Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#46

Сообщение Esme »

Северянин, УДАЧИ Вам!
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#47

Сообщение Северянин »

Спасибо
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Сад с нуля

#48

Сообщение Северянин »

Прошло 3 года и пора рассказать о некоторых успехах.
Самый главный - в этом году было первое цветение яблонь, цвели примерно 5 деревьев разных сортов. Но погода во время цветения была холодной и дождливой и завязалось всего 2 плода. Одно яблоко на сорте "Кроха" и одно на "Свердловчанине".
Описание сорта - http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=55
Сняли мы яблоко 8 сентября, сняли рановато - семечки оказались белыми, но у нас сентябрь уже прохладно и я побоялся, что яблоко могут повредить заморозки. Яблоко(180 гр) сочное, на мой вкус кисловато, но надеюсь в следующем году по штукам будет урожай больше, и надо будет дать ещё повисеть. А так же проверить, каков вкус после некоторого хранения.
Кстати подскажите, кто знает - какие заморозки могут выдерживать яблоки на дереве и как заморозки сказываются на хранении?
Цвела в этом году первый раз слива китайская "Дочь Сенильги",Изображение Но так как опылители ещё не подросли/ не зацвели, то завязалась только одна слива и то потом, уже в августе куда-то делась - то ли сама отвалилась и укатилась, то ли птицы унесли.
Цвели и плодоносили две кустовых вишни - "Свердловчанка" и "Брусницина". Пока не цвели, но нормально зимуют древовидные "Любская" и "Шоколадница"
Вторую зиму перезимовали две груши -"Талица" и "Радужная". Еще заказал по почте два сорта из Челябинска "Красулю" и "Ларинскую".
В общем с нетерпением и оптимизмом жду следующюю весну/ лето.
И для земляков - не стоит покупать те сорта, что привозят к нам на ярмарку - они и в южных регионах в суровые зимы вымерзают, а у нас тем более. Лучше ориентироваться на сорта уральской селекции и заказывать их по почте из Челябинска и Екатеринбурга. А то покупают на ярмарке малозимостойкие сорта, не понятно откуда привезённые, сажают - естественно саженцы вымерзают. А потом говорят - у нас яблони не растут.
Мой северный сад
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сад с нуля

#49

Сообщение BECHA »

Северянин писал(а): Лучше ориентироваться на сорта уральской селекции и заказывать их по почте из Челябинска и Екатеринбурга. А то покупают на ярмарке малозимостойкие сорта, не понятно откуда привезённые, сажают - естественно саженцы вымерзают. .
Почему именно уральской селекции, а не иной скажем сибирской?
По сравнению с г. Свердловском или г. Челябинском всё таки Сыктывкар наводится в зоне с адекватно более низкими среднимими по годам мин. температур и значительно более коротким вегетационным периодом. То есть самые адаптивные сорта уральской селекции могут подойти для Сыктывкара, остальные нет.

Заморозкоуст. яблок вариабельна и зависит от % сухого вещества и % р-римых веществ, может доходить до -6 С. Заморозкоуст. листовой пластины дла разных видов яблони значимо не отличается.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Сад с нуля

#50

Сообщение Северянин »

Почему уральской? Так получилось, что я заказываю саженцы по почте, в основном у Миролеевой и из Челябинска. Они высылают яблони и груши в основном уральской селекции(много селекции Котова). Очень помогла информация от опытного садовода, полученная вот здесь http://www.ursad.ru/index.php?page=2 Так же выписываю газету "Уральский садовод" где довольно подробно описываются сорта( в том числе и новейшие и номерные), их зимостойкасть для Урала(в основном Екатеринбурга), Проводятся зимние, весенние дегустации плодов. В общем я понимаю, что не все уральские сорта подойдут для Сыктывкара, но на основе информации смог выбрать более зимостойкие, но надеюсь достаточно вкусные. И самое главное я знал как эти сорта получить. Про селекцию в Сибири у меня информации мало, какие сорта лучше по комплексу показателей. А самое главное как их достать?
Поэтому я решил за основу взять те из уральских, что более зимостойки, но не откажусь и от сибирских, если получу о них надежную инфу и самое главное где их достать.
Мой северный сад
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сад с нуля

#51

Сообщение toliam1 »

Северянин писал(а):...решил за основу взять те из уральских, что более зимостойки, но не откажусь и от сибирских, если получу о них надежную инфу и самое главное где их достать.
Александр, думаю, Вы правы, выбрав Уральскую селекцию. В сибири строго континентальный климат(проверял много сортов с отриц.результатом). Климат Севера европейской части страны имеет морскую тенденцию от Гольфстрима.
Анатолий
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сад с нуля

#52

Сообщение ЛОА »

Сибирские сорта берутся- достаются из Сибири, например :-) !
Svetik 74
Прихозовец100+
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.11.2011, 12:52
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск, 24 февраля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сад с нуля

#53

Сообщение Svetik 74 »

Мне тоже интересна тема о закладке нового сада. Хочется посадить яблони, груши, сливы и вкусные, и морозоустойчивые. Слышала от дачников, что у нас в Хабаровске яблони, например, больше 5 лет не растут, лопается ствол от мороза. Может кто посоветует какие-нибудь сорта, более подходящие для нас.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сад с нуля

#54

Сообщение ЛОА »

Полагаю, что именно от мороза стволы РАЙОНИРОВАННЫХ у вас сортов не должны лопаться.
Но избыток влаги в почве с осени ( особенно при выращивании деревьев в ямах),
солнечно-морозные ожоги в феврале-марте ( ежегодная осенняяя побелка- важное мероприятие), выращивание привозных сортов,
и само собой- недостаток питательных веществ в почве - это сильно влияет на срок жизни стволов плодовых деревьев в наших континентальных восточных районах.

Местные форумчане должны посоветовать, я по памяти лишь могу подсказать, что в районе Химфарма есть ( была) торг. точка фирмы "Зеленый сад", где Вам все должны рассказать по теме.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Сад с нуля

#55

Сообщение Маруся »

Полагаю, что клён вполне районированное дерево для Москвы, однако неоднократно наблюдала и в Петровском и в Тимирязевском парках, длинные продольные трещины с наплывами коры, подобные описываемым здесь:

" Крайне тягостны по своим последствиям повреждения, наносимые морозом коре и древесине ствола; при легких морозах повреждение ограничивается тем, что трескаются лишь наружные слои коры, но при сильных стужах получаются в самой древесине трещины различной величины, иногда даже совершенно расщепляющие ствол вдоль или поперек. Самая щель закрывается при расширении древесины с наступлением теплой погоды, но края раны остаются, и рана залечивается образованием рубца, подобно ранам, получающимся от вырезки щепки. Так как рана закрылась еще до образования рубца, то рубец может распространяться лишь наружу в виде язычка по краю раны; каждый из двух таких рубцов сперва растет отдельно, а потом оба они, утолщаясь, сливаются в поясок, тянущийся вдоль всей трещины; его можно назвать морозобойным хребтом. Рана только прикрыта этим наростом, и при новом сильном морозе ствол расщелится опять на месте прежнего еле зажившего повреждения, тем более, что ветры, раскачивая ствол, препятствуют срастанию раны. Для некоторого предупреждения повторительных повреждений полезно накладывать на раны очень крепкие повязки и уменьшить качание ствола, прикрепляя вершину его к кольям."

Так что трещины от морозобоя встречаются и в Москве, на диких деревьях. Думаю, что устойчивость к морозобою обуславливается не сортностью, а степенью подготовки дерева к зиме. Так как в Москве их встречала в посадках сильно загущенных, растущих на сильно утоптанной, неплодородной земле.
В тканях ствола растения, при подготовке к зиме образуются особые вещества, препятствующие превращению воды в лёд. Ослабленное дерево не может выработать достаточное количество этих энзимов, кроме того существует ряд бактерий, которые препятствуют работе этих "антифризовых" веществ, так как при растрескивании, питаются разрушенными клетками. Сильное, подготовленное дерево успешно с ними борется.
Сортность влияет в той степени, что районированное дерево лучше подготовится к зиме, нежели более южное, но это не отменяет агротехнических мероприятий, направленных на лучшую подготовку дерева к зиме. И совершаются они не только осенью, а весь год, начиная с момента выбора места для посадки.
Максимум солнца, посадка на приподнятые клумбы, посадка с южной стороны здания, равномерный полив и удобрения в течении сезона, и т.д. Поищите по форуму, здесь масса полезной информации о правильной агротехники, которую невозможно втиснуть в одно сообщение.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Svetik 74
Прихозовец100+
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.11.2011, 12:52
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск, 24 февраля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сад с нуля

#56

Сообщение Svetik 74 »

Спасибо, есть над чем поразмыслить :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сад с нуля

#57

Сообщение BECHA »

Северянин писал(а):Про селекцию в Сибири у меня информации мало, какие сорта лучше по комплексу показателей. А самое главное как их достать?
.
У уральских сортов плохой отбор по зимостойкости так как Свердловск и Челябинск крупные ИНДУСТРИАЛьНЫЕ города, у сортов яблок проблема - отсутствие высококоачественных доноров вкуса и доноров зимостойкости с запасом зимостойкости, то есть фактически вся селекция яблони потонула в бедОвом имбридинге.
Грушевая селекция упала носом в грязь запнувшись за Лесную Красавицу (как Клаппа и Талгарка "кормовые" сорта как Антоновка).

Хехе.... в общем то согласен, есть там сорта любопытные по комплексу характеристик как Красноярская Крупная, Оленёк, Веселинка, Невеличка, Лебединая Песня и т.д. и т.п.
А про источник вы правильно подметили. :cry:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сад с нуля

#58

Сообщение BECHA »

toliam1 писал(а):[. Климат Севера европейской части страны имеет морскую тенденцию от Гольфстрима.
:roll: :eleshock :eleshock Ну просто гениально! :lol: Только вот незадачя, в Сыктывкаре с оттепелями зимой плохо в отличии от морозов... :lol: :lol: :lol:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сад с нуля

#59

Сообщение BECHA »

Маруся писал(а):Полагаю, что клён вполне районированное дерево для Москвы, однако неоднократно наблюдала и в Петровском и в Тимирязевском парках, длинные продольные трещины с наплывами коры, подобные описываемым здесь:.
Вы смеётесь?? :roll: :roll: :roll: :roll: У моей прабабки в Костромской обл. рос у дома клен и по фигу мороз тому здоровенному дереву был!
Скросите у Витала, в его деревне-морозильнике клен в тамошнем лесу предгорий Башкирии одно из основных деревьев.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад с нуля

#60

Сообщение садовник »

BECHA писал(а):
Маруся писал(а):Полагаю, что клён вполне районированное дерево для Москвы, однако неоднократно наблюдала и в Петровском и в Тимирязевском парках, длинные продольные трещины с наплывами коры, подобные описываемым здесь:.
Вы смеётесь?? :roll: :roll: :roll: :roll: У моей прабабки в Костромской обл. рос у дома клен и по фигу мороз тому здоровенному дереву был!
Скросите у Витала, в его деревне-морозильнике клен в тамошнем лесу предгорий Башкирии одно из основных деревьев.
Игорь!Вы не поняли.Маруся хотела сказать о том что не только сорт/вид определяет качество зимовки у нас.Зимует не только сорт или вид.Зимует конкретное дерево а это зависит от его здоровья.Недавно я спросил у знакомого лесника -почему здорового дуба не осталось у нас. Ответ был таким-померз.На мое удивление обьяснение было простое-сначала летом была поедена листва вредителем....дуб не подготовился к зиме как следует(не набрал полезных веществ для зимовки)...ну и зимой дал дуба.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»