Вирусы... /в порядке размышления/

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#31

Сообщение seaserpent »

аха, пионы то да.. пожалуй единственное светлое пятно во всем этом вопросе...
Андри, согласна.. хоть обздаравливайся - все равно подхватят рано или поздно
есть у меня ощущение, на уровне интуиции, что решение не только в химической лаборатории надо искать. понятно что выведенные сорта тех же тюльпанов своего рода "синтетические", т.е. от предка как до луны,
и законы соседства (т.е. экосистемы вообще) к ним слабо применимы, но вот если руку приложить не только к выведению сортов, но и к соседям дикорастущим по ареалу.. с известной целью....
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#32

Сообщение Andrii »

seaserpent писал(а):аха, пионы то да.. пожалуй единственное светлое пятно во всем этом вопросе...
Андри, согласна.. хоть обздаравливайся - все равно подхватят рано или поздно
есть у меня ощущение, на уровне интуиции, что решение не только в химической лаборатории надо искать. понятно что выведенные сорта тех же тюльпанов своего рода "синтетические", т.е. от предка как до луны,
и законы соседства (т.е. экосистемы вообще) к ним слабо применимы, но вот если руку приложить не только к выведению сортов, но и к соседям дикорастущим по ареалу.. с известной целью....
Да, я тоже думаю, что у растений как и у животных тоже есть устойчивые виды или формы. Как написано в той статье, мы и не подозреваем, что наши растения на вид здоровы, а на самом деле они хозяева вируса это не всегда на столько заметно.
Многие вирусы могут переносится пчелами, муравьями.... с пыльцой, но наверное самым большим переносчиком есть человек.
По цветам я мало знаю но у яблони человек- основной переносчик (у яблони и груши вирусы с пыльцой не переносятся).
В основном, вирусы, передаются семенному потомству, а у яблони, потомство здоровое.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#33

Сообщение Просто кваша »

По цветам - ежели дрянь специфическая - то тут человек ограничить себя может. Сажать материал только здоровый и истреблять зараженный.
А вот неспицифическую дрянь - в очень большом количестве огород поставляет - огурцы и помидоры.

seaserpent, что-то мне кажется, что с тюльпанным вирусом остается только смириться и выбраковывать каждый год заболевшие. Даже такое соображение - допустим, ты каким-то образом оздоровила свой материал. Но - во первых, ты в "деревне" не одна, а во-вторых, абсолютно чисто луковицу со всей деткой не выкопаешь, обязательно что-то в земле затеряется. И прорастет.
Модератор - не человек, а функция
Kir

#34

Сообщение Kir »

По-поводу вирусов - имхо конечно, но не слышал я никогда, чтобы они излечивались. На практике можно получить, например, с зараженного цимбидиума здоровое растение сняв самую верхушечку меристемной ткани (либо на новом ростке на псевдобульбе, либо на цветоносе). Гарантий нет конечно, но вроде это единственный способ. (если мама или папа вирусоноситель у орхидных, потомство будет зараженным, это на практике так).
Второе, могу поискать ссылку, но по данным на 5-8 лет назад вирусы не излечивались, кроме того "вектор" распространения вирусов через сосущих насекомых считался не доказанным. (Представьте что будет если докажут, а комары?).
Третье - в Европе есть и продаются достаточно недорого одноразовые тестеры для определения вирусов и содержания гормонов роста. Это как на беременность экспресс тест выглядит. Поэтому если возникают подозрения в процессе выращивания всегда можно проверить, если дело того стоит.
И последнее - технология выращивания тех же тюльпанов и, к примеру, хост в Голландии неизбежно ведет к массовому распространению вирусов. Ну правда что, плуг трактора спиртовым тампоном протирать?-))
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

Об чем мы здесь и толкуем.

По тем же хостам - ясно было, что появится что нибудь - несколько тысяч новых сортов за десяток лет - это как дважды два должно было привести к появлению чего-то подобного. Такие рывки безнаказанно не проходят. Плюс массовое размножение, которое способствовало и способствует дальнейшему распространению. Даже простая транспортировка в тесном контакте приводит к заражению соседних растений. Плюс латентный период, который простого садовода успокаивает.
Комары, по счастью хосты не кусают, и HVX людям не передается.
Модератор - не человек, а функция
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#36

Сообщение seaserpent »

Просто Кваша, да я и смирился своего рода.. меня вот что заботит - расплывчатые рекомендации по соблюдению севоборота тех же тюльпанов.. ну вот вирусные - выкопал, жжег а дальше понеслась - через 3 года через 5 лет можно сажать... а исследования то вообще были? или пальцем в небо тычат?
вот поправь плизз меня если я неправильно думаю - вирус вне хозяина не живет, но земля то живая, т.е. вот эти сроки устанавливаются с учетом, что данный вирус сущестствует в растительных остатах тюльпана или родича, если ничего нового не появляется - остатки сгнивают и вирус погибает в итоге, так?
Kir

#37

Сообщение Kir »

Совершенно согласен. Такая же ситуация с орхидеями, скоро то же случится с гейхерами. Досадно другое - никакая фирма не выживет если не будет компанией играющей, а, стало быть, не будет гнать огромное количество сортов. Вот те же хосты -ну столько первоклассного материала, мало кому известного, красивого - жуть. Я их уже вслепую клонирую, по первоначальному рисунку листьев.
Такая же история с орхидеями - когда начался вал, в конце девяностых, когда селекция масштабная в Азии пошла, а прикладные техники ещё не отработанные - так до сих пор тянется шлейф покоцанных, зараженных, вырожденных растений (в основном онцидиумного альянса). Вообще - это большая тема, так вкратце даже сформулировать отношение не могу. Но ясно что достижения селекционеров во многих областях не оценены людьми, а при нынешней структуре рынка (того же ЕС) ситуация, когда вхолостую тратится столько усилий так будет и дальше.
Что касается вирусов, то уж в декоративном цветоводстве с ними всерьез точно никто бороться не будет (и не сможет).
А что касается сельского хозяйства - то это чисто и только вопрос отношения государства.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Ой, ребята, как у вас здесь все грустно. :-( Я только благодаря Просто кваше сумела попридержать азарт с хостами, а мне уже на гейхерах вирусы пророчат. Я так думаю, что производящим компаниям это даже выгодно. Ну погибло у человека растение, а он не разобравшись в причине, опять такое же хочет. Объемы продаж растут. Возможно, я заблуждаюсь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Kir

#39

Сообщение Kir »

Тамара - не так страшно всё-). Ведь, говоря условно, зараженное растение может жить гораздо дольше незараженного. Потом ведь в открытую за последний год видел всё увеличивающееся предложение по вирусоносным плюмериям - у них очень интересные цветки бывают и по форме и по окраске. И потом - ну потеряет разок человек все свои насаждения из-за такой ерунды, станет осмотрительным и вдумчивым).
А что касается купить и выбросить... ну да! А ещё лучше, чтобы в состоянии анабиоза купил и сразу на помойку, а наутро опять в магазин)). Звериный аскал капитализьма.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»