Томаты 2013 года. Часть 1.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2146

Сообщение Ольгуня »

Рина К писал(а):По поводу всего вышесказанного... Кроме как повышать иммунитет самих растений - выхода не вижу! Я против химии на своем участке - все рвем с куста и едим. Болячек и так хватает вплоть до онко, пожить еще хочется ОЧЕНЬ. Система закаливания семян и растений... Посмотрите как себя чувствует самосев помидор. Им по барабану многие болячки, в том числе и ФФ. Держатся до последнего! Есть о чем задуматься! Есть еще пример Володи Андерсона. У него участок на берегу реки, полив со шланга, ОГ, картофель рядом с томатами, обработок никаких. Практически не болеют. Только новые сорта, которые на аклиматизации. Правда, процесс аклиматизации и закалки занимает ТРИ сезона! Но оно того стоит! Можно пробовать, исходя из своих условий. Или посев ранней весной (апрель) в парники пророщенными семенами, или под зиму. Хорошо, кто живет рядом с землей! У меня пока не получается в полную силу использовать его методы, но без ФФ пока обходились... Нынче дурное лето, будем смотреть, что получится... Из профилактических мер только ранняя высадка, а рассада на лоджии закаляется. Каждый год меняю местами грядки и помидорки. Стараюсь обрывать регулярно (не всегда получается...). Ничем не кормлю, только заправка при посадке золой, супефосфатом (нынче не сыпала), проливаю лунки с гуматом. Ф-ф-ф-сё!!!
Еще у нас климатические условия - постоянные ветра и сухой воздух. Это если дождей нет... В этом году залило и весна долгая, холодная... Тепло было только две недели, сейчас потеплело, но дожди. К выходным опять ночью 14-15, днем 20-24...

Абсолютно согласна! Я, хоть и начинающий томатовод, но в этом году у меня получается... В теплице - это одно, там всё ОК, а вот на улицу в огороде, куда попало, мама высадила оставшуюся рассаду, не разбирая - дет/индет. Подряд. И сейчас зреют помидоры. И наливаются. И не чернеют вовсе. Только нижние листья начали желтеть . И это при том, что они не подвязаны, торчат везде, мне уже хочется удалить, а жалко...Ничем не обрабатывала вообще. НО, Все семена прошли "закалку" через морозилку в рулончике. ВСЕ. Перед посадкой морозила всё. На улице в неотапливаемой теплице росли, заморозки "в детстве" пережили, в апреле "сели" в грядки (это в теплице). Все остатки рассады стояли на улице до высадки, абсолютно без внимания. И вот - растут же! Сказать честно - недождусь, пока :drv валяются , слизни на них...а вырвать пока не дают!
Ольга я. Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2147

Сообщение Ольгуня »

lucienna писал(а):
Семечка_я писал(а):нашла вот еще для ускорения и при первых признаках ФФ - опрыснуть ВЕСЬ куст р-ром поваренной соли (100гр на литр воды), от такой процедуры листья пожелтеют, рост куста прекратится, томаты начнут активно зреть, а тонкая солевая пленка предохранит от поражения ФФ.
Я в прошлом году эту процедуру проделала ( кстати и писала об этом).
У некоторых томатов начали чернеть кисти и стебли, особенно у Grin Grap, вычитав этот совет, жахнула сдуру по всем томатам. А на следующий день меня кондратий практически хватил. Все листья почернели, :eleshock скукожились ( в совете об этом ни слова не было). Я листья эти обрезала. Ну а помидорки вроде не почернели, но и БЫСТРЕЕ ДОЗРЕВАТЬ НЕ СТАЛИ.
А может это и не ФФ была.
Люся, проще листья физически удалить, наверное... Да что там - обобрать плоды а ботву :drv
Ольга я. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2148

Сообщение Ким »

Ну не знаю... Здравы смысл никто не отменял. Как писал АлександрР, если бы раствор соли мог бы бороться с ............ (все подставят свое), то... Это запрос на нобелевку. Ну может погибнет часть грибков из-за гипертонического солевого раствора. Дальше че? Не...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2149

Сообщение Karamba »

Ольгуня, Воспитание растений - это наверное от Лысенко(был такой перец в нашей Советско-Российской истории) это уровень шарлатанства.
отрицать что это даёт какие то мизерные преференции не буду, но именно мизерные(закалка то да сё).
И что бы у вас в дальнейшем были томаты - учите матчасть, сам предмет.
"у меня сегодня всё растёт" хороший но спорный аргумент. А в следующем сезоне будет также всё благополучно?А через 5 лет?
Я не глазливый!) просто весь этот юношеский напористый бред уже пережил. Чего и вам желаю.
И будете всегда с помидорами.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2150

Сообщение Aleksan9ra »

Чарли 83, Саша! Смотри внимательнее! До сегодняшнего дня тоже все хорошо было в ОГ. А сегодня парочку томатов обнаружила с ФФ из тех, что низкорослые на земле лежат.
Согласна с Ниной на все сто! ОГ - это все-таки не для Подмосковья.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2151

Сообщение Чарли 83 »

Aleksan9ra, А у нас все чистое чистое.... я наблюдаю очень внимательно.... сегодня в дождь снова обработал
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2152

Сообщение Аленка »

Чарли 83 писал(а):сегодня в дождь снова обработал
Саша, чем обрабатывал и почему в дождь?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2153

Сообщение Анина »

Аленка писал(а):
Чарли 83 писал(а):сегодня в дождь снова обработал
Саша, чем обрабатывал и почему в дождь?
И сколько всего обработок уже сделал?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2154

Сообщение Людмила-М »

Karamba писал(а):Обещанное фото, назвать их красными - язык не поворачивается, цвет от розового с зелёным до красного...НО! Это Берберана! Чтобы были по настоящему вкусными - им нужно повисеть на кусте ,до состояния на ощупь не деревяжки - тады действительно вкусная томатина. А так не томатина а камень, можно алмазы обрабатывать(как трёхдневными носками :-) )
Анатолий, огромное спасибо за Берберану!!!! Каждый раз, когда захожу в теплицу, обязательно иду к кустам Бербераны, полюбоваться. Стоит чистенькая, красавица.Вчера посчитала на кусте томаты - 32 штуки! Фото всего куста сделать не могу, сидит в середине теплицы. Первая кисть покраснела, знала что надо дать им повисеть, но не удержалась :ooops: сорвала две штучки. Да, тверденькие, но все равно вкусные. :wink: Хочу попробовать собрать с нее свои семена, кто-то здесь говорил(извините, не помню кто), что первый год можно с понравившегося гибрида набрать семян на несколько лет вперед :oops:
По поводу устойчивых к заболеваниям томатов - вот Мандаринка у меня не поражается бурой пятнистостью вообще, ранняя, но вкус для меня между 3 и 4.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2155

Сообщение Аленка »

Анина писал(а):
Аленка писал(а):
Чарли 83 писал(а):сегодня в дождь снова обработал
Саша, чем обрабатывал и почему в дождь?
И сколько всего обработок уже сделал?
Нина, перекрестный допрос получается. :lol:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2156

Сообщение Чарли 83 »

Анина! Третий раз сегодня обработал.
Аленка!Потому что дождь смачивает обрботку здорово, а потом солнце высушивает. Сегодня солнце-дождь-солнце... очень удачно.. Это последний раз, так как обещают потепление на следующей неделе и жару до +32
даже.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2157

Сообщение Ольгуня »

Karamba писал(а):Ольгуня, Воспитание растений - это наверное от Лысенко(был такой перец в нашей Советско-Российской истории) это уровень шарлатанства.
отрицать что это даёт какие то мизерные преференции не буду, но именно мизерные(закалка то да сё).
И что бы у вас в дальнейшем были томаты - учите матчасть, сам предмет.
"у меня сегодня всё растёт" хороший но спорный аргумент. А в следующем сезоне будет также всё благополучно?А через 5 лет?
Я не глазливый!) просто весь этот юношеский напористый бред уже пережил. Чего и вам желаю.
И будете всегда с помидорами.

Ну не знаю, может и так, но у соседей почернели и посохли, а эти растут. Сейчас вроде убедила удалить, согласились. Завтра уберу. В принципе, картошка-то рядом растет. А кто знает, может завтра утром уже нечего будет беречь....
Конечно, химией ну очень не хочется обрабатывать, я не люблю мытые овощи, по мне лучше сорвать и съесть, так вкуснее.
В теплице белокрылка поселилась, наседает в геометрической прогрессии, прям беда! Сегодня посмотрела-на листьях чернота, а обрабатывать - не знаю даже...
Ольга я. Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2158

Сообщение masleno »

Чарлик! У меня тоже на сегодня чистенькие, зелёненькие кусты. Но я их днём порубала))) Внизу все листья убрала и удалила все цветущие кисти. Часть плодов собрала. Завтра фото сделаю. Боюсь я такой погоды... Всё-таки у меня С-З.....
С уважением, Ольга.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2159

Сообщение Аленка »

Ольгуня писал(а):мне лучше сорвать и съесть, так вкуснее.
И я "с куста" ВСЁ есть люблю, а домой принесешь уже не то. Оль, правда у них вкус совсем другой. :wink: Даже муж согласился, что свежесорванный помидор можно есть без соли. А то мужики мои есть садятся и солят все даже не пробуя, эт потому что у меня с солью проблемы - недосаливаю :oops:

Чарли 83, Саша, а дождь не смывает раствор, которым ты обрабатываешь?
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2160

Сообщение Анна ВВВ »

Света,скажи мне,темной,что такое ОК?одноклассники?
Последний раз редактировалось Анна ВВВ 25.07.2013, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»