Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1321

Сообщение DIM1 »

Алина! 5++ за наблюдения. Интересно кто Вы по профессии.
Подскажите, что за Желтая из Чемала? У меня тоже есть Жёлтая с Алтая, ничего про неё не знаю.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1322

Сообщение Андрей Васильев »

Поиск дает только Подарок Чемала
Вам DIM1, тоже 5 за внимательность :)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1323

Сообщение DIM1 »

У меня идея- скрестить, свободным опылением, бронебойные алтайские алычи с лучшими беларусами. Сечас у меня на участке Мара, Лодва и Сонейка, и четыре алтайских алычи. Есть ещё Маньчжурская Красавица, но её выкину, что бы не вмешивалась своей пыльцой. Хотел ещё из крупноплодных дальневосточных достать, но как то не получилось.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1324

Сообщение toliam1 »

DIM1 писал(а):...
Анатолий, а фотку?..
Дмитрий, Сонейка в эт.году ещё не созрела, но помельче(к 30). А раньше выставлял на форум, там плоды под40. ссылку не помню. Достоинство сорта -- оч.быстро наращивает урожайность. Отсюда, и некот.недостаток -- ветви ещё не потолстели и обвисают до земли(но без облома).
И, думаю, для тебя -- рисково. Подозреваю среднюю зимостойкость(Романов ругал).
Анатолий
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1325

Сообщение Алина »

Желтая из Чемала - форма получена от Симонова (Бирюлево). Именно с таким названием.

У меня не подмерзала ни разу, привита с 2008 г. в 2-х местах. В крону сильнорослого подвоя из Бирюлево и дички сливы.
Плодоношение стабильное, обильное со второго года после прививки в крону.
Плоды интенсивного желтого цвета. Первый год плоды были мелковаты. Сейчас размер плодов намного крупнее Подарка Санкт Питербургу, чуть мельче, чем у Злато Скифов. Средней сочности, приятная по вкусу и консистенции, с ароматом и привкусом абрикоса, более выраженным, чем у ПСП. По ощущениям - мякоть средняя между абрикосом и сливой.Косточка полу-отделяющаяся.
При созревании плоды хорошо держатся на ветви, не осыпаются до последнего. Тип плодоношения - облепиховый, плоды чуть более разрежены, чем на ПСП. Думаю, за счет размера.
Созревает следом за Июльской Розой и Царской,чуть позднее Колоновидной-2. Обычно перед Ветразь-2.В этом году наоборот.

На мой взгляд, намного интереснее ПСП.

Сегодня сняла последние плоды с дерева.Осталось не переработанных плодов 5-6 на тарелке, чуть не дозревших. Оставила на завтра доесть.
Сейчас сфотографирую. Фотографию смогу выложить в инет только в воскресенье.
На даче и-нет не тянет.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1326

Сообщение Dim »

Анина писал(а):А у меня Сонейко - Солнышко отдельным деревцем, посажена прошлой осенью, еще Лама посажена к ней в пару.
Анина, постарайтесь формировать кустом, а не деревом, так лучше - ручаюсь.
Лама - никакой опылитель. В смысле совсем. Зимостойкость Ламы после оттепелей низкая. В наших условиях (по личному опыту и соседей) живёт 5-8 лет, не больше, независимо от конкретной последней зимы.
FatMax писал(а):Сорт Сонейка, на основании испытаний в МО можно написать о его хорошей зимостойкости, цепляет монилиоз, размер плодов средний, красивого красно- желтого цвета, урожайность очень высокая, во вкусе чуствуется водянистость, почти такая же как и у сорта Ветразь.
Усиленно извиняюсь за категоричность, но судя по описанию - пересорт. В настоящий момент Сонейки в саду не имею, но пробовал - вкус высокий, плотность неплохая, цвет жёлтый, от силы слабый румянец. Вес был грамм по 40.
toliam1 писал(а):Сонейка на моём участке показывает такую-же зимостойкость как и Мара(происходит от неё). Поскольку жёстких зим не было давно, то и проверить не удавалось(привита в 010году).
Специально интересовался в Институте про Сонейку. В белорусском "о" всегда ударное, как в русском "ё".
Услышал: трудно сравнивать морозостойкость (которая у Сонейки ниже, чем у Мары) и зимостойкость - Сонейка хороша удлинённым периодом покоя. Ещё достоинство - постепенное вступление в плодоношение, бОльшая продолжительность жизни.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1327

Сообщение DIM1 »

Я вобщем то и не жду хорошей морозостойкости от Беларусов, достаточно что бы после обычных зим плодили, как Мара, а если замёрзнет после суровой зимы- сформирую из живого под снегом новый куст, через год- опять плодоношение. Московские алычи не выдерживают даже обычных мягких зим, ну кроме Сеянца Ракеты, про Ерёминские и говорить нечего.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Алыча, или Русская слива

#1328

Сообщение FatMax »

Шоу продолжается: Ветразь пересорт - носика нет , Сонейка пересорт - цвет и вкус не тот, Колонновидная не Колонновидная - вкус не тот . :D
Ну не могу я обманывать и писать то чего нет, если у Сонейка вкус 4,9 тогда какой вкус у Злато Скифов и Колонновидной? 5,5 не меньше, такие оценки любит давать Владимир Иванович.
И потом абиотические условия МО не сходны с условиями РБ, помниться мы уже обсуждали - Ваши шедевры типа Иманта, в некоторое годы здесь есть не возможно.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1329

Сообщение Андрей Васильев »

Dim писал(а):
FatMax писал(а):Сорт Сонейка, на основании испытаний в МО можно написать о его хорошей зимостойкости, цепляет монилиоз, размер плодов средний, красивого красно- желтого цвета, урожайность очень высокая, во вкусе чуствуется водянистость, почти такая же как и у сорта Ветразь.
Усиленно извиняюсь за категоричность, но судя по описанию - пересорт. В настоящий момент Сонейки в саду не имею, но пробовал - вкус высокий, плотность неплохая, цвет жёлтый, от силы слабый румянец. Вес был грамм по 40.
.
"Кино и немцы" :lol:
Хотел написать, что б не подвергали сомнению утверждения обидчивого ФАтМакса, но неуспел. Обидели опять :lol:
Откуда Белорусам знать про Белорусскую Соннейку :wink:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Алыча, или Русская слива

#1330

Сообщение FatMax »

У тебя хорошо получается выступать в роли Гапона, по мне голосовалку тоже будешь делать :wink: ?
Я кстати очень внимательно почитал труды Весны на другом форуме - он очень толковый мужик, пока не заносит, жаль что его с нами нет, приходится флуд читать начинающих дачников :-)

Хотя некоторым лицо не впервой терять, как там Колонновидная поживает.? :wink:
Последний раз редактировалось FatMax 15.08.2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1331

Сообщение Андрей Васильев »

[quote="FatMax"

Хотя некоторым лицо не впервой терять, как там Колонновидная поживает.? :wink:[/quote]

Поживает где?
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Алыча, или Русская слива

#1332

Сообщение FatMax »

Наташа черным по белому написала о вкусе К, спешл фо ю, приличные люди обычно извиняются или делают вид ...
кстати если ты внимательно читал Анатолий дал описание сорта Сонейка один в один с моим, я не заметил в данной им информации оценки 4,9 :wink:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1333

Сообщение Андрей Васильев »

А где я спорил о Колоновидной? Только спрашивал.
Про сонейку ты рад, что высказанное тобой Чужое мнение совпало с мнение опытного человека?, Я то же рад.

И на счет приличных людей это не тебе мне говорить. Все, адью.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1334

Сообщение Dim »

Александр, да что ж Вы так загоняетесь-то, в самом деле. Это форум, люди делятся своими личными мнениями, не претендуя на истину в посл. инстанции. На мой взгляд, это происходит очень доброжелательно, а "мотивированные" всплывают и сразу исчезают, люди это нормально фильтруют.
FatMax писал(а):Шоу продолжается: Ветразь пересорт - носика нет , Сонейка пересорт - цвет и вкус не тот, Колонновидная не Колонновидная - вкус не тот . :D
Почему шоу? Сказал, что знал. Ветразь у меня рос, отличный старый сорт. Могу поручиться, что всё, что сказал на форуме - искренне.
FatMax писал(а):Ну не могу я обманывать и писать то чего нет, если у Сонейка вкус 4,9 тогда какой вкус у Злато Скифов и Колонновидной? 5,5 не меньше, такие оценки любит давать Владимир Иванович.
Про баллы не понял. Кто их назвал и откуда? Скажу крамолу: на мой взгляд, хорошая слива всегда вкуснее хорошей гибридной алычи.
FatMax писал(а):И потом абиотические условия МО не сходны с условиями РБ, помниться мы уже обсуждали - Ваши шедевры типа Иманта, в некоторое годы здесь есть не возможно.
Возможно, что-то локально сорту не понравилось? Но всё-таки это отличное яблоко...
______________________________
Александр, махните Вы рукой! Вот чего бы не хотел, так обидеть кого-то. И, уверен, все тут так.
Изображение
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Алыча, или Русская слива

#1335

Сообщение ivigni »

Алина писал(а):
ivigni писал(а): Колонновидная очень поздно цветет и самобесплодна, судя по всему , к тому времени у вас не было уже опылителей, а Колонновидная 2 как раз для этих целей бы и подошла.
...Вероятность отсутствия опылителя близка к нулю...
Стоит учесть, что Колоновидная выращивалась не один год. В разные годы сроки цветения алычи и сливы сдвигались по времени. Например в этом году слива опередила алычу на 3-5 дней, при том, что изначально быстрее развивались цветочные почки именно на алыче.
Не смотря на вышеизложенное, выход плодов на конкретном сорте не увеличивался.

С моей точки зрения, имело место подмерзание цветочных почек. Вернее, регенеративных органов, цветение проходило, но цветы были стерильны. По этой причине плодоношение было ограничено.
Спасибо. По этому году скажу что Колонновидная действительно цвела позже всех китайцев и алычи, опылял вручную всем что осталось (припозднившейся Сигмой, последышами алычи и китайцев...) Завязалась неплохо...
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»