Вопросы про капусту

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Вопросы про капусту

#1366

Сообщение Грант »

Ким писал(а):Грант, у меня же под укрывным никогда не если, все целое было, я и не думала, что моль под укрывной пробралась... Всего не предусмотришь...
Ким! В принципе моль постоянно на капусте отирается. Но тут главное после высадки рассады ее шугнуть, чтобы точку роста ее гусеница не повредила. Тогда кочану капец. А так . я вот сегодня резал очередной урожай броколли (Фиеста) и цветной(Бриллиант) ,то летает эта "подруга". но на урожай уже особо не влияет
2173.jpg
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Вопросы про капусту

#1367

Сообщение Грант »

Цветная капуста гибрид Кандит Шарм ( Саката0 просто заваливает урожаем. Головки плотные, по 2-2,5 кг. Но морозильник уже забит, а продать излишки просто очень туго. ну не ест народ овощи. Вот картоха уходить сколько не привези на базар.
2219.jpg
С уважением, Вадим.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Вопросы про капусту

#1368

Сообщение masleno »

:D :D
:cry: У меня рассаду, которая не утопла, поели улитки ( под укрывным...). В итоге - 2 шт. цветной ( уже съели))), 1 шт. брокколи ( в хол-ке) и одна б/к ( толку не будет, жрут...). Вот такая печальная история капустной грядки...((( Ну, бывает....
С уважением, Ольга.
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопросы про капусту

#1369

Сообщение andy04 »

у меня цветная вся в лопухи ушла,сорт мовир74,никогда с таким не сталкивался...
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Вопросы про капусту

#1370

Сообщение Грант »

andy04 писал(а):у меня цветная вся в лопухи ушла,сорт мовир74,никогда с таким не сталкивался...
Цветная капуста капризна в выращивании. Любой сбой в агротехнике влияет на качественное завязывание соцветия. Современные гибриды более пластичны в этом плане. А вот этот Мовир 74., по моему он старше меня, хотя мне только 20 лет(до ста не хватает).
С уважением, Вадим.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Вопросы про капусту

#1371

Сообщение ninyureva »

Сегодня срезала капусту белокочанную 5 кочанчиков.Кочаны очень крепенькие, но из за дождей верхние листочки начали загнивать, а то бы я ее еще оставила на недельку.
С уважением, Нина.

Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Вопросы про капусту

#1372

Сообщение Dim »

ninyureva писал(а):Сегодня срезала капусту белокочанную 5 кочанчиков.Кочаны очень крепенькие, но из за дождей верхние листочки начали загнивать, а то бы я ее еще оставила на недельку.
Что листы сверху стали подгнивать - наверное, не сильно поздние сорта? Свои пока убирать не собираюсь, растут потиху, зиму, вроде, пока не планируют синоптики.
В этом году такой получился эксперимент по разным причинам: рассаду не покупали, а когда её пора было садить, посеяли семена в открытый грунт. Эту свою рассаду посадили на 2 грядки в июне поздно.
На 1 из 2 узкую грядку осенью был внёс доломитку, начитавшись статей и всякой ерунды. Там капуста не пошла - малые и слабые, никогда такого не было. На второй (пошире) грядке - поздно посаженные, сегодня все (от среднеспелых до поздних) сорта имеют кочан 2-4 кг, растут.
В соотв. темах сообщал летом о проблемах с вишней и помидорами (а перцам до лампочки) после доломитки. Чтобы я ещё когда-нибуль раскислял нашу якобы кисловатую почву?!!!
Очень понравился сорт Брауншвейгская - написано на пакете, что незаменим для голубцов. Действительно - голубцы идеальные, рекомендую. Кочан сильно плоский, не перепутаешь.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Вопросы про капусту

#1373

Сообщение Грант »

ninyureva писал(а):Сегодня срезала капусту белокочанную 5 кочанчиков.Кочаны очень крепенькие, но из за дождей верхние листочки начали загнивать, а то бы я ее еще оставила на недельку.
Нина! А капуста Ваша какая по срокам созревания(средняя, поздняя) и сколько она уже в итоге на грядке (от всходов). Может ее уже надо давно срезать. И какой это сорт(гибрид)? Вообще дожди(затяжные) в конце созревания в первую очередь способствуют треску кочанов. А вот загнивание покровных листов в момент сьема это тревожно. Возможно не дожди виноваты , а поражение слизистым бактериозом.
С уважением, Вадим.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Вопросы про капусту

#1374

Сообщение ninyureva »

Dim, раннюю капусту я не сажаю, названий сейчас не скажу, на даче записи. Обычно сажаю капусту, которая хранится хорошо и долго+ на закваску. На голубцы я использую савойскую, у нее нет того характерного капустного вкуса и она очень мягкая в голубцах.На зиму я делаю заготовки из нее для голубцов, отвариваю и в морозилку.
Грант, скорее поздняя, чем ранняя, в этом году посадила первый раз голландской селекции, скорее всего гибриды. На грядку высаживала в конце мая, еще была Слава, вот она действительно начала трескаться от дождей, Но я ее сажаю для закваски, так что ее я уже давно срезала и использовала по назначению.Насчет заболевания, даже не знаю, я ее почистила, внешне никаких признаков болезни не видно, а там посмотрим. Кочаны очень плотные.
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Вопросы про капусту

#1375

Сообщение ninyureva »

:oop:
С уважением, Нина.

Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Вопросы про капусту

#1376

Сообщение Songbird »

Профи, подскажите, пожалуйста, могут ли от табачной пыли горчить листья капусты? :oop:
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Вопросы про капусту

#1377

Сообщение Галина Мишанькина »

Я не профи, но отвечу. Поздние сорта капусты должны полежать, чтобы набрать сахарА. Сразу после срезки они горчат, что не скажешь о ранних и средних. Сорт озвучьте!
.Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Вопросы про капусту

#1378

Сообщение Songbird »

Мегатон, если мне не изменяет память :oop:
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Вопросы про капусту

#1379

Сообщение Галина Мишанькина »

Надо дать ей полежать, она ведь средне-поздняя, а может, ей надо было еще посидеть( рановато сняли).
.Изображение
Елена_К
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02.11.2011, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Чеховский район
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Вопросы про капусту

#1380

Сообщение Елена_К »

ninyureva писал(а):На голубцы я использую савойскую, у нее нет того характерного капустного вкуса и она очень мягкая в голубцах.На зиму я делаю заготовки из нее для голубцов, отвариваю и в морозилку.
Нина, а можно поподробней про заморозку.
С уважением, Елена
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»