Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1381

Сообщение Анина »

Лариса, а какого объема бочки используешь? И сколько урожая с 1 бочки? У меня цуккини - стратегическая культура, для внуков. Приходится аж 4 :lol: штуки сажать.
Арбузы и дыни я сажала раньше в уголке теплицы, сетку им привязывала огуречную, чтоб вверх ветвились, самим плодам поддержку делала из овощной сетки. Морока, потому и забросила. Но я вместе с обЧеством :-) в этом году посажу.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1382

Сообщение julia »

Нина! Лариса выкладывала фотки в теме "Кабачки", а еще они есть в одном из номеров журнала "ПХ"....
Гармония - основа красоты и благополучия
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1383

Сообщение Кузинамама »

Обычные 200 л бочки с проржавевшим дном. Туда все что в компостную кучу выбрасываем по осени до верху. К весне осядет, туда земли сверху, но не вровень с краем, чтоб было куда прятаться молоденьким растениям. Сеяла 3-4 семечки. Кабачков - завались было. Я фото в кабачках показывала. Поищу, в личку отправлю....
Лариса
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1384

Сообщение Zigor »

ninyureva писал(а): если есть, обязательно пришлю.
:-) адресок брошу на всякий случай...
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1385

Сообщение belaja gorchiza »

Zigor писал(а):
Aleksan9ra писал(а):Конечно баловство! Но какое приятное!
А ещё все окружающие соседи завидуют :wink:
masleno писал(а): посажу в этом году!
Забыл кто, предлагал мне прислать Подмосковный чарльстон, не стал обременять, думал сам найду, фигушки, нет его у нас..., кланяюсь предлагавшему, простите меня :-)
Игорь, да и у нас этих семян не стало, один раз и видела только в 2012 г., я бы тоже всем вам купила. У меня 2 штучки осталось, думаю, взойдут ли на следующий год.
Приветствую всех - Елена
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1386

Сообщение julia »

Лена! Если хранились нормально, то должны взойти - у арбуза жизнеспособность держится 5 лет (не меньше)
Гармония - основа красоты и благополучия
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1387

Сообщение Анина »

Ну вот, сегодня я подготовилась к сезону :-) купила семена суперраннего Кримсон Руби. Пишут на пакете 55-60 дней. Будем проверять.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1388

Сообщение julia »

:-( Начинаем сезон с иностранцев? (без осуждения, только с печалью....)
По человечески - понятно, но за наших селекционеров - обидно...
Гармония - основа красоты и благополучия
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1389

Сообщение Анина »

julia, Юля, где они наши то? Сегодня зашла в 8-й павильон, тот же Сибсад, вот молодцы - как работают, сколько картинок, да каких красивых. Надо же, ухитрились снова создать несколько новых сортов. Только что то сомнительно :oops:

Не думаю, что с арбузами ситуация лучше. Потому и берем семена голландские, японские.
Аэлитовскую чудо-ягоду тоже смотрела - пока нету массового завоза семян. :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1390

Сообщение sergey__ »

Всем доброй ночи.
Не смог войти под старой учетной записью -пришлось перерегистрироваться.
Имею возможности заходить в фирменный магазин Русского огорода(НК)-в продаже были семена Подмосковного чарльстона с реализацией 01.2016;Оранжевый медок отсутствует,но появился еще гибрид с желтой мякотью(по моему тоже до 01.2016) и довольно много наших сортов,но у них реализация 2014 год в основном.
С желтой мякотью очень понравились,понравился Подарок Солнцу,Топ ган...
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1391

Сообщение sergey__ »

IMG_3813.jpg
ЛЕНИК писал(а):Просто решила не выращивать арбузы, баловство это. И уход хороший нужен, не так, что посадил и ждешь когда съесть можно будет, от погоды зависит многое. У меня самыми вкусными были шуга бэйби и желтый и подм чарльстон, остальные так соби
Человек "заразивший" меня арбузами произнес волшебную фразу "посадил и забыл" и это тоже Подмосковье...
Заморочки были с рассадой и прививками-делал все впервые,а дальше ожидания и все...
Раньше завязались не привитые арбузы,но привитые дольше выдержали эту погоду...Больше десятка арбузов выбросили из последних-не укрытые они покраснели,но не набрали сахара...но больше всего удивила Ница-разрезав арбуз увидел совершенно белую мякоть с черными семенами и как я понимаю всеми созревшими -при промывании все улеглись на дно чашки.
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1392

Сообщение sergey__ »

belaja gorchiza писал(а):
sergey_ писал(а):Сезон практически закончен.
Из вскрытых завязавшихся в августе арбузов многие не набрали сахара-на будущее продумаю укрытие.Отличились Принцы от Седек и Кримсон Свит-успели набрать сахара и вес.
За весь сезон наблюдал растрескивание на 3 арбузах и 2 дынях-для такой погоды это много,мало или нормально?
sergey, причина, конечно, - неравномерный полив, резко стало много влаги - и не выдержали "ягодки" - лопнули, каким-то больше влаги перепало, каким-то меньше. Но ведь все равно больше удовольствия, радости, наверное, получили, чем разочарований...
Спасибо,Елена.
Только радость и никакого разочарования.
По поводу лопнувших ягод---на мой взгляд очень помогла пленка и уклон участка:на посаженных 25 корнях арбузов всего 3 лопнувшие -причем один еще в начале августа(еще до дождей) и все не большие...,а вот в сентябре начали появляться замокшие ягоды-планирую в следующем году приподнять бахчу над землей,но обязательно с пленкой...
Оставалась рассада не привитая-чтобы не пропала посадил на песчаные холмы ,но на 10 дней позже---до сентября ничем не болела,но и не выросла особо и о цветении даже не думал по ее виду...
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1393

Сообщение sergey__ »

Belaja gorchiza,Елена,добрый день.
Подскажите пожалуйста по Сладкой ягоде---у вас она самая ранняя?Увидел семена в продаже -есть смысл покупать?
А по какой схеме сажаете?Я сажал привитые по схеме 1,5*1,5 и не привитые1*1-не маловато?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1394

Сообщение belaja gorchiza »

sergey__ писал(а):Belaja gorchiza,Елена,добрый день.
Подскажите пожалуйста по Сладкой ягоде---у вас она самая ранняя?Увидел семена в продаже -есть смысл покупать?
А по какой схеме сажаете?Я сажал привитые по схеме 1,5*1,5 и не привитые1*1-не маловато?
С уважением,Сергей
Сергей, посмотрите http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=428299#p428299, здесь, примерно, можно рассмотреть, как сажаю. Но, в основном, я все на глаз делаю. В центре бахчи-гряды, по всей ее длине, полоса, примерно, в 50 см шириной, на которой в шахматном порядке где-то через 30-35 см, высаживаю рассаду. Потом, конечно, плети разрастаются по обе стороны гряды. Вся гряда, примерно, 1,3-1,5 м шириной. Конкретно Сладкая ягода имеет не мощные листья, так что я бы на 1 кв.м запросто 3 растения разместила. Если по правилам, то это, наверно, много... Но я не хозяйка участка, так что в пространстве ограничена, а посадить всего хочется, но ведь растут же и неплохо. Я бы на вашем месте семена купила, стоят недорого, не попробуете - не узнаете. Для меня это уже проверенный надежный ранний сорт, я его и на следующий год обязательно посажу. Даже не остановит то, что корни фузариоз в этом году подхватили, - грядку повыше сделаю.
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1395

Сообщение belaja gorchiza »

ХабИра, ау, жду ваших фото бахчевых уже второй год. Порадуйте же, пожалуйста!
Приветствую всех - Елена
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»