ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#121

Сообщение Марина_М »

Идея эта мне очень понравилась. И уже давно подумывала о высоких грядках :dolf . Только все время останавливает то,что вдруг мне придет в голову что-то перепланировать,подсадить,пересадить...И как тогда быть,это ж все не перенесешь на другое место?
С уважением Марина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#122

Сообщение lucienna »

Марина_М писал(а): вдруг мне придет в голову что-то перепланировать,подсадить,пересадить...И как тогда быть,это ж все не перенесешь на другое место?
Может делать деревянные короба. Смотрите ссылку в сообщении №119
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#123

Сообщение Грант »

Ким писал(а):Люди, тут товарищ из поддонов делает грядки http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo39.html Объясните мне, где их искать! Это в чем овощи-фрукты возят или в строймагазинах?
Ким! У нас допустим поддоны возвратная тара. Если тебе привезли стройматериал(кирпич, блоки), то его после разгрузки заберут, или плати, тогда оставят. А так если они где то валяются без дела, то все правильно, из них хорошо стенки делать высоких грядок. Но обязательно перед этим обработать полимерно-битумной мастикой(можно ее пожиже развести керосином). Если есть доски(25-30 мм),то из них вместо поддонов. Если будет возможность стенки сделать из кирпича-то лучше во влажных условиях работает не красный кирпич, а силикатный(проверено, красный кирпич уже не тот сейчас. Потом шелушиться). Но тоже обязательно нужна битумная защита. Размер грядки (как по мне) оптимален 80х600 см., высотой 40-60 см. Отлично два ряда культур размещаются, типа томаты, перцы, огурцы.Сверху ставится еще и П-образная шпалера высотой 160 см, чтобы накрыть одним куском НУМ размером 4х8 м. В принципе Вам там на северах сам бог велел эти грядки делать, при такой холодной почве то.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#124

Сообщение Ким »

Грант, спасибо! Я больше не из-за холодных почв, а из-за пырея. Сдалась, сил моих нет, остается участок залить по самые гланды гербицидом. В будущем году буду делать потихоньку грядки, а расти все будет только в теплицах, в ОГ наверное ниче не посажу... :-(
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#125

Сообщение Грант »

Семечка_я писал(а):а мы поддоны в основание высокой грядки ставили, чтобы теплее было.
В принципе тоже неплохо, но я считаю. тогда уж горизонтально пэт-бутылки(закрытые пробкой конечно). Воздух в них послужит хорошим изолятором от глубинного холода земли, коэф. теплопроводности кажется у него ниже чем у дерева.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#126

Сообщение Грант »

Ким писал(а):Грант, спасибо! Я больше не из-за холодных почв, а из-за пырея. Сдалась, сил моих нет, остается участок залить по самые гланды гербицидом. В будущем году буду делать потихоньку грядки, а расти все будет только в теплицах, в ОГ наверное ниче не посажу... :-(
Да ну Ким, Вы тут излишне напуганы этой химией. Ее просто надо правильно применять , иначе ни какого времени и сил не хватит. Я не хочу Вас агитировать, но допустим тот же Раундап(искореняющий гербицид) глупо и опасно лить на грядку с культурой весной. А осенью, пройтись(в рекомендованной дозе) по пырею вполне можно. Ну потом же когда его удушите, можно особо уже и не лить химию, пойдут однолетняя шушера. Ее уже и тяпкой ,легко срубать периодически. Та же клубника после сбора урожая, ну просто не отбить от сорняка. В этом случае Лонтрел и в зиму она уйдет чистой. А вот если весной- то конечно " грязную" клубничную грядку только ручками. А в теплицу уходить уж совсем тоже не есть хорошо. Ну какой там особо севооборот сделать можно, ту же землю оздоровить? Не Ким, ОГ надо у Вас крутить в основном только высокими грядками. Урожай сгреб, удобрение внес или сидераты посеял, ну в крайнем случае до зимы соломой (листьями) укрыл и все дела. Вот только набивать ее органикой конечно что осенью, что весной надо конечно только мужскими руками. Так это же бесплатный фитнес .
С уважением, Вадим.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#127

Сообщение boriz »

Марина_М писал(а):Идея эта мне очень понравилась. И уже давно подумывала о высоких грядках :dolf . Только все время останавливает то,что вдруг мне придет в голову что-то перепланировать,подсадить,пересадить...И как тогда быть,это ж все не перенесешь на другое место?
Марина, есть ведь основные принципы планировки участка.
Огород располагают с южной стороны, чтобы его ничего на затеняло, высокие грядки ориентируются в направлении юг - север.
Осталось определиться с количеством. При этом надо учесть, что на высоких (по настоящему высоких, а не приподнятых) грядках
можно сажать не всё. Например, чеснок помёрзнет, клубника тоже. Короче, высокие грядки - для однолетних культур.
Культуры на высоких грядках можно менять и комбинировать как обычно.
Все сразу грядки Вы точно не построите, это я по своему опыту говорю. Планы наполеоновские, но жизнь сурово возит лицом по
батарее и от планов остаётся реальный сухой остаток. А при постепенном строительстве станет понятно сколько нужно грядок.
Если всё это учесть, то и перепланировать ничего не придётся.
С уважением, Борис.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#128

Сообщение boriz »

Грант писал(а):
Ким писал(а):Люди, тут товарищ из поддонов делает грядки http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo39.html Объясните мне, где их искать! Это в чем овощи-фрукты возят или в строймагазинах?
Ким! У нас допустим поддоны возвратная тара. Если тебе привезли стройматериал(кирпич, блоки), то его после разгрузки заберут, или плати, тогда оставят. А так если они где то валяются без дела, то все правильно, из них хорошо стенки делать высоких грядок. Но обязательно перед этим обработать полимерно-битумной мастикой(можно ее пожиже развести керосином). Если есть доски(25-30 мм),то из них вместо поддонов. Если будет возможность стенки сделать из кирпича-то лучше во влажных условиях работает не красный кирпич, а силикатный(проверено, красный кирпич уже не тот сейчас. Потом шелушиться). Но тоже обязательно нужна битумная защита. Размер грядки (как по мне) оптимален 80х600 см., высотой 40-60 см. Отлично два ряда культур размещаются, типа томаты, перцы, огурцы.Сверху ставится еще и П-образная шпалера высотой 160 см, чтобы накрыть одним куском НУМ размером 4х8 м. В принципе Вам там на северах сам бог велел эти грядки делать, при такой холодной почве то.
Грант, неправда Ваша. ВСЕГДА ту часть кладки, которая контачит с влагой (грунтом) выполняют из красного кирпича, затем, после гидроизоляции, уже кладут
силикатный. В контакте с влагой в нашем климате силикатный быстро расквасится.
А качество красного кирпича за последние 20 - 30 лет хуже не стало (как минимум).
А чтобы красный кирпич не шелушился, кладку снаружи штукатурят (см. фото в моём первом письме).
Внутри и сверху кладку грядки надо промазать битумной мастикой. Для защиты от атмосферной влаги и поливной воды.
Кстати, ширина 80 см. многовато будет, я на ширине 45 см сажаю 4 ряда морковки, практически впритык и растут неплохо
(см. фото). Лучше расстояния между грядками сделать побольше (по Митлайдеру), чтобы растениям света хватало.
Высоту лучше сделать такой, чтобы уж совсем не нагибаться, от 75 см.
Раз уж решили заморочиться с высокими грядками, то надо из них выжать всё по максимуму. Опять же, объём корнеобитаемой
почвы будет вполне достаточным и ширины 45 см вполне хватит.
С уважением, Борис.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#129

Сообщение Ким »

Грант, у меня 5 теплиц, севооборот худо-бедно можно соблюсти. Другое дело, что и Вы и boriz пишите про битумную мастику. Разве это не тот же канцерогенный гудрон?

И еще вопрос по направлению... У меня одна теплица - север-юг, мне это неудобней всего, растения на северном конце неплохо затеняются (((. Не будет ли такого на высоких грядках. По моим наблюдениям лучше пока все растет на восток-западных посадках... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#130

Сообщение Грант »

Ким писал(а):Грант, у меня 5 теплиц, севооборот худо-бедно можно соблюсти. Другое дело, что и Вы и boriz пишите про битумную мастику. Разве это не тот же канцерогенный гудрон?

И еще вопрос по направлению... У меня одна теплица - север-юг, мне это неудобней всего, растения на северном конце неплохо затеняются (((. Не будет ли такого на высоких грядках.:
Ким! Ну Вы хоть представляете(или где об этом напИсано,) как эта мастика сначала попадет в растение, а затем на стол? Что. ее почвенные микроорганизмы перерабатывают в нитраты, нитриты что ли? Или это опять очередная сказка типа как про шифер. Ну лежит шифер на крыше, ну выделяет там что то , ну дышит этим живущий в доме человек и потом скоренько на тот свет. Хорошо, , выделяет. Ну а как кусок шифера закопанный в землю высокой(теплой ) грядки свои канцерогены передает сначала растению. потом человеку. Вы про этот механизм читали, можете ссылку дать.?Вот надышаться шиферной пылью при его производстве, или при его резке-это да, очень вредно, вот тут они и есть канцерогены. И опять. если раз в 5-10 лет надо пару - тройку листов порезать на ограждение грядки(опять же с распиратором) , то еще вопрос что вреднее. Допустим курить ежедневно эти годы,или сидеть рядом и дышать этим дымом.. Нет , я опять Вас не агитирую. Предполагаю, что с лесом(досками) у Вас там в Сибири должно быть без особых проблем. Так что смело можно класть их без всякой обработки в стенки грядки. Ну че там, через пяток лет заменить. А если листвинница, то считай пожизненно будет лежать. А насчет направления размещения грядки, теплицы, то лично я считаю оптимальным с севера на юг. Тут с утра будет освещаться одна длинная сторона, а после обеда-другая. Имхо.
С уважением, Вадим.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#131

Сообщение boriz »

Ким писал(а):Грант, у меня 5 теплиц, севооборот худо-бедно можно соблюсти. Другое дело, что и Вы и boriz пишите про битумную мастику. Разве это не тот же канцерогенный гудрон?

И еще вопрос по направлению... У меня одна теплица - север-юг, мне это неудобней всего, растения на северном конце неплохо затеняются (((. Не будет ли такого на высоких грядках. По моим наблюдениям лучше пока все растет на восток-западных посадках... :oop:
Ким! А где Вы прочитали про канцерогенность гудрона? Вы ведь не собираетесь его жечь и дымом дышать?
Гудрон попросту не растворяется в воде, а значит растения не могут его усвоить. Да и нет в нём ничего вредного.
Сколько пацанов его в детстве жевали и никому это во вред не пошло.
Насчёт шифера Грант правильно написал, вредна только его пыль при вдыхании. Так что - респиратор, а так же
линию распила водичкой поливать не жалея.

Про север - юг.
На самом деле запад - восток тоже не криминал, но придётся дифференцировать посадки: с северной стороны высокие
растения, с южной низкие (например томаты и перец), а это немного ограничивает.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#132

Сообщение Ким »

boriz писал(а):Да и нет в нём ничего вредного.
Ню-ню... Вторая - именно о канцерогенности.
http://www.bredl.org/pdf/factsheet-asphaltplants.pdf
http://www.nature.nps.gov/hazardssafety ... sphalt.pdf
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#133

Сообщение boriz »

Ким писал(а):
boriz писал(а):Да и нет в нём ничего вредного.
Ню-ню... Вторая - именно о канцерогенности.
http://www.bredl.org/pdf/factsheet-asphaltplants.pdf
http://www.nature.nps.gov/hazardssafety ... sphalt.pdf
Попытался открыть вторую ссылку, грузилась долго и зависла.
http://dom.dacha-dom.ru/cancerogeny.shtml
Посмотрите эту табличку.
Канцерогенность гудрона примерно на уровне кофе, но только в случаях,
вдыхания его паров или дыма; или попадания на кожу (в расплавленном или
растворённом в к.л. органике виде).
Например: человек работает на крыше нехилой площади и вдыхает пары
разлитого по этой площади свежего битума, разогретого летним солнцем.
Повторяю, в этом случае канцерогенность на уровне кофе и гораздо слабее,
чем табакокурение, винопитие и закусывание всего этого рыбой, сушёной по
китайским рецептам.
Та мелочёвка, которая с бортиков моей грядки быстро испарится в моё
отсутствие (не буду же я стоять над ней и ловить носом каждую молекулу
бензопирена) не имеет никакого значения и быстро прекратится.
А растения усваивают то, что растворяется в соде.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#134

Сообщение boriz »

Ким писал(а):
boriz писал(а):Да и нет в нём ничего вредного.
Ню-ню... Вторая - именно о канцерогенности.
http://www.bredl.org/pdf/factsheet-asphaltplants.pdf
http://www.nature.nps.gov/hazardssafety ... sphalt.pdf
Ким писал(а):
boriz писал(а):Да и нет в нём ничего вредного.
Ню-ню... Вторая - именно о канцерогенности.
http://www.bredl.org/pdf/factsheet-asphaltplants.pdf
http://www.nature.nps.gov/hazardssafety ... sphalt.pdf
Попытался открыть вторую ссылку, грузилась долго и зависла.
http://dom.dacha-dom.ru/cancerogeny.shtml
Посмотрите эту табличку.
Канцерогенность гудрона примерно на уровне кофе, но только в случаях,
вдыхания его паров или дыма; или попадания на кожу (в расплавленном или
растворённом в к.л. органике виде).
Например: человек работает на крыше нехилой площади и вдыхает пары
разлитого по этой площади свежего битума, разогретого летним солнцем.
Повторяю, в этом случае канцерогенность на уровне кофе и гораздо слабее,
чем табакокурение, винопитие и закусывание всего этого рыбой, сушёной по
китайским рецептам.
Та мелочёвка, которая с бортиков моей грядки быстро испарится в моё
отсутствие (не буду же я стоять над ней и ловить носом каждую молекулу
бензопирена) не имеет никакого значения и быстро прекратится.
А растения усваивают то, что растворяется в воде.
И вообще народ пихает в почву не задумываясь гораздо более вредные вещи.
Например, бумагу можно класть только самую простую (типа газетной советских
времён) и без цветной печати, картон использовать для мульчи вообще нельзя,
там обилие пропиток, содержащих цинк и ещё что то, не помню.
Пропитки для дерева, которые сейчас продаются растворяются как раз в воде и
ничего хорошего для организма не содержат.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

#135

Сообщение Ким »

В той статье, которая у Вас не открывается, в частности говорится о том, что основная токсичность и канцерогенность асфальта и битума обусловлена ПАУ - полициклическими ароматическими углеводородами. http://jurnal.org/articles/2009/ekol2.html Также там рекомендуют исключить асфальт (битум) из контакта с водоемами и питьевой водой, а также исключить из пищевой цепи.

Но это спор отвлеченный. Все равно все поступят на свое усмотрение. :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»