Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1171

Сообщение Вячеслав »

BECHA писал(а):
Вячеслав писал(а): Я вообще-то думал всегда, что периодичность плодоношения - это сортовой признак. .
Вам термин "периодичность" ухо не режет? :wink: :-) Это как получяется, плодоносит 2 года подряд и 3 года затем отдыхает? :lol: :lol: Почему это не называется как оно и есть, то есть плодоношение через год..

Хэйзен достоверно ежегодно плодоносит даже без всяких прореживаний и формировок.. :-)
Из описания сорта Кутузовец на сайте Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии):

"Деревья начинают плодоносить на 5-7 год с начала роста окулянта. Периодичность плодоношения слабо выражена, средняя многолетняя урожайность 113 ц/га. Сорт средней зимостойкости. Устойчивость плодов и листьев к парше выше средней." http://www.vniispk.ru/apple.php?key=146.

Умные ребята пользуются этим термином в описании сортов, я тоже вот этим словом воспользовался. :dolf
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1172

Сообщение DIM1 »

Бендер Задунайский писал(а):DIM1, А посажено не слишком редко ? Я имею ввиду расстояние меду подвоями в ряду? Там сантиметров 40 мне показалось? Если под однолетки то мне кажется и 20см многовато...

Урал5 подвой с бронебойной древесиной мне кажется. Не намека на подмерзание небыло на однолетних побегах над снегом.
Он зелеными черенками или одресневевшими не укореняется случаем?.
Там см 25 в строчке, отводками надежнее всего, горизонтальными, меньше ухода, выход больше, а главное- проще.
Зимостойкость надземной мне неизвестна, да и не особо нужно.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1173

Сообщение Витал »

Роман_Мич писал(а):Всем добрый вечер! Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу возделывания яблоневых садов в Татарстане.
В XIX в. у княгини В.Ф.Гагариной(Казанская губерния, Свияжский уезд, с.Теньки) был большой промышленный сад известный на всё Среднее Поволжье. Яблоки поставлялись в основном в Казань. Можно сказать базовым сортом в те времена был Ренет Крюднера.
В 1932 году на территории сада в селе Теньки была открыта Татарская плодово-ягодная станция, позднее ставшая отделом садоводства Татарского НИИ сельского хозяйства.
На станции при скрещивании с Ренетом Крюднера, были выведены сорта: Ренет татарский, Анис новый, Урожайное, Волжское, Волжанка и др.
Т.е попытка создания промышленных сортов для условий Татарии была.
Но, что-то сорта эти почти сейчас не встречаются. А про промышленной садоводство ничего не слышно.
Таким образом выращивать в условии Татарии яблоневые сады наверное можно, вопрос только в том, насколько они будут рентабельны?
Да и вопрос существуют ли в настоящее время промышленные сорта для условий региона остается открытым.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1174

Сообщение Андрей Васильев »

Лучше Виталия вряд ли кто ситуацию знает.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1175

Сообщение ЛОА »

Роман_Мич писал(а):Всем добрый вечер! Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу возделывания яблоневых садов в Татарстане.
Роман! А что думает по этому вопросу коллега по цеху из кабинета неподалеку ? :wink:
Для него Татарстан - не пустой звук
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1176

Сообщение Эльвир »

Когда зимой был в Казани,приходилось слышать,что есть фермеры закладывающие виноградники.На мой взгляд это более выгодно,чем яблоневые сады...Хотя ближе к Казани(начало ноября) в одном селе(на трассе) наряду с вялеными гусями продавали много ведер крупных,ярких яблок. Купил яблоки Жигулевского,соврали или нет,но когда спросил- откуда они- ответ был из соседнего совхоза... :-) Яблок таких у нас в продаже от населения не видел и таких вкусных тоже!
Там много водохранилищ и благоприятных мест для плодопитомников хватает на мой взгляд.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1177

Сообщение Витал »

Эльвир писал(а):Когда зимой был в Казани,приходилось слышать,что есть фермеры закладывающие виноградники.На мой взгляд это более выгодно,чем яблоневые сады...Хотя ближе к Казани(начало ноября) в одном селе(на трассе) наряду с вялеными гусями продавали много ведер крупных,ярких яблок. Купил яблоки Жигулевского,соврали или нет,но когда спросил- откуда они- ответ был из соседнего совхоза... :-) Яблок таких у нас в продаже от населения не видел и таких вкусных тоже!
Там много водохранилищ и благоприятных мест для плодопитомников хватает на мой взгляд.
Эльвир, если крупные и вкусные то похоже на Жигулевское. :-)
Ближе к Казане климат помягче, чем в Башкирии. А Жигулевское в свое время был чуть ли не основным промышленным сортом.
Последний раз редактировалось Витал 27.05.2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1178

Сообщение Эльвир »

Виталий Федорович, яблоки не менее 150 г были,в интернете сколько фото сорта видел- копия... :oop: Помягче климат в западной половине,но никак не в восточной .А регион прилично расстянут как раз с запада на восток.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Зимовка 2011/12, 2012/13

#1179

Сообщение Витал »

Эльвир, извини, я опечатался. Вместо "на" написал "не".
Я хотел сказать, что Жигулевское и есть.
И то, что сорт в свое время разводился в садах под Казанью ничего удивительного нет.

А по климату. Под Казанью не бывает таких экстремальных морозов, как случается у нас.
Последний раз в 2009/10 году мороз шел через Пермский край и Удмуртию на Башкирию.
Под Казанью, а на востоке под Челябинской за -40 не было.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#1180

Сообщение Андрей Васильев »

Решил все же создать отдельную тему по скольку считаю удобнее в одной теме и про яблоню и грушу и сливу собрать данные. Тем более смотреть подмерзания этих культур в комплексе в эту зиму очень любопытно.

В субботу 22 марта занимался обрезкой и прививкой и по мере возможности срезал некоторые веткви, потом дома в воскресенье вечером обновил срезы и сфотал.

Все черенки из сада под Ростовом Великим. Прививка в крону.
В эту зиму абсолютный минимум -33 и то полночи держался судя по метеостанции в 10км. (Температура замерялась на участке)
Осень была не столь дождливой как в подмосковье и южнее, очень затяжная и теплая. В начале декабря выпал снег примерно 20-30 см, сырой на сырую землю (поломало много деревьев и в садах и в лесу) , к началу января весь снег сошел, потом при небольших минусах выпало около 10 см и собственно это был максимум января-марта. В второй декаде января похолодало, к концу до -20, 3 декада -15-20, в феврале потеплело. Из неблагоприятных факторов, после длинной оттепели в марте, было две ночи с низкими температурами. (-12-16).

Вот срезы косточковых.
Слева - направо: скороплодная, СВГ 11-19, Пумиселект, 31-3, ЭЛС-ЕР

(Подарок СПБ без подмерзаний практически)
ссылка не работает

Удивил Пумиселект, подмерзла лишь сердцевина, оцениваю в 2-3 балла.
СВГ-11-19, прошлой зимой вообще неподмерз, а сейчас древесина примерно 2 балла
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#1181

Сообщение Андрей Васильев »

Вот крупные пару фото, пытался делать разрез в районе почки.
31-3
ссылка не работает
скороплодная
ссылка не работает

Да, практически 4-5 балов (то есть сдохла) неизвестная слива типа венгерки.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#1182

Сообщение Андрей Васильев »

Груша...

Слева -направо
Академическая, Скоросп. из Мичуринска, Чижовская, Праздничная, Северянка Краснощекая, Радужная.
ссылка не работает

Все это привито на Чижовской. Удивительно, что Праздничная фактически без подмерзаний. Причем несколько приростов смотрел. Чижовская дмаю 1 балл древесина, 2-3 сердцевина.
Радужной похоже не понравилась длинная сырая осень и последующий мороз.

Да, не все сорта плодоносили, есть конечно вероятность пересорта. Имейте ввиду.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#1183

Сообщение Андрей Васильев »

Совершенно незначительно подмерз (если и подмерз вообще) подвой Петрова-3.
ссылка не работает
Трехлетка.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#1184

Сообщение Андрей Васильев »

С яблонями все очень оптимистично. У меня нет общего фото, только отдельные по сортам.
Подмерзания в принципе совсем небольшие. Самое сильное у сорта Былина (1-2 балла), но это прошлогодняя прививка, причем ее верхушечная часть.
ссылка не работает

Конфетное -2 сердцевина на 1-2 балла
ссылка не работает

Викор не более 1 балла
ссылка не работает

Хани Крисп 1-2 балла, но это так же верхушка.
ссылка не работает

Непонятный для меня по зимостойкости сорт Афродита. (везде пишут что слабозимостойкий) После обильно прошлогоднего урожая, сердцевина не более 1 балла.
ссылка не работает

На 0-1 можно оценить и не выкладывать остальные
Антоновка, Орловим, Свит-16, Синап Орловский, Кандиль орловский, Мелба, Богатырь, Подарок графскому (сердцевина 1-2 балла). Фото кому интересно могу выложить.
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#1185

Сообщение ivigni »

Бендер Задунайский писал(а): ... подвой Петрова-3.
Т.
Скорее, штамбообразователь... :oops:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»