Чем бы картошечке помочь?

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Магдалена
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.07.2007, 20:30
Репутация: 0
Интересы: разносторонние
Занятие: мечтательница
Откуда: ЕвроСоюз Латвия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем бы картошечке помочь?

#1

Сообщение Магдалена »

Уважаемые опытные огородники, прошу дать совет и рассказать, подкармливаете ли вы картошку, и, если да, то чем.
Вчера увидела, что серединки макушек у ботвы пожелтевшие, хотя сами кусты достаточно мощные.
Никогда не подкармливала ботву,только при посадке в лунки добавляю перепревший конский навоз, щепотку суперфосфата, горсть золы.
Никогда раньше такого не было, вот нахожусь в задумчивости, может чем-то взбодрить картошечку? Что скажете?Изображение
ИзображениеИзображение
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение котимус »

Как раз сегодня обратила внимание на свою картошку ,у меня такая же ерунда, но я решила что это она так распускается и ничего страшного в этом нет. Она как будто светится в самой розетке. Я думаю она так зацветает.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#3

Сообщение Oleg_ »

Точка роста у картошки всегда светлее, если она растет (ботва). Это признак того, что ей все хватает. Подкармливаю овощными микроэлементами из прыскалки для жука в июле. А так - навоз под перекопку.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#4

Сообщение ослик »

что-то тема про картошку закрылась, надо сюда стучать :aaa
18 июля посадила картофель сортов удача, альвара, взошла на 7-10 день дружно, тоесть 25 , на сегодняшний вечер проведено два окучивания и одна обработка от фитофторы-профит голдом, ждемс, а соседи со смеху умирали когда я землянику выкорчевывала и культиватором пахали(очень торопились, посадочный день заканчивался)все спрашивали что это мы затеяли :au посадку закончили в 11 часу вечера :371:
Светлана
Aiaia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2014, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Литература, музыка, цветоводство, шитьё, вязание, приусадебное хозяйство. Здоровый образ жизни, но без фанатизма.
Занятие: Зоотехник на пенсии.
Откуда: Новгородская область.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем бы картошечке помочь?

#5

Сообщение Aiaia »

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Что это было - закономерность или случайность?
Мы раньше жили в другом посёлке. Картошку сажали примерно 1,5 - 2 сотки. У меня было много семян календулы, и я понасажала её по периметру участка и ещё везде. где попало (люблю календулу). В первый год на нашем картофеле не было ни одного колорадского жука (семенной картофель - из магазина. который на еду там продают). А соседи травили жука три раза за лето. И потом несколько лет мы сажали так же с календулой. Жуков не было. Сказала соседям. Но они считают, что календула ни при чём. И легче травить. чем с ней возиться. Сейчас вот думаю: может, в магазине продавалась картошка из сортов, устойчивых к жуку, или действительно календула помогает? Слышала от некоторых дачников, что им она не помогает от жука. А какой есть опыт у вас по борьбе с жуком? От химии отказалась. Лучше руками буду личинок собирать.
На сортовой материал, устойчивый к жукам, боюсь, не хватит средств. Представляю, как это дорого. Да и неизвестно, какой результат.
Но, может, жуков не было потому, что мало картошки сажали? И жуки просто не нашли её на нашем участке? В этом году опять посажу календулу - но хотелось бы дополнительно подстраховаться. Двойную защиту сделать. Вдруг календула не поможет?
"Вижу Фетиду: мне жребий благой емлет она из лазоревой урны..." (Е. Баратынский).
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#6

Сообщение Боженов »

На моём участке колорадский жук не ест любые сорта картофеля да и у ближайших соседей не свирепствует. Изредка нахожу дохлых жуков в цветах. Как дойти до жизни такой написал ниже. Надо его не отпугивать, а убивать. Самый, на мой взгляд, эффективный способ. Очень советую попробовать, не пожалеете.
Ещё раз о колорадском жуке и душистом табаке
Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас с женой настолько за-мучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, что это за "зверь" и как с ним бороться. Поиски в интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. Наконец уда-лось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени), из которой я извлёк два существенных момента: во-первых, что личинка проводит в почве до трёх лет, и во-вторых, что любимой пищей колорадского жука являются растения душистого табака, кото-рые для него ядовиты. Это показалось интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом: "Почему нет душистого табака?" Через два года душистый табак появился в продаже. К сожалению, это были семена голландской селекции – разно-цветные, но со слабым запахом. Мы вырастили рассаду и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания. С тех пор мы забыли про колорадского жука. Два года назад я начал активно пропагандировать это средство и даже написал письмо в "Дачу". За два года пришло несколько отзывов, которые показали, что требуются некоторые пояснения. Попробую их дать.
Прежде всего, надо отметить, что случайно мне очень повезло – два или три года без картошки на участке позволило всем личинкам выйти из почвы и превратиться в жуков, по-этому пришлось бороться только с жуками, летящими от соседей. Кроме того, мы высажи-вали душистый табак рассадой высотой 15-25 см одновременно с посадкой картофеля. Большинству тех, кто надумает воспользоваться душистым табаком против колорадского жука, придётся запастись терпением, так как процесс займёт до трёх лет. Но "овчинка стоит выделки". Теперь по порядку:
1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля. Посев его одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и на остальных ничего не остаётся (из отзывов).
2. Радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров, поэтому для участка в 6 соток достаточно четырёх небольших клумб по углам участка. Через три года будет достаточно одной.
3. Будьте морально готовы к тому, что:
а) на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дох-нут);
б) личинку колорадского жука душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг).
Если Вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году всё равно будет
Основное отличие моего метода заключается в том, что жук сам приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, не-возможно.
Предлагаю возможные варианты действий:
Для небольших участков, до 2 соток, по возможности, перенести картофельные грядки на место, где картошки не было года два-три (чтобы в почве не было перезимовавших личинок колорадского жука). Вокруг посадок картофеля с интервалом 2-10 метров посадить душистый табак (чтобы отсечь от своих грядок соседских жуков и не дать им отложить яйца). Если смена места невозможна, просто окружите свою картошку "забором" из душистого табака, а с выходящими из почвы личинками первые три года боритесь привычными методами. Всё вышеизложенное относится к посадкам картофеля шириной до 30 метров.
Если ширина участка под картошкой более 30 метров (например, 40х40), то по нему неплохо пустить несколько строчек растений душистого табака с расстоянием между строчками 10-20 метров и расстоянием между растениями в строчке тоже 10-20 метров. Это для жуков, которые вылупятся на участке, чтобы им было недалеко лететь до ближайшей подкормки (дальше будет видно, надо ли продолжать такие посадки). Сажать эти строчки можно в картофельные ряды – душистый табак растение неприхотливое и окучивание должен выдержать.
В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.
В заключение ещё раз посоветую бороться с колорадским жуком душистым табаком, ведь этот способ лучший по трудоёмкости, не требует применения никаких химических препаратов и совершенно безвреден для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах. Тех, кто воспользуется моим советом, убедительно прошу прислать отзыв на электронный адрес: bjup1946@yandex.ru.
Боженов Юрий Петрович, Москва.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#7

Сообщение anina »

Странно, сколько лет сажаю душистый табак, ни разу не видела на нем ни одного жука. Вот на баклажаны, растущие рядом, он садился с удовольствием.
Я Оксана.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#8

Сообщение RFM »

Боженов, дайте, пожалуйста, фото, где колорадский жук пожирает душистый табак.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#9

Сообщение a-i-barnaul »

"личинка проводит в почве до трёх лет"
"личинку колорадского жука душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. "

Первый раз слышу что личинка проводит в почве до 3-х лет и жрёт картофель три года, типа выходит из почвы пожрать картофель. Бред.
Жук откладывает яйца на картофель - личинка жрёт и уходит в почву окукливаться - из почвы в это же лето выходит жук и всё по кругу пока зима не остановит.

"Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг)." :wall: Жук отложил яйца и сдох, дальше ему жить незачем. А личинки из яиц, а не из почвы вылезли. :rofl:
Алексей.
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#10

Сообщение Боженов »

Всем критикам.
Я тоже не видел на душистом табаке колорадского жука, но я его там и не искал и искать не буду, но прошу хотя бы внимательно читать, в самом начале написано, что жук замучил нас настолько, что мы прекратили посадки пока я не нашёл семена душистого табака. И с тех пор нахожу только дохлых в душистом табаке. Время ещё не упущено, так что вместо того, чтобы теоретизировать, попробуйте, тогда и будем говорить. С биологами разбирайтесь сами, а меня реклама химсредств защиты растений интересует в последнюю очередь. Осенью жду результатов ПРАКТИЧЕСКОЙ проверки и желательно на почтовый адрес, он приведён в конце текста, а то когда я снова загляну на этот форум неизвестно. "Теоретическую" дискуссию я поддерживать не буду, так как слаб в теоретическом картофелеводстве. Но вас не настораживает, что как только в России были ликвидированы "неперспективные деревни" с их непременным душистым табаком в палисадниках, так сразу появился колорадский жук. 60 лет назад мы видели его только на иллюстрациях в школьном учебнике биологии. Так что берите семена и сейте, уже пора. А осенью поговорим.
Боженов.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#11

Сообщение lucienna »

Это реклама душистого табака что ли????
Или если на мыло напишите, там что-то будет???
Кто смысл понял? :wall:

Да и не по теме. Здесь о картофеле, который не ЕСТ жук. А не о табаке, который жук ест.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#12

Сообщение Боженов »

lucienna писал(а): Это реклама душистого табака что ли????
Или если на мыло напишите, там что-то будет???
Кто смысл понял? :wall:

Да и не по теме. Здесь о картофеле, который не ЕСТ жук. А не о табаке, который жук ест.
1. Это сообщение именно о "Картофеле, который не ест колорадский жук", независимо от сорта. Каким способом я этого добиваюсь, это другой вопрос.
2. Если Вы попробуете избавиться от колорадского жука таким способом и пришлёте письмо, то я, возможно, сумею уточнить свои рекомендации. Сейчас катастрофически не хватает статистики.
3. Это не реклама душистого табака. Рекламу ему я сделал лет 10 назад, а то и больше, после чего его семена появились в продаже, по крайней мере в Москве. До этого таких семян в продаже не было.
А смысл, если кто не понял объясню. В Вашем возрасте я впервые начал знакомиться с ЖИВЫМ колорадским жуком. До этого ни его ни медведки в России не было. И я просто хочу, чтобы у людей, которых жук замучил как когда-то меня, одной заботой стало меньше.
И мне непонятно, почему вас четверых так обеспокоил простой нетрудоёмкий и дешёвый способ уничтожения колорадского жука? Заинтересованы в его распространении или в распространении химических средств? Простите, но на Ваши предположения я считаю возможным озвучить свои.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель который не ест колорадский жук

#13

Сообщение a-i-barnaul »

Уважаемый Боженов.
1. Если люди приходят на форум то ЗДЕСЬ и общаются, а не "Осенью жду результатов ПРАКТИЧЕСКОЙ проверки и желательно на почтовый адрес, он приведён в конце текста, а то когда я снова загляну на этот форум неизвестно."
2. КАКОЕ значение имеет кто когда познакомился с жуком.?.... Вы и по сей день не знаете его жизненный цикл.
3. Здесь общаются не теоретики. Вы же опираетесь на "уда-лось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени)" "За два года пришло несколько отзывов, которые показали, что требуются некоторые пояснения."
4. Если жук предпочтёт табак и будет дохнуть - буду очень рад. А пока не убедили.
Алексей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#14

Сообщение Роман С. »

Боженов писал(а): именно о "Картофеле, который не ест колорадский жук", независимо от сорта
А тема именно о сортах картофеля, которые не ест колорадский жук. Чувствуете разницу? Иначе можно скатиться к обсуждению какой пестицид является наиболее эффективным на картофеле. И, кстати, фотографии облепленного жуками табака являются очень сильным средством убеждения. Как там у вас с фотодоказательствами?
Изображение
Боженов
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2017, 11:34
Репутация: 0
Интересы: От истории до уничтожения медведки
Откуда: Москва дачная
Поблагодарили: 1 раз

Картофель который не ест колорадский жук

#15

Сообщение Боженов »

a-i-barnaul писал(а): Уважаемый Боженов.
1. Если люди приходят на форум то ЗДЕСЬ и общаются, а не "Осенью жду результатов ПРАКТИЧЕСКОЙ проверки и желательно на почтовый адрес, он приведён в конце текста, а то когда я снова загляну на этот форум неизвестно."
2. КАКОЕ значение имеет кто когда познакомился с жуком.?.... Вы и по сей день не знаете его жизненный цикл.
3. Здесь общаются не теоретики. Вы же опираетесь на "удалось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени)" "За два года пришло несколько отзывов, которые показали, что требуются некоторые пояснения."
4. Если жук предпочтёт табак и будет дохнуть - буду очень рад. А пока не убедили.
Здравствуйте a-i-barnaul! Отвечаю по-порядку.
1. Общением до недавнего времени назывался обмен информацией. А разговор, не приносящий конкретной пользы назывался "ТРЁПОМ".
2. Сроки и пути появления того или иного вида на конкретной территории имеют значение при выборе методов борьбы с ним. Судя по Вашему выступлению, по возрасту Вы не застали те времена, когда в России этот вредитель встречался только в школьных учебниках по биологии или всерьёз принимаете байку о том, что до брежневского периода доблестные советские пограничники отстреливали всех жуков, пытающихся из Польши пройти в СССР. Поверьте на слово, это сказки. Жуку не давали размножаться "неперспективные деревни и именно моим методом. Вернее, я восстановил старый забытый русский метод. Для тех, кто знает жизненный цикл жука сообщаю: Вылупившись из яйца, личинка растёт летом и уходит в землю, где окукливается. А сколько времени куколка или вылупившийся из неё новый жук проводят в почве, прежде чем выйти на поверхность, зависит от погоды. И не верьте тем, кто, рассказывая Вам, перепутал колорадского жука с подёнкой, это только она вылупившись из куколки сразу спаривается, откладывает яйца и дохнет, почему и называется подёнкой.
3. Текст писался для другого журнала, где выступают только практики, был опубликован, за 2 года было получено несколько отзывов, которые показали, что метод работает, текст был откорректирован и отправлен в тот же журнал. Сюда я просто поместил то же письмо, так что, извините за огрехи.
4. Восемь лет проверки метода убедили меня, что "жук предпочитает табак и дохнет". Так что радуйтесь!
Для "критиков": Если просмотреть форум, то из 36 сообщений, относятся так или иначе к заявленной теме всего 8. Остальные это простой трёп. Самое интересное, что самую активную реакцию вызвало единственное сообщение несущее полезную информацию. На мою почту не пришло ни одного письма с конкретными вопросами, в основном все хотят меня чему-то научить. Этот этап развития я прошёл около 50 лет назад. Так что, если у Вас есть колорадский жук и Вы хотите от него избавиться, внимательно прочитайте сообщение 36 и пишите на почту. Бессмысленную дискуссию я прекращаю. Если у кого-то есть колорадский жук и он хочет получить его фотографии, посейте душистый табак и фотографируйте жука во всех позах, а у меня летом и без того есть чем заняться. Попробуйте хоть что-нибудь сделать сами.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»