Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: борьба с сорняками

#556

Сообщение gala »

НИНА101, сныть требует удвоения обычной концентрации.И вцелом,когда сертифицировали ТМ раундап сделали перевод как для Англии.В наших условиях эти концентрации не работают!Если Вы действительно решили бороться с этм злостным сорняком,помните.что Сныть требует обработки 2 раза за первый сезон и по результатам зимовки еще одну обработку на след год.Крайне опасны семена сныти в почве-всхожесть сохраняют до 5 лет.И при обработке почвы они всходят.При этом обвиняют раундап в неэффективности.
с уважением,gala
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: борьба с сорняками

#557

Сообщение Анна ВВВ »

про кефир знаю,мазала камни и глиняные старые горшки-не получилось.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: борьба с сорняками

#558

Сообщение Вена »

Кузинамама писал(а):Bessy, а чем мох вреден? Или из эстетических соображений?
Лариса, он повреждает целостность коры и по камбию разрастается, что в конечном итоге приводит к гибели растения. Это может продолжаться не один год, но лучше его известкованием с коры удалять.
Камни, если не в тени и влаге, моха не нарастят...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: борьба с сорняками

#559

Сообщение Ким »

Обработала грядку в теплице, грядка метр на шесть, выбрала 120 л корней пырея :lol: Осталась еще одна))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: борьба с сорняками

#560

Сообщение Звезда севера »

Ким писал(а): ...выбрала 120 л корней пырея...
Полина, обязательно используйте мульчирование. Можно скошенной травой из газонокосилки, только чтобы травка была молоденькая, без семян. Некоторые раскладывают газеты. Все это сильно подавит сорняки.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: борьба с сорняками

#561

Сообщение Ким »

Звезда севера, ой не знаю... За время борьбы с ним уже не верю, что поможет что-нибудь, кроме удаления корневищ.. У меня остальные теплицы чистые от него. В ОГ, как выяснилось опытным путем, очень хорошо очищает капуста и морковь от него, чистая земля остается. Так и сажаю - шахматами. Картофель совершенно его не подавляет, а наоборот с ним сотрудничает :lol:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: борьба с сорняками

#562

Сообщение ЛЕНИК »

Я вывела рожью на одном участке, теперь перебираюсь на другой, а на этом уже грядки разбила
Я просто Лена
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: борьба с сорняками

#563

Сообщение Ким »

ЛЕНИК, то есть ничего не сеять, кроме ржи? Корни не выбирать? По целине сеять? Не представляю объемы и с чего начинать...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: борьба с сорняками

#564

Сообщение Тад »

По поводу сныти.Я занесла её на участок с цветами.Потом,когда полола по молодости и неопытности выбрасывала сорняки на дорогу.Рядом с дорогой у меня росла малина.И вот эта гадость как Чингис Хан попёрла на мой участок.Боролась я с ней лет 20.Помог случай.Зять привёз 3 пластмассовые бочки из-под гербицида.На дне бочек были какие-то прозрачные кристаллы,как лёд.Налила я туда водички,размешала и побрызгала.Будь,что будет!И произошло чудо! Сдохла вся сныть,а её было море.Правда погибла и малина полностью!Какой-то раствор получился ядерный.На этом месте я сделала цветник.И вот уже лет 12 у меня нет этого агрессора.
Я - Татьяна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: борьба с сорняками

#565

Сообщение Чарли 83 »

А мне удалось избавиться от хвоща и хрена в этом году. Сныть у меня на участке не растет.

От хрена легко избавиться, просто на месте овощи или цветы не сажать в один год, а регулярно обрабатывать почву и копать глубоко-появляются новые побеги, сразу выкапывать тоже глубоко, потом отрастают снова, снова выкапывать, но они все меньше и тоньше становятся... С весны до осени надо такую процедуру выполнять. На следующий год весной уже не вырастают или вылезают истощенные мелкие одиночные листья, от них так легко избавиться...

А вот с хвощем немножко труднее бороться , но все таки можно избавиться. Регуляно полоть хвощ и вилами выкапывать корневища.Чем глубже выкопаешь корни , тем лучше. Это два года бороться надо.... но зато потом будете без хвоща.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: борьба с сорняками

#566

Сообщение Юная фермерша »

Достался мне новый участок - отцовский, дал на неопределенное время пользоваться. Но там все поросло снытью, крапивой и мимозой, но в соновном снытью. Земля суперплодородная, не тяжелая. Вот думаю - каким инструментом эту сныть лучше всего выковыривать? Я пользовалась маленькими грабликами, но очень трудоемко и по времени долго. Мжна было бы попробовать вилами, как пырей, но у корневищ сныти немного другие особенности. Есть какой садовый инструмент очень для этого подходящий?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: борьба с сорняками

#567

Сообщение Grenka »

Юная фермерша,Алиса-есть один инструмент,это корнеудалитель Торнадо,но у вас его не продают,так вот им было бы замечательно корни выдирать.Я своим на Украину 2 года назад привезла,но они им не пользуются-не такие они дачники фанаты,им трактор все вскопает.А я от него(Торнадо)тащусь :wink: ,забросила лопату.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: борьба с сорняками

#568

Сообщение Ким »

У меня в теплицах лебеда прет. Понимаю, что бороться с ней не сложно, но по такой жаре не могу себя заставить полоть в теплице :oops:

Вечером поеду стричь пырей на грядках с морковкой и свеклой - они только всходят, я не дергаю, чтоб их не тревожить, про свеклу не знаю, но после моркови грядка от пырея чистая, выдавливает хорошо его.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: борьба с сорняками

#569

Сообщение Юная фермерша »

Хотела почитать что-то о сорняке мимозе, но где ничего не нашла. Вот и задалась вопросом - а мимоза ли это? Все у нас так это растение называют, что если ошыбочно? К сожалению, нет фотографии летней, только весенняя, она тут вся сухая, но думаю это растение видели все, она высокая, стебель летом деревенеет, дает цветы желтой китицей пирамидальной формы.

Изображение
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: борьба с сорняками

#570

Сообщение Тира »

Юная Фермерша, если то, что я думаю, тоже мимозой называю, то у меня от предыдущих хозяев за домом целая поляна была. У нее белый толстый, ползучий корень и жесткие удлиненные листья. Только выкапывала и то еще остатки кое где есть. Но это на лужайке и мне сильно не досаждает, я часто кошу.
А вот от пырея кусок земли, квадратов 20, очистила с помощью фасоли. Правда сначала дважды перекапывала и выбирала корни, затем посадила низкую фасоль. Пока фасоль маленькая была, появлявшийся пырей выкалывала, затем листьями фасоли всю землю укрыло и сорняк рос меньше и на следующий год сделала так же. На третий год земля была чистая под огород, теперь правда, на этом месте газон. Под огород очистила следующий кусок земли.
Ирина
Всегда рада общению.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»