Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5236

Сообщение babay133 »

Дмитрий у меня уже давно подносит Белорусское сладкое, сорт мне по вкусу очень нравится, но у меня никогда не было такой темной сплошной покровной окраски, вроде и нет белых подкожных точек, но тут точно не могу говорить тоже сейчас далеко в отпуске. Вроде у меня имеется на плодах слабая паутинная сеточка, но возможно просто климат у нас другой и сорт не проявляет себя в полной красе. Мне Юрины плоды напоминают сорт Эллизе.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5237

Сообщение Виктор Браткин »

Белорусское сладкое на сегодня в моем саду. За последние дни при перепаде дневных и ночных температур стала более интенсивно проявляться окраска плодов. Белые подкожные точки четко проявляются. Характерный рисунок окраски - от вершины плода к плодоножке, причем у чашечки окраска более интенсивная.
Вложения
Белорусское сладкое
Белорусское сладкое
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5238

Сообщение Алексей П.П. »

Dim писал(а):Это они погорячились или какая-то ошибка в публикации?
Dim, боюсь, ошибки никакой нет, а вот насчёт «погорячились» - это точно (хотя таким учреждениям горячиться вроде не к лицу). Вообще оценка белорусских сортов «родными» профильными организациями вызывает у меня массу вопросов. Сравнивая оценки за вкус попробованных мной сортов у Белсада http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... ry&catid=6 и в Государственном реестре сортов РБ http://sorttest.by/d/306784/d/yablonya.pdf , сильно удивляюсь. Перечислю соответственно: Алеся 4,0/ 5,0 Белорусское сладкое 4,1/ 5,0 Вербное 4,0/ 4,1 Весялина 4,5/ 4,5 Дарунак 4,5/ 4,5 Елена 4,8/ 4,0 Заславское 4,0/ 4,4 Имант 4,2/ 5,0 Надзейны 4,1/ 4,0 Память Сюбаровой 4,5/ 4,2 Поспех 4,2/ 4,5 Чаравница 4,5/ 4,1. В целом оценки в Белсаде выглядят адекватнее, хотя и у них 4,8 балла Елене смотрятся нонсенсом, а как может быть 4,2 у вкуснейшего Иманта, если у кислятины Надзейны 4,1 (а у невнятного Дарунака 4,5), мне непонятно. Но, конечно, Госреестровские 5,0 Алесе и Белорусскому сладкому с лихвой перекрывают эти несоответствия.
No brain? No pain!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5239

Сообщение Андрей Васильев »

Алексей П.П., Да уж. С оценками дела фигово обстоят.
Недавно порадовала (в хорошем смысле) книга Седова (ВНИИСПК) с его оценками Орловских сортов. Там вроде все очень аккуратно, без экстримизма и всяких 5,0. (в ней есть еще описания сортов выведенных совместно с Северо-Кавказским институтом и там есть оценки 4,8, но как выяснил это на Кавказе так оценили, а не в Орле)
А оценки БелНии тоже вызывают массу вопросов. Причем они не всегда завышены как можно было бы ожидать, а часто совсем наоборот :-)
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5240

Сообщение Dim »

Видимо, кто-то в госреестре не на своем месте сидит работая.
4,2 Иманту тоже считаю, что низко.
Дарунак хорошее яблоко. Может быть, не в кондиции был? Вообще он разный по годам.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5241

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! Довольно интересно читать мнения о вкусе и окраске. Но мы забываем самое главное. Очень много зависит от подвоя. И это научно доказано. Так сахар яблоко лучше всего набирает на М9 а окраску на краснолистых подвоях. Вкус, цвет, вид настолько отличается у яблока из кроны сеянци и например растущего рядом на М9 что просто не верится что это один сорт. Я поеду в сад приведу вам пример на сорте Заря Краснокутска. Один вариант из кроны Антоновки, другой на ММ106.
В Европах всё просто. Там эталон подвоя - М9 у нас ХЗЧ отсюда и разброс во мнениях. Давно пора навести в этом порядок и сравнивать сорта взяв за основу собственный эталон подвоя. Безусловно вегетативного.
Последний раз редактировалось yri 04.09.2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5242

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Дмитрий у меня уже давно подносит Белорусское сладкое, сорт мне по вкусу очень нравится, но у меня никогда не было такой темной сплошной покровной окраски, вроде и нет белых подкожных точек, но тут точно не могу говорить тоже сейчас далеко в отпуске. Вроде у меня имеется на плодах слабая паутинная сеточка, но возможно просто климат у нас другой и сорт не проявляет себя в полной красе. Мне Юрины плоды напоминают сорт Эллизе.
Это Б.С. без сомнений. Один ряд с окулировки одного черенка.
По поводу Элизы. Сорт не морозостойкий. По моему даже на Украине с ним проблемы. У меня вымерзли все окулировки в незащищенном месте, при этом Зорка в соседнем ряду ни одного выпада.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5243

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):Там эталон подвоя - М9
у нас география такова что одного эталона быть не может, тем более М9.
Для юга, средней полосы, сибири, Урала, северо-востока будут разные эталоны и не всегда клоновые :(
А сравнить плоды на разных подвоях безусловно очень интересно. И Вам наверняка есть что показать в этом случае и не только Зарю Краснокутска. Интересно глянуть на более распространенные сорта типа Брянского и Брянского золотистого например на 118-м, 106 и М9 (ну как варианты) и на сеянце антоновки как контроль.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5244

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Интересно глянуть на более распространенные сорта типа Брянского и Брянского золотистого например на 118-м, 106 и М9 (ну как варианты) и на сеянце антоновки как контроль.
Чуть выше я выкладывал Б.З. на 54-118. Обратите внимание на окраску. Красные полосы проявляются очень сильно. На ММ106 такого нет-просто желто-золотистый цвет. По вкусу я говорил на 106-м значительно лучше. На краснолистых подвоях быстрее яблоки созревают. М9 пока нет наблюдений.
По поводу вегетативных подвоев. Так же как и сорт, подвой должен быть районирован и включен в реестр, иначе эта неразбериха со вкусами и зимостойкостью не закончится. А также есть понятие сорто-подвойная комбинация. В рыночной экономике это коммерческая тайна, в совке это должен быть ГОСТ. Вот тогда будет порядок.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5245

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):подвой должен быть районирован и включен в реестр
Если сорта как то кто то районирует, то подвоями никто не занимается совершенно. :-(
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5246

Сообщение Осень »

Сошли
Папировка
Десертное Исаева
Памяти Тихомирова
Летнее карамельное - финишные
Медуницу сжирают осы. Никогда не было такого нашествия
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5247

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Если сорта как то кто то районирует, то подвоями никто не занимается совершенно. :-(
Да и с сортами такая же шняга. Чем больше сортов пытаешься растить на коммерческой основе тем больше замечаешь недостатков. Так например у моих основных сортов Брянское и Пам. Липунову есть один но огромный недостаток незаметный в приусадебном саде - слишком короткая плодоножка. Яблоки близко прикреплены к ветке и деформируются. А это уже снижает их рыночный вид.
Толстая кожура, неравнобокость, разнокалиберность, полосатая окраска и вот уже от госреестра осталось 1-2 того что можно назвать сортом.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5248

Сообщение Осень »

Подошли
Для любителей сувенирных яблок - Бельфлер-китайка
Титовка
Антоновка белая могилевская
Аэлита
Осенняя радость
Орловское полесье
Солнышко - созревание растянутое. Первые созревшие плоды на 5 августа. Созревает-падает, созревает-падает...
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5249

Сообщение FatMax »

yri писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Если сорта как то кто то районирует, то подвоями никто не занимается совершенно. :-(
Да и с сортами такая же шняга. А это уже снижает их рыночный вид.
Юрий, я не давно интересовался какие сорта покупают наши сетевые магазины - насколько я понял они плотно сидели на поляках тк. их яблоки отвечали стандарту - размер, внешний вид, повреждения. Прjбывали работать с Белоруссией - бракуют почти 100%, из-за повреждений и внешнего вида. Я теперь в догадках где они будут покупать дешевые яблоки. Все дешевые яблоки называются ЭКОНОМ, сетям пофиг как сорт называется главное чтобы отвечал определенному стандарту и хранился вечно :-(

Отсюда вопрос для кого работают наши селекционные заведения?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#5250

Сообщение Осень »

Подходят
Слава пераможцам
Путивка осенняя
Литовское сахарное
Фиолетовое
Орловский пионер
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»