Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5611

Сообщение Андрей Васильев »

Алтайскую осеннюю в качестве скелета очень хвалил Романов на ТвойСадовском форуме.
Поддавшись на рекламу :-) и в поисках идеального скелета я приобрел ее. Посмотрим как поведет она себя у меня...
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5612

Сообщение Алексей П.П. »

Андрей, я тоже долго мучался в раздумьях о скелетообразователе для осенних сортов. Для Московской области (тем более Ярославской) такого простого ответа, как Чижовская для летних сортов, увы, нет. "Правильный" Памяти Яковлева, сам понимаешь, под ба-а-альшим вопросом :ooops: Я, поддавшись на рекламу из другого источника, посадил Уралочку. Можно на свой страх и риск пробовать ещё варианты типа Куюмской. Но это всё чистые скелетообразователи, плоды с них есть не будешь. Из "культурных" скелетообразователей могли бы, наверное, пойти свердловские сорта (Чусовая, Заречная, Пермячка), но информации по этим сортам в нашем регионе практически никакой. Мне только про Пермячку С.П. Решетилов (юго-восток МО) говорил, что у него вкус сорта сопоставим с Чижовской, а зимостойкость выше.
No brain? No pain!
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5613

Сообщение FatMax »

Раз пошла такая пьянка :-) , имхону я по разрекамированному Сусовым и неким пчеловодом- мега зимостойкого скелетообразователя Петрова 3 - в условиях Тверской области, из посаженных 2 деревьев, одно вылетело насовсем, вторая груша срезана на обратный рост восстанавливается , все прививки ек.
Паршой поражается ежегодно. Чижовская посаженная одновременно с ними, уже под 3,5 метра, а мы с Петрова 3 каждый год начинаем расти заново. Пестня а не груша :-(
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5614

Сообщение Калиста »

Спасибо всем. Но тут дело такое. Для летних груш Чижовская ведь не самая раньняя. Детская и Красуля по раньше будут. И на сколько помню у них отхождение ветвей хорошее, что для скелетообразователя важно. Вкус плодов там не так важен, ведь почти всё перепривьётся.
Осталось решить проблему высокорослости. Что в корни им посоветуете? Страсть как не хочу больших деревьев, у меня на них уже пунктик. В этом году с яблони Оранжевое нормально яблок собрать не моги :roll: :371: ни лестница, ни плодосъёмник не помогли. Дылда высоченная, а не яблоня, ствол голый, все листья и яблоки на верху. Блин. Простите за ОФФ.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5615

Сообщение ЛОА »

Калиста писал(а):Уважаемые садоводы, прочитав разную литературу и форум по грушам решила в качестве скелетообразователей и Алтайская осенняя.
.
Не подскажете, у кого в ЕЧР берут таких неизвестных в широких массах зверьков ?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов.

#5616

Сообщение Андрей Васильев »

FatMax, у тебя вероятно как и у меня был сеянец Петрова-3. Мой пока нормально себя ведет, без подмерзания. Но на то они и сеянцы что бы был разброс признаков.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5617

Сообщение Алексей П.П. »

Калиста, Вам для летних груш не нужна САМАЯ ранняя, сорта с более ранним сроком созревания можно прививать на скелетообразователь более позднего срока созревания, а вот наоборот не стоит. Зимостойкость Детской не сопоставима с Чижовской и Красулей (не в пользу первой), а это для скелетообразователя главный критерий. Угол отхождения ветвей - существенно, но если у Вас всего несколько деревьев, а не многогектарный сад, эти углы можно формировать с помощью отгибания ветвей (что я на своих двух Чижовских с успехом проделал).
Проблему высокорослости не рекомендую решать с помощью "неродных" корней. Высоту кроны можно ограничить, в процессе формирования срезав центральный проводник над последней скелетной ветвью (на требуемой Вам высоте).
И не отмахивайтесь от вкуса плодов скелетообразователей. Вы же будете перепрививать скелетные ветви не впритык к стволу? Лучше оставлять часть кроны скелетообразователя, чтобы на случай вымерзания привитых (очевидно) менее зимостойких сортов дерево могло восстановить крону. При условии "съедобного" скелетообразователя я бы у скелетных ветвей первого яруса оставил неперепривитыми нижние полускелетные ветви - так у Вас и прививки окажутся выше самой морозобойной зоны, и на скелете плоды будут и после более суровых зим, и дереву будет шанс восстановиться после серьёзных зимних повреждений.
No brain? No pain!
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5618

Сообщение Калиста »

Алексей П.П., Наверное буду пробовать по всякому. И на своих корнях и на не родных. По формированию дерева так и хотела поступить как вы советуете если не получиться снизить рост корнями или вставкой (найдутся ли морозоустойчивые не известно).
Почему хотелось всё же ограниченного роста без обрезки, да просто в жизни всякое случается, бывает и не до сада... к сожалению, не двадцать лет уже... Чтобы в этом случае сад не зарос и не вымахал в небеса как случилось с яблонями у бывшего хозяина когда по состоянию здоровья он запустил сад на долго. :oop:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5619

Сообщение FatMax »

Бендер Задунайский писал(а):FatMax, у тебя вероятно как и у меня был сеянец Петрова-3. Мой пока нормально себя ведет, без подмерзания. Но на то они и сеянцы что бы был разброс признаков.
В том то и дело что некто тебе известный утверждал - мои деревья корнесобственные из черенка :bur
У тебе паршой поражаются листья осенью?
Последний раз редактировалось FatMax 04.09.2014, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5620

Сообщение Калиста »

ЛОА писал(а):
Калиста писал(а):Уважаемые садоводы, прочитав разную литературу и форум по грушам решила в качестве скелетообразователей и Алтайская осенняя.
.
Не подскажете, у кого в ЕЧР берут таких неизвестных в широких массах зверьков ?
Где берут не подскажу, самой ещё предстоит поиск, если конечно не найдётся "добрый молодец" который мне такую грушу подготовит для посадки. Про сорт прочитала в какой то книжке, сейчас уже не помню в какой, за последнее время их столько прошло через мои руки, что ой. Надо по новой некоторые читать, с чувством, толком, расстановкой :dolf :ooops:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5621

Сообщение Taшa »

Алексей П.П. писал(а):Из "культурных" скелетообразователей могли бы, наверное, пойти свердловские сорта (Чусовая, Заречная, Пермячка), но информации по этим сортам в нашем регионе практически никакой.
В этом году привила в том числе Чусовую и Заречную. Чусовая стартанула на метр, побеги вызрели, готовится зимовать. Заречная... много хуже. Кажется, несовместимость (привита на иргу и рябину). Так что через пару-тройку лет кое-какая информация будет. Уралочка - у знакомых растет уже пять лет, без подмерзаний (пока). Ветки хорошие, угол практически прямой. Но, опять же, и нагрузки большой еще не было. Ну, кто не рискует, тот груши в магазине покупает)
Я Наталья)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5622

Сообщение DIM1 »

Брянская красавица, от 250 гр. Зимостойкость у нас недостаточная.
Вложения
2014-09-03 14.14.38.jpg
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5623

Сообщение ЛОА »

Taшa писал(а): В этом году привила в том числе Чусовую и Заречную. Чусовая стартанула на метр, побеги вызрели, готовится зимовать. Заречная... много хуже. Кажется, несовместимость (привита на иргу и рябину).
А Вы откуда будете ?
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5624

Сообщение Марина 56 »

DIM1 писал(а):Брянская красавица, от 250 гр. Зимостойкость у нас недостаточная.
[bDIM1!][/b]А сладкие,сочные сорта КАКИЕ? для нашего региона???
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов

#5625

Сообщение DIM1 »

Таких, как Брянская красавица, для нашего региона нет. Добрянка, Свердловчанка, Чижовская, Пермячка, Фаворитка - я бы эти посоветовал. Если сад холодный- тогда Красулю.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»