Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#331

Сообщение Aleksan9ra »

SUMSARA,
Таня! Это называется дуплистость клубней. Такое случается довольно часто при неблагоприятных условиях роста. Если картофель Вам понравился по вкусу, то отберите самые мелкие, они должны быть хорошими. Это не больной картофель и его можно кушать.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#332

Сообщение SUMSARA »

Людмила, я и не сомневаюсь, что он съедобный. Просто мелкого то картофеля этого сорта очень мало, почти нет. Буду пробовать на вкус большие картофелины, если понравится, мелочь оставлю на посадку на весну, может на следующий год картофелины вырастут немного поменьше. Пока средний вес картофелин +- 400 грамм..
Татьяна
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#333

Сообщение ninyureva »

Сегодня выкопала картошку с 50 штук собрали 6 ведер. Картофель хороший, чистый. Перекопала и засеяла горчицей.
С уважением, Нина.

Изображение
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#334

Сообщение Сергей 972 »

30.08 выкопал всю картошку, сорт Голубизна от Лорха сажался на свежеобработанную дернину с добавлением компоста в борозду и последующим заваливанием сеном, не поливалось, не подкармливалось, только добавлялось сено. Та же Голубизна была посажена в метре от этой, традиционно в гребни, с тем же количеством компоста. Здесь уже почва была окультурена, в прошлом году росла морковка, горох, свекла. Трижды за вегетацию подкармливалась травяной бражкой с добавлением золы, в междурядье до всходов добавил растительные отходы (шкурки овощей-фруктов, подстилка морской свинки, остатки сена), дважды окучивалась, в отсутствие дождей поливалась.
Под сеном (по 2 куста на фото):

Итог: чуть больше полведра с 8 кустов

В гребнях:

Разница на лицо.

А это Колобок на той же грядке в гребнях

Оставшиеся два куста Колобка на грядке с органикой, тоже с подкормкой золой-болтушкой, но окучка проводилась сеном
1-й куст

второй

Результаты одинаково неплохи

Вывод: метод под сеном без подкормок, да еще и на неокультуренной дернине крайне рискован. По первому фото видно, что на стебле столонов немало, но вытянуть из них полноценные клубни элементарно не хватает питания. Только на 4-ом фото, где попался видимо уж очень сильный клубень получился приличный куст. Наиболее приемлемый результат на грядке с органикой, на небольшую глубину с последующей окучкой сеном после появления всходов (это экономит время, так почва прогревается быстрее) и подкормками-поливами по необходимости. Разумеется этот вариант оптимален только для небольших по площади посадок.
Лорх сажался под сено рядом с Голубизной

по вкусовым качествам распределилось так:
№1 - Голубизна
№2 - Колобок
№3 - Лорх
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#335

Сообщение ninyureva »

Сегодня помыла картофель, весь чистый, а вот сажала 6 клубней сорта Лорх- весь в парше, крубни какие то корявые, бородавчатые. Так что на моей земле синеглазка очередной раз показала себя с лучшей сотороны.
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#336

Сообщение Aleksan9ra »

Сергей 972, Сергей, скажи, пожалуйста, сколько дней ты проращивал картофель и в каких числах сажал?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#337

Сообщение Сергей 972 »

Розара - 03.03 выложил на яровизацию, 30.03 посадил в газетные стаканчики, 21.04 высадил в ОГ, окучил с головой и натянул агроспан 42, те что пораньше из под грунта вылезти, морозом прихватило, но ничего - выправились
остальные выложил 30.03, у них за это время довольно длинные ростки вылезли, у Лорха и Голубизны белые, у Колобка и оставшейся Розары сиреневые, но на рассеянном свету и при температуре не выше 15 они притормозили в росте и быстро стали сиреневыми.
Колобок и часть Голубизны высадил 02.05.
остальную Голубизну и немного Лорха 11.05
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#338

Сообщение Aleksan9ra »

Сергей, спасибо! Все очень грамотно. А не хочешь попробовать посадить более ранние голландские сорта? У них все-таки больше возможности сформировать полноценный урожай при наших постоянных засухах.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#339

Сообщение ЛЕНИК »

Люда, а какие голландские хорошие, знаешь? В Голландии почти всегда дождь, наверное не подойдут они для моей почвы (песок)? Сухо у меня. Урожай оч плохой в этом году
Я просто Лена
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#340

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! Если песок лучше всего красные сорта и попробуй хотя бы один раз по голландской технологии. Ты в Голландию уже ездила? Если нет, то оттуда и захвати немного семенного картофеля, что-нибудь из новинок.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#341

Сообщение Роман С. »

А в чем суть голландской технологии? Когда-то читал, но что-то вылетело из головы. Имеется в виду посадка в уже сформированные гребни?
Изображение
Сергей 972
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06.01.2014, 23:51
Репутация: 0
Откуда: дача в Воскресенском р-не
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#342

Сообщение Сергей 972 »

Aleksan9ra писал(а):Сергей, спасибо! Все очень грамотно. А не хочешь попробовать посадить более ранние голландские сорта? У них все-таки больше возможности сформировать полноценный урожай при наших постоянных засухах.
у меня посадки небольшие, в этом году было 54 куста, в следующем будет 40-45 - не хочу сажать на том же месте, поэтому пока сокращаю. Я отобрал семенной в нужном количестве, хочу еще сезон с этими сортами поэкспериментировать. Если в холодильнике не долежат до яровизации, тогда придется какие-нибудь типа Сантэ или Романо прикупать, или вот к вам за Латоной заеду :-)
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#343

Сообщение Aleksan9ra »

Роман С. писал(а):А в чем суть голландской технологии? Когда-то читал, но что-то вылетело из головы. Имеется в виду посадка в уже сформированные гребни?
Раман, если кратко, то суть голландской технологии в том, что берутся определенные сорта картофеля, обычно ранние и формирующие урожай сразу. Картофель подготавливают к посадке определенным образом и сажают не глубоко, 6см. Как только он начинает всходить, его окучивают с головой формируя высокие трапецевидные гряды.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#344

Сообщение Aleksan9ra »

Сергей 972 писал(а): или вот к вам за Латоной заеду
Сергей, очень жаль, только я ее не стала оставлять на семена в этом сезоне. Что-то она у меня не по земле. По крайней мере Метеор в разы лучше. Много сортов удалила, оставила только самые урожайные: Великан, Пикасо, Накру, Брянский, Сантэ, Василек, Ред скарлет, Роко, ну и еще некоторые под вопросом, если найду более достойные, то тоже заменю.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 3

#345

Сообщение Татьяна Беликова »

В воскресенье выкопала Югру. На вкус еще не попробовала, на даче осталась. Получилось ведро крупных и средних клубней, мелочи мало. Приятно было выкапывать! Внешний вид зафотаю в след. выхи. Рокко попробовала копать :oop: Атас! Одна мелочь! Что-то не так, буду анализировать уже зимой свои ошибки.
С тревогой жду выходных - буду выкапывать Скарб, летом не подкапывала, не знаю... что меня ждет? опять горох? Скарлетт и Ред Скарлетт уже копнула любопытства ради - мелкая и совсем мало в кусту, посмотрим дальше, может куст просто такой попался. Всё больше склоняюсь к тому, что пора всё нафиг газоном засевать, а не картошку по весне "зарывать"...
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»