Огород на балконе. Часть 2.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Проблема с огурцами

#451

Сообщение Zener »

Грант писал(а):Я считаю, что тормоз в дефиците питания и освещения. А что (и сколько) за минеральные удобрения Вы применили, и что было внесено в посадочную емкость при высадке рассады?
Прогретые семена высаживались в субстрат,состоящий из одной части перегноя-сыпца(куриного) и трёх частей жирнющего чернозёма.В одном ящике равномерно перемешал,в другом перегной внизу,чернозём сверху,слоями.Первую внекорневую подкормку провёл в период бутонизации специальным полным огуречным ,сейчас не скажу названия,завтра,мин. удобрением.Вторая случилась вчера вечером,под каждый корень по 0,5 литра в концентрации,рекомендованной производителем.Прирост за ночь ощутимый,примерно пару см.Женские бутоны на боковых готовятся распуститься.
Александр
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Проблема с огурцами

#452

Сообщение Грант »

Zener писал(а): субстрат,состоящий из одной части перегноя-сыпца(куриного) и трёх частей жирнющего чернозёма..
Ну может статься, что этот сыпец (куриный) уже давно выветрился по части содержания в нем азота. А черный(жирный цвет) чернозема не всегда говорит, что там много хорошо разложившейся(в доступной форме) органики так нужной сейчас огурцу Но начатое дело надо доводить до конца. Желаю удачи .
С уважением, Вадим.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Проблема с огурцами

#453

Сообщение Zener »

Благодарю за пожелание.Комплексное удобрение "Сударушка",азота 13%,фосфора 5,2%,калия 9,5%.
Александр
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Проблема с огурцами

#454

Сообщение Виктор Браткин »

Zener писал(а):Есть два корня огурцов Апрельский(взошли 2.10),растут на подоконнике окна восточной экспозиции,объём грунта у каждого 6-7 литров(чернозём с перегноем 3 к 1).Во время цветения подкормил комплексным удобрением для огурцов.Вопрос в следующем-первые зеленцы ,размером 4 см примерно,по одному на каждом кусту,пару дней замерли в развитии,не растут,но и не сохнут.Как бы их "разморозить"?
ЗЫ.Температура около 20-22 градусов,полив регулярный тёплой водой.Досветка светодиодная,последние двое суток не выключал на ночь,а изменений не видать.
Александр, для выращивания огурчиков, Вы выбрали не лучшее время – самое темное в году. Не зря ноябрь называют сумерки года и создать растениям на подоконнике оптимальные условия очень сложно. В производственных условиях огурцы для зимне-весеннего оборота на рассаду высевались в третьей декаде декабря. Не совсем правильно выбран сорт. Сорт Апрельский выведен для выращивания в пленочных теплицах в весеннем обороте. Наши умельцы выращивают его в комнатных условиях, но несколько позже – март-апрель. Коллеги по форуму подсказали тот сортимент, который боле подходит для выращивание в зимних условиях. Замирание роста зеленцов может быть связано с нарушением температурного режима в почвенном субстрате, особенно в нижней его части. Оптимальная температура почвы при возделывании огурца должна быть на уровне 22 -24 градуса. Понижение температуры почвы до 18 градусов приводит к замедлению или даже замиранию роста зеленца и часто возможно опадение завязи, что иногда наблюдается в пленочных теплицах при резком похолодании весной и снижении температуры почвы в теплице. Очень чувствительны огурцы к влажности воздуха. В сухом воздухе приостанавливается плодообразование. Ну и безусловно, освещение – об этом также рассказали коллеги.На Вашем снимке в основном заметны только мужские цветки - это недостаток света и недостаточная влажность.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Проблема с огурцами

#455

Сообщение Zener »

Виктор Браткин, Огромное спасибо за столь неожиданную инфу(однако Вы не только Садовод).Температуру могу изменять,под подоконником находится регулируемый радиатор отопления.Почва,скорее всего ниже +20,т.к. радиатор закрыт,жарко.Насчёт полива-ящики из плекса,полностью прозрачны,без дренажных отверстий.В качестве дренажа слой керамзита,раньше испытывал,работает.ИМХО,проблема в спектре светодиодной подсветки,не хватает красного и инфракрасного в моём светильники(работает с 07-00 и до 23-00).Сегодня купил светильник тёплого света 2700 К.Сейчас много женских цветков и бутонов.На одном кусту зеленец начал усыхать со стороны остатков лепестков,удалил его.Из плодоножки тут же начал сочится сок.На втором размером с корнишон,хотя летом из этих же семян вырастали до 20-ти см.
Александр
ЕловыйПень
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.01.2015, 20:34
Репутация: 0
Откуда: Omsk region
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#456

Сообщение ЕловыйПень »

Апрельский еще выращивают??? :wall Да еще и на убывающий день???
Сейчас же есть масса гибридов для осеннего метрооборота.
Правда семена очень дорогие, но результат того стоит. Ну и плюс, как уже было сказано выше, температурный и световой режим.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#457

Сообщение Аленка »

Аленка писал(а):Замочила сегодня семена трех сортов. :D
Опыт выращивания огурца на окне прошел как обычно, т.е. не удался! Из 4-х сортов ( четвертый досеяла чуть позже ) три вынуждена была удалить, т.к. листья были очень подозрительно крапчатые, живности не обнаружила, но решила не рисковать, т.к. на тех же подоконниках вскорости должна была разместиться рассада.
С оставшегося куста, дома сняли только один огурец, после чего в феврале месяце ( а он у нас в этом году выдался аномально теплым), горшок был выдворен в теплицу под новый ИК обогреватель (тестировала его). На удивление огурец пережил все катаклизЬмы , основным их которых был нерегулярный полив. Листья вяли до состояния тряпочки, но оно и понятно, я ведь и не надеялась, что огурец выживет. В итоге я оборвала все старые листья и сейчас он выглядит так:
ссылка не работает
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#458

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все!
Алена, я каждый год сажала ранние огурцы на окне прямо с января. Только в этом году не посадила, спасибо, что напомнили, надо посеять.
Из всех сортов-гибридов очень хорошо у меня растет Домовенок Кузя (Цветущий сад) и Апрельский. Может кому то Апрельский не нравится, но в прошлом году этот огурец рос и плодоносил у меня прямо до морозов. Обязательно посею Кузю и Апрельский для салатов (ранних салатов!).
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#459

Сообщение Лора_27 »

Алёнка, симпатичный твой огурчик. А я выращивала с марта дома Подмосковные вечера. А потом в начале мая их в теплицу. И к 9-му мая был свой первый свежий огурец.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#460

Сообщение кадриль »

Аленка, восхищаюсь как ты с теплицей управляешься. Как будто и не Подмосковье.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#461

Сообщение Татьяна Беликова »

А я посеяла Зеленый Крокодил F1 - три семечка в три горшочка (по одному), сидят еще в семядолях. На пакетике написано, что их можно выращивать в теплице, на балконе и под временным укрытием в ОГ. С утра перед уходом на работу на весь день выселяю их на балконе, а как темнеет - переношу домой на стол под настольную лампу до сна.
Не знаю, что у меня получится с этой затеи, но глядя на вас пробую.
Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#462

Сообщение Elena_St »

У меня сидит в горшке "Любимый зятек", дал третий листик. Не вытягивается, крепенький, остальные не успела еще посеять. А вообще собираюсь на подоконнике перцы острые оставить как всегда, что бы не переопыляли сладкие в огороде, комнатные баклажаны и комнатные помидоры. Хочу попробовать. На улице никак баклажаны не хотят расти, так может дома вырастут.
Довольно для всякого дня своей заботы
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#463

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все!
Лена, я тоже планирую баклажан в ведре пробовать.
Печинюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.05.2015, 23:34
Репутация: 0

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#464

Сообщение Печинюшка »

Доброй всем ночи ! Обращаюсь на форум за помощью. Помогите советом . Выращиваю на балконе клубнику круглый год (балкон утеплен),но замучил паутинный клещ .Пробовала "Фитоверм",но видно произошло привыкание . Сменила его на "Фуфанон нова" .но все еще попадаются живые особи . Что делать ? Помогите советом.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#465

Сообщение Кэти2 »

Обработать и соседних растений, также хорошо помыть лоджию, окна, щели и др. На улицу, то есть на открытый балкон бы вывести. Клещ любит сухо, и быть в помещении.
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»