Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#61

Сообщение Крупномер »

Виктор Браткин писал(а):
Крупномер писал(а): Уважаемый коллега КрупновозМЕР, через 5 лет корни высаженного саженца будут далеко за пределами ящика. Длина боковых корней у плодовых деревьев в разные стороны примерно равна высоте дерева, часто даже превышает. Прежде чем сажать сад, необходимо повести коренное окультуривание хотя бы пахотного слоя почвы с целью повышения его плодородия. Посмотрите начальные посты Юрия из Брянска(yri) и его фото с огромным количеством вносимой органики. Поэтому он сегодня с уверенностью заявляет, что посадочные ямы ему не нужны. Улучшать почвенное плодородие в саду нужно постоянно. Настоятельно советую познакомиться со статьями Г.Ф.Распопова (на форуме Гена 48) о способах улучшения почвы и увеличения ее плодородия на примере его собственного сада и огорода.. Цикл его статей опубликован на сайте сады сибири.Прежде чем прокладывать коммуникации по участку его все таки лучше окультурить на всей площади, наметить места будущих посадок, трассы укладываемых сетей. Ведь сад можно сажать и в английском стиле - ведь вы его сажаете для души, для отдыха ., поэтому плодовые деревья могут располагаться по участку вразброс. Хотя для последующих уходных работ за садом его лучше располагать обособленно.
Благодарю Вас. При случае обязательно попытаюсь освоить доп. материал. По предыдущему саду кое-что знаю, но знаний много не бывает. По нынешнему, увы - безусловный приоритет стройка/отделка дома со всеми ее г...ми (головными болями). А на участке пока БАРДАК... :roll:
Последний раз редактировалось Крупномер 11.01.2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#62

Сообщение yri »

Виктор Браткин писал(а):Посмотрите начальные посты Юрия из Брянска(yri) и его фото с огромным количеством вносимой органики. Поэтому он сегодня с уверенностью заявляет, что посадочные ямы ему не нужны. Улучшать почвенное плодородие в саду нужно постоянно. .
Да, было дело. :-) Именно поэтому я основываясь на этом печальном опыте могу сказать: удобрять надо не почву в саду а растения. А как почву содержать (приствольная полоса, залужение междурядий) я уже рассказывал. Достаточно правильно вносить минеральные удобрения под каждую яблоню в ряду и земля преобразится в саду. Я, например если не скашиваю траву она у меня вырастает в рост человека. Хотя несколько лет назад она была убита постоянными покосами местных жителей. Навоз, известь рано или поздно вымывается. Это для моих условий, у меня промываемые почвы.
vVv-nvr писал(а):Не вносить органику - просто нанотехнологии в агрономии :-) . Скошенную траву (высохшую, перепревшую и т.д.) на какую глубину заделываете и каким механическим приспособлением :-) .
ЗЫ: скошенная, а затем высохшая трава при заделке в почву :au - это такой мизер...
Именно трава дает самые качественные удобрения. В европах давно уже не сыпят навоз в интенсивных садах. Там есть такое понятие как фертигация. :wink:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#63

Сообщение FatMax »

vVv-nvr писал(а): Мда-а уж :-) , не ожидал от Вас такого. Не вносить органику - просто нанотехнологии в агрономии :-) . Скошенную траву (высохшую, перепревшую и т.д.) на какую глубину заделываете и каким механическим приспособлением :-) .
ЗЫ: скошенная, а затем высохшая трава при заделке в почву :au - это такой мизер...
Органику эффективнее не закапывать в землю, а мульчировать, продолжаем читать Радчевского далее:

"Ранее, согласно теории В. Р. Вильямса, считалось, что формирование плодородия (образование гумуса) идет в анаэробных условиях на глубине не менее 10 см от поверхности почвы. Поэтому все органические материалы (навоз, растительные остатки и т. п.) рекомендовалось заделывать на глубину не менее 10 см. Считалось, что только в этих условиях они могут превратиться в гумус. Это было теоретической основой отвальной обработки почвы, в результате которой происходило изменение взаимного расположения слоев почвы: верхний опускался вниз, а нижний поднимался вверх. Впоследствии работами многих авторов было доказано, что формирование плодородия почвы происходит и в других условиях."

И возвращаюсь к собственному опыту мульчирования органикой: измельченной травой, хвоей, навозом - за сезон 3-4 месяцев слой мульчи, толщиной 10 см обновляю 3 раза минимум. Для моих бедных суглинков такой нехитрый агроприем позволяет увеличить слой гумуса с 10 см до 30-40 см, Вам может показаться смешно, но на наших бедных почвах каждый см гумуса большое счастье САДОВОДА.
vVv-nvr
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.04.2014, 22:17
Репутация: 0
Интересы: Груша, слива, черешня
САТ 2515 - 1990г.
САТ 2952 - 2013г.
климат почти Россошанский
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#64

Сообщение vVv-nvr »

yri писал(а):Именно трава дает самые качественные удобрения. В европах давно уже не сыпят навоз в интенсивных садах. Там есть такое понятие как фертигация. :wink:
Скошенная трава в мульче может выгореть на солнце и превратиться в труху - не одна тысяча лет пойдет на увеличение гумусного слоя :-) .
А европы просто умеют считать деньги - навоз нынче дорог, да и его, кроме как для улучшения плодородия, используют еще где-нибудь - где рентабельность выше :wink: .
vVv-nvr
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.04.2014, 22:17
Репутация: 0
Интересы: Груша, слива, черешня
САТ 2515 - 1990г.
САТ 2952 - 2013г.
климат почти Россошанский
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#65

Сообщение vVv-nvr »

FatMax писал(а): Органику эффективнее не закапывать в землю, а мульчировать, продолжаем читать Радчевского далее:
...
Наверное о разных вещах говорим... Я сам понимаю важность мульчирования, но образование гумуса в верхних слоях почвы не повлияет на: увеличение количества питательных веществ в зоне роста корней + механический состав почвы там же.
ЗЫ: у меня из-за мульчи все сливы с алычового подвоя перешли на свои корни :-) .
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#66

Сообщение yri »

vVv-nvr писал(а):Скошенная трава в мульче может выгореть на солнце и превратиться в труху - не одна тысяча лет пойдет на увеличение гумусного слоя :-) .
Какая тысяча лет? За один сезон скошенная трава перегнивает и начинает работать как удобрение.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#67

Сообщение Витал »

Я не знаю как в теории... Но наилучший результат по росту и скороплодности яблони я получил, когда по весне выкопал довольно большую яму, в которую все лето складывал траву. Уже к осени она заполнилась до краев и я посадил туда саженец Антоновки обыкновенной на сеянцевом подвое. Все это противоречит всем рекомендациям, но на деле оказалось очень даже эффективным вариантом....
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#68

Сообщение yri »

vVv-nvr писал(а):Наверное о разных вещах говорим... Я сам понимаю важность мульчирования, но образование гумуса в верхних слоях почвы не повлияет на: увеличение количества питательных веществ в зоне роста корней + механический состав почвы там же.
Ну как же не повлияет. Трава то не из одних вершков состоит. :wall Есть такие понятия как корневой опад, пожнивной и т.д. Корнями травы вещества выносятся из глубины, вершки работают на фотосинтез. Дальше сами догадайтесь что происходит.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#69

Сообщение irisovi duh »

Про отбортовку грядок с многолетниками есть интересное наблюдение что отбортованные грядки промерзают серьезнее неотбортованных . Мне бортики не нравятся эстетически ( это главное для меня ) и сам смысл насыпной грядки или клумбы теряется т к аэрация почвы через преграду невозможна , остается только улучшенный дренаж , но имхо проще прокопать дренажные канавки дождливым летом, а засушливым их проще засыпать. Про лист железа мне советовали опытные садоводы закопать в землю под дерево , но не хочется уродовать землю таким способом. А вообще надо пробовать разные приемы - хоть один да сработает в саду :fly
vVv-nvr
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.04.2014, 22:17
Репутация: 0
Интересы: Груша, слива, черешня
САТ 2515 - 1990г.
САТ 2952 - 2013г.
климат почти Россошанский
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#70

Сообщение vVv-nvr »

Платан на камне.jpg
Zaryanka писал(а):Видите, как в "теории" стержневая неразветвлённая корневая система сливы, на практике из-за условий превращается в поверхностную? А, уж, у груши - тем более.
И у платана, выросшего в каменистом грунте, - тоже :-)
Вложения
Платан на камне 1.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#71

Сообщение yri »

Витал писал(а):Я не знаю как в теории... Но наилучший результат по росту и скороплодности яблони я получил, когда по весне выкопал довольно большую яму, в которую все лето складывал траву.
Витал попробуйте дать какой нибудь яблоне дать полную программу мин. удобрений по осени (суперфосфат + калийная соль) и весной (селитра) и результаты вас обрадуют ещё больше.
vVv-nvr
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.04.2014, 22:17
Репутация: 0
Интересы: Груша, слива, черешня
САТ 2515 - 1990г.
САТ 2952 - 2013г.
климат почти Россошанский
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#72

Сообщение vVv-nvr »

yri писал(а):... Корнями травы вещества выносятся из глубины...
сколько метров, см?
yri писал(а):... Дальше сами догадайтесь что происходит.
я не оспариваю прописные истины, только в конкретном случае механический состав почвы и количество пит.элементов на глубине 20-80 см как изменится?
ЗЫ: а сколько дождевой воды трава корням айвового подвоя оставит как сама попьет :wink: . у меня, к примеру, грунтовые воды далеко...
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#73

Сообщение irisovi duh »

Витал писал(а):Я не знаю как в теории... Но наилучший результат по росту и скороплодности яблони я получил, когда по весне выкопал довольно большую яму, в которую все лето складывал траву. Уже к осени она заполнилась до краев и я посадил туда саженец Антоновки обыкновенной на сеянцевом подвое. Все это противоречит всем рекомендациям, но на деле оказалось очень даже эффективным вариантом....
Я постоянно складываю траву в огромную кучу - наверно метр высоты и метра три длины к осени образуется, а весной на этом месте маленький бугорок . Зольных веществ в траве кот наплакал - в основном воздух и вода ....Другое дело закапывать под цветы немного скошенной травы - это повышает аэрацию в глубине земли, привлекает червяков но...если закопать много травы она начинает силосоваться или в ней развивается белая плесень и идут закисные процессы что не всем растениям по нраву .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#74

Сообщение Витал »

yri писал(а):
Витал писал(а):Я не знаю как в теории... Но наилучший результат по росту и скороплодности яблони я получил, когда по весне выкопал довольно большую яму, в которую все лето складывал траву.
Витал попробуйте дать какой нибудь яблоне дать полную программу мин. удобрений по осени (суперфосфат + калийная соль) и весной (селитра) и результаты вас обрадуют ещё больше.
Юрий, я об этом рассказал, в связи с тем, что данный способ, когда корни соприкасаются с не перепревшей травой, считается не правильным.
Собственно говоря, я хотел просто поэксперементировать, но результат удивил.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#75

Сообщение irisovi duh »

Витал, скорее всего Вы закладывали не просто траву а выполотые сорняки с землей ? Иначе на следующий год яблоня оказалась бы на дне ямы имхо....
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»