Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1846

Сообщение Вопрос »

У остальных позиций (вишня, слива,алыча, сирень листьев не было, но они собирались проклёвываться). Видимо у жимолости самый короткий период естественного покоя и он уже закончился к тому времени. Малина тоже была с листьями.
В каком состоянии (фазе) сейчас у них жимолость, трудно сказать. Надо звонить и спрашивать.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1847

Сообщение Pashik »

Ясно, попробуем звонить если решусь на данное приобретение. И все-же хочется услышать форум относительно других характеристик растений жимолости Фитогенетики. Спасибо!
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1848

Сообщение PAVEL_71RUS »

Здраствуйте,первый раз пишу на этом форуме,хотя читаю давно. Дача у меня приобретена в конце прошлого десятилетия,одним из первых кустарников высажены пять кустов жимолости. Сорта: Ленинградский великан,Соловей,Мальвина,Нимфа и Сувенир. Живу в Тульской области,основное место приобретения саженцев за эти годы-Фитогенетика. Вся жимолость оттуда. Первые 2 года росли очень медленно,в прошедшем резко ускорились и дали первый более-менеее приличный урожай(до этого по горсти). Ни разу не замечал подмерзаний и осеннего цветения. Самый мощный куст у Мальвины,у ней и урожай побольше,остальные все примерно одинаковые и по силе роста и по урожайности. На вкус выделяется ЛВ,более сладкий по сравнению с другими,остальные одинаково пресноватые.Осыпаемость слабая,растут в полутени,очень у меня их птицы любят склевывать,надо защищать.
Жимолостью доволен,созревает вместе с первой клубникой,на вкус выше четверки по моей вкусовой шкале,но добавлять больше не буду.Посажу больше голубики,она капризней,но для меня вкусней.
У фитогенетики большой выбор жимолости,стараюсь заезжать к ним каждый год по весне,и внепланово если бываю в Туле по делам. Всегда есть сортов 6-8,причем не все имеющиеся указаны в прайсе.Цены вполне божеские,на рынке у нас в 2-3 раза выше и это на старые сорта типа Голубое веретено.
Участок на юго-востоке Тульской области,на стыке с Липецкой и Рязанской,чернозем пусть и не самый мощный,с поливом проблем нет,по весне лью по 6-4 лейки на куст раз в неделю,небольшая обрезка,по осени снова полив и калий с фосфором.Азотом не кормил,наверно этой весной подкормлю.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1849

Сообщение Pashik »

PAVEL_71RUS писал(а):Жимолостью доволен,созревает вместе с первой клубникой,на вкус выше четверки по моей вкусовой шкале
Тёзка, подскажите пожалуйста нет ли горечи у данных сортов и соответсвуют ли приблизительно данные кусты соответсвующему описанию сортов и сколько им на данный момент лет? Спасибо.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1850

Сообщение PAVEL_71RUS »

Нет горечи не замечал , для меня они примерно одинаково пресно-сладкие.Четыре куста посадки 2011 , Нимфа 2012 г , брал маленькими саженцами в горшках. Долго изучал описания, вроде соответствуют заявленному , есть сомнение только в Сувенире - форма ягод немного другая. Мальвина сейчас больше метра в высоту и имеет большее кол-во побегов , остальные по 70-90 см.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1851

Сообщение Андрей Васильев »

В Бакчарском питомнике начался прием заказов на двухлетки жимолости . Поставка. - ОКС осень 2015. Цена 180р плюс почта и комиссия за наложенный платеж.
Кому интересны Бакчарские сорта, очень рекомендую. Первоисточник как никак . Качество на высоте. Цены вот только растут :-(

Собственно это сообщил пользователь Пафик в другом разделе, я лишь продублировал. За что ему большое спасибо.
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1852

Сообщение Тамара СПб »

Андрей Васильев писал(а):В Бакчарском питомнике начался прием заказов на двухлетки жимолости . ...
Я запросила у них информацию по сорту "Синий шарик". Информация из прайса прошлых лет недостаточная. Может ответят?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1853

Сообщение Андрей Васильев »

Тамара СПб, Синий шарик из разрозненных данных с их сайта имеет следующие характеристики-
размер 1,3-1,6гр, урожайность 2,5-3,5кг с куста, вкус отличный 5.0, осыпаемость 1 балл., срок созревания очень ранний.
Вот моя небольшая сводная таблица по их сортам. Синий шарик в эту оснь прислали из Бакчар, через пару лет станет понятнее что это за фрукт :-)
bakchar.jpg
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1854

Сообщение Сергей T »

Был на участке, в этом году жимолость сильно поломана.Особенно молодые посадки.
Снег только выпадет ,затем оттепель,дожди,затем мороз,лёд .Льдом сильно ломает.
Елька
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20.12.2012, 12:27
Репутация: 0
Интересы: Садовод-любитель
Откуда: г. Иваново
Поблагодарили: 10 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1855

Сообщение Елька »

А я на такой случай на все молодые кустики установила 10-ти литровые бутылки со срезанным дном, все саженцы под ними живы и здоровы !
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1856

Сообщение sese62 »

Не подскажет ли кто почему у жимолости в августе чернеет листва? Фото пока нет.
Сергей.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#1857

Сообщение бодж »

Уважаемые специалисты прочитал посты по поводу Бакчарского питомника и решил задать вопрос.
Я лет пять назад заказал и получил из означенного питомника несколько сортов Бакчарский Великан; Гордость Бакчара, Сильгинку,...... Кусты начали плодоносить практически сразу, ягоды действительно крупные, НО приросты мизерные, соответственно урожайность потешная.
У меня есть четыре куста(безвестных сортов, "подарки") возрастом 14-15 лет, сейчас они больше двух метров, так что, как растёт жимолость(величина прироста) представление имею. Бокчарские за пять лет выросли не многим больше чем по колено, хотя количество веток конечно нарастили. Я предположил, подобную замедленность неудачным выбором места посадки(соседская береза, определенную часть дня затеняет). Но года три назад во время очередного визита (по поводу актинидии) к Н.В.Козак в Михнево, мне была до кучи презентована жимолость "Московская 23" однолетка. Сажать мне её было некуда и я приткнул "23-ю" между "бакчарцев". Сегодня этот куст в два-три раза обогнал по приростам соседей и начитает глушить ближайшего "великана".
Предположительно я представляю причину неудачи, но не знаю как с ней бороться, хотелось бы услышать мнение специалистов, обладающих опытом выращивания "бакчарцев" в условиях Подмосковья.
С уважением.
.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1858

Сообщение АлександрР »

"23-я" генетически имеет "дурной" рост.
"Бачкарцы" - генетически слаборослые.
Поэтому "Бачкарцы" без подкормок не удаются на ЕТРоссии.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1859

Сообщение бодж »

На счёт слаборослости "бокчарцев" не владею информацией, с подкормками надеюсь тоже всё нормально(как мне кажется). Предполагаю, что проблема в ином, жимолость очень быстро выходит из состояния покоя,но если на европейцах (сортах) в ноябрьские- декабрьские оттепели распускаются отдельные почки, то"бокчарцы" ещё успевают зацвести, не тотально конечно, тоже отдельные ветки, но эти отдельные ветки после таких зим частенько погибают, а уж о приростах и говорить не приходится, и я спрашивал собственно об этом, как с этим бороться.
Насчёт "23" не заметил принципиальных отличий в скорости роста от той же "Нимфы". Много видел дикорастущей жимолости на Камчатке, естественно не отслеживал рост, и двухметровых не встречал, но метр, полтора обычная высота куста.Хотя условия произрастания там, не сахар и плодоношение у неё растянутое в июле-августе, а не как у нас в начале июня.У меня очень большие сомнения, что мои "бокчарцы" когда либо вырастут хотя бы до полутора метров.
Если возможно, то рекомендации по подкормке(хотя бы краткие). Честно говоря я до сих пор думал,что более беспроблемной культуры, не существует в природе (разве что тля жрёт). Ежегодно плодоносит, количество ягод в среднем ежегодно чрезмерное( всё не собрать), но в хороший год величина ягод приближается к "бокчарским" размерам. Весной пораньше карбамида, да суперфосфата, а в июле аммофоски, и забыл до весны, а оказывается нужна особая агротехника.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1860

Сообщение АлександрР »

Вы все написали совершенно правильно.
Но... мне не интересно писать на эту тему... :-(
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»