Выбор сорта черной смородины.

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#91

Сообщение Андрей Васильев »

Эльвир, да вкус дело очень личное, к томуже регионы у нас сильно отличаются. Так что я лишь как комментарий написал а не для спора
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#92

Сообщение FatMax »

olgafom писал(а): Лично я, ничего вкуснее Сеянца голубки не ела. Но за ее поражаемость почковым клещом пришлось извести. Теперь посадила ее "дочку" - Селечинская-2. Посмотрю, наследует ли дочка мамины достоинства.
Вкус понятие субъективное, но данные приведенные в специальной литературе говорят следующие.

Если брать для сравнения с сортом Сеянец голубки сорта черной смородины с десертным вкусом:

1. Сеянец голубки - Балл (вкус) 4,2
2. Селеченская 2 - 5 баллов
3. Добрыня - 4,8
4. Изюмная - 4,9
5. Дар Смольяниновой - 4,9

В таблице не указан еще один сорт - Литвиновская - у него оценка 5 баллов.

Я не раз и два писал - лучшие сорта ч. смородины в настоящее время Дар Смольяниновой и Литвиновская.

Что до родительских пар, сорт Сеянец Голубки использовался для получения сорта Селеченская (4,9 баллов), ни какого отношения к сорту Селеченская 2 он не имеет. Вкус у Селеченской явно нет от Сеянца голубки, а от сорта Брёдторп 32-77.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#93

Сообщение Виктор Браткин »

olgafom писал(а):. Теперь посадила ее "дочку" - Селечинская-2. Посмотрю, наследует ли дочка мамины достоинства.
Селеченская 2 – это межлинейный гибрид между формами 42-7 и 4-1-116. В его родословной есть сорт Сеянец Голубки. Форма 4-1-116 производная от Сеянца Голубки и номера 32-77.Сорт раннего срока созревания, листья обладают повышенной устойчивостью к поражению мучнистой росой, антракнозом, ржавчине. Один из немногих сортов до поздней осенью имеет красивую, здоровую листву. Ягоды крупные, черные, блестящие, с сухим отрывом. Вкус кисловато-сладкий, высоко десертный. Достаточно устойчив к почковому клещу, заселение кустов клещом проходит медленно. У меня кустам шесть лет, ни одной пораженной почки.
Вложения
Cелеченская 2
Cелеченская 2
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#94

Сообщение Бобёр »

о-ля-ля писал(а):растет у меня смородина по периметру,так что высота куста для меня имеет значение.
Я вот тоже планирую сделать изгородь вдоль забора.
Поэтому подбираю только высоко- и пряморослые сорта.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#95

Сообщение anina »

Хочу заказать жимолость из Бакчарского питомника, а заодно бы и смородину взяла. Сорта следующие:
Суйга, Нюрсинка, Сеянец Софьи, Пчелкинская, Тикзо, Сеянец Голубки, Шаровидная, Крупная Зотовой, Алтайская ранняя, Соболинка.
Подскажите среди них есть ли достойные ? Что можно приобрести вкусного и устойчивого?
Я Оксана.
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#96

Сообщение Алина »

anina писал(а):Хочу заказать жимолость из Бакчарского питомника, а заодно бы и смородину взяла. Сорта следующие:
Суйга, Нюрсинка, Сеянец Софьи, Пчелкинская, Тикзо, Сеянец Голубки, Шаровидная, Крупная Зотовой, Алтайская ранняя, Соболинка.
Подскажите среди них есть ли достойные ? Что можно приобрести вкусного и устойчивого?
Из перечисленных выращивала три сорта. Из них: Суйга, Крупная Зотовой - не понравились. Урожайность средняя, скорее кислые, очень ароматные.
Алтайская Ранняя схватила мучнистую росу, по этой причине, то же, была удалена из сада. По вкусу понравилась.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#97

Сообщение lucienna »

anina, Сеянец Голубки известный сорт. Вкус кисло-сладкий, ягода средней величины и мелкая, но с мокрым отрывом, не слишком трансортабельна. Хороша тем, что ранняя.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#98

Сообщение Тира »

Из Сеянца Голубки хорошо пятиминутку делать, собирать только муторно, мелкая и осыпается быстро.
Ирина
Всегда рада общению.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#99

Сообщение anina »

Спасибо за ответы.
Получается ни одного достойного сорта, чтобы и вкус, и крупный, и устойчивый к болезням. Ну и ладно, тогда одна жимолость оттуда пойдет.
А где покупают хорошую смородину, с пересылкой, есть такие места?
Я Оксана.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#100

Сообщение Тира »

Anina, вы же из Тулы, там масса питомников, рядом с Тулой питомник Кедр, за постом ГАИ по трассе Москва-Белгород, у них есть смородина, звонить можно узнавать, телефон и каталог на сайте есть. Еще один роскошный Тульский питомник Корни в Веневском районе, правда он почти на границе с Московской областью по Каширке, там и жимолости разных сортов много, тоже телефон на сайте, позвонить можно. Просто я в обоих питомниках была, глазенками своими жадными все видела, рученками загребущими нагребла полную машину. На самом деле еще много питомников в Тульской, многие еще со времен Союза. Зачем откуда то, когда на малой Родине все есть?
Ирина
Всегда рада общению.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#101

Сообщение anina »

Тира, покупала и в Тульских питомниках. Например в Фитогенетике. Малина ремонтантная желтая оказалась красной и не ремонтантной, ладно бы сорт хороший, но получились ягоды по три зернышка, за забором дикая и то лучше. Жимолость брала 4 сорта, подбирала, штудировала интернет. В прошлом году первые ягоды попробовали, кисло горькие оказались, очень горькие, почти все, кроме одного куста, есть их невозможно, наверное придется выкорчевывать, если и в варенье эта горечь останется. А брала Нимфу, Морену, Ленинградский великан, Мальвину, это на этикетках написано было, а что продали реально никто не скажет.
Вишня еще не плодоносила, сказать ничего не могу, землянику тоже выбросили, размер ягод с горошину, Королева Елизавета с клещом оказалась и из нескольких кустов было 2 рема, а остальное и земклуника, и еще что то одноразовое. В одном только питомнике по трассе, не помню как называется, малина соответствовала сорту, но стоила не дешево, четыре года назад 300 руб.
Опыт приобретения невеселый, за последние 10 лет почти ничего не оставили, черешни, груши, сливы, оказались привезенными с юга и вымерзали в первые же пару лет. Виноград ранний пару сортов брала, вызревать не успевает, наверное тоже на выброс, еще посмотрю годик.
Растет и плодоносит только то, что покупалось в Советском Союзе.
Уже боюсь что то у нас брать.
Поэтому ищу проверенные места, где можно купить соответствующие сорту саженцы.
Последний раз редактировалось anina 12.02.2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#102

Сообщение anina »

Корни и Кедр специализировались всегда на декоративных растениях, может что то изменилось. Скачала прайс Кедра, плодовых нет вообще.
Посмотрела Корни, есть яблони, вишни, смородина вроде, земляника от 100штук сорт. График работы убил, выходные суббота и воскресенье. Опять же не вижу отзывы, как дела с пересортом у них.
Последний раз редактировалось anina 12.02.2015, 09:57, всего редактировалось 2 раза.
Я Оксана.
nihan
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.02.2014, 11:13
Репутация: 0
Откуда: Чертаново-Южное, дача под Тулой
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#103

Сообщение nihan »

Анина, закажите черенки смородины в МИЧСАДу они высылают, правда Селеченская 2 (спасибо Алина посоветовала) уже закончилась, но есть Атлант. Мне его порекомендовал В.П.Браткин. Может еще что подберете там выбор есть. С прошлогодних черенков может в этом году попробую первые ягодки. Удачи.
Михаил
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#104

Сообщение Заяц »

Атланта уже нет. Я забрала последние 4 шт.
Наталия
Отличница
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.10.2014, 11:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта черной смородины посадить?

#105

Сообщение Отличница »

Юльчик, а где Вы нашли Литвиновскую? Поделитесь, пожалуйста! :-)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»