Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#541

Сообщение Сорокин »

бодж писал(а):Вы предпочитаете потешное самолюбование, а не правду.
Сомнения у меня вызывали сорта широко доступные Блюкроп, Нельсон, Патриот и другие, которых было навалом в торговых центрах,рынках, на выставке у любителей, где они и приобретались . Новезеландцев же я приобрёл специально из источника заслуживающего доверия, не занимающегося выведением ПУКС-а, а производством товарной продукции, и было их два(сорта) , понравился один.
Зачем приобретал, так всё написана в приводимой вами цитате на иллюзии возможных перспектив
Скажу больше я и прошлом году пару кустиков Chippewa купил, баловство конечно, но почему себя любимого не баловать. :-)
Если оставить в покое мою потешность и ваши иллюзии/
Сухой остаток :Vaccínium uliginósum вполне скрещивается с Vaccinium corymbosum. Почему не "пошёл" сорт Арон? 1. Он не так уж и морозостоек и мелкоплоден. И потому что в глобальном мире полно подходящих условий для выращивания гибридных сортов Vaccinium virgatum х vaccinium corymbosum. А севернее V. angustifolium и V. corymbosum.
Вам как любителю иллюзий :-) , посоветую сорт Pink Lemonade.
Мой мир - целый мир!:)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#542

Сообщение бодж »

Ну скажем сухой остаток у каждого свой, не знаю доступен ли вам английский, но http://jukuri.mtt.fi/bitstream/handle/1 ... sequence=1
В чём суть сего документа, аж 1961 году парочка финских "лысенко" якобы скрестили топяную и высокорослую, да не в каком нибудь мировом наукограде, а в заштатном финском городишке Piikkiö с населением в 6000человек. В 1965 году тема получает развитие якобы существующий гибрид снова скрещивают с высокорослой, а затем почти двадцать лет вероятно испытывают, и в 1982 году сорт являют миру. Возникает вопрос, как так, прошло больше 30 лет и никто не воспользовался этим прорывом в селекции. Мне не удалось обнаружить ни одного упоминания данного сорта в качестве исходного для дальнейшей селекции. Даже любители написания диссертаций типа "Качение бревна по наклонной плоскости с учётом его сучковатости" старательно обходили это счастье стороной.
Объяснение простое, якобы гибрид Арон , как был "Rancocas" -ом так и остался, сколько его финны не мучали, сколько не плясали с бубнами.(конечно же если вообще что то делали, кроме освоения гранта) Всё в корзину не в одном питомнике никаких Аронов...
Он не так уж и морозостоек и мелкоплоден. И потому что в глобальном мире полно подходящих условий для выращивания гибридных сортов Vaccinium virgatum х vaccinium Не постичь мне вашей витиеватости, а потому
советы свои оставьте для супруги, С наилучшими пожеланиями.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#543

Сообщение Сорокин »

бодж писал(а):Ну скажем сухой остаток у каждого свой, .
Не соглашусь.
Вернёмся в начало спора. Итак : Голубика топяная так же далека от Голубики щитковой, Как персик от черёмухи. Это вы утверждали.
Я не согласился, категорически.
Мои доводы: Есть гибрид и плодовитый(про его ценность и про ценность для культуры голубики топяной, я ни слова не написал. Собственно всё.
Ваши доводы: 1. Я такого не видел(то есть, это ваш довод, а потешное самомнение, оно у меня :D )
2. финские учёные жили не в наукограде и не мегаполисе (да, знаете такое встречается, но по вашему мнению там можно жить только танцуя с бубнами за гранД, а исповедовать ну конечно "лысенковщину", ну а как ещё :D )

Собственно моё мнение о том почему ни где нет сорта Арон. А зачем он нужен? И как его использовать на данном этапе развития этой садовой культуры? Севернее Москвы всё одно плантаций голубики, предвидится не скоро, а о частных садах, кто думает?

Я семью вашу трогать не буду. Вы отошлите этот свой "перевод" в наш наукоград Сколково, вы ж не жалком финском городишке живёте, вас за гранд не заставят плясать с бубнами. А глядишь дадут (грант). На написание подобных переводов. Они любят....весёлые истории....
Ну и не хворайте.
Последний раз редактировалось Сорокин 17.02.2015, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Мой мир - целый мир!:)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Садовая голубика

#544

Сообщение yri »

Интенсивный сад голубики. Польша. Я голубикой не занимаюсь и собственно понятия не имею о сортах, формировках и т.д. Но понравилось видео. Я так понимаю система отлажена-объединение (ассоциация) фермеров занимающихся голубикой и логистический центр который строится для этого объединения. Субсидируется конечно. Всё продумано, чисто, аккуратно.
[youtube][/youtube]
Обрезка.
[youtube][/youtube]
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Садовая голубика

#545

Сообщение Ириша »

Добрый всем день! Хочу спросить у все про обрезку голубики. Подскажите. пожалуйста, как правильно обрезать голубику для стимулирования роста новых побегов. У меня было два куста голубики Дюк и Нотерленд. Им уже по 4 года, росли в полутени яблонь. Дюк высотой 30 см имеет 2 веточки, в высоту не растет, хотя веточки пышненькие, новых побегов - 0. Нотерленд высотой 60 см 3 ветки, новых побегов то же нет. Урожай правда маленький, но дают оба, примерно по стакану ягод. В том году поняв, что место для них выбрала неправильно, пересадила на открытое солнце. В ямы под кусты добавила еловый опад, кислый торф, сера коллоидная. Замульчировала опилками. (На прежнем месте земля была заправлена точно также.) Как правильно обрезать кустики, чтобы появились новые побеги? Или может быть они не кустились из-за тенистого места? В этом году прикупила еще один Дюк и Патриот. Хочется все сделать правильно. ведь ягоды очень вкусные. И еще один вопрос - как часто надо подкармливать азотными удобрениями? Из-за мульчи опилками может им не хватает для роста азота? Я их раньше кормила один раз весной по 30 гр аммиачной селитрой.
С уважением, Ирина
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#546

Сообщение бодж »

Не думаю, что какая либо обрезка таких крох принесёт какой либо прок.
Смею предположить, что подкормки амм. селитрой,мягко говоря, не приносили никакой пользы.
Существуют специальные комплексные удобрения для вересковых,те которые для "родиков", вполне подойдут.Если "копать" глубже, то есть специальные удобрения и схемы применения от поляков, но....
Если от слова химия не падаете в обморок, то попробуйте, как только оттает 15-20 сантиметровый слой почвы, пролить "Актарой", возможно дело в хруще(личинках), впрочем если пересаживали и не видели личинок, то скорее всего, это почвенные проблемы..
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Садовая голубика

#547

Сообщение Ириша »

Бодж, я вашу мысль поняла, но нет хруща не было. А удобрение для родиков у меня есть, попробую. Спасибо.
С уважением, Ирина
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Садовая голубика

#548

Сообщение Тимур& »

бодж писал(а):Не думаю, что какая либо обрезка таких крох принесёт какой либо прок.
Смею предположить, что подкормки амм. селитрой,мягко говоря, не приносили никакой пользы.
Существуют специальные комплексные удобрения для вересковых,те которые для "родиков", вполне подойдут.Если "копать" глубже, то есть специальные удобрения и схемы применения от поляков, но....
Если от слова химия не падаете в обморок, то попробуйте, как только оттает 15-20 сантиметровый слой почвы, пролить "Актарой", возможно дело в хруще(личинках), впрочем если пересаживали и не видели личинок, то скорее всего, это почвенные проблемы..
Ириша писал(а):Бодж, я вашу мысль поняла, но нет хруща не было. А удобрение для родиков у меня есть, попробую. Спасибо.
Простите за неграмотность - а что такое "родики"?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#549

Сообщение бодж »

Извините, Рододендроны конечно, "родики", это сленг.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Садовая голубика

#550

Сообщение Тимур& »

бодж писал(а):Извините, Рододендроны конечно, "родики", это сленг.
А, понял )) Не подскажите названия? Тоже голубика не очень развивается...
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#551

Сообщение бодж »

Ну пожалуй самые известные GREENWORLD для рододендронов, 3кг или FLOROVIT Удобрение для рододендронов можно проще, самостоятельно составить , как белорусы рекомендуют http://golubika.by/udobrenie-dlya-golubiki-sadovoj.html
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Садовая голубика

#552

Сообщение Ириша »

бодж
Хочу узнать Ваше мнение. Можно ли использовать Тиовит Джет вместо коллоидной серы? У меня она закончилась. а мне еще два кустика голубики сажать. В магазинах пока не нашла.
С уважением, Ирина
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#553

Сообщение бодж »

Ну, тут я вряд ли могу быть полезен, поскольку я никогда ни пользовался ни тем, ни тем, ни другим.
Голубика у меня растёт выше уровня почвы, насыпной субстрат (хвойный опад, торф, песок....) по определению "кислый" из сорняков пырей, хвощ, щавель и т.п. В качестве мульчи использую еловую хвою, в комплексе со специализированными удобрениями надеюсь достаточно. Априори считается, что вересковые питаются через микоризу на корнях. Дикорастущая черника в лесу прекрасно плодоносит, на том самом перепревшем хвойном опаде, соответственно полагаю уровень pH вполне приемлем для микоризы вересковых.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Садовая голубика

#554

Сообщение AI »

Ириша писал(а):бодж
Хочу узнать Ваше мнение. Можно ли использовать Тиовит Джет вместо коллоидной серы? У меня она закончилась. а мне еще два кустика голубики сажать. В магазинах пока не нашла.

Там, где продают комбикорм для животных и птиц, можно купить пищевую порошковую серу.
С уважением, А.И.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Садовая голубика

#555

Сообщение Андрей Васильев »

И еще в конторах хим реактивов продают серу в порошке, многие работают и по почте и с курьерской доставкой (РусХим например)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»