Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#556

Сообщение бодж »

Честно говоря меня удивляет столь пристальное внимание к сере, как некоей панацее, Элементная сера - недорогой источник. Однако, сера в чистом виде не может усваиваться растениями. Сера окисляется в почве до сульфат-ионов при определенных условиях (температура, влажность), и на это уходит от нескольких дней до недель. Также следует иметь ввиду, что конверсия серы в оксид-ион протекает с большими потерями, т.е. на 10%.
если вы знаете pH субстрата на котором выращиваете голубику(имеете соответствующий инструментарий) то поддерживать требуемое значение мне кажется проще с помощью раствора кислот (той же серной) Если считаете что сера необходима, как элемент питания, то все сульфаты (аммония, калия....) это сернокислые соединения и сера в них уже присутствует. Естественно, это на мой непросвещенный взгляд. :-)
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Садовая голубика

#557

Сообщение Ириша »

Я применяю коллоидную серу для подкисления грунта, а не как элемент питания. Мне нравится использовать ее под рододендронами (растут прекрасно). Использую один раз в сезон. Для подкисления почвы разбавленные кислоты дают мгновенный эффект, а коллоидная сера - длительный, что мне и нужно. Правда в химии я полный профан, ориентируюсь на опыт других садоводов и свои наблюдения. В том году после внесения коллоидной серы на голубике не было хлороза, я думаю, ей это понравилось.
С уважением, Ирина
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Садовая голубика

#558

Сообщение Тимур& »

Ириша писал(а):Я применяю коллоидную серу для подкисления грунта, а не как элемент питания. Мне нравится использовать ее под рододендронами (растут прекрасно). Использую один раз в сезон. Для подкисления почвы разбавленные кислоты дают мгновенный эффект, а коллоидная сера - длительный, что мне и нужно. Правда в химии я полный профан, ориентируюсь на опыт других садоводов и свои наблюдения. В том году после внесения коллоидной серы на голубике не было хлороза, я думаю, ей это понравилось.
С какой частотой и в какой дозировке вносите?
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Садовая голубика

#559

Сообщение Ириша »

Тимур&
Вношу 1 раз весной , примерно столовая ложка на куст, потом мульчирую кислым торфом РН 4,5.
С уважением, Ирина
60регион
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2015, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Re: Садовая голубика

#560

Сообщение 60регион »

Дорогие форумчане! Загорелась идеей тоже посадить у себя голубику. Вроде все, что смогла, про неё прочитала. Участок у нас недалеко от бывших торфоразработок, т.е. с торфом проблем не будет. Грунтом лесным разбавлю - голубика лесная буквально в двух шагах растет. Солнца на участке хватит. Саженцы у нас в садовом центре нашла!!! Ура! Но гложат меня сомнения. :roll: Весной, когда сходит снег, участок достаточно сырой... Хватит ли мне того, что я посажу его "на холмик", не заглубляя? Полноценные дренажные канавы сил нет копать. (Да и помогут ли? Весной ВСЕ ямки вровень с краями, а летом воды может и в колодцах не быть) И второе, про сорта... Растущие в Подмосковье подойдут ли для Северо-Запада?
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Садовая голубика

#561

Сообщение Климыч »

Насколько я знаю, голубика воду любит. Дренажные канавы я бы не стал копать.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Садовая голубика

#562

Сообщение Андрей Васильев »

60регион, Шарец Юрий Данилович на лекции в МОИП (год назад была) рассказывал про плантацию голубики высокорослой в Шатурском районе на торфяниках. Там схема полива очень оригинальная- затоплением всего участка через перекрытие дренажных канав или что там осталось от мелиораторов, почва понятное дело торфяная. Не сложно прикинуть,что до грунтовых вод там вообще очень близко и весной вероятно как в болоте все. Ну может чуть утрирую. Однако ж заложили коммерческую плантацию и похоже успешно.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#563

Сообщение бодж »

60регион писал(а):Дорогие форумчане! Загорелась идеей тоже посадить у себя голубику. Вроде все, что смогла, про неё прочитала. Участок у нас недалеко от бывших торфоразработок, т.е. с торфом проблем не будет. Грунтом лесным разбавлю - голубика лесная буквально в двух шагах растет. Солнца на участке хватит. Саженцы у нас в садовом центре нашла!!! Ура! Но гложат меня сомнения. :roll: Весной, когда сходит снег, участок достаточно сырой... Хватит ли мне того, что я посажу его "на холмик", не заглубляя? Полноценные дренажные канавы сил нет копать. (Да и помогут ли? Весной ВСЕ ямки вровень с краями, а летом воды может и в колодцах не быть) И второе, про сорта... Растущие в Подмосковье подойдут ли для Северо-Запада?
С учётом того, что летом может не быть воды в колодцах,то канавы ради голубики копать вряд ли необходимо, а вот попробовать посадить на холмик, и без такового наверно следует, голубика сама подскажет, как ей лучше на вашем конкретном участке.
В Ютубе много фильмов по закладке плантаций голубики, в частности польских, как стартовая информация весьма и весьма полезна.
Относительно сортов, по большому счёту и в Подмосковье сорта тоже только, методом проб и ошибок, плодоносить будут практически все сорта, но ранние успевают не только ягоду отдать, но и к зиме подготовиться,(новые побеги успеют вызреть). Одной проблемой будет меньше. Самый простецкий и популярный сорт Блюкроп , но ранним, его трудно назвать, у меня реально успевают вызреть побеги только сорта Река. Удачи.
60регион
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2015, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Re: Садовая голубика

#564

Сообщение 60регион »

Андрей Васильев писал(а):60регион, Шарец Юрий Данилович на лекции в МОИП (год назад была) рассказывал про плантацию голубики высокорослой в Шатурском районе на торфяниках. Там схема полива очень оригинальная- затоплением всего участка через перекрытие дренажных канав или что там осталось от мелиораторов, почва понятное дело торфяная. Не сложно прикинуть,что до грунтовых вод там вообще очень близко и весной вероятно как в болоте все. Ну может чуть утрирую. Однако ж заложили коммерческую плантацию и похоже успешно.

Спасибо за информацию про торфяники. Уже нашла описание похожей технологии. У меня, правда, речь о промышленных масштабах не идет, но торфяники-то вот они, рядом. До сих пор я думала, что на торфяниках выращивают только клюкву. Век живи... :dolf Один конспект лекции Юрия Даниловича ходит по интернету, но более ранний.
60регион
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2015, 10:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Re: Садовая голубика

#565

Сообщение 60регион »

С учётом того, что летом может не быть воды в колодцах,то канавы ради голубики копать вряд ли необходимо, а вот попробовать посадить на холмик, и без такового наверно следует, голубика сама подскажет, как ей лучше на вашем конкретном участке.
В Ютубе много фильмов по закладке плантаций голубики, в частности польских, как стартовая информация весьма и весьма полезна.
Относительно сортов, по большому счёту и в Подмосковье сорта тоже только, методом проб и ошибок, плодоносить будут практически все сорта, но ранние успевают не только ягоду отдать, но и к зиме подготовиться,(новые побеги успеют вызреть). Одной проблемой будет меньше. Самый простецкий и популярный сорт Блюкроп , но ранним, его трудно назвать, у меня реально успевают вызреть побеги только сорта Река. Удачи.
Спасибо. Купила уже два кустика. Блюкроп и Патриот. :-) Буду пробовать. Посажу повыше. Копать канавы не буду. Если будут еще вопросы - буду тут спрашивать.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Садовая голубика

#566

Сообщение limoncik »

Вот какие ягодки сейчас на моём Блюкроопе:
Изображение
Агата
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Садовая голубика

#567

Сообщение Агата »

У меня 4 кустика голубики, разные сорта. Уже года 4 растут. Все было нормально, но в этом году у 3-х кустов желтые листья. Может прошлое сухое лето дает себя знать? Или с подкормкой перестаралась? Первый раз минералкой кормила в этом году, ОМУ от Буйского комбината. Написано без хлорное удобрение. Не знаю как помочь растению, полить Феровитом, Радифармом?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#568

Сообщение бодж »

Однажды у меня на взрослом кусте появились признаки хлороза, считается, что внекорневые подкормки для голубики(вересковых) не столь эффективны из-за особенностей строения листа, но я "прыскаю" иногда, вот и в тот раз прыскал Феровитом,Цитовитом и т.п.
Помогло "прысканье", или само прошло утверждать не берусь. Попробуйте всем,что есть, по любому опять же из-за особенностей листа отрицательный эффект вряд ли возможен.
Агата
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Садовая голубика

#569

Сообщение Агата »

Спасибо! Буду опрыскивать.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#570

Сообщение бодж »

Этот год очень удачен для плодовых кустарников, голубика не исключение, есть надежда, что молодые побеги успеют вызреть.
Река уже практически заканчивает плодоношение.
БлюКроп только начинает, но есть надежда что тоже успеет, воды в этом году хватает...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»