Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мама Таня

Черешня

#1

Сообщение Мама Таня »

Посадили 2 деревца черешни сорта Ленинградская. Говорят, что черешня нуждается в опылителях. Будут ли они опылять друг друга, или надо сажать другой сорт? И какой подойдет к ленинградской.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Мама Таня! Действительно, черешня - самобесплодная культура. В качестве опылителя нужно подобрать другой сорт черешни с одновременным сроком цветения. Но если говорить дальше, то сорта черешни Ленинградская нет. есть Ленинградская черная , действительно старый сорт ленинградской селекциии и Ленинградская гвардейская. последний сорт выведен в Дагестане. Где Вы покупали саженцы? Какого они были вида? Очень интересно знать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мама Таня

#3

Сообщение Мама Таня »

Сорт Ленинградская черная. Покупала в садоводческом центре на Каширском шоссе на выезде из Москвы.С закрытой корневой системой. Зимовали в контейнере. Я там почти все покупаю потому, что по дороге на дачу. Они еще маленькие Стволик и 3-4 веточки. Были с набухшими почками. Сейчас уже листики распустились. Похожи на вишневые, но немного не такие. И вообще она на вишню не похожа. У меня вишен очень много. Мы взяли участок уже обсаженный по периметру вишнями. Даже все собирать не успеваем. Мне в центре сказали, что надо брать 2 деревца, чтобы они опыляли друг друга, но не сказали, что это должен быть другой сорт. Какой сорт посоветуете?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Мама Таня! Купите для надежности сорта селекции Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Чермашную или Фатеж, они и буду опылителями для Вашей Ленинградской черной.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Leks
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.01.2007, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Венёв

Черешневый сад в нечерноземье

#5

Сообщение Leks »

Черешневоды!Откликнитесь! Как в средней полосе растет и плодоносит черешня.Стоит ли тратить на нее время ,деньги,нервы. Три года назад купил в Москве на рынке "Садовод" два деревца черешни сортов "ипуть" и "ревна", черенки "брянской розовой " приобрел в Ботаническом саду МГУ.За два года саженцы дали хороший прирост,но прошлой зимой вымерзли.Привитый на высоте два метра на вишню черенок "брянской розовой " выжил.В "Фитогенетике" под Тулой приобрел два года назад крошечные привитые растеньица (там все продают крошечное) черешни сортов "компактная Веньяминова" и "симфонию". Саженцы практически не растут.
Поделитесь опытом в выращивании черешни.Скоро весна.Где взять нормальный посадочный материал?
Где взять черенки для прививки? Какой подвой можно использовать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Leks ! А Вы "выездной"? У нас в МОИПе (Московское общество испытателей природы) можно разжиться черенками. Пошла карту посмотрела и подумала, может Вам есть смысл съездить на Калужский госсортучасток за черенками? Если нужны координаты, пишите в личку я дам. Что касается черешни, то на прошлой неделе на МОИПе обсуждали результаты перезимовки черешни. Приведу Вам данные из выступления В.В.Егоркина (участок находится в Фаустово по Казанке, минимальная температура прошлой зимой минус 36). Выпали: Аннушка, Василиса, Донецкий уголек, Сестренка, Гасцинец, Розовый жемчуг, Ранняя розовая, Норд, 2-4-46; рекомендует выращивать (цветковые почки вымерзли, но сами растения "очухались")- ранние: Симфония, Овстуженка, Ипуть, Чермашная, 2-4-24; среднего срока созревания и поздние: Зорька, Народная, Брянская розовая, Ленинградская черная, Ревна, Фатеж, 2-13-52, 3-3-7.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Leks! Не заметила вопрос о подвоях. Тот же Егоркин в качестве подвоя советует использовать порослевую вишню или ее сеянцы, которые прививает на высоте 1-1,5 м. Испытывал церападусы ПН, ПЗ, П7. Последние два показали отрицательные результаты - гибнет кора около привоя, сейчас испытывает подвои ВЦ-13, ЛЦ-52 и зимостойкие вишни. Вам бы напрямую с ним пообщаться, но он вне сети. Телефон опять же могу через личку дать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

Leks! У меня уже пять лет растет черешня Ипуть, она у меня не погибла в эту прошлую зиму. Всегда к этому дереву есть нервы и регулярное посещение на дачу(в суровые зимы). В прошлом году было много снега и решил укрыть черешню 1,5 метровым слоем снега ,услышав , что будут тридцатиградусные морозы, поспешил на дачу, брал снег с дорожек. На самом деле черешня хорошо перезимовала, дала впервые единичные цветки только снизу, а сверху подмерзли верхушки, я их срезал, но этим летом дали невиданные метровые приросты, но урожая еще не было. И тоже укрывал сливы, вишни снегом. Конечно этот процесс трудоемкий, но доставляет радость! У многих выпали черешни, сливы и немного вишен. А у меня , наоборот, вишни и сливы буйно цвели внизу, где они были в снегу, а выше снега-ничего не цвели и очень поздно распускались. Единственная вишня цвела буйно-Любская(дерево небольшое и поэтому укрыл полностью снегом. В мае заморозков не было, они все дали урожай, которые находились под снегом . Вообще черешня вымерзает в морозные зимы(ниже -25). Сделайте так, как я вам советую. Снег-это лучшая защита от вымерзания!
Leks
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.01.2007, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Венёв

#9

Сообщение Leks »

Чарли!Как я понимаю черешневые деревья ,если они в возрасте - высокие и объемные. Снегом можно прикрывать только в первые годы ее развития .А потом?
и еще ...Я все-таки думаю что я на Белых дачах купил не Ревну и Ипуть,хотя и выбирал очень долго,разговаривал с продавцами из Мичуринска.Всучили наверное не то,как это повсюду бывает.Потому как судя по откликам эти три сорта брянской селекции вобщем то неплохо перезимовали прошлый год.
Лилишка

#10

Сообщение Лилишка »

У меня на участке тоже растёт черешня, Ленинградская черная. Деревцу 23 года, вырастила из черенка. Детство у него было трудное - пару раз скашивали. Наконец-то вырос до 2-х метров и зацвёл, ягоды были мелкими, но сладкими. В прошлую зиму выжил, дал поросль. Хочу в этом году купить ему опылителя или привить в крону. Посоветовали Ипуть или Чермашную. :?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Лилишка ! У самих ученых с опылителями в голове путаница, поэтому лучше привейте и то, и другое (Ипуть и Чермашную), и еще Фатеж добавьте. И читайте в 3 номере ПХ статью "Опылители косточковых" (название изменится).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

Leks! Да, с возрастом все равно буду окучивать крону и несколько нижних веточек. Если черешня вымерзнет, но из кроны и нижних веточек будут новые побеги обязательно! В Подмосковье черешни не вымахают выше 4 метров.
Ingwar

Re: Черешневый сад в нечерноземье

#13

Сообщение Ingwar »

Leks писал(а):.В "Фитогенетике" под Тулой приобрел два года назад крошечные привитые растеньица (там все продают крошечное) черешни сортов "компактная Веньяминова" и "симфонию". Саженцы практически не растут.
Не беспокойтесь. Конечно у них все их родное- мелкое. Потому что из клеточной культуры выращивают. Покупал у них много чего. Рус. сливы "Мономах" 2001 и "Ветрязь" 2000 в 2005 уже плодоносили, и если честно, то не хотел бы, чтобы они дальше росли. И черешни, надеюсь тоже вырастут(покупал у них же)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Я несколько лет назад подарила сестре две черешни (сорт, увы, запамятовала). она высадила саженцы рядом (4 м) с вишнями(шоколадная). И до прошлого года (морозы сгубили врерхушки плодовых деревьев) черешня давала хороший урожай. Я аж завидовала (белой завистью)
Гармония - основа красоты и благополучия
Leks
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.01.2007, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Венёв

#15

Сообщение Leks »

Ingwar! а Вы не в курсе ,что у нас где то в Богучарово товарищ один занимается выращиванием и прививкой плодовых деревьев. , в том числе у него есть черешни брянской селекции ?
Ветрязь" 2000 в 2005 уже плодоносили, и если честно, то не хотел бы, чтобы они дальше росли.
Что Вы имеете в виду? не понравился сорт , или размер кроны очень большой? Я прививал ВЕТРАЗЬ черенками из Бот.сада МГУ ,приросты за лето были очень приличными...более метра. Что дальше будет ?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»