Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#196

Сообщение Заяц »

Все правильно.Только профилактика боррелиоза тем эффективнее, чем раньше Вы скушали антибиотик. Если Вы увидели или нащупали укусившего Вас клеща и он сидит на уже болезненном и припухшем месте да еще и покрасневшем, то , сняв клеща, лучше сразу скушать 200 мг ( 2 капсулы) доксициклина,если нет противопоказаний. В первые сутки от укуса так редко разносит, это уже вторые, где есть риск заражения, и дальше.Остановить или затормозить антибиотиком процесс размножения боррелий и их разнос по организму.И бежать в лаборатории и на консультации. Я об этом говорила, а не о самолечении. Тяжелее ведь будет лечить болезнь, когда инфекция уже распространилась из места инфицирования. А в хроническую форму и с назначениями врача можно залететь, это не от доктора зависит, судьба такая пациенту. И последствия любой формы боррелиоза могут аукнуться через много лет, раз уж переболел им.
Наталия
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#197

Сообщение Окси »

stiana , так врач ничего не назначила, а рекомендовала наблюдать? Из-за того что клещ снят в течение суток? Домой отпустили? Если всё так, то я в легком шоке пребываю (((
Так можно наблюдать, если пациент находится в стационаре. И наблюдает врач, и берут анализы. Что это за самонаблюдение?????
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#198

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):stiana , так врач ничего не назначила, а рекомендовала наблюдать? Из-за того что клещ снят в течение суток? Домой отпустили? Если всё так, то я в легком шоке пребываю (((
Так можно наблюдать, если пациент находится в стационаре. И наблюдает врач, и берут анализы. Что это за самонаблюдение?????
ВСё путём, разовьётся болезнь до хронической - будет бизнес для врача!!!

Ну шо сделаешь если пациент *цензура* и не понимает что его здоровье это ЕГО проблемы и способ наживы для врачебно-шаманского бизнеса..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#199

Сообщение BECHA »

Заяц писал(а): то , сняв клеща, лучше сразу скушать 200 мг ( 2 капсулы) доксициклина,если нет противопоказаний. .
Разово доксициклин это мёрвому припарка, надо 2 раза в день 2 антиинфекционных препарата принимать в течении месяца.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#200

Сообщение Ким »

BECHA писал(а):Вы всё же обратите внимание моё предидущее сообщение, препаратная монотерапия имеет низкую эффективность, по этой причине к доксициклину рекомендуют добавлять макролид (на крайняк ампициллин) или метронидазол/тинидазол (последний долгоиграющий).
Откуда данные? Макролиды признаны малоэффективными и не рекомендуются. Откуда метронидазол нарисовался? Такие утверждения подкрепляйте ссылками.

http://cid.oxfordjournals.org/content/43/9/1089.full
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#201

Сообщение BECHA »

Ким писал(а):
BECHA писал(а):Вы всё же обратите внимание моё предидущее сообщение, препаратная монотерапия имеет низкую эффективность, по этой причине к доксициклину рекомендуют добавлять макролид (на крайняк ампициллин) или метронидазол/тинидазол (последний долгоиграющий).
Откуда данные? Макролиды признаны малоэффективными и не рекомендуются. Откуда метронидазол нарисовался? Такие утверждения подкрепляйте ссылками.

http://cid.oxfordjournals.org/content/43/9/1089.full
Полина, впредь утруждайте себя всё же цитированием моего предидущего сообщения содержащего ссылки.

Антиинфекционные препараты это как искусственные антиинфекционные препараты так и природные их синтетические модифицированные производные содержащие природные фармакофорные группы.

Тинидазол есть нитроазольный препарат с фармакологической активностью совпадающей с более древним метронидазолом из которого и получается, единственное отличие которого в частоте приёма препарата в связи с иной фармакокинетикой и периодом полувыведения препарата.

Монотерапия малоэффективна поскольку риски и степень последствий от боррелиоза на качество оставшейся жизни слишком велики.

(доксициклин не макролид, устойчивость к разным макролидам варьируется т.к. их происывают слишком часто на слишком короткий период совмещая это с монотерапией антиинфекционным препаратом)
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#202

Сообщение Окси »

Еще добавлю, что тетрациклины тяжеловато переносятся. даже если нет противопоказаний. По окончании курса надо флору кишечника восстанавливать, а во время лечения принимать противогрибковые.
Азитромицин тоже неплох. Не менее 5 дней. Впарьте их, то есть принимайте парой - один утром , а другой вечером, например - доксициклин плюс азитромицин. Они оба долгоиграющие - пролонгированного действия.
А таких врачей - наблюдателей - на переобучение. Молодая, поди, вот и научили их т.н. обсервации - наблюдению. Только тогда надо класть на койку в стационар, в специальную обсервационную палату, а не отпускать до дому до хаты
Нужен хороший инфекционист, уж болезнь Лайма всю обсосали, однако... кто в лес...
Про Азитромицин, если кому-то интересно
http://www.antibiotic.ru/books/macrolid/mcld10.shtml
На русском языке, да да.
При необходимости вводится внутривенно!!!
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#203

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Еще добавлю, что тетрациклины тяжеловато переносятся. даже если нет противопоказаний. По окончании курса надо флору кишечника восстанавливать, а во время лечения принимать противогрибковые.
Азитромицин тоже неплох. Не менее 5 дней. Впарьте их,

Нужен хороший инфекционист, уж болезнь Лайма всю обсосали, однако... кто в лес...
(Естественно тетрациклины тяжело переносятся, серьёзные препараты подавляющие клеточный иммунитет.)

Азитромицин от бореллиоза как и любой макролид против боррелиоза в монотерапии 5 дней это путь в никуда, прочем как двухнедельная или более короткая терапия из-за продолжительности цикла развития инфекции (то же для микоплазм и хламидий).

История болезни Лайма всё же непродлжительна (последствия списывали на всякого рода симптоматические "заболевания" их и лечили, что понос пробкой лечить) да и всё же надо неплохо знать международный язык английскийи постоянно следить за исследования и делать обзор международного опыта фармакотерапии лечения заболевания (устойчивость к препаратам вырабатывается со временем).

Не стоит забывать что бипрепаратная терапия двумя противинфекционными препаратами не вчара придумана и широко исползуется, лучший пример древний совецкий препарат Олитетрин что есть двойной препарат Олендомеция-макролида и Тетрациклина (чего более дЕственным производным является Доксициклин).

Можно конечно и заниматься алтернативной медициной как в анекдоте "пробовать упса", шаманство зоофилии малоэффективно как и пласибо в рамках ошибки эксперимента.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#204

Сообщение Окси »

Весна, препарат олЕтетрин, был да сплыл, детям часто назначали - а потом осложнения. Ты сам что предлагаешь? Цефалоспорины? Таваник?
Я больше верю нашим корифеям, учителям, которых я знаю и у кого училась. Да , и не собираюсь читать непонятно чьи книжки, хоть и на аглицком, хоть на бельгийском )).
Извини, с академиком Покровским я сидела на столе, обучаясь в клин. ординатуре, когда он нам лекции читал и просто рассказывал про жизнь. Старенький уже был, но умница! И с сынком его, который СПИД тогда взялся изучать, тоже общались. Да много с кем. И вот им я верю. Учайкин, Нисевич и другие...
Тем более это сейчас не моя тема.
я только про то, что надо сделать до того, как попал к инфекционисту. А это принять 2 капсулы доксика. И вперед со снятым клещиком к врачу.Всё. Остальное - пусть работают, не хотят - заставим ))
К сожалению, можно заболеть не только боррелиозом от укуса клеща, но и энцефалитом. Посему - где-то в феврале желательно привиться. Иммунитет как раз к середине весны. Ага, ВЕСНА.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#205

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Я больше верю нашим корифеям, учителям, которых я знаю и у кого училась..
Заинтриговали... агент спецслужб вы наш..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#206

Сообщение BECHA »

Окси писал(а): Извини, с академиком Покровским я сидела на столе, обучаясь в клин. ординатуре, когда он нам лекции читал и просто рассказывал про жизнь. Старенький уже был, но умница! И с сынком его, который СПИД тогда взялся изучать, тоже общались. Да много с кем. И вот им я верю. Учайкин, Нисевич и другие...
К сожалению, можно заболеть не только боррелиозом от укуса клеща, но и энцефалитом. Посему - где-то в феврале желательно привиться. Иммунитет как раз к середине весны. Ага, ВЕСНА.
И какое это имеет отношение к теме лечения боррелиоза и моему сообщению?? (речь была всё же о медхимии и фармакологии, не врачебной практике что есть прикладное занятие)
Окси писал(а):я только про то, что надо сделать до того, как попал к инфекционисту. А это принять 2 капсулы доксика. И вперед со снятым клещиком к врачу.Всё. Остальное - пусть работают, не хотят - заставим ))
Начём с того что то что вы описываете малореально основной массе нселения, не найдут они де факто квалифицированного инфекциониста в коротки срок по принятию всего 2-х таблеток доксициклина, а делее история Сары с Боржоми очередной раз повторится.

Да, можно вместо "Боржоми" пить "Шампанское", но это .. русская рулетка, рисковано, Аднака!
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#207

Сообщение цветочница НИНА »

Мужа вчера укусил клещик. Он его вытащил и поехал в больницу. Ему поставили укол( он не знает какой) и сказала, что если ещё раз укусит к нам не ходи. Этот укол на месяц, а клеща не взяли, сказали, что он не шевелится. Наблюдайте температуру в течении недели. Вот и все, теперь сижу как на иголках. Чего делать не знаю.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#208

Сообщение Заяц »

Купите доксициклин, дайте ему срочно 2 капсулы, если невозможно узнать, что ему укололи. А лучше сначала узнать. Найдите в инете по поисковику-профилактика боррелиоза. Вовремя принятый антибиотик не даст развиться заболеванию, тут ведь уписАлись об этом. Если посчитаете, чо этого мало, ну тогда антибиотики курсом. Но если на месте укуса нет покаснения и сняли клеща быстро, то за боррелиоз можно особо не бояться. А если ему укололи антибиотик, то выясните, какой. Что за действие на месяц? Почему названия не сказали и Вас не поставили в известность? Справку потребуйте у них, что ему сделали. Они не имеют права не сказать. А с энцефалитом-молитесь, чтобы пронесло.
Наталия
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#209

Сообщение цветочница НИНА »

Вытащил он его сразу. В течении 30 мин. Я все прочитала. Завтра с утра сбегаю в больницу и спрошу. Ходил без меня, а даже бы ему и сказали он все равно забыл бы.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#210

Сообщение Окси »

Должны написать, когда обращался. Что ввели. Дату, подпись врача разборчиво, печать. Доксициклин начните. Укололи скорее всего иммуноглобулин против энцефалита.
Ксения.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»