Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1996

Сообщение babay133 »

Это что за весы такие? 209 грамм десять ягод жимолости? :lol: :eleshock
Плёнку то в любом случае надо убрать. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1997

Сообщение Андрей Васильев »

Может 8,8 грамм?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#1998

Сообщение Анина »

А может - 20г?))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#1999

Сообщение Вопрос »

Это наклейка сверху.Вес 10-ти ягод 17 грамм - оранжевая цифра под наклейкой
poiuyt
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2015, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2000

Сообщение poiuyt »

По-моему, верное значение 17.0: красным позади синего, а синее - это пример значения на этикетке-плёнке.
Упс! Не заметил, что уже поправили :oops:
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#2001

Сообщение PAVEL_71RUS »

На эти выходные решил отдохнуть от дачи(там тёща с тестем вахту несут , обещали всё полить и собрать). Повёз ребенка в Тулу , в городской парк. Замечательно провели время , даже начавшийся дождь настроения не испортил.

На обратном пути совершил небольшой крюк и заехал в садовый центр Фитогенетика. Сейчас не сезон , многие растения отсутствуют в продаже или маленький выбор. Совсем не было земляники , крыжовника только два сорта , мало груши , яблонь и смородины.

А вот жимолости выбор был большой , сортов 8-10 точно было. У меня все имеющиеся сорта Питерской селекции , прикупил к ним сибиряков - Бакчарский великан и Роксану. Будем посмотреть.

Накупил также малины ремонтантной(большой выбор) , голубику Нортблю( полувысокие сорта у меня лучше себя показывают), жена цветов прикупила.

Заинтересовал выбор сортов яблони , в продаже Белый налив , Антоновка , Грушовка московская. Из относительно новых только Орловим разглядел.

Долго примерялся к сливе Величавая , не взял , мало ещё отзывов о ней , особенно о вкусе.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#2002

Сообщение Пафик »

Вот решил выложить сравнительное фото моей сортоформы, полученной из мелкоплодных форм садовода-любителя из подмосковья Фроловой (слева 2 ряда) в начале 90-х. Как теперь понимаю по тогдашним временам -СУПЕР! Вкус в полную зрелость (редко доспевает-все съедают раньше) сладко-кисловатый заполненный с черничным оттенком. Ягоды частично осыпаются, но часть рвется с "мясом". Раннеспелыая. Урожайность порядка 3-4 кг со взрослого куста.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#2003

Сообщение бодж »

У меня Московская 23 дала вполне реальный урожай,
ссылка не работает
Я бы не сказал, что слишком мелкая, вполне достойная замена мои" старичкам", они уже больше 2.5 метров вероятно на них остался предпоследний сбор, в этом сезоне.
ссылка не работает

Бокчарцы тоже дали урожай," на попробовать" ягоды крупные, но количество потешное, даже для не менее потешного размера кустов. (не больше метра). :-(
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2004

Сообщение Лентяйка »

Пафик, а какой из рядов снят сейчас с ваших кустов?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2005

Сообщение Valentin »

Пафик писал(а):Вот решил выложить сравнительное фото моей сортоформы, полученной из мелкоплодных форм садовода-любителя из подмосковья Фроловой (слева 2 ряда) в начале 90-х. Как теперь понимаю по тогдашним временам -СУПЕР! Вкус в полную зрелость (редко доспевает-все съедают раньше) сладко-кисловатый заполненный с черничным оттенком. Ягоды частично осыпаются, но часть рвется с "мясом". Раннеспелыая. Урожайность порядка 3-4 кг со взрослого куста.]
Здравствуйте Пафик!Опишите пожалуйста подробности обработки колхицином почек жимолостных:время обработки почек,концентрация колхицина,где брали- не из луковиц крокусов,сколько раз обрабатывали.А потом что -черенковали или из ягод сажали семена и ждали 4 года. С уважением Валентин.
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#2006

Сообщение Пафик »

Лентяйке: Все ягоды на снимке сняты с кустов моего сада, третий, четвертый и последний ряд слева - мои сортоформы.
Валентину: Колхицин в свое время брал как реактив (сейчас можно заменять одним из гербицидов - название не помню - надо искать в бумагах, если очень интересно). Обработка проводилась при прорастании семян - при наклевывании семена замачивались в растворе колхицина на несколько дней до видимого раздувания проростка. Концентрацию надо вспоминать - она стандартная для таких работ, но сейчас искать просто некогда, если честно. Возможная полиплоидность инструментально не подтверждена, хотя отличие от исходных форм очевидно. Возможна и мозаичность, что может объяснять частичную осыпаемость на фоне прочного прикрепления других. После обработки сеянцы пикировали и далее до плодов дожил один, но как хорош!
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2007

Сообщение Заяц »

Поделюсь впечатлениями от первого заметного урожая, может кому пригодится привыборе сортов в нашем районе. Старт, Голубое веретено и Синяя птица. Из одной семьи сорта, как я понимаю. Кислые все. Причем родоначальник Старт поприятнее на вкус, но куст невысокий и урожай поменьше , чем у других. Синяя птица выросла за 4 года на полтора метра, куст аккуратный, ягоды равномерно распределены, созрели одновременно со Стартом, собирала 14 июня. Побоялась оставлять их еще на неделю, т к при осмотре куста немного ягод осыпалось. Да и птицы могут склевать.Синей птицы набрала литр с небольшим. Вкус у нее кислый, ягоды с небольшим ароматом. Голубое веретено выросло за то же время еще выше, куст густой с сильно переплетенными ветками, из-за чего основной урожай по периферии куста и на нижних ветках у земли. Тоже литр. Но на неделю позже, чем предыдущие сорта, ягоды без аромата и на вкус - скулы сводит от кислоты.
Еще один кустик порадовал вкусными ягодами, я о нем выше рассказывала. И Бакчарские сорта дали по несколько ягод - Юбилейная Бакчара в два раза крупнее первыз трех сортов, ягоды ровные ,красивые, вкус приятный, да и нельзя сразу после посадки о вкусе верно судить, Югана, Сильгинка, Сибирячка, Восторг, Дочь Великана - все крупные , ровные и без лишней кислоты.
Еще Московская-103. Завязала ягод очень много, да только они все так и висят мелкие и зеленые. Может к этим выходным подрастут.
Короче, продолжаю поиски такой жимолости , которую приятно поесть с куста.Если у кого есть сорта со сладкими ягодами, поделитесь названиями.
Наталия
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#2008

Сообщение lucienna »

Заяц писал(а):Синяя птица выросла за 4 года на полтора метра, куст аккуратный, ягоды равномерно распределены, созрели одновременно со Стартом, собирала 14 июня. .....Синей птицы набрала литр с небольшим. Вкус у нее
Здорово. И куст хорошо нарос и урожай.
А у меня бакчарцы небльшие 50-60 см, Бакчарский великан и Чулымская 2012 года посадки, остальные 2013. Плоховато наростают и урожай соответсвенно :figa Гордость Бакчара выдала 2 ягодки :lol:, Камчадалка и номерной совсем ничего, с остальных 5 штук- грамм 250 получила :eleshock
На вкус больше понравились Сильгинка и Томичка, кисло-сладкие. Великан и Чулымская пресноваты, остальные - :child В общем не распробовали.... так много было :lol: :lol: :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2009

Сообщение nickn »

Заяц писал(а):ягоды без аромата и на вкус - скулы сводит от кислоты
Странно, у меня ГВ очень приятно на вкус. Для жены самый вкусный сорт! Для меня вкуснее Земляничная. Виола и (забыл сорт :oops: ) просто съедабельные, но с горчинкой и кисловатые. Самая крупная - земляничная.
С уважением, Николай.
Изображение
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#2010

Сообщение Заяц »

Может, потому, что у меня куст ГВ до обеда в тени?Созреть созревает, а сахара не набирает? А может пересорт? Брала в МСХА. Но уже пересаживать такую дылду под два метра не буду, на переработку сорт меня устраивает, с сахарком самое то. Сейчас чай с протертой жимолостью пью.В Москве уже совсем светло и мне не спится.Вкусно.
Люся, я своим Бакчарцам удивляюсь пока, как взялись расти , приросты хорошие дали все кусты. Может, потом одумаются, что не дома. Посмотрим.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»