Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#526

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): Очень впечатляет! Возникла масса вопросов.
Интересно, собственные корни у колонны только поверхностные или есть стержневые? Выдержит ли колонна на собственных корнях сильные ветра? Не будут ли вымерзать поверхностные корни в бесснежные зимы? Какова засухоустойчивость таких корней?
Я не испытывал в посадках массово сорта на "собственных корнях", в смысле московские и т.д. Почему? Объяснял. Они ВСЕ не пригодны у нас на собственном штамбе! "Умирают" почти все через 7-8 лет от СО.

А вот свои сеянцы выращиваю на собственных корнях в разных условиях, и ветра и засухи, и полностью бесснежья на каменистых грунтах с промерзанием до 2м. Пример, Большой Яломан, Республика Алтай. Это среднегорье.

К тому и речь. Как иллюстрация предложения Игоря и моего ранее. Хотите надежные, урожайные, скороплодные сорта? Высевайте семена от сортов колонн и ведите отбор в своих экстримальных условиях. Вот то что выживет, то и будет радовать дальше. Кого ждем? Чего ждем? Сообща-то быстрей можно получить то что надо? Или как?

А спорить о сортах пригодных "на дрова", какой смысл? Игорь прав, селекция сортов колонн только в самом начале! Или типа того, если не считать европейские.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#527

Сообщение vp »

yri писал(а):Но фишка в том что этого не будет. Селекция коллон - тупиковый путь. И никогда они не выйдут даже на уровень Голден Делишес, хотя это уже очень древний сорт.
Первый контроллер (со всеми правами) фирма Motorola продала в Японию как не нужную вещь и потом спохватившись выкупала обратно за совершенно другие деньги. Сорта для технической переработки или для продажи под видом сорта "Сезонное" не должны быть "...даже на уровень Голден Делишес". Они д.б. дешевыми и их д.б. очень много.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#528

Сообщение BECHA »

vp писал(а):[Сорта для технической переработки или для продажи под видом сорта "Сезонное" не должны быть "...даже на уровень Голден Делишес". Они д.б. дешевыми и их д.б. очень много.
Какое время пришло, бывшый средний класс становится новыми нищими.. не так что новые нищие это признают, но никуда не денешься, "сладких пирожков на всех не хватает"...
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#529

Сообщение vp »

Сначало количество, затем качество. Но без первого, второго не будет никогда.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#530

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей Васильев писал(а):
Да и выше писали, что на своих корнях некоторые сорта не фонтан....
Андрей, они хоть на чем никакие. "Дрова", одним словом. Об этом сам Качалкин М.В. открыто заявил (послушайте его выступление). Что собрали что смогли, почти все сорта, испытали на разных подвоях, и получили результат в 3 яблочка. И лишь некоторые на М9 дали урожай! Так о чем речь тогда? Что толку, если это "ошибка селекции", хоть на что прилепи, или на свои корни посади, проку от этого ноль. И никто это толком не проверял и проверять не будет больше. Качалкин проверил, рассказал. А кто его услышал?

Они нормально плодносят привитые в высокий штамб и крону ОЧЕНЬ мощного подвоя! Если не на М9? Об этом заговорили и в Орле. Почитайте книгу или статьи (Седов Е.Н.) о выращивании сортов колонн на СКЕЛЕТООБРАЗОВАТЕЛЕ!

А смысл в том, что не обязательно только орловский номерной подвой для скелетообразователя! Подойдет любой сорт, из скороплодных, или любое плодоносящее дерево с хорошим скелетом, на мощных корнях. Потому что так эти сорта выводились и испытывались!
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#531

Сообщение Виктор Браткин »

К вопросу выбора подвоев для колонновидных сортов. Сорт Московское ожерелье прививка черенком весной 2010 г на сеянцы антоновки. Высота растений 2м, растут без пересадки на месте питомника с расстоянием 30см между деревьями. Весной цвели оба дерева(фото). На сегодня на одном 25 плодов, зона плодоношения с 40 см до 135 см по высоте штамба , на втором всего пять плодов. Прошлый год было наоборот, т.е наблюдается периодичность плодоношения как у всех сортов с кольчаточным типом плодоношения. Об этом наши селекционеры помалкивают. Отдельные плоды поражены паршой в разной степени. На фото с одним плодом поражение паршой очень хорошо заметно. Обработка пестицидами не проводилась. Можно много спорить о перспективе возделывания колонновидных сортов. Я глубоко убежден, у современных сортов нет будущего, это скорее декоративная садовая экзотика.
Вложения
Московское ожерелье зона плодоношения
Московское ожерелье зона плодоношения
Мелкие пятна парши на плодах сорта М.Ожерелье
Мелкие пятна парши на плодах сорта М.Ожерелье
Яблоко  сорта Московское ожерелье  пораженное паршой
Яблоко сорта Московское ожерелье пораженное паршой
Московсое ожерелье весна 2015г
Московсое ожерелье весна 2015г
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#532

Сообщение Александр Кузнецов »

Крупномер писал(а):Думаю что и его и вас здесь многие услышали. Не до всех сразу доходит (я в их числе). И выводы сделали. Возможны разные варианты:
- от да ну их (эти колонны) в/на/и т.д.
- до правильных и нужных, в том числе и о прививке в скороплодные сорта с хорошим скелетом.
Я склоняюсь ко 2-му варианту, но не прямо сейчас, а при случае, может и весной. А пока понаблюдаем, убедимся или опровергнем...
Есть ещё вариант. О нем рассказывал Распопов Г.Ф. в 1 части темы. Он использовал в качестве подвоев к сортам колоннам- сеянцы от колонн ранеток. И как будто у него сорта колонны на таких подвоях показывали хорошие результаты?

Я использую то же самое. Но прививаю не сорта колонны, а свои отборные формы сеянцев от сортов колонн- колонны полукультурки. Потому как сорта у меня открыто выращивать не имеет никакого смысла, ввиду слабой зимостойкости (по СО). Кроме морозоустойчивых кичиновских. Но, их я прививаю именно в скелет или высокий штамб мощного зимостойкого подвоя.

Все остальные сорта колонн, типа европейские, орловские, крымские и т.д., прививаю либо в высокий штамб гибкого зимостойкого подлвоя (антоциановой сибирки) для укрытия на зиму, либо часть содержу в контейнерах, на подвое 62-396, Р-59 и Р-52, или на собственных корнях. И в обоих случаях они нормально без проблем плодоносят.

В этом году дали плоды на гибком подвое (на второй год после прививки) даже сорта английские: Таскан, Тилеймон; и сам Важек-Макентош. А в контейнерах, по разному. Но, объем ОЧЕНЬ мал?

Неплохо показал себя на 62-396 Медок F1 (сеянец от сорта Медок). Но, рост в трехлетнем возрасте в 2 раза ниже чем на семенном подвое. И требует опоры. Плодоношение одинаковое?
Укорененные черенком, то есть клоново размноженные, не испытывал в грунте? Не было в том необходимости?
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#533

Сообщение irisovi duh »

Виктор Браткин, так арифметика вроде неплохая у колонн : на 60 погонных сантиметров посажены 2 колонны которые дают вместе 30 яблок ( то одна, то другая) в среднем выходит 15 яблок на 60 погонных сантиметров ( про междурядья не сказано увы) или 150 яблок на 6 метров грядки - так ? Если не мудрить с сеянцами Антоновки а укоренить черенки Московского Ожерелья - думается через 5 лет они такой урожай дадут что для ПХ неплохо имхо.
Гм...у кого то там дров много - попробовал бы что ли часть дров укоренить как черенки смородины просто в грунте под осень три почки под землю а одну сверху - может и правда укореняться без плясок с бубнами ? :bis .
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#534

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей Васильев писал(а):
vp писал(а):Укоренение черенков
А разве колонны хорошо укореняются черенком?
Это ж не смородина.
Именно так и укореняются, "как смородина"! (И Качалкин об этом же говорит). Не скажу что все сорта. Но, с которыми приходилось работать, так себя и ведут. Чуть в школке присыпал мульчей место прививки- сразу полезли "собственные корни".
И черенки даже в хранении, чуть влажность повышена- по всей длине зачатки корней.
Вот, в подтверждение моих слов. Других фото для наглядности, не нашел. Только эти http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... &start=140
Весной почтой отправил черенки в Красноярск, Ярославу. В пути посылка была всего неделю. И вот что из этого вышло:
Ярослав писал(а):Александр Иванович, получил черенки. Дошли хорошо (почтовая служба похоже налаживается, посылка пришла за неделю).
Сначала, когда разворачивал посылку, расстроился, думал, что черенки испортились, они все были покрыты белым налётом:

Изображение

А потом, когда пригляделся, понял, что это каллюс.

Изображение

Интересно, кильчевание произошло во время пересылки, или черенки у вас хранились в подвале? В таком виде сколько черенков в землю не воткни - все приживутся. Получается, что можно получить большое количество привоя простым черенкованием.

У некоторых черенков почки успели набухнуть и даже конуса лопнули. Но это не страшно, я удачно прививал и с распускающими почками.

Изображение

Изображение

Убрал черенки в подвал. Как только оттает подвой, буду прививать.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#535

Сообщение Никола »

К вопросу о промышленных садах на колонновидных яблонях
Селекционная работа в саду опытной станции возродилась в 2006 году. Сейчас здесь выращивается 56 сортов плодовых деревьев. Кроме того, карабалыкчане первыми в нашей области заложили интенсивный сад, в котором высадили яблони сорта «аркаим». Идею его создания ученые хозяйства вынашивали давно, но первые саженцы появились здесь в начале мая 2012 года. Тогда разработали специальный проект стоимостью 11 млн тенге, но деньги для его реализации пришли в СХОС только в 2014 году.
Источник: http://kagro.kz/stati/vypuski-gazety/33 ... hnogo.html
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#536

Сообщение Александр Кузнецов »

irisovi duh писал(а):Виктор Браткин, так арифметика вроде неплохая у колонн : на 60 погонных сантиметров посажены 2 колонны которые дают вместе 30 яблок ( то одна, то другая) в среднем выходит 15 яблок на 60 погонных сантиметров ( про междурядья не сказано увы) или 150 яблок на 6 метров грядки - так ? Если не мудрить с сеянцами Антоновки а укоренить черенки Московского Ожерелья - думается через 5 лет они такой урожай дадут что для ПХ неплохо имхо.
Гм...у кого то там дров много - попробовал бы что ли часть дров укоренить как черенки смородины просто в грунте под осень три почки под землю а одну сверху - может и правда укореняться без плясок с бубнами ? :bis .
Про укореняться, нет сомнений. И нет проблем, если владеете техникой. А она проста до банальности. Сейчас самое время укоренить "зеленые черенки". В полу-тени насыпьте песка. Если есть сомнение, пролейте "марганцовкой", против гнилей (с целью профилактики). Срежьте ближе к вечеру прутик, отрежьте из нижней части черенок, оголив низ, а верхние листья можно укоротить, окуните нижний конец в корневин, или поставьте на ночь в раствор корневина. Потом воткните во влажный песок на несколько см. Накройте бутылкой с пробкой (предварительно отрезав дно у пластиковой бутылки). Временами увлажняйте песок. Через несколько недель черенок укорениться. Снимете крышку, а потом и саму бутылку, в пасмурный день. И всё, никакого спец оборудования. (У меня где-то более подробно в статье описано это?).

А про арифметику. На фото что приводил выше, крупноплодная ранетка растет в ряду с другими сеянцами, в строчке расстояние 30-40см, между рядами 90-100см. При том никакого полива и спец ухода. Посадили сеянцы от колонн, и только прополка. На 5 год заплодоносила. На 6-й год дала вот такой урожай, кг 20 не менее. А появяться такие же зимостойкие полукультурки колонны, урожай может быть выше? Так у меня-то Сибирь! Были бы зимы теплее, давно бы показал "опытную делянку" с плодоношением сортов, как предлагал Юрий?
Вот об этом фото речь:
Александр Кузнецов писал(а): Изображение
.
Однако, в более теплых регионах, всё так и происходит. Я приводил ссылки на сад Горлатова Г.В. (Ставрополье). Как у меня колонна ранетка показала результат. Так у него сорта колонн!
У Качалкина М.В. в Опытно-селекционном питомнике потеплее. Можно у него посмотреть, кому интересно?
А на Кубани я несколько садов видел с колоннами, взрослыми и плодоносящими. Высажены рядами очень плотно, через 50см. Такое же интересное зрелище!
Отсюда простой вывод: сортам колоннам не хватает тепла там, где они слабо плодоносят. Нужны более холодоустойчивые сорта!
Поэтому, само укоренение и спытание таких растений на холодных почвах ничего не даст. Нужны АДАПТИРОВАННЫЕ сорта. Тогда они и на своих корнях ещё лучше покажут результат.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#537

Сообщение irisovi duh »

Александр Кузнецов, смородина укореняется без проблемм в открытом грунте....череночник это все же некоторое устройство с определенным режимом влажности и специальным грунтом...Для эксперимента нужно большое количество черенков (у меня лично одна колонна однолетка которую резать жалко поскоку вторая погибла вдруг без видимых причин) Московское Ожерелье вроде как адаптировано к Подмосковью и с ним имеет смысл экспериментировать и размножать. Но помимо МО интересен сам метод укоренения черенков колонн и других сортов - а как то сроки и технология и выход укоренных от числа посаженных. Есть ведь еще и методика горизонтальной укладки яблони на грунт с присыпкой рыхлой землей всего деревца . Вроде как боковые ветви хорошо укореняются ? Надо бы опробовать ?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#538

Сообщение Александр Кузнецов »

Вы читать умеете? Какой череночник? Кучка песка и пластиковая бутылка- это "оборудование?
И смородина не укореняется "зелеными черенками" в открытом грунте! А сейчас время черенкования именно таких черенков!
А спец оборудование- это закрытый грунт и туманообразующие установки, типа САГ - струйный аэрозольный генератор, и ДАГ- дисковый аэрозольный генератор. Для укоренения одного черенка (или нескольких) ничего этого не требуется. Лишь немного песка и пластиковая бутылка, и корневин (или другой укоренитель). :wink:
А дальше, как вам творческая фантазия подскажет!? :D
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#539

Сообщение Александр Кузнецов »

А вообще я ищу "компаньонов" по "народной селекции" колонновидной яблони. Не учёных, не агрономов, а просто увлеченных "любителей" колонновидной яблони. Кто не боится экспериментов, и имеет свой участок земли в регионе южнее или западнее Москвы и МО. И владеет прививкой черенком.
Для чего это мне нужно? Поясню. Я столкнулся с проблемой в селекции, что некоторые сорта (доноры колонновидности, и доноры вкуса), выбранные для селекции, слишком "южные" для моего участка. Им не хватает тепла, и они не желают плодоносить в климате моих участков. Даже в контейнерах, равно как и привитые в гибкий подвой (для укрытия на зиму). Это плохо, это ограничивает возможности.
Например, по винограду столкнулся с такой же проблемой. И решилась она просто, друзья из Саратова присылают гибридные семена, я их высеваю, и получаются удивительные сеянцы. С прекрасным вызреванием лозы (и ягоды)..
Ту же самую схему я хотел ты опробовать на яблоне колонновидной. Я высылаю "компаньону" большой набор сортов колонн, часть саженцами, часть черенками. Включая и СОРТА, и свои ГФ начиная от ранеток до полукультурок колонн. С тем, чтобы в более теплых условиях чем мои, они могли переопылиться, и дать полноценные гибридные семена. И часть таких семян мне нужна!?
Если кто готов мне помочь (на общее благо), то по мере необходимости я буду высылать исходный материал для работы и испытаний?!
Почему пишу открытым текстом? Это не секрет. И буду рад, если ещё кто-то из любителей колонновидной яблони подключится к этой задаче? Ведь только объединив усилия, можно её решить в полной мере? Мне так кажется?
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#540

Сообщение irisovi duh »

Александр Кузнецов писал(а):Вы читать умеете? Какой череночник? Кучка песка и пластиковая бутылка- это "оборудование?
И смородина не укореняется "зелеными черенками" в открытом грунте! А сейчас время черенкования именно таких черенков!
А спец оборудование- это закрытый грунт и туманообразующие установки, типа САГ - струйный аэрозольный генератор, и ДАГ- дисковый аэрозольный генератор. Для укоренения одного черенка (или нескольких) ничего этого не требуется. Лишь немного песка и пластиковая бутылка, и корневин (или другой укоренитель). :wink:
А дальше, как вам творческая фантазия подскажет!? :D
Для одного черенка это просто но не интересно ....для 10 черенков надо уже делать череночник ...без тумана ...но все же ...Намного интереснее одревесневшие черенки просто воткнуть в рыхлую почву осенью и посмотреть что из этого выйдет.
Если говорить о климате - на Алтае ССТ за сезон больше чем в Подмосковье и солнечная инсоляция поболе намного Москвы - у нас солнечных дней кот наплакал. Вот Черноземье - подходящее место для теплолюбивых растюх. Карликов - супер мини- испытаю с интересом, хотя серьезные садоводы уже предупредили, что в нашем климате карлики растут ОЧЕНЬ медленно и вообще капризны в уходе .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»