Мульча: что и где?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Сергей, Света и Ко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.06.2007, 23:32
Репутация: 0
Интересы: многосторонние
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Москва

#16

Сообщение Сергей, Света и Ко »

Помимо соломы и обычной зелёной травы в различных вариантах (свежая, подвяленная, сухая) раскладывал раньше под деревьями, кустарниками и цветами сухую прошлогодную листву весной - хорошо повышает плодородие. Читал давным-давно про одного американца (по-моему в "Новом фермере"), который собирая в парках большое количество прошлогодней листвы, перемалывая её и помещая на и в почву за несколько лет превратил свой участок в необычайно рыхлый и плодородный. Иными словами скопировал природу, в которой плодородие и гумус путём перегнивания трав и листвы накапливается столетиями и тысячелетиями и ускорил процесс. Всё так, как написано выше - полива после этого практически не требуется, такая мульча предотвращает испарение влаги из почвы и достаточно быстро разрыхляет тяжёлые почвы. Чем грубее мульча, тем лучше рыхлится почва - это про солому (особенно, если закапывать), правда солома очень медленно повышает плодородие. Я практически всегда при посадке деревьев и кустарников кладу в посадочные ямы толстые сухие стебли зонтичных растений (дудник, купырь и т.п., что растёт вокруг), несколько раз даже "камыш", т.е. рогоз пробовал. Крупно рублю лопатой (даётся тяжело - лучше попробовать садовый измельчитель), смешиваю с навозом, песком, чернозёмом - хорошо, если части стеблей выглядывают наружу (способствует попаданию воздуха внутрь почвы). Класть желательно много... Фактически тоже самое, как выращивание и перекапывание сидератов ("зелёное удобрение"), только растить ничего не надо - берёте всё готовое в сухом или свежескошенном виде. Ой, извините, заговорился - это уже не мульча получается, вроде не по теме рассказ.
Будьте осторожны, есть существенный минус - растительная мульча (особенно солома) очень привлекает грызунов, которые под ней начинают рыть ходы и повреждать корни. Мне по этой причине пришлось от неё отказаться, так как на учаске просто "мышиный беспредел" плюс водяные крысы.
Также неоднократно использовал в качестве мульчи в цветниках и под кустарниками сосновую перемолотую кору (лучше некрупной фракции). Очень приятная штука. Шелуха кедрового ореха к сожалению плесневеет. Черный лутрасил в качестве мульчи под деревьями, кустарниками, помидорами и клубникой мне нравится - удобно!
Растение-тоже человек.
Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

#17

Сообщение Нюся »

Мира писал(а):А как она потом себя ведет? Перепревает? Разлагается? Остается на грядках? Перепахивается? Не нужно осенью убирать?
Весной они эту полусгнившую солому перекапывают и сверху накладывают новый свежий слой, и так несколько раз за лето (помере ее "проседания" от поливов и дождей). У них дача в Орджо, там глинисто-щебеночный грунт, а ниже - солончаки.
Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

#18

Сообщение Нюся »

Сергей, Света и Ко писал(а):Черный лутрасил в качестве мульчи под деревьями, кустарниками, помидорами и клубникой мне нравится - удобно!
А почва не перегревается под черным лутрасилом? :ooops:
Лена К.

#19

Сообщение Лена К. »

тамара писал(а):Лена! Сколько травы и сколько опилок?
Ну, наверное, 2/3 травы и 1/3 опилок, или еще меньше. Трава же быстро оседает.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#20

Сообщение надежда N »

А почва не перегревается под черным лутрасилом? :ooops:[/quote]
все замечательно складывается! я тоже клубнику сажаю на черный лутрасил, и часто его подкладываю под другие растения. для этого он и нужен. дышит он хорошо.а ПЕРЕгрев почвы нам, судя по всему, пока не грозит...
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#21

Сообщение Ксюха »

мульчиировали междугрядье скошенной травой(сухой или подвяленной), но в эту субботу из подготовительной кучи соломы выползла маленькая, но все-таки гадюка!видимо тепло там и ей понравилось, теперь думаю-может не надо их приманивать?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#22

Сообщение Просто кваша »

Ксюха, гадюки из ниоткуда не появляются. Они у Вас просто есть.
А кошки у Вас есть? Хорошая кошка от гадюк хорошо помогает.
Модератор - не человек, а функция
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#23

Сообщение София »

А у меня муль4а из сухих сорняков это отли4ный рассадник слизняков. Как приподниму верхний слой, а там :aaa
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

А если сначала золу насыпать а потом сорняки класть?
В Ваших краях что нибудь метальдегидное водится - Гром, Гроза, Мета? Если по почве рассыпать - потом можно наслаждаться залежами метрвых врагов :duel
Модератор - не человек, а функция
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#25

Сообщение София »

Золу сыпала, но может постояннй дождь смывает, толи нужно ее много класть - разницы не вижу. Вот иску метальдегид, но как-то вяло. :lol: Два раза спросила, потом склероза вклю4аю. Думаю может лег4е муль4у убрать, 4ем мне до магазина дойти.
А вообще мой пофигизм вероятно следствие жалкого вида огорода. Я не помню такого холодного лета. Ну это мыслимо мерзнуть весь май - июнь - июль. Ну зато молюскам радость - весна длится до осени. Вот и расплодились. Подфартило...А мне кого там спасать. По сто раз пересевала огурцы, кабаки, гарбузы, кукурузу, фасоль. Из одних и тех же пакетов. Пока не потеплело в районе 10 июня :roll: Вылезли и сидят... К Новому году зна4ится урожай наме4ается...
Так пусть слизняки порадуются...а в следующем году все станет на свои места и поджарятся оне с июня :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#26

Сообщение София »

Забыла сказать. Может коне4но креститься надо, но сдается 4то где подкидваю зелененьких сорняков для пополнения муль4и, там слизни не лезут на сами растения, а там где муль4а пропадает, там ховайтесь огурцы и про4ие.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#27

Сообщение Просто кваша »

Нет, это они там до ночи отсыпаются. А уж ночью :roll:
Модератор - не человек, а функция
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#28

Сообщение надежда N »

а у нас ночью можно снимать триллеры- летает ОЧЕНЬ много сов. потому что мышей тоже ОЧЕНЬ много. едешь в темноте на машине, а они по обочинам сидят...потому что когда их слепишь фарами, их парализует, как зайцев. та еще картинка!
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#29

Сообщение надежда N »

все же решила уточнить у профессионалов- хвойные опилки кислят почву или нет?
Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

#30

Сообщение Нюся »

Кислят.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»