Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Морковь. Часть 2

#316

Сообщение bony »

В прошлом году сеяла Канаду (Престиж). Семена крупные, обработаны, можно сеять по семечку. В рядке двумя полосами с расстоянием между полосками см 3-4 и в шахматном порядке. Взошла вся хорошо. А простую- мелкие семена- в киселе. Так прореживала только на еду.
Наталья
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Морковь. Часть 2

#317

Сообщение Бусяша »

Полина, я не клею. Я морковь сажаю пинцетом, зигзагом по одному семечку, расстояние между семечками 2 см. Нормально получается. Как бы сдвоенный рядок получается.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Морковь. Часть 2

#318

Сообщение sokol »

Машенька, это как же у тебя нервОв то хватает пинцетом сеять? :eleshock Меня научили с манкой сухой мешать и сеять, видно семена хорошо. А вАще, как начинаю сеять морковь, обязательно ветер поднимается - УУУ :bur
Я - Люба можно на ты.
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Морковь. Часть 2

#319

Сообщение ВИНОЛЬКА »

У меня дочь с ноготка сеет морковь
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Морковь. Часть 2

#320

Сообщение Бусяша »

Любаша, я привыкла, так сею уже давно. Так что по другому считай и не умею. :-) А так и прореживать не надо.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Морковь. Часть 2

#321

Сообщение Светлана84 »

Грант, В конце прошлого года нам достался новый участок. Росла там у хозяйки только картошка. Земля была как камень - мотыга застревала. Слой земли небольшой совсем, дальше - глина.
По этому, при формировании новых гряд, пришлось везде делать теплые на биотопливе. В основном - листья.
Пересыпала мочевиной, сверху - тот самый слой земли и - до весны.
Весной успела высеять горчицу и убрать перед посадкой моркови. Делала бороздки бруском, плотно утрамбовывая землю. Разложила кокос (который в брикетах - его еще мочить надо), на ленте разложила семена, пролила теплой водой с мочевиной. Засыпала землей и укрыла агротексом. Т.к. земля "неизведанная" - для пробы.

Было найдено ведро песка. Этого мало, конечно, на гряду в 0.7 на 3.7 м. Так что песок в ней растворился. Осенью морковь выкапывали лопатой, т.к. земля очень плотная была. Лук был не против, а морковь загнулась в буквальном смысле.

Цветная капуста тоже росла на теплой грядке. Этой осенью только добавила раскиленый торф, посеяла сидераты. Т.к. все лето на гряды складывала скошенную траву и к августу получился неплохой слой перегноя.

Весной планирую (как снег сойдет) раскислить доломитовой мукой, прорыхлить с добавлением суперфосфата. Ну и сажать по схеме, которая выше.
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Морковь. Часть 2

#322

Сообщение Грант »

Светлана84 писал(а): Земля была как камень - мотыга застревала. Слой земли небольшой совсем, дальше - глина.
.
Да, земля не очень пока для моркови подходит. Ну там верхний слой 2-4 см(семянное ложе) еще можно подготовить с тонкой текстурой для хорошего контакта семян с почвой. А вот нижний(между 3 и 25 см) должен быть очень пористым.Т.е. обеспечивать хороший дренаж,доступ кислорода, облегчать прямой рост в момент корневого удлинения. В нем не должно быть крупных комков земли, тем более камушков, неразложившихся органических остатков особенно от навоза. В Вашем варианте глубокую перекопку делать осенью и тогда же сформировать гряду или гребни(высотой 20 см). За зиму все комки грунта промерзнут и станут по структуре рыхлыми. Весной рыхление на 10-15 см , уплотнение и посев. Если уж особо тяжелая , заплывающая почва, то гряду (гребень) формировать тогда ранней весной за 25-30 дн до посева(чтобы земля созрела). Азот в борозды перед посевом не вносите(может обжечь проростки корней). Лучше потом в 3 приема(30, 60, 75 дн от всходов) вместе с калием. Фосфор осенью. Для своей тяжелой почвы используйте сортотип Шантане.
С уважением, Вадим.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Re: Морковь. Часть 2

#323

Сообщение tab301 »

Светлана84. Очень хорошо разрыхляет почву фацелия.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Морковь. Часть 2

#324

Сообщение Ким »

Можно добавить вермикулит, в строительных магазинах недорого продается.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Морковь. Часть 2

#325

Сообщение Рябина67 »

У меня морковь совсем не растет а в августе выпускает зонты и цветет белоснежными цветами ...красотища !!!! По какой причине не могу понять , что я только не делала ....землю меняла , расположения грядок в разном направлении пробовала . Удобряла и не удобряла , сеяла по краю с томатами ....ЦВЕТЕТ и все тут а сам плод с мизинец и так лет 10 . Сил больше нет мне с ней бороться , сажать больше не буду .
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Морковь. Часть 2

#326

Сообщение Ким »

Рябина67, напиши как ты ее сеешь, осенью или весной, какие сорта/ гибриды? У нас так бывает (а ты еще севернее меня), когда морковь попадает под длительные нзкие положительные температыры (около 0), тогда она переходит на одногодовой цикл, вместо двухгодового. А пробовала сеять в июне, например? Очень ранние гибриды?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Морковь. Часть 2

#327

Сообщение Рябина67 »

Сею весной ( осенью тоже сеяла дважды ) 9 мая разница 2..3 дня . Сорта Нантская , Лосиноостровская , Королева осени и еще несколько сортов пробовала но не помню точно какие . Дык.. у всех растет а у меня нет :roll: В июне не пробовала , а что за ранние гибриды .
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Морковь. Часть 2

#328

Сообщение Ким »

У нас как-то до 25 мая снег шел, потом все кинулись картошку сажать, потом теплицы, короче морковку только 23 июня посеяла, поехала в магазин и просто читала, чтоб самые ранние гибриды были. Успела, был приличный урожай.

Если у всех растет, тогда надо узнать какие сеют и в те же сроки ли...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Морковь. Часть 2

#329

Сообщение Рябина67 »

Ой ,надо попробовать посеять в грядочках несколько штук , если конечно найду такой ранний гибрид . Нас несильно семенами балуют все одно да потому .
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Морковь. Часть 2

#330

Сообщение Songbird »

:oop: ребят, а чего уже морковку на ленты наклеили?
Хочу попробовать впервые, не знаю получится ли?
На канале ютуба муку с водой разводили и на эту жижу клеили..
Может это намного времени весной сократит, засыпал землей ленту и усе... У меня шея отваливается пока я всю посею, сею по штуковине на расстоянии...
Хочу сейчас с лентой заморочиться, пока время есть
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»