Томаты 2016

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Томаты 2016

#421

Сообщение va-spb »

AI писал(а):Александр Иванович, а можете про сорт "rлушь" рассказать поподробнее.
AI писал(а):Это фото с Томат-помидора, до компа с этим снимком доберусь во вторник, тогда поменяю. (ох, уж, эти межфорумские ограничения! :bur )
Вот фото Александра Ивановича, извините, что влез в разговор)
Изображение
С уважением, Владимир. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Томаты 2016

#422

Сообщение lucienna »

Грант писал(а):В необогреваемых теплицах сделать это тоже очень трудно-но это уже другой вопрос. Поэтому жирование надо четко диагностировать и уж хотя бы не усиливать его своими дополнительными неправильными действиями после высадки рассады.
Вадим Борисович, расскажите, пожалуйста пока время есть. У меня все время это происходит. Я ведь высажу их и уезжаю на неделю.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты 2016

#423

Сообщение Мистраль »

Грант писал(а):Это явный признак жирования растения после высадки.
У меня им вообще не с чего жировать. ОГ. Корни, вырастающие на более верхней и толстой части стебля всегда более мощные, чем "первичные", те, что выросли у сеянца. На этом и основано пикирование и посадка с заглублением. Справедливо заметили: тонкую часть - заглубить.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Томаты 2016

#424

Сообщение Зульфия из Уфы »

Вадим Борисович и форумчане, я хочу уточнить по формировке индетов. Обычно вела в 2 стебля, оставляя пасынок под первой цветочной кистью. Сохранить урожай на первой кисти удается на немногих сортах, несмотря на высадку в прогретый грунт с ненарушенным комом корневой и укрытия. Недавно прочла, что пасынки под кистью мешают завязыванию плодов. Есть ли у кого опыт выращивания со вторым стеблем выше первой кисти?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Томаты 2016

#425

Сообщение Грант »

lucienna писал(а): У меня все время это происходит. Я ведь высажу их и уезжаю на неделю.
Людмила! Есть конечно стандартный перечень приемов для минимизации излишнего жирования (вегразвития). Да все они в основном регулируемого микроклимата теплиц. Основные тут: увеличение среднесуточной Т, увеличение разницы Т день/ночь,более редкий полив,более высокая концентрация(ЕС) питательного раствора. Ну вот и смотрите, что можно сделать в наших любительских условиях по изменению этих параметров. Допустим разница Т-дневную Т мы увеличить не можем, а вот ночную понизить (хоть немного) за счет более длительного проветривания-в наших силах. Полив урезать-тоже могем. Концентрацию питраствора увеличить- тоже в силах(ввалить 60-70 гр на 10 л монофосфата калия.) Рассаду индет не выталкивать в грунт на ПМЖ в юном возрасте (на 4-5 -листе) , а спланировать срок высадки так, чтобы она имела к этом моменту начинающую расцветать первую кисть. С таким "грузом ответственности" ей уже будет не до жирования после высадки. Ну хотя бы так для начала.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Томаты 2016

#426

Сообщение Грант »

Зульфия из Уфы писал(а):Вадим Борисович и форумчане, я хочу уточнить по формировке индетов. Обычно вела в 2 стебля, оставляя пасынок под первой цветочной кистью. Сохранить урожай на первой кисти удается на немногих сортах, несмотря на высадку в прогретый грунт с ненарушенным комом корневой и укрытия. Недавно прочла, что пасынки под кистью мешают завязыванию плодов. Есть ли у кого опыт выращивания со вторым стеблем выше первой кисти?
Зульфия! Вы знаете, насколько мне известно, индеты вполне возможно выращивать с формировкой в 2 стебля. Когда этот второй стебель начать формировать-мнения разные. Ну во первых по " ботанике" у томата самые сильные пасынки под цветочной кистью , а не сверху и тем более из пазух без кистей. Время оставления этого пасынка из которого в дальнейшем формируется второй стебель- зависит от характера выращивания, состояния в целом куста , климусловий на тот момент и т.д. Если рассада не очень сильная и качественная и срок высадки ранний(холодно , мало еще освещения) , то такая процедура потребует дополнительных сил от куста. А условия выращивания еще не в оптимале-ну и как следствие провал по завязыванию на первых нижних кистях. Поэтому тут надо смотреть, в крайнем случае подождать лучших времен , подтянуть в развитии куст, обязательно пронормировать завязи(до 3-х , если сорт крупноплодный) и пасынок на второй ствол оставить после 3-й кисти, а не 1-ой. В этом случае уверенность в хорошей завязи на первых нижних кистях значительно возрастет. В промтеплицах вообще второй стебель выпускаю после 5-ой кисти и не у всех, а только на тех кустах где они более сильные и имеют лучшее освещение.
С уважением, Вадим.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Томаты 2016

#427

Сообщение lucienna »

Еще встречала такое мнение, что после посадки томаты на ПМЖ недели 2 НЕ ПОЛИВАТЬ. Тогда корень стремится в глубь и лучше добывает воду. Что скажете?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Томаты 2016

#428

Сообщение Грант »

lucienna писал(а):Еще встречала такое мнение, что после посадки томаты на ПМЖ недели 2 НЕ ПОЛИВАТЬ. Тогда корень стремится в глубь и лучше добывает воду. Что скажете?
Стандартная процедура для стимуляции роста корневой в начале вегетации. Как считают специалисты(та же Марите) рост корневой очень хорошо стимулировать режимом полива- так выбирать дозу и частоту, чтобы корень постоянно искал воду. Эффект покруче любых Радифармов.
С уважением, Вадим.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Томаты 2016

#429

Сообщение кадриль »

Тянутся мои томатики, не хватает света. Видимо обычные офисные настольные лампы для томатов не обеспечивают интенсивности освещения. Перцам хватает, бегонии не возражают, фиалки- тащатся. А томатики рыдают. Поставила один для контроля на окно.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Томаты 2016

#430

Сообщение rosvo »

:ooops: Не реклама.
Нашла профгибрид на замену семковским коктейльным Форте.Солероссо - дет,урожайность шкалит,заявлено грамм 50,но дает крупнее.Буду сама садить обязательно.
И еще Дар Заволжья для ОГ тоже впечатлил
Вложения
с фермерского форума
с фермерского форума
imag08571.jpg
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Томаты 2016

#431

Сообщение Ким »

rosvo, Лен, а шкурка толстая?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Томаты 2016

#432

Сообщение rosvo »

Профи (Марина) пишет:"Дар Заволжья - идеальный вкус.Из всех сортов, что я пробовала, он наиболее технологичный, то есть достаточно хорошо окрашен, вполне плотный и очень вкусный Но гибриды его все равно превосходят. При чем красный понравился больше розового."
"Солероссо(Нуннемс)великолепный гибрид, ярко окрашивается даже в октябре, куст облеплен, очень вкусен, равнодушен к вершинке, чувствителен к поливу,был весь усыпан помидорами, там где заливали, размер до 150 г доходил. Урожайность 3 кг в среднем.У меня в прошлом году при плотности посадки 40 000 на га, с 3 000 шт собрано порядка 1,5-2 тонны кондиционного помидора ".Про шкурку конкретно ничего,но по контексту не тонкая.
"Лоджейн (Энза Заден) кирпич, а не помидор, очень красивого ярко-малинового цвета, очень вкусный.Урожайность примерно 3 -3,5 кг с куста.Шкурка тонкая.
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Томаты 2016

#433

Сообщение Ириша »

Подскажите, кто-нибудь выращивал томат Синий солнечный свет (Sunshine Blue)? Хотела посадите в теплице. Нашла отзывы о нем только в одном месте, что выращивали в открытом грунте и не пасынковали. Заказала семена на эту весну, а информации очень мало.
С уважением, Ирина
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Томаты 2016

#434

Сообщение tomatinka »

Я выращивала в ОГ. Он был выше метра. Думаю в теплице точно покажет себя как индет.Ягодки не крупные.Листья у него постоянно скручены внутрь.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Томаты 2016

#435

Сообщение lucienna »

rosvo, Лена, я выращивала ЛОджейн и Солероссо. Никаким выдающимся вкусом они не обладают.
Солероссо выращиваю для консервирования. Они некрупные ( а я 1л банки делаю) и шкурка нормальная. От урожая не ломятся кусты, но у меня недостатки агротехники и специфика..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»