Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#616

Сообщение ninyureva »

Лена, я уже писала,что бахча невозможно заросла и найти, какой плод от какого растения было невозможно.
С уважением, Нина.

Изображение
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#617

Сообщение tab301 »

Мотя писал(а):Сегодня была в магазине "Твой дом", Красногорск. Клипсы набор 12 шт. 89 руб.
Купила, хотя и приспособилась в том году обыкновенными бельевыми прищепками, очень даже удобно.
А в каком отделе вы их покупали?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#618

Сообщение ninyureva »

Зося, Оля, не меняется вкус ни у огурцов,ни у арбузов .
С уважением, Нина.

Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#619

Сообщение Songbird »

:oop: мне просто любопытно насколько прививка оправдывает ожидание :oops:
Может в дальнейшем мне тоже переключиться с корнесобственных... У меня очень загущены посадки были, буду сажать реже на при поднятую грядку и дольше их держать под нетканкой, мощная ботва наросла.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#620

Сообщение ninyureva »

Лена, я не привитые арбузы ни разу не сажала, поэтому мне не с чем сравнивать.
С уважением, Нина.

Изображение
Мотя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19.03.2015, 09:48
Репутация: 0
Откуда: Москва-Омск; сад в Осташково (Омск)
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#621

Сообщение Мотя »

tab301 писал(а):Мотя писал(а):
Сегодня была в магазине "Твой дом", Красногорск. Клипсы набор 12 шт. 89 руб.

А в каком отделе вы их покупали?
Там, где все для сада (дачи). Как заходишь ( если от метро), то направо. Противоположная сторона от продуктов.
Галя
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#622

Сообщение sergey__ »

basic писал(а):Мотя,простите,а какие именно использовали бельевые прищепки -пластик или деревянные?
Раньше пользовалась обрезками пленки...но это было ...лет 10 назад :oops:
А тут ,сыну обещала арбузы вырастить...а у нас ,на севере подмосковья...только через прививку :wall
иначе никак :wink:
Добрый день.
И извините ,что вмешиваюсь.А чем ваш север Подмосковья отличается от моего запада Владимирской области-Александров,Кольчугино?
С уважением,Сергей
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#623

Сообщение ЛЕНИК »

Ух, я сегодня оторвалась! Ездила на ВВЦ, за лагенарией, арбузов накупила! И желтых, и оранжевых! Теперь бы хоть что нибудь бы вырастить!
Ниночка! Я буду ждать команду твою, когда сеять на прививку. Вроде лагенарию пораньше сеять надо?
Купила в Ашане арбузов каких то по 6 рублей, посеяла, буду учиться прививать..на кошках. :-)
Я просто Лена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#624

Сообщение ninyureva »

Лена, все наоборот, СНАЧАЛА сеем арбузы/дыни, а через 3-4-5 дней лагенарию.
С покупочками Вас.
С уважением, Нина.

Изображение
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#625

Сообщение basic »

Сергей,добрый вечер :-)
Не знаю как у Вас ,на западе Владимирской области :wink:
А у нас,в том году,в конце апреля, земля была еще во льду...муж когда глыбы ворочал...предлагал сфотографировать...показать,а то никто бы и не поверил на слово...потому как у всех остальных форумчан была суш и не хватало влаги...и земля уже прогрелась на 10-15 см...вот такая разница...хотя все близ Москвы...но разные направления...
И по ночам,не зависимо от дневной температуры,по ночам безумно холодно...без куртки не выйдешь... :oop:
А арбузы,как известно,личности теплолюбивыеИзображение
Любви и Света!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#626

Сообщение Aleksan9ra »

ninyureva, Нина! Еще хотела у тебя спросить про "подводные камни". Намекни хотя бы где их можно ждать. Что самое трудное?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#627

Сообщение ninyureva »

Люда, даже не знаю, что сказать и где искать эти "камни".Мне кажется,что самое главное,чтобы исходный материал (семена) был хорошего качества, а именно всходил без непредсказуемости. Вот поэтому теперь всегда проверяю на всхожесть подвои. Я ни разу не сажала не привитые арбузы, поэтому, когда привои стоят, а подвои не всходят, меня это напрягает. А все остальное - дело техники.Резать надо как я писала выше, а именно у подвоя разрез язычком вверх, а у привоя язычком вниз, Прошу прощения за мое художество и еще надо немного поскоблить для лучшего срастания. Резать надо не меньше, чем на 1 см вдоль стебля( лучше-больше),чтобы увеличить площадь срастания.
Изображение
При заматывании места прививки надо следить ,чтобы оно не сдвинулось, но из моей практики этого практически никогда не случается, потому что при разрезе на срезах выделяется сок,и когда ты прикладываешь разрезанные части, они как бы склеиваются.При прививке оба растения вынимаешь из стаканчиков ,где они росли, можно отряхнуть немного земли, народ вообще смывает с корней землю, я этого не делаю. Я оба растения кладу на разделочную доску (слева подвой, справа привой, чтобы не перепутать направление разреза) так, чтобы на доске были только стебли растений, а корни лежат на подстилочном коврике.Стараюсь резать практически под семядолями ( особенно ,если прививки на серую волжскую, так как,чем ниже, тем стебель тыквы становится полым внутри.Обрати внимание, что стебель подвоя , как бы имеет фас и профиль , т.е. одна сторона пошире, а другая поуже , исходя из этого и какого диаметр привой, режу либо с широкой,либо с узкой стороны. При прививке, можно у подвоя срезать один семядольный лист и точку роста, я удаляю только точку роста, но стараюсь так, чтобы она уже больше не росла. Может быть так, что подвой значительно длиннее,чем привой и корни обоих растений будут на разной высоте, ничего страшного, оба растения после прививки сажаешь в один стакан, большей емкости, так,чтобы оба корня были в земле , ставим шпашку так, чтобы растение как бы опиралось на нее, я это делаю , пропуская шпажку в кольцо прививочной клипсы. Это деляется для того, чтобы корни растения не подрывались.Вот для общего развития, особо фоток не делала, но можно понять
Изображение
Резать лучше вечером, потому что привитые растения сразу ставим на подоконник и за ночь они адаптируются к своему состоянию. Держим на подоконнике. Если все удачно, то растения даже не привянут. Если чувствуешь, что листики стали терять упругость, то можно этот стаканчик поставить в зип пакет и создать максимальную влажность.
Изображение
По прошествии 2 дней можно будет открывать это растение на некоторое время, приучая его к обычным условиям( открываем сначала на несколько минут в день, потом на 10, потом на 30 минут,при этом следим за состоянием листьев, если все ОК вынимаем из пакета. Если все нормально и листья имеют упругое состояние, то можно приступать к следующему этапу, а именно пережиманию стволика привоя.
Изображение
Пережимать надо стараться также ближе к месту прививки.
Эта процедура дает то, что растение привоя переключается на подвой и тянет необходимые питательные вещества из подвоя.
И последний, заключительный этап- это отрезание стебля привоя и когда будешь отрезать корень привоя, пенек должен быть небольшой. Ели все сделано правильно, то растение даже не заметит,что осталось без второго корня.
Изображение
Обмотку можно будет снять при высадке в грунт.
Хотела написать в двух словах - не получилось Думаю народ не обидится на меня за это, а для меня это "повторение- мать учения".
Да, забыла написать, при высадке в грунт , если есть подозрения, что место прививки все таки "хлипкое",я его обматываю кусочком эластичной ткани, в данном случае от колготок ( ох, и куда мы их только не применяем), а потом можно эту омботку разрезать,так как стебель будет увеличиваться и может быть перетянут.
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#628

Сообщение ninyureva »

задвоилось.
Последний раз редактировалось ninyureva 02.02.2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Нина.

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#629

Сообщение ЛЕНИК »

Ниночка, спасибо Вам большое, все очень понятно. Я так поняла, место прививки не закапываем, и как надо пережимать, насколько? При прививке лучше иметь листики у рассады или только семядоли?
Я просто Лена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Арбуз. Часть 2

#630

Сообщение ninyureva »

Да, не закапываем, иначе арбуз даст корень, а нам это не надо. Я пережимаю плоскогубцами :lol: ,но очень аккуратно, не перерезать, а именно пережать, пальцами не получается пережать ближе к семядолям, пережимаю на 1-1,5 см.
Леночка, на третьей фотке вроде видно место пережима и ее размер.
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»