Томаты 2016

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Томаты 2016

#736

Сообщение liliya »

Про полив.У меня весной вся дача ,под 5л. бутылками,цветы....капуста,огурцы, пока вмещается итд.,и от блошек,и от заморозка,а затем эти же" баклы" вкапываю и в теплицу между кустами томатов,к огурцам,только перевернув,носиком вниз..,и поливаю и кормлю через них...но когда совсем жарко,то плюс как обычно..... :oops:
Лилия
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Томаты 2016

#737

Сообщение ЛЕНИК »

Кэти2 писал(а):Павел, сажала разные Де Барао, одновременно с Славянкой. И вывод для себя, что Славянка вкуснее.
Тань,вот Славянка совсем капризная для меня,то 16 кистей,то две. Наверное почва не подходит или я не подхожу,вычеркиваю.
а ДБ всегда стабилен у меня.и для банок нормальный.
Я просто Лена
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Томаты 2016

#738

Сообщение Кэти2 »

Ленсик, если не получается, то нафиг с ней, не конец же света. Для банок даже пустить её жалко. ДБ как раз!
Я Таня.
маман
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.02.2012, 23:55
Репутация: 0
Откуда: север МО
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Томаты 2016

#739

Сообщение маман »

Аленка писал(а):
Людмила-М писал(а):я опять про макушки Вот пишут,что урожай меньше. За за счет чего он может быть меньше? Ни одну кисть же мы не теряем?
Не знаю у кого как, но я рассказывала уже, что соседка моей родственницы всегда сажает томаты "макушками" и урожай у нее отличный.
Я еще и пасынками сажаю. Сею одно семечко и с маточного кустика много саженцев получается. Не жалуюсь на урожай.
При традиционном способе посадки часто первая кисть у меня получается ущербной. А при посадке пасынками-верхушками - полноценная. Это мои личные наблюдения.
Ко мне исключительно на "ты", с уважением, Настя.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2016

#740

Сообщение Ольгуня »

Завтра тоже посажу, заразили! Сейчас замочу на ночь!
Ольга я. Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Томаты 2016

#741

Сообщение кадриль »

Летом пыталась пасынки сажать. Корни-мочалкой, ботва -как лопухи, я их в горшок. А они через неделю сине-фиолетовые. Потом желтые, осень наступила и ага :-( . Сейчас срезала Толстого Джека. Слишком вытянулся. Бессмысленно мучить растение. Пока корни наращивают.
А про бутылки. Закопала в парник, под огурцы. Как поршень - вода, сколько не лей -все уходило. Но у нас нехватка воды было. Короче- не понравилось.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты 2016

#742

Сообщение Мистраль »

PAVEL_71RUS писал(а):в середине 90-х годов у родителей в теплице рос сорт Де-барао. Помню , что он был достаточно крупный для сливки , с зеленым пятном и какой-то оржавленностью на попке , и имел очень своеобразный , не помидорный вкус.
В середине 90-х г. (даже пораньше) Де Барао выращивали, наверное все. Если Де Барао - конечно, только красный. Но ни зеленого пятна, ни своеобразного вкуса не было у этого сорта ни тогда, ни теперь. Возможно, у ваших родителей рос другой сорт под этим названием.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Томаты 2016

#743

Сообщение Лора_27 »

маман писал(а):Я еще и пасынками сажаю ...
Прошедшим летом я оборвала пасынки с Бербераны, в 20-х числах июня. А поскольку семена Бербераны у меня были с Хупты, то выбросить такие крепкие пасынки от такой дорогой растюшки я не смогла. В воде они быстро дали корни и я их посадила в ОГ.
Ростом они были гораздо меньше мамки, и походили на дета. Невысокие, пушистые, и плодов на каждом к концу августа успело нарасти не более 10-15 шт. Но таких кустиков было 7 штук, и с каждого по десятку...
А если учесть, что после того, как они укоренились в земле, я на них времени не тратила, лишь подвязала и + полив, то результат по выращиванию томатов из пасынков считаю успешным.
:-)
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты 2016

#744

Сообщение Мистраль »

Людмила-М писал(а):за счет чего урожай может быть меньше.
Когда срезаем макушки у достаточно взрослой рассады (а срезаем ведь у взрослой, у маленькой не смысла срезать, она опять перерастет), растения, видимо, испытывают сильный стресс и тормозятся в развитии на достаточно длительное время, не только на время образования корней. Возможно, образуется, меньше цветков в соцветии и, соотвественно, плодов (но это не 100%, контрольных экземпляров у меня не было, просто "макушечные" растения выглядели как-то хуже среднестатистических в моем огороде). Может быть, они и раскачались бы в конце концов, но лето закончилось раньше :-) . В августе холодные ночи - уже не разбежишься. Может при каком-то другом режиме выращивания результат будет положительным, но я больше макушки не режу. В прошлом сезоне укоренила сломанные и подгнившие (черная ножка) растения - ровно с тем же посредственным результатом, но хоть сорта спасла.
Для себя выбрала другой способ: пересаживаю с заглублением, на стебле образуются дополнительные корни, во время следующей пересадки я часть стебля с корнями (приблизительно половину) удаляю, снова сажаю с заглублением для образования следующей "порции" корней. Чем выше на стебле образуются корни, тем они мощнее - такова физиология томата. На это и направлены все приемы выращивания, связанные с заглублением стебля. Растения переносят эту процедуру абсолютно безболезненно и рассада становится "покороче".
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Томаты 2016

#745

Сообщение Людмила-М »

Мистраль, не, я не согласна :oops: В развитии они тормозятся на время образования корней и всё. Для этого их и сажают пораньше, я так понимаю. Плодов в соцветии не считала, но если и отличались количеством, то я этого не заметила. Обращу внимание обязательно. И я их выращиваю в теплице, может этот метод не подходит для ОГ ? А при удалении части стебля с корнями разве растения не испытывают стресс? Мне кажется что они так же тормознутся в развитии?! Я правильно поняла, что именно часть стебля удаляете? Или половину корней?Если будут "лишние" томаты, попробую так вырастить рассадину, может тоже понравится.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2016

#746

Сообщение Анина »

Девочки, а я очень аккуратно стала с корневой обращаться. Прочитала как то у Вадимыча - нельзя ее сильно то резать, когда уже настоящие листья как лопухи. Вот подворачивать подворачиваю (стебель сгибаю дугой, корни вверх, Таня-Кэти научила) и засыпаю землей, а корешки беречь стала. И так их теряется сколько то в процессе перевалок и посадки.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Томаты 2016

#747

Сообщение tomatinka »

Часто читаю советы и думаю, сколько ненужного мы испытываем на своём участке.Я садила макушками,тоже не специально, разницы не заметила.Опять же тёплое было лето и макушки укореняла в начале апреля. Некоторые сорта ещё только сеяла.
По поводу полива через бутылки....даже не пытаюсь.! У меня песок.Вода уходит как в прорву. Значит это не мой метод. Ведь от грунта тоже зависит. :oops:
Заглубление корневой системы тоже надо обдумать для себя каждому. По Танюшиному способу это хорошо, Куст в рассаде наращивает мощную корневую, а вот заглубление при высадке, хорошо на юге.Время есть у куста корень нарастить, а потом урожаем побаловать.
Я первое время ,после переезда с юга ,море урожая теряла.Пока поняла. Лето и так короткое, я его заглубляю при высадке, растение наращивает корень, потом уже начинает наращивать куст и цвести.Считаю, что именно это является причиной потери первой кисти. Сейчас я при высадке корень не заглубляю. ну если только пару см.Высаживаю,не нарушая корневой и растения почти не чувствуют пересадку. продолжают расти.Но это мой скромный опыт и мнение. :ooops:
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
маман
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.02.2012, 23:55
Репутация: 0
Откуда: север МО
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Томаты 2016

#748

Сообщение маман »

Мистраль писал(а):Может быть, они и раскачались бы в конце концов, но лето закончилось раньше
Нужен забег во времени при посеве.
Ко мне исключительно на "ты", с уважением, Настя.
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты 2016

#749

Сообщение Мистраль »

Людмила-М писал(а): развитии они тормозятся на время образования корней и всё.
У меня тормозились вообще. И нагнать не успели. Было так.
Людмила-М писал(а):А при удалении части стебля с корнями разве растения не испытывают стресс? Мне кажется что они так же тормознутся в развитии?! Я правильно поняла, что именно часть стебля удаляете?
Часть стебля, да. С корнями. Переносят безболезненно, сразу начинают жить более верхним ярусом корней.
Анина писал(а):Вот подворачивать подворачиваю (стебель сгибаю дугой, корни вверх, Таня-Кэти научила) и засыпаю землей, а корешки беречь стала.
Я тоже подворачиваю, потому что стебель все равно длинный и есть что подвернуть. Но первичные корни саженца более слабые и уже не имеют значения, когда развивается верхний ярус.
вера1104 писал(а):Куст в рассаде наращивает мощную корневую, а вот заглубление при высадке, хорошо на юге.
При высадке уже не заглубляю, только в рассаде.
маман писал(а):Нужен забег во времени при посеве.
Не, лучше не буду резать макушки :-) . Подсветки у меня нет, рассаде все равно будет тяжело на подоконнике в январе-феврале.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2016

#750

Сообщение Анина »

вера1104, вот 100% согласна насчет заглубления при посадке. Никогда не заглубляю, если томаты высоковаты - сразу подвязываю, крючки уже со шнуром наверху на проволоке висят. Если высаживаем рано, вдруг потом накрыть надо. С крючками то проще - просто сверху его снял и рядом с кустом положил и накрывай, ничего не мешает. Но можно даже не привязывать при посадке, проверено. Главное, при пересадке в грунт томаты должны быть сухие, тогда они, даже если сильно наклонятся - не сломаются. А дня через 2 смотришь - стоят как солдатики, и только крепче становятся.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»