Ирисы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

нюндик
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.10.2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад Моск.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ирисы

#616

Сообщение нюндик »

Тад
Таня, спасибо. Посадила как Вы писали в горшок, поставила на подоконник в пристройке...буду наблюдать и надеяться... :oop:
А как ему с освещением? Досвечивать зимой? Или оставить обычное освещение на окне?
Горшок стоит на западном подоконнике.
я-Анюта и со мной - на "ты" =)

Изображение
lok_as
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01.11.2014, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ирисы

#617

Сообщение lok_as »

Поделив в прошлом году ирисы, про одну лишнюю делёнку просто забыла - она осталась лежать в неотапливаемом кирпичном сарае. Весной случайно её нашла - в центре, в глубине веера были чуть-чуть зеленеющие листья. Посадила, чуть замульчировала, и опять забыла про него. В августе обнаружила что ирис вполне себе жив, нарастил боковые веера, и выглядит даже лучше посаженных в прошлом году холимых и лилеемых собратьев того же сорта Polish Princess.
Светлана.
Iris_Hunter
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.11.2015, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы

#618

Сообщение Iris_Hunter »

Добрый день всем участникам этой замечательной темы, прочитала от корки до корки с удовольствием.
Я начинающий ирисовод, первые деленки попали ко мне в 2008 году, а в прошлом буквально заболела ирисами и начала пополнять коллекцию. Мои красавцы:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
б/н, Nina Levett (возможно), Indian chief (растущий в тени), б/н

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Loop the Loop (или Circle step или Stepping out), б/н, Piety (или Immortality), б/н

Точных названий всех сортов, к сожалению, не знаю
Последний раз редактировалось Iris_Hunter 24.11.2015, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Iris_Hunter
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.11.2015, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы

#619

Сообщение Iris_Hunter »

Прошу вашей помощи в определении названий сортов. Этим летом заполучила такой экземпляр без названия. Может ли это быть Sultan’s Palace?

Изображение
viola-gala
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.02.2014, 21:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ирисы

#620

Сообщение viola-gala »

irisovi duh писал(а):Цветут сибирские ирисы
Как узнать сорт красавца на 5 фото?Изображение
Сорт Берлин Пурпур Вайн Изображение

Изображение
Рикуги Сакура
Изображение

Изображение

Лемон Вейл Изображение
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ирисы

#621

Сообщение Дженис »

Девушки, подскажите пожалуйста, если кто знает, можно ли здесь заказывать http://www.irisgarden.ru/ ( боюсь нарваться - есть неудачный опыт). Очень люблю ирисы. Но названия многих сортов не знаю.
Ocelot 087.jpg
Ma Pomme(11) июнь 15 149.jpg
Изображение фото 069.jpg
Ocelot; Ma Pomme; сорт не знаю.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
lok_as
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01.11.2014, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ирисы

#622

Сообщение lok_as »

Дженис, я заказывала в июле 2014, прислали мне поздно, в середине сентября (как сказали - перепутали, думали, что заказ исполнен). В 2015 не все процвели, но те, что цвели - все по сорту, посадочный материал был хороший, чем-то опудрен, хорошо упакован. На будущий год заказала там карликов. Но мне кажется, что у них чуть дороже, чем аналоги у других коллекционеров.
Светлана.
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ирисы

#623

Сообщение Дженис »

lok_as, Cветлана, спасибо за ответ. Меня интересует исполнение заказа. На счёт дороже, не знаю на сайтах, которые я просматривала при сравнении мне показалось, что именно на этом сайте дешевле. Поделитесь другими сайтами, можно в личку.
Изображение фото июнь 15 129.jpg
Люблю этот сотр очень крупный и жизнеспособный, цветёт каждый год
Люблю этот сотр очень крупный и жизнеспособный, цветёт каждый год
А это просто красавец
А это просто красавец
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Ирисы

#624

Сообщение барон Х(не икс!) »

Ирис из садовых цветов мне всегда нравился особо. Наравне с дельфиниумом. Хотя в садах моего детства можно было увидеть только сине-фиолетовый ирис, похожий на видовой германский.
Да иногда на месте заброшенных деревень попадался желтый болотный.
Теперь не то, выбор есть. Но мы ограничиваемся самыми простыми за нежеланием тратить деньги на редкости, а время - на танцы с бубнами вокруг них.

Так что богатством и изысканностью сортов похвастаться не можем, берем массовостью:
{ссылка не работает}

При том за бородатыми особо не гонимся. Не нравится нам их жухнущая сразу после цветения листва. Хотя вот у этих голубых она гораздо устойчивей к увяданию и всяким грибкам, чем у других разновидностей.
Но всё равно, сибирские нравятся больше. Хоть и нарастают медленнее, и цветут недолго, зато листва красиво смотрится весь сезон.
{ссылка не работает}

Это как я понимаю, "кембридж" и чтото на него похожее. Самые невзыскательные.
{ссылка не работает}

Эти куда более неторопливые; цветы, особенно у белого, считаем пока штуками, зато листья вовсе не разваливаются, а у того же белого ещё и отичаются знатной шириной и голубовато-зеленым, как у рогоза, оттенком.
За это ему можно простить короткие цветоносы и отсутствие шапки цветков над листьями.
люблюирисы
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.11.2015, 20:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

#625

Сообщение люблюирисы »

Дженис, а названия сортов на двух последних фото не знаете? Я тоже живу в Нижнем Новгороде и на разных форумах собираю информацию, какие же сорта высоких бородатых ирисов хорошо растут и цветут в нашем достаточно холодном климате.
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ирисы

#626

Сообщение Дженис »

люблюирисы, собирать и покупать ирисы стала давно и для себя, поэтому названия многих сортов не записывала. Сначала, собирала всё то, что было в наших садах. Цель была собрать разные расцветки, но когда увидела зарубежную селекцию, была просто потрясена их величиной и красотой. Это как у собак: есть порода, а есть дворняжки. Да, они здоровы и живучи, но не красивы.Знаю, что они очень капризны, и многие сорта для нашей полосы не очень подходят, а иногда и выпадают. Климат у нас действительно не подходящий, не зря называют рискованным земледелием. И верно, что листья у них с середины лета покрываются пятнами, если не опрыскивать. Но их красота во время цветения не сравнена. Цветут они одновременно с пионами, и это что-то. А страшны многим растениям не морозы, а перепады температур, оттепели, сырость. После морозных и снежных зим выпадов не бывает. Один год в ноябре стояли морозы за 30 без снега и почти две недели, выпадов не было. Уход за ними не сложный, за розами гораздо сложнее.
Изображение фото июнь 15 157.jpg
Изображение фото май 15 031.jpg
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
люблюирисы
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.11.2015, 20:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

#627

Сообщение люблюирисы »

Спасибо. Я только начала создавать ирисовый сад, но мне хочется знать название сорта, потом я лезу в интернет и нахожу его автора и год регистрации, его родителей и какие от него уже вывели новые сорта. Вот такое хобби
Елена 59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.12.2015, 14:33
Репутация: 0
Интересы: Дача, розы, ягоды, томаты
Занятие: инженер-пенсионер, активно работающий
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ирисы

#628

Сообщение Елена 59 »

Поделитесь другими сайтами, можно в личку.
Удалено модератором я заказывала на этом сайте и в Подворье. В этом году увидим , что зацветет.
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Ирисы

#629

Сообщение пчелка »

Решила в этом году попробовать вырастить ирисы, какие лучше посадить для начала?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Ирисы

#630

Сообщение va-spb »

Сегодня ездил на рынок, оказывается вовсю цветут ирисы. А мои пока "на пупырях".
Слева цвет более правильный, справа "синит", телефон древний( а фотик не брал.
Изображение
С уважением, Владимир. Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»