Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8536

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а): Не нужно делать таких резких "движений" То есть сначала возводить сорт в статус культового и через минуту его ниспровергать до уровня мусора.
Не бывает идеальных сортов, у всех свои недостатки. У меня в кроне вполне быстро начинает плодоносить, да не обильно, урожайность наращивает постепенно.
Андрей согласен. У всех сортов есть недостатки.
По минпитанию не очень согласен с Игорем. У меня в ряду: Конфетное, Трансцендент, Ханикрисп, ВЭМ-сувенир, Вэм-желтый, Благая весть, Папироянтарное. Все одного возраста. В следующий раз продемонстрирую фото.
Так вот практически все яблони кроме Ханикрисп в бутонах. Первый ярус Шаропая тоже в цвету.
Так, что дело на мой взгляд не в минпитании, а в некоторых особенностям сорта Ханикрисп. Возможно к этим особенностям относиться излишняя восприимчивость минпитанию. Но нельзя же сводить все к нему. Травянистые плоды - недостаток минпитания, позднее вступление в плодоношение -недостаток минпитания.
Если подходить объективно. То Ханикрисп поздно вступает в плодоношение. Но так же позно вступает в плодоношение сорт - Куйбышевское. Примерно на 6 год. У меня есть некоторые сорта, которые еще раньше посажены. В этом году цветут в первый раз.
Так, что особой трагедии в скороплодности нет.
С другой стороны на штамбообразователе 3-6-47 Ханикрисп заплодоносил чуть ли не на следующий год.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8537

Сообщение BECHA »

valery77 писал(а): Может лучше сорт подобрать, например, из тех же "американцев"?
Какой?? Очень интересно, какой можно подобрать сорт у которого начало повреждения древесины в середине зимы при -37, -38 С??
(Сортов Манитоба-Дакота-Миннесота всего суммарно штук 20, ну 25 если со старыми и номерными формами.. )
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8538

Сообщение Андрей Васильев »

Почитал еще раз описание ХК в Помологии изданной в Киеве-
....плодоносит на среднерослом подвое начиная с четвертого года после посадки. Склонный к периодичности в средней степени. Урожайность 6-ти летних деревьев 6-9 кг, девяти летних 18-24 кг.
Описание по результатам изучения в Киевской области.
Испытывается с 2003 года (книга 2013)
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8539

Сообщение valery77 »

BECHA писал(а):
valery77 писал(а): Может лучше сорт подобрать, например, из тех же "американцев"?
Какой?? Очень интересно, какой можно подобрать сорт у которого начало повреждения древесины в середине зимы при -37, -38 С??
(Сортов Манитоба-Дакота-Миннесота всего суммарно штук 20, ну 25 если со старыми и номерными формами.. )
Ну, не знаю... Если он такой непревзойденный, то ради бога, выращивайте, кого устраивает вкус... У меня ХК похоже надолго не задержится, но пока ещё немного поэкспериментирую...
С уважением, Валерий.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8540

Сообщение Dim »

Андрей Васильев писал(а): и подобрать таки рацион "минпитания" и будет ему счастье, может подвой уже какой то индивидуальный.

Dim писал(а):
Источник цитаты Имею аналогичное мнение. Подвой ММ106. Да и на полном карлике ПБ4 после года роста цветов нет.


На 396-м его не пробовали?
Многие на 396, а вот с ХК не случилось, жаль. Но на ММ106 он очень упёртый... Минпитание... думаю хорошее. Во-первых, там толстый слой жирного тёмного суглинка, до подстилающей глины см 60, если не больше. С прошлого года капля. Весной + азот, 2-й суперфосфат в разное время, в сентябре калимагнезию, поздней осенью хлористый калий, весь сезон слоями сечку из косилки. Всем сортам в ряду и в соседних нравится.
Почему упомянул ПБ-4. Просто на следующий год после весенней прививки черенком большинство сортов на нём хочет цвести. Будем думать, что и ХК долго не станет на этом подвое капризничать.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8541

Сообщение babay133 »

Витал писал(а): Если подходить объективно. То Ханикрисп поздно вступает в плодоношение. Но так же позно вступает в плодоношение сорт - Куйбышевское. Примерно на 6 год. У меня есть некоторые сорта, которые еще раньше посажены. В этом году цветут в первый раз.
Так, что особой трагедии в скороплодности нет.
С другой стороны на штамбообразователе 3-6-47 Ханикрисп заплодоносил чуть ли не на следующий год.
Виталий, у меня пять деревьев этого сорта на разных подвоях, плюс есть ещё в прививках, привиты давно с 2010 и хочу сказать, что ведёт он себя непредсказуемо в скороплодности. В кроне как и в среднем все прививки цветёт на третий год, на подвоях по разному. У меня он проявляет себя периодично. На 54-118 заплодил на пятый год, на 62-396, 3-17-38 на шестой год (включая пересадки) - это нормально, сорт очень стоящий и стоит терпеливо подождать его плодоношения, оно обязательно наступит и в некоторый год он всё же порадует медовыми плодами, а не травянистыми как у некоторых, возможно нужно для этого приложить какие то минимальные усилия... У меня в прошлом году на трёх деревьях ветви ломились от обильности плодов, даже некоторые выломало, плоды были не медовые. В этом году цветёт всего два дерева, цветут нормально, но не обильно, плюс этот год у нас не яблочный.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8542

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а):
На 396-м его не пробовали?
Есть две двухлетки ХК на 106, цвести не собираются и, наверное, еще долго.
Зато у ровесников Поспех и Лигол на 118 по 4-6 соцветий- уже выщипал.
Александр.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8543

Сообщение yri »

Вот интересная ссылка именно по формировке и подборе подвоя для Х. Крисп.
http://tallspindleapple.com/WI-MN-2.pdf
tallspindleapple.com
Д. Клементс и Т. Робинсон известные специалисты.
Сформировал и я по этому типу пару деревьев и результаты радуют. На ММ106 неплохо для него разреженно-ярусная формировка с обязательным прореживанием.
Вообще Х. Крисп неплохой сорт. Из плюсов-среднерослость, имунность, что очень важно, особенно если собираетесь делать большие посадки. Вот только вкус пока не понял. Возможно требуется тепловое напряжение в середине-конце лета для набора сахара. У нас лето умеренное, только в конце августа-начале сентября стоит период жаркой солнечной погоды. На мой взгляд этот сорт хорошо пойдет в Тамбовской, Саратовской облстях.
По поводу имунности. В этом году уже в начале мая пошли проблемы с мучнистой росой на Бр. Золотистом. Не помогли обработки железным купоросом осенью ни медным в феврале. Сорт неустойчивый в этом отношении и поэтому обречен сидеть постоянно на Топазе (пенконазол). Из новых посадок убрал этот сорт. Пришлось расформировать 2-х летние молодые посадки и уплотнять старые, полностью убирать сорт не стал.
Угощали в апреле Викором из пром. сада хранившемся всю зиму. Вкус хороший но вид кончно на 3 балла, то же продал саженцы этого сорта, промышленным он быть не может.
Очень радует сорт Зорка на ММ106. Сорт скороплодный, слаборослый, причем на урожайность это не влияет. В этом году жду первого плодоношения. Если вкусовые качества подтвердятся будет отличный сорт для больших посадок.
Ну и хочу отметить Имант и Белорусское сладкое-своеобразный знак качества-все в цветах и без подмерзаний.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8544

Сообщение BECHA »

[quote="yri"] Возможно требуется тепловое напряжение в середине-конце лета для набора сахара. У нас лето умеренное,[/quote]
http://notulaebotanicae.ro/index.php/nb ... /3465/3170
http://www.lenntech.com/fruit-vegetable ... ontent.htm
http://postharvest.tfrec.wsu.edu/pages/PC97B
http://www.nyshs.org/pdf/fq/09fall/NYFQ ... -21-24.pdf
http://www.scielo.br/scielo.php?script= ... 6000500012
Можно конечно и через день заниматься культивацией почвы в саду, но "порядок" это лишь кажущийся и плодовым деревьям не нужен в отличии от удобрений, кстати нормы калия для плодовых мною были ранее упомянуты, для яблони нормы калия от 100 до 150 кг/га в год.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7070
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8545

Сообщение Zener »

yri, Мне в противостоянии МР на некоторых старых кустах чёрной смородины помогает опрыскивание Алирином.одна таблетка на литр.Десять дней можно не подходить.ИМХО,по яблоне должно помочь.Ризистентности вроде бы не наблюдал,важно не пропускать сроки.Интересно,что если запустить болячку,но всё ж провести обработку,то прирост абсолютно чистый и ровный,а поражённые листья так и остаются белыми.
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8546

Сообщение Анатолий Ц. »

Сорт Элстар кто похвалит? В описании говорится, что к мучнистой росе неустойчив.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8547

Сообщение Андрей Васильев »

У яблони в этом году можно сказать аномальное цветение. Множество сортов цветет на прошлогоднем приросте, причем часть саженцев пересаженных осенью (однолетки) так же с бутонами, заказчица звонила и сказала что у нее однолетка антоновки на 54-118, посаженная прошлой осенью то же в цвету.
Вероятно прошлый сезон был крайне благоприятный для закладки цветочных почек на яблоне...

Причем сорта склонные к периодичности, например Синап Орловский (пусть и не резко периодичный), после прошлогоднего очень обильного плодоношения опять весь в цветах.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8548

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Сентябрь был тёплым,местами даже жарким.Вот и цветёт всё,что не попадя.
ЗЫ.Зацвёл твой черенок Рождественского.У меня зацвел трёхлетний многосорт на семенном подвое.Сорта Ренет Симиренко,Феймез и какой-то орловский.Вот и семенной подвой.Правда,со второго года оттягивал вниз ветви.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8549

Сообщение BECHA »

[quote="Андрей Васильев"] например Синап Орловский (пусть и не резко периодичный), после прошлогоднего очень обильного плодоношения опять весь в цветах.[/quote]
Не очень понимаю как такой сорт вписывается в подмосковныю дачу, зимостойкость не очень, лежит - тоже не очень, вкус надо с лупой искать.. суммарно проигрывает такому сорту как Моск. Поздее если нужно что-то более зимостойкое подобного типа, да и вообще сортов лучше хватает, то же Пам. Липунову, Имант и т.д. ряд белоруских..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#8550

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а): то же Пам. Липунову, Имант
Ну их зимостойкость уступает Синап Орловскому по моим прикидкам. Вкус лучше, да.. Но Синап живет довольно давно у меня и наоборот по комплексу меня устраивает. Про его зимостойкость слышал разные мнения, но зима не прийдет нормальная не проверить.
В теплые годы вкус очень кстати приличный.

Если я правильно помню вкус Московского позднего он мне показался хуже.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»