Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос Ч. 2

#1906

Сообщение Дед Мороз »

Богдан писал(а): У меня пока так. Это абрикос сорта "Брянский ранний"
У меня ещё и сегодня не так...
2016-05-09 11-22-14.JPG
Сеянцы абрикосов Оренбургской популяции.
Поздравляю всех с праздником Победы!
:hi: Георгий
Изображение
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Абрикос Ч. 2

#1907

Сообщение Богдан »

Спасибо! Георгий и Вас тоже с праздником Победы. Мой единственный цветущий абрикос на улице уже почти отцвёл, сегодня уже и снимать небыло что. Цветение абрикоса сорта ' Царский' так и не дождался а ведь в прошлом году цвел. Погибли практически все 3- х летние прививки, все 4- х летние прививки, 2-а молодых саженца. Из сеянцев, из косточек присланных с Оренбурга, в живых остался один и тот еле живой. В этом году у меня очень большой выпад. Просто разгром.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос Ч. 2

#1908

Сообщение Дед Мороз »

Богдан писал(а): Из сеянцев, из косточек присланных с Оренбурга, в живых остался один и тот еле живой. В этом году у меня очень большой выпад.
Да, зима вроде бы вполне заурядная, но у меня тоже абрикосов осталось мало.
:hi: Георгий
Изображение
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Абрикос Ч. 2

#1909

Сообщение tuthm »

Георгий Ивашевский писал(а):
Богдан писал(а): Из сеянцев, из косточек присланных с Оренбурга, в живых остался один и тот еле живой. В этом году у меня очень большой выпад.
Да, зима вроде бы вполне заурядная, но у меня тоже абрикосов осталось мало.
У меня по абрикосам зима прошла нормально, выпада не было. До цветения обработал несколько раз медным купоросом и хорусом, отцвели нормально, завязь есть, но опять на некоторых деревцах началось увядание. Такое и раньше было, но тогда я к этому спокойней относился, так как в одной из книг прочитал, что это "вирусное увядание, природа которого и меры борьбы слабо изучены". Деревья все равно восстанавливались и пусть не обильно, но плодоносили. В прошлом году урожая не было полностью (висело несколько одиночных плодов). Сейчас завязь видна, но картина не радует. Не тронуты этой напастью на данный момент из отцветших Академик, Энтузиаст, Левицкого и двухлетние сеянцы.
И еще: начали всходить осенние посадки семян абрикоса, в одном рядку все зелененьки стоят, а один полностью розовый. Фото сделаю, вчера не успел.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос Ч. 2

#1910

Сообщение Сергей Ломоносов »

У меня все сидят тихо :cry: Айсберг, Алеша и Северный триумф почки еще даже не набухли, хотя яблони распустились уже. :-(
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Абрикос Ч. 2

#1911

Сообщение SecondWind »

Добрый день. Безо всякой надежды закопала позапрошлым летом свежие косточки абрикосовые из таких, знаете, "беспородных" абрикосин, что растут по обочинам дорог в южных областях. Свои привезла с Украины. Следующей весной взошло 8 шт, а нынешней весной я вижу, что все они перезимовали. Росту небольшого - см. 30-40 - наверное, под снегом зимовали.
- Есть с зелеными листьями, есть с красными...Это что-то значит, разный цвет листьев?
- Если предположить, что часть их вырастет и разовьется - будут ли они друг друга опылять?
- Не поздно ли сейчас пересадить? Они растут в такой "школке", которая больше похожа на тюрьму, там тесно и голодно.
Спасибо.
Оксана
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос Ч. 2

#1912

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а): - Есть с зелеными листьями, есть с красными...Это что-то значит, разный цвет листьев?
- Если предположить, что часть их вырастет и разовьется - будут ли они друг друга опылять?
- Не поздно ли сейчас пересадить? Они растут в такой "школке", которая больше похожа на тюрьму, там тесно и голодно.
1. В общем-то, ничего не значит.
2. Опылять друг друга будут, но если это "жердели", плоды могут быть малосъедобными, возможно потребуется перепрививка.
3. Пересаживать поздновато, но если уж совсем тюрьма и сможете поливать, можно и рискнуть.
:hi: Георгий
Изображение
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос Ч. 2

#1913

Сообщение Гаврюшка »

SecondWind писал(а): Не поздно ли сейчас пересадить? Они растут в такой "школке", которая больше похожа на тюрьму, там тесно и голодно.
Я бы пересадил. Постараться с комом земли. И полить хорошенько до и после пересадки.
С уважением, Сергей
Изображение
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#1914

Сообщение РАФАИЛ73 »

На раноцветущем абрикосе уже плоды такие:
Изображение
На устойчивом к выпреванию помельче, но он и цветет позднее.
{ссылка не работает}
Основная масса Оренбургских абрикосов меня разочаровала, во время цветения они попали под дожди(в течении трех дней подряд) и поэтому опылились очень плохо. Только несколько из них, что цвели наиболее интенсивно с плодами(у которых букетное расположение цветочных почек, по типу алычи).
{ссылка не работает}
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Абрикос Ч. 2

#1915

Сообщение Анина »

У меня завязалось по нескольку плодов на Куйбышевском раннем и на Триумфе (этот в прививке). Наверное, опадут. Не верится мне, что поспеют..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#1916

Сообщение Zener »

У нас цвели как сумашедшие,но потом похолодание с дождями.В сухом остатке буйствовал монилиоз.Целые сучья стоят опалённые.Особенно жердели.Убедился в бесперспективности последних,если подрастут подвои (взошли дружно сеянцы Триумфа северного и подвойной формы абрикоса с алычой)-привью рекомендованными сортами для нашего региона.
Александр
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Абрикос Ч. 2

#1917

Сообщение tuthm »

У меня такая картина: завязь есть, в отдельных местах даже не плохо, но в целом картина не радует. На сегодня увядание на Амуре, двух сеянцах и своих старых деревьях, сорта которого не знаю.
DSCN4587.JPG
DSCN4588.JPG
DSCN4589.JPG
DSCN4600.JPG
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Абрикос Ч. 2

#1918

Сообщение tuthm »

А это розовый всход, о котором писал выше. По сторонам его ровесники, но они обычные, зелененькие.
DSCN4590.JPG
DSCN4595.JPG
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Абрикос Ч. 2

#1919

Сообщение Звезда севера »

В выходные окончательно выкорчевала последние из 5-ти сеянцев подмосковных абрикос из МОИП - в основном от подпреваний стволиков. Заготовленные из них в прошлом году черенки этой весной в прививках не получились.
Прививки 2014 года от Богдана потихоньку вырезаю - эта зима, видно, спровоцировала их просыпание под мороз.
В этом году прививала Царский - прививки не прижились ни на алыче, ни на венгерке, ни на терносливе, на прививки сорта Лель еще надеюсь. Оба сорта хранились одинаково, видно черенок Царского неудачный.
С уважением, Вера
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#1920

Сообщение Andrey_VLD »

Звезда севера писал(а): В этом году прививала Царский - прививки не прижились ни на алыче, ни на венгерке, ни на терносливе, на прививки сорта Лель еще надеюсь. Оба сорта хранились одинаково, видно черенок Царского неудачный.
У меня в этом году весенние прививки яблони (несколько сортов) и абрикосы (два разных) практически на 100% не получились. Прививал , в основном, китайским секатором, сроки прививки были растянуты на месяц (конец марта и до середины апреля). Несколько прививок сделал ножом "в расщеп" - они тоже не получились. После проверки прививок во второй половине апреля разматывал черенки от подвоя, ставил на сутки в воду и перепрививал "в расщеп" абрикос "Княгинин". Надеюсь,хоть что-то может приживется. Тьфу-тьфу. В чем причина "тотального" непрививания этой весной? Сначала грешил на секатор (первый раз пользовал), но и контрольные "в расщеп" так же не прижились ни на яблоне ни на сливе. Видимо погода и состояние черенков и подвоя "не совпали".
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»