Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1471

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а):[
Правда есть один момент - я не пользуюсь никакими удобрениями, лишь при посадке в лунку горсть золы.А соседи удобряют.Навоз при перекопке перед посадкой - обязательное условие.
Сказаное в одном предложении противоречит сказанному в другом.. :shock:
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1472

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

BECHA писал(а): Сказаное в одном предложении противоречит сказанному в другом
Почему противоречит?
Если быть точным - у нас разные удобрения и их количество несравнимо, то бишь я считаю количество своей золы ничтожно малым,которым можно пренебречь ))) по сравнению с соседским навозом и его количеством.Зола у меня скорее дань традиции - я с 5 лет помогал прадеду сажать картошку на даче.
Но там никогда не было мелочи в урожае.Почва песчаная. У меня сейчас практически чернозем.
С уважением, Олег
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1473

Сообщение Iriska »

BECHA писал(а):
Если говорить о процессе созидании новых функциональных генов мутагенезом, то % позитивных мутаций чрезвычайно мал,]
Но все же есть? :yes: :wink:
По поводу второго Вашего ответа мне (сорри, мне тяжеловато цитировать, поэтому нет прямого отсыла). Если верить в байку о завирусованности, то мой Синеглазки не должно быть уже много десятков лет. Ведь уже третья репродукция у большинства специалистов считается негодной. Мне 47 лет скоро будет. Сколько себя помню, столько и Синеглазка у нас живет. Без обновления. Да, урожайность у нее ниже, чем у той же Джелли. Но Синеглазку никогда не позиционировали как суперурожайный сорт. Разница составляет процентов 20. Зато вкус ни в какое сравнение не идет. :so_happy:
Новые семена других сортов я покупаю регулярно. Рядом АПК.
Сама балуюсь посевом биологических семян картофеля. Причем, не один горох в первый год получаю, а нормальные клубни. Но это только поигрушки. Ничего супервыдающегося не было. Мне просто интересен сам процесс.
Например, Удача даёт стабильно три "сорта". Они отличаются цветом глазков. Вкус, к сожалению, тот же. Лежкость, урожайность примерно соответствует материнском сорту. Опыляю Удачу Удачей.
Севооборот у всей картошки - трехпольный. Понимаю, что мало. Но другой возможности нет. :-)
Я - Ирина. Со мной на ты.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1474

Сообщение a-i-barnaul »

Тырмандыр Помидоров писал(а): ....Насчёт отбора - заметил интересную закономерность, не работающую по какой-то причине у соседей.Если я сажаю "семенную" картошку, купленную в деревне, то есть мелкую и уже проросшую - в итоге вырастает мелкая . Если сажаю крупную магазинную - вырастает такая же крупная.Соседи сажают "семенную" и всегда с одним и тем же положительным результатом....
"Семенная" разная бывает. Можно весной из короба набрать мелкую фракцию, а можно осенью из лучших гнёзд.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1475

Сообщение a-i-barnaul »

Iriska писал(а): ... и Синеглазка у нас живет. Без обновления. Да, урожайность у нее ниже, чем у той же Джелли. Но Синеглазку никогда не позиционировали как суперурожайный сорт. Разница составляет процентов 20. Зато вкус ни в какое сравнение не идет.
А мне Джелли очень понравилась(суп, пюре, запекать, на пару), в этом году половина посадки Джелли.
Для жарки(ну очень нравится) идет неизвестная красношкурая с желт. мякотью, сажу 50шт исключительно для жарки.
Сантэ посадил последний год.
Синеглазку не пробовал, на рынках у нас уже не встречается.
Алексей.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1476

Сообщение BECHA »

Iriska писал(а):
BECHA писал(а):
Если говорить о процессе созидании новых функциональных генов мутагенезом, то % позитивных мутаций чрезвычайно мал,]
Но все же есть? :yes: :wink:
Есть, как вероятность вашего попадения на Марс при жизни.. :-)
Iriska писал(а): Сколько себя помню, столько и Синеглазка у нас живет. Без обновления. Да, урожайность у нее ниже, чем у той же Джелли. Но Синеглазку никогда не позиционировали как суперурожайный сорт. Разница составляет процентов 20. Зато вкус ни в какое сравнение не идет.
Депрессия урожайности может сильно зависеть от комбинации вируса и сорта, есть ряд сортов более уст. к вирусам вот собственно и всё.
Сажать безвируснмое и завирусованое (или с вероятностью наличия вирусов) рядом нельзя.

Не очень вас понимаю о чём вы, то ли вы Джелли пытаетесь "убить", то ещё что.. очень вкусный сорт при быстрой отварке как и положено с такими сортами в кожуре со сливочным маслом или политый виноградным маслом.
"Синеглазки" я лично не люблю, не моё и мои родители подобное никогда бы не решились сами выращивать.. (ну Джелли и не только у них есть .. и не только у них.. сорт обладает неплохим уровнем уст. к фитофторозу, с хорошим спектром адаптивности )
Iriska писал(а): Новые семена других сортов я покупаю регулярно. Рядом АПК.
За сортимент местных АПК ручаться не могу..
Iriska писал(а): Сама балуюсь посевом биологических семян картофеля. Причем, не один горох в первый год получаю, а нормальные клубни. Но это только поигрушки. Ничего супервыдающегося не было.
Размер клубней и урожайность с сеянца могут сильно разница, нужно для получения чего-то путного делать 2 ступени выбраковки как в селекционном процессе, естественно каждый сеянец и клубни с него следует содержать как отдельные сорта и выбраковывать адализирую каждую "кучку".
Iriska писал(а): Например, Удача даёт стабильно три "сорта". Они отличаются цветом глазков. Вкус, к сожалению, тот же. Лежкость, урожайность примерно соответствует материнском сорту. Опыляю Удачу Удачей.
Вот видите расщепление на лицо..
Всё зависит от цели, вашей цели, скресив 2 разных сорта вы получите уже неплохой разброс.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1477

Сообщение Iriska »

На вкус и цвет товарищей нет. Джелли неплохая, но не эталон для меня по вкусу.
Просто самая вкусная из тех современных, что я пробовала. Синеглазка вкуснее. Даже внуча полуторогодовалая именно её выбирает. :wink: А ребёнка трудно провести.
ИМХО.
АПК у нас отличный. :so_happy:
Чем я Джелли-то убиваю? :write: Тем, что на одном участке с Синеглазкой растёт? Так у меня там не один десяток сортов. Нормально себя чувствуют. :hi:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1478

Сообщение Роман С. »

Неделю отсутствовал, сегодня приехал в деревню, а картошка меня встречает:
IMG_5048.jpg
Взошла вся, 100%. На данный момент самая высокая ботва у Очарования, Алого паруса, Чародея и Колобка. Гала чуть отстает. В аутсайдерах Гусар, только начал показываться. По прошлому сезону это меня насторожило, в этом я уже знаю, что это для него нормально. Сорта высокой репродукции взошли лучше. Тут и репродукция сказывается, плюс самые сильные ростки были у Очарования и Чародея (проращивание в темноте).
Начинает появляться первая волна сорняков. Хотя на фото грядки относительно чистые, но вблизи картина выглядит следующим образом.
IMG_5051.jpg
Сейчас сорняк очень уязвим перед механическими обработками, т.к. энергия семени потрачена на выход на поверхность, а листья еще толком не сформировались. Я в это время провожу первое окучивание. В первую очередь оно направлено на борьбу с сорняками, ну и намечается трапецевидная форма будущей грядки. Часть сорняка оказывается подрублена мотыгой, часть присыпана толщей грунта и сил выбраться на поверхность уже не останется.
В результате участок приобрел вид:
IMG_5080.jpg
Межи в выходные пройду полольником "Стриж". Следующая окучка, по достижении ботвой высоты 15-20 см., третья - через неделю после второй. После этого вручную пройду оставшийся сорняк. Его будет не очень много. А дальше кусты уже нарастят хорошую листовую массу и сами заглушат любую растительность. В межах буду раз в две недели проходить "Стрижом".
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1479

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Роман С. писал(а): Начинает появляться первая волна сорняков. Хотя на фото грядки относительно чистые, но вблизи картина выглядит следующим образом.
Разве это сорняки ? Укроп и чуть лебеды ))) У меня постоянно лезет вьюнок. Никак не уничтожается.
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1480

Сообщение Роман С. »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Разве это сорняки
Это первая волна. Я почему и написал, что очень важно ее не пропустить и накрыть именно в этой фазе. То, что у меня грядки в таком состоянии говорит лишь о том, что систематичность борьбы делает свое дело. Однолетникам нельзя давать обсеменяться, многолетники многократным подрезанием истощаем. Ресурсы корневища небезграничны. Вьюнок кстати у меня тоже еще кое-где попадается. Ему нельзя давать поднять голову. Только показался - подрезаем плоскорезом или полольником "Стриж". Работа эта небыстрая, все-таки корневище до 6 м. Главное, систематичность борьбы.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1481

Сообщение ninyureva »

Картофелеводы, подскажите. Я осенью посеяла в качестве сидератов, где планирую посадить картошку,рожь. До сих пор она у меня не перекопана,можно на это место, после того, как я ее уберу, посадить картошку? Другого места нет ( ну т.е. оно есть, но это целина) или все сожрет проволочник и лучше вообще не сажать.
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1482

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Рекомендуют рожь рано весной перекопать, а через три недели после этого посадить картофель. Если это сделаешь сейчас, думаю, ничего страшного, все будет нормально.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1483

Сообщение ninyureva »

Aleksan9ra, Людочка, спасибо. Не сложилось у меня в этом году ничего...
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1484

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Да, все только начинается. Еще не опоздала! Все получится! Не переживай! :give_rose: :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1485

Сообщение ninyureva »

Люда, спасибо. Просто так сложились обстоятельства.
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»