Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Защита плодовых и ягодных

#1861

Сообщение SecondWind »

Iriska писал(а):Это как? :shock:
:-) Ириш, наверное, это означает, что опёнок сам по себе не является убийцей дерева (криминальный какой-то оттенок приняла дискуссия), а заселяется на еще живое, но уже "приговоренное" дерево. Я так поняла.
Оксана
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Защита плодовых и ягодных

#1862

Сообщение Iriska »

Оксана, ну, тогда я правильно писала, что опенок метит больное дерево. Не убивает здоровое, а показывает то, которое уже и так на ладан дышит. Просто на первый взгляд этого не видно. :unknown:
В таком случае опят не хаять надо, а специально пни с ними в сад ставить. Что бы видеть проблемы.
Я - Ирина. Со мной на ты.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1863

Сообщение BECHA »

У опенка несколько подвидов, в теплом климате Ю-В США Armillaria mellea поражает посадки персика.
Но надо понимать что есть ряд деревьев и древесных растений на которых опенок паразитировать не может, по причине устойчивости или ещё по каким причинам (состав древесины, реакция на повреждение грубом.. ).
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Защита плодовых и ягодных

#1864

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а): У опенка несколько подвидов, в теплом климате Ю-В США Armillaria mellea поражает посадки персика.
А у нас в средней полосе, кто поражает?? Заражает здоровые или уже ослабленные растения?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1865

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):
BECHA писал(а): У опенка несколько подвидов, в теплом климате Ю-В США Armillaria mellea поражает посадки персика.
А у нас в средней полосе, кто поражает?? Заражает здоровые или уже ослабленные растения?
Это к вопросу о конкретной популйции и вида опенка и того растения (генотипа корневой системы, для плодовых сорта корневой системы) которое он поражает, обычно в прохладном климате те же самые яблони-груши опенок не пражает так что бы это было проблемой производства плодов.

Почему опенку не заселят поврежденные участкир астения? Вот и заселяет.. поврежденные морозом, нематодами, вирусами.. , далее кто кого.
(Надо понимать что растения защищаются от повреждающих факторов синтезирую вещества сдержающие повреждающие факторы будь то мороз или болезнь или вредитель, синтезируются защитные вещества из сахаров которые фотосинтезируются листями растния для чего нужен и свет и элементы питания и сами естественно листья.. так и с опенком.)

Если "ослаблены" принимать как недостаточное развитие (недостаточный синтез сахаров как первая стадия в цепочке превращений), то вот так и получается.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1866

Сообщение Никола »

Какие-то коричневые жуки повадились надкусывать макушки побегов на яблонях. Одного поймал на месте преступления, но сфотать не успел, инстинктивно раздавил. Оказался на удивление мягким.
Вложения
Жук, вид снизу
Жук, вид снизу
Надкушенный побег яблони
Надкушенный побег яблони
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1867

Сообщение AI »

Никола писал(а): Какие-то коричневые жуки повадились надкусывать макушки побегов на яблонях. Одного поймал на месте преступления, но сфотать не успел, инстинктивно раздавил. Оказался на удивление мягким.
А Вы не думаете, что жуки просто закусывали теми, кто грыз побеги? Мягкотелых жуков не так, уж, и много и они, в основном, хищники http://natureworld.ru/nasekomyie/zhuk-p ... stica.html
С уважением, А.И.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1868

Сообщение Никола »

AI писал(а): Мягкотелых жуков не так, уж, и много и они, в основном, хищники
У нас их очень много, тли тоже хватает. Кто же тогда надкусывает макушки? Уже две прививки колоновидных яблонь испортили, теперь ветвиться будут.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1869

Сообщение tep »

Никола, Это работа тли.
С уважением Борис
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1870

Сообщение BECHA »

tep писал(а): [ Это работа тли.
Теперь и обрезать не нужно и урожай формировать не нужно :lol: :D .. "свободный рынок всё расставит на свои места".. :wink: :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1871

Сообщение tep »

BECHA, Вы забыли добавить"И прищипывать".Если бы всё было так просто.Тля это большая проблема,особенно для молодых саженцев.
С уважением Борис
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1872

Сообщение BECHA »

tep писал(а): [ Вы забыли добавить"И прищипывать".Если бы всё было так просто.Тля это большая проблема,особенно для молодых саженцев.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Вообще это был не мой тезис о пользе тли.. :P
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1873

Сообщение tep »

BECHA, Да я так и понял.Рад за людей у которых тля выполняет работу садовода,а то ходи всё лето прищипывай,отгибай,подтягивай,а весной ещё и обрезай.
С уважением Борис
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1874

Сообщение Северянин »

Никола писал(а): Какие-то коричневые жуки повадились надкусывать макушки побегов на яблонях. Одного поймал на месте преступления, но сфотать не успел, инстинктивно раздавил. Оказался на удивление мягким.
У меня тоже встречались такие надкусанные макушки. Это не тля. Реально сильно вредит молодым деревцам и прививкам - уничтожается точка роста, пока ещё почки ниже проснуться - а лето уходит. Поэтому я молодые неплодоносящие деревья и прививки раз в 20-25 дней опрыскиваю имидоклоперидом.
Мой северный сад
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1875

Сообщение Начинающий садовод »

В конце мая так расстраивалась, что мое опрыскивание кинмиксом от всепоглощающей вишневой мухи, возможно, мог смыть ночной дождь. А тут расстраивайся не расстраивайся - сейчас в саду живут 9 дроздов-рябинников, пожирающих черешню почище вишневой мухи. Их не было раньше, появились в этом году, я в птицах не разбираюсь, мне название подсказал свёкор, причем он, как заядлый охотник, сказал, что это не просто птица, а это, извините, дичь. Я пригласила его на отстрел, но он отказался, ссылаясь на то, что мы живем не в Чикаго.

Посмотрела в интернете орнитологические сети. Прикидываю, смогу ли я отрубить голову живой птице, грамотно ощипать и как-то приготовить, если свёкор не пошутил и это действительно дичь. Мне кажется, что смогу. Вот я точно не смогла бы, как деревенские жители, сначала ухаживать за животными, быть с ними в неком душевном контакте, а потом их резать.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»