Выращивание тыквы. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1411

Сообщение RFM »

В пакетике Россиянки Гавриша обнаружились белые и бежевые семена. Посмотрим что выйдет.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1412

Сообщение Любовь Николаевна »

Подскажите, пожалуйста, как формировать длинноплетистые тыквы? Где они плоды формируют - на основной плети или на боковых?
Мои потихоньку плети боковые отращивают...
Я - Люба
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1413

Сообщение BECHA »

Любовь Николаевна писал(а): как формировать длинноплетистые тыквы?
Разве их формируют?? Плоды нормируют, да.

А что вы хотите получить, это первый вопрос??
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1414

Сообщение Любовь Николаевна »

BECHA писал(а): что вы хотите получить
Разумеется, тыкву)
BECHA писал(а): Разве их формируют??
А как называется этот процесс - прищипывание плетей после какого-то листа и прочие премудрости?
Я - Люба
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1415

Сообщение BECHA »

Любовь Николаевна писал(а):
BECHA писал(а): что вы хотите получить
Разумеется, тыкву)
BECHA писал(а): Разве их формируют??
А как называется этот процесс - прищипывание плетей после какого-то листа и прочие премудрости?
Млиннн... ну что вы хотите получить от всех описанных премудростей??
Смысл какой, как эти примудрости и по какому механизму, почему должны работать? И зачем это нужно?

А что, кто-то в природе тыкву "манипулирует" дабы росли тыквы?
Или там всё таки цель растения как можно быстрее разростись, занять как можно больше места, под себя подмять максимум ресурсов и дать максимальный урожай?? (на что нужен максимум поверхности листовой пластины на которой происходит синтез урожая)
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1416

Сообщение Фамапк »

За тыквой замечена такая особенность - размер плодов обратно пропорционален их количеству. Но, опять же, имеет значение сила корневой системы. Можно (и нужно) укоренять плети, вернее они сами укореняются при соприкосновении с почвой и если их, конечно, не сдвигать (пришпилить). Если стоИт цель вырастить гигантский плод, то оставляют одну завязь и ещё одну про запас. Но это плохо подходит к регионам с коротким летом, потому что не успеет вызреть эта огромина. Да и потом ещё надо придумать что с ней делать :?
Читала, что для конкурса тыквоманы выращивают одну тыквину на площади с футбольное поле, укореняя плети. Кажется, в Японии такую тыкву грузили в грузовик, а потом надо было в США везти.
Я, например, не формирую, а просто оставляю три первых плода на растении. Далее только убираю новые завязи. Если листьев слишком много, мешают друг другу, могу и отрезать (площадь у меня ограниченная). Это для сортов средних размеров. Мелкоплодных не трогаю. Гигантских не выращиваю. В Подмосковье надо, чтоб ещё эта тыква успела вызреть. А как этого добиться, если она растёт и растёт? Поэтому мелкоплодные мне больше нравятся.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1417

Сообщение femina »

Любовь Николаевна писал(а): Подскажите, пожалуйста, как формировать длинноплетистые тыквы? Где они плоды формируют - на основной плети или на боковых?
Мои потихоньку плети боковые отращивают...
Любовь Николаевна! Надо формировать,если у Вас не гектар под тыквами,а несколько штук...
После отрастания главной плети на метр,прищипните ее.
Пойдут боковые плети. Они у Вас уже пошли.на боковых оставляйте по 5-6 листов.тоже прищипните. В это время уже начнут завязываться тыковки,им можно помогать с опылением,вручную.как опылите,лепесток с того цветка частично оторвите. Будет видно,что Вы с ней уже поработали. На каждом корню оставляйте не более 3 завязей,после них два - три листа и остальное вырезайте.Все лишние завязи,удаляйте.
Да вот и все.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1418

Сообщение УлетевшаяПо »

шаповалова, Оксана, фото Атланта-это единственное, поближе, чтобы рассмотреть нету? Если есть возможность, скиньте мне в личку, пожалуйста!
Я хочу понять семена какого сорта мне удалось собрать в прошлом году-мы садили Атлант и Парижская золотая, а в спешке перед заморозками собрали и всё перепутали. Нынче пришось вновь купить Парижскую золотую и хотелось "чистый сорт" понаблюдать, если свои переопылились, так при пикировке путаница произошла-мама рассаживала и маркеры сэкономила. :'(
А тыквы мне понравились и семена я взяла,но чьи-вот это и хочу понять. А так как они не хранились дольше НГ (видимо, рановато всё-таки сняли), я терла и замораживала стружку, которая отлично шла в маффины. Курам, если бы и были, не досталось бы! :-D:-D:-D
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
moshka
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2013, 19:27
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: свердловская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1419

Сообщение moshka »

У меня растёт что-то не понятно. С выду кабачок, а растёт тыквой. Садила тыкву. но сорта перепутались. Сюрприз будет. Хотя у тыквы лесной орешек были какие-то странные белые, толстые, пористые семена. Не выдела таких ещё у тыкв. :unknown:

Вообще тыковки начинают появляться. Жара стоит, какой давно не было у нас. Настоящее лето.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1420

Сообщение Любовь Николаевна »

У меня снова вопрос к опытным тыквоводам. Цветут тыквы: Красная баронесса и Крошка. Но на одном растении не бывает одновременно цветущих женских и мужских цветков: цветет одновременно, например, женский Баронессы и мужской Крошки. Можно ли их Баронессу опылить Крошкой? Что в итоге получится?
На подходе ещё Розовый Банан и Чудо-Юдо... может, они как-то синхронно будут цвести :yes:
Я - Люба
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1421

Сообщение AI »

Любовь Николаевна писал(а): У меня снова вопрос к опытным тыквоводам. Цветут тыквы: Красная баронесса и Крошка. Но на одном растении не бывает одновременно цветущих женских и мужских цветков: цветет одновременно, например, женский Баронессы и мужской Крошки. Можно ли их Баронессу опылить Крошкой? Что в итоге получится?
На подходе ещё Розовый Банан и Чудо-Юдо... может, они как-то синхронно будут цвести :yes:
Любовь Николаевна, ищите в инете информацию, к каким видам относятся эти тыквы, если к одному виду, то опыление возможно. Получившийся плод может отличаться, как от материнского, так и от отцовского растения.
С уважением, А.И.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1422

Сообщение Любовь Николаевна »

AI писал(а): ищите в инете информацию
Я и пошла таким путем) Печально, что продавцы семян не указывают на пакете вид тыкв, на просторах инета оказалось не так просто отыскать нужную информацию.
Может, кому-то пригодится: "Розовый банан", "Красная баронесса", "Крошка" - крупноплодные тыквы. "Чудо-Юдо" - мускатная тыква.
Заодно нашла информацию, как их можно определить, опираясь на внешние признаки растения.
Цитирую отсюда http://vsaduidoma.com/2015/03/05/sorta- ... nnye-foto/. "Тыква крупноплодная (Cucurbits maxima) — однолетнее растение с очень крупными плодами, толстой и часто сладковатой мякотью. Листья грубые, с жестким опушением, почковидной или пятиугольной формы. Плодоножка цилиндрической формы. У крупноплодной тыквы есть столовые сорта ('Амбар', 'Арина', 'Атлант', 'Золотой купол', 'Волжская серая 92', Трибовская зимняя', 'F1 Диетическая деликатесная', 'Крошка', 'Лечебная', Биг Мун', 'Конфетка', 'Внучка', 'Волшебная карета', 'Дюймовочка' и др.), консервные ('Крупноплодная Г, 'Рекорд', 'Стогрунтовая', 'Заславия') и универсальные ('Амазонка', 'Большой Макс', 'Зимняя сладкая', 'Крокус', 'Кустовая золотая', 'Марсельеза', 'Улыбка', 'Витаминная', 'Толстушка'). Встречаются среди них и настоящие гиганты с плодами массой более 20 кг (Крупноплодная , 'Стогрунтовая', 'Парижская золотая','Купчиха'), а также карлики с так называемыми порционными плодами от 800 г до 2 кг ('Улыбка', 'Ольга', 'Конфетка', 'Внучка' и др.). Плоды ряда сортов ('Надежда', 'F1 Оранжевая медовая', 'Марсельеза', 'Зорька', 'Зимняя сладкая', 'Волшебная карета', Детская деликатесная, 'Внучка', 'Сластена' и др.) имеют плотную, сладковатую, богатую каротином мякоть ярко-оранжевого цвета.
Тыква мускатная (Cucurbita moschata) — однолетнее длинноплетистое растение. Плодоножка твердая, гладкая, пятигранная, расширенная к основанию.... Стебли и черешки листьев с мягким опушением. Листья пятилопастные, слабовыемчатые или почковидные с белыми пятнами между жилками. Есть сорта столового назначения ('F1 Авалон', 'Августина', 'Гитара', 'Матильда'. 'Мускатная', 'Мускатная прованская', 'Нектарная', 'Цукатная', 'Вита'), универсального, то есть пригодные для переработки ('Аннушка', 'Дружелюбная', 'Жемчужина', 'Пингвин', 'Янтарная'. 'Витаминная'). Наиболее подходящие для умеренного климата сорта — раннеспелый 'Августина' и среднеспелые 'Пингвин'. 'Вита'. 'Нектарная'. 'F1 Авалон', 'Цукатная'.
Тыква твердокорая (Cucurbita pepo) .... Стебель резко граненый, бороздчатый, кустовому подвиду стебель и плодоножка имеют колючее шиловидное опушение. Листья пятилопастные, остроконечные сильно рассечены."
Я - Люба
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Выращивание тыквы. Часть 2

#1423

Сообщение BECHA »

[quote="Любовь Николаевна"] У меня снова вопрос к опытным тыквоводам. Цветут тыквы: Красная баронесса и Крошка. Но на одном растении не бывает одновременно цветущих женских и мужских цветков: цветет одновременно, например, женский Баронессы и мужской Крошки. Можно ли их Баронессу опылить Крошкой? Что в итоге получится?
На подходе ещё Розовый Банан и Чудо-Юдо... может, они как-то синхронно будут цвести :yes:[/quote]Если А и Б оба сорта, то у вас получится Ф1 гибрид с однородными растениями, так продажные гибриды и получают искусственным скрещиванием двух стабильных сортов.

У многих овощей и растений размножаемых семенным путем по "сортом" понимается популяция либо узкая где производится узкое внутрипопуляционное скрещивание с отбором однородных растений и продолжением цикла скрещивания-отбора по достижению однородности качеств во всей популяции, можно это назвать "популяционный имбридинг".

У кукурузы так делается с продуктами самоопыления внутри одного растения, и получают за несколько лет имбредную популяцию у которой наблюдается депрессия урожайности (тем меньшая чем мен;ше негативных генов!), затем по получению имбредных линий отбирают лучшие и их отдаленные линии скрещивают между собой, получают гибридную кукурузу где все растения чрезычайно друг на друга похожи. (Так делают гибиды кукурузы в том числе и сладкой)

Естественно если вы скрестите Ф1х сорт, сорт х Ф1 или ещё пуще Ф1 х Ф1 то у вас будет спектр расщепления признаков и таких продуктов гибридизации.

Вопрос в том что вы хотите получить.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1424

Сообщение Любовь Николаевна »

BECHA писал(а): что вы хотите получить
Только тыкву. Семена брать если и буду, то только у Розового Банана (потому что посадила последнюю семечку).
На текущий момент мой интерес только в быстрейшем завязывании плодов, чтобы вызреть успели. Конечно, хотелось бы оценить и сами сорта на вкус, урожайность и т.п. Но если они и далее будут цвести вразнобой - пусть будут просто тыквы)
Я - Люба
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Выращивание тыквы. Часть 2

#1425

Сообщение Татьяна 2254 »

Я вот тоже хочу спросить. Народ у кого тыковки уже завязались ? Что-то у меня только у конфетки завязи есть, остальные только цветут и засыхают.Причем у одного сорта уже месяц такая картина.Что за напасть? Раньше такое только на мускатных видела..Тоже очень поздно завязались. Что за напасть? Цветут активно
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»