Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Персик, помогите.

#496

Сообщение Богдан »

Саш, прошлую зиму по настоятельному требованию жены, просто замотали лутросилом а надо было хотя бы пленкой, до этого персики которые у меня были не укрывал ни разу. Теперь попробую выращивать персики в виде куста так легче будет укрывать.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#497

Сообщение Zener »

Богдан писал(а): росто замотали лутросилом а надо было хотя бы пленкой, до этого персики которые у меня были не укрывал ни разу.
Мне не помогли ни картон,ни плёнка двойная с воздушной прослойкой.Если не сносит крону,то плодовые почки.Как в этом году,мороз -25 после оттепели лишил ветви,находившиеся над снегом,плодушек.Внизу весной отчаянно цвёл,а сверху роскошная листва...Харьковские,саратовские и ниже по течению Волги говорят о хорошей зимовке в
картонных коробках с наполнением сеном.Но мыши...Мне помогает лишь снег.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#498

Сообщение Zener »

Богдан писал(а): росто замотали лутросилом а надо было хотя бы пленкой, до этого персики которые у меня были не укрывал ни разу.
Мне не помогли ни картон,ни плёнка двойная с воздушной прослойкой.Если не сносит крону,то плодовые почки.Как в этом году,мороз -25 после оттепели лишил ветви,находившиеся над снегом,плодушек.Внизу весной отчаянно цвёл,а сверху роскошная листва...Харьковские,саратовские и ниже по течению Волги говорят о хорошей зимовке в
картонных коробках с наполнением сеном.Но мыши...Мне помогает лишь снег.
Александр
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Персик, помогите.

#499

Сообщение Сергей Ломоносов »

Zener писал(а):
Богдан писал(а): росто замотали лутросилом а надо было хотя бы пленкой, до этого персики которые у меня были не укрывал ни разу.
Мне не помогли ни картон,ни плёнка двойная с воздушной прослойкой.Если не сносит крону,то плодовые почки.Как в этом году,мороз -25 после оттепели лишил ветви,находившиеся над снегом,плодушек.Внизу весной отчаянно цвёл,а сверху роскошная листва...Харьковские,саратовские и ниже по течению Волги говорят о хорошей зимовке в
картонных коробках с наполнением сеном.Но мыши...Мне помогает лишь снег.
У нас снега не бывает. Я лично буду укладывать на землю по абаканской технологии.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#500

Сообщение Zener »

Сергей Ломоносов писал(а): Я лично буду укладывать на землю по абаканской технологии.
А когда штамб "потолстеет" до 7-10 см.?Я после пяти лет выращивания персика пришёл к безштамбовой кустовой форме с укрытием зимой.Но у него очень ломкая древесина,надо сразу выращивать ветви близко к горизонту.Или посадить безпроиграшную альтернативу-виноград или ежевику.
ЗЫ.Эти страсти по персику до первой отметки термометра ниже значения "30". Даже с укрытием.В лучшем случае восстановление кроны на следующий сезон.А то зимы нас поразбаловали,..
Александр
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Персик, помогите.

#501

Сообщение Сергей Ломоносов »

Zener писал(а):
Сергей Ломоносов писал(а): Я лично буду укладывать на землю по абаканской технологии.
А когда штамб "потолстеет" до 7-10 см.?Я после пяти лет выращивания персика пришёл к безштамбовой кустовой форме с укрытием зимой.Но у него очень ломкая древесина,надо сразу выращивать ветви близко к горизонту.Или посадить безпроиграшную альтернативу-виноград или ежевику.
ЗЫ.Эти страсти по персику до первой отметки термометра ниже значения "30". Даже с укрытием.В лучшем случае восстановление кроны на следующий сезон.А то зимы нас поразбаловали,..
У меня тоже сейчас кустом растут. Минус 30 для моего района нонсенс. Виноград уже растет, а ежевику осенью посажу.
Изображение
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Персик, помогите.

#502

Сообщение Богдан »

Сергей, если нужна кустовая ежевика приезжайте, 5-8 кустиков дам (подарю). По одному кусту, для размножения, красной и желтой крупноплодной ремонтантной малины в придачу.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#503

Сообщение tuthm »

В прошлую осень высадил около двухсот семян персика, взошли штук 20, сейчас растут 14. Некоторых трава задавила, некоторых под корешок "черная ножка" побила. Из своих семян не взошел не один, взошли абаканские. Буду ждать на следующую весну, такой опыт уже есть. Что заметил. Персики, которые всходят через год, т.е. пролежавшие в земле две зимы растут быстрее и крепче. Из таких, которые я посадил косточкой осенью 2013 года и взошедшие в мае 2015 года на данный момент их размер уже под два метра. С семенами черешни аналогично: посадил в октябре 2014. Весной 2015 всходов не было. Осенью 2015 распахал и посадил орехи грецкие, весной этого года там взошли и черешня и орехи. В прошлую осень посадил семена Французской черной черешни - всходов нет. Не буду трогать грядку - посмотрю на следующую весну. Зато под черешнями, где черешню ели и мы и воробьи и косточки сразу падали на землю всходов полно и всходят густо, штук 60 жена отсадила, чтобы не затоптать. Видимо оптимально, как природа задумала, созрел урожай семена в землю. Тогда и всходить должны наверное своевременно.
В этом году надеюсь снова семена своих персиков собрать и высадить.
Вложения
С этих жду семена
С этих жду семена
DSCN1307.JPG
Это однолеток прошлого года, косточку закопал в 13, взошел в 15. Сейчас он под два метра
Это однолеток прошлого года, косточку закопал в 13, взошел в 15. Сейчас он под два метра
Всходы этого года
Всходы этого года
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#504

Сообщение tuthm »

Вот как этот персик у блока сейчас смотрится, на данный момент он полуторолеток. Высота железобетонного блока на заднем плане 60 см.
DSCN1309.JPG
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Персик, помогите.

#505

Сообщение Сергей Ломоносов »

tuthm писал(а): Вот как этот персик у блока сейчас смотрится, на данный момент он полуторолеток. Высота железобетонного блока на заднем плане 60 см.
DSCN1309.JPG
Вы не будете укрывать его на зиму? :mrgreen:
Изображение
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#506

Сообщение tuthm »

Сергей Ломоносов писал(а):
tuthm писал(а): Вот как этот персик у блока сейчас смотрится, на данный момент он полуторолеток. Высота железобетонного блока на заднем плане 60 см.
всход 2014 года
всход 2014 года
Вы не будете укрывать его на зиму? :mrgreen:
Сергей, нет не буду. До этого не укрывал, хоть и зимы были мягкие и в предстоящую зиму не буду. Вот еще фото сеянцев, косточки собирали с одного дерева в Краснодаре в 2013 году. На фото всход 2014 года, он сейчас около трех метров высотой. И ровесник персика у блока, только отсаженный в середине лета 2015 года на другое место.
Вложения
ровесник деревцу у блока
ровесник деревцу у блока
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Персик, помогите.

#507

Сообщение limoncik »

Собрал сегодня персик Посол мира:
ссылка не работает
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#508

Сообщение tuthm »

У меня начали окрашиваться. На Гринсборо висит 13 персиков, на другом 26.
Вложения
DSCN1324.JPG
DSCN1320.JPG
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#509

Сообщение tuthm »

Начал интенсивно окрашиваться персик, привитый в 2014 году. Плодоносит первый год. Посмотрел там, где покупал черенки - похоже это сорт "Днепровский". Визуально сейчас плоды около 150 грамм точно.
Вложения
DSCN1332.JPG
DSCN1331.JPG
DSCN1330.JPG
DSCN1329.JPG
DSCN1328.JPG
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#510

Сообщение tuthm »

Вчера вечером пошел в огород, у персика на земле шесть штук лежат, созрели и упали, немного побились. Их съели, не успел сфотографировать и взвесить. Были крупненькие, крупнее, чем эти на фото. Плоды очень сочные, сладкие с кислинкой. Те, что на фото, сорвал сегодня утром.
Вложения
DSCN1333.JPG
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»