Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хризантемы. Часть 4

#601

Сообщение Марина_М »

Эден,только из своего опыта. Покупала хризантемы в основном осенью цветущими ,весной редко кто продает да и покупаешь вслепую. Сажала сразу в ОГ. Многие сорта пропадали,не зимовали,хотя продавцы в голос твердили,что сажайте,все перезимует.Все ,да не все :yes: .А сейчас уже практически октябрь-рискованно.Если есть теплица,я бы туда посадила, и она там процвела бы и перезимовала.
Весной ее можно бы и поделить ,если кустик большенький или начеренковать.Я свои растущие ценные сорта и то пересаживаю в теплицу. Сейчас пересаживаю мультики. К сожалению не все процвели.Стоят в бутонах и никак.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хризантемы. Часть 4

#602

Сообщение Марина_М »

Сегодня в интернете попалось видео о зимовке мультиков в теплице. Женщина сажает их цветущими,а когда уже морозы ,обрезает их. А потом каждый куст присыпает землей,получается горочка,сверху лутрасил.
Она показывала, как открывает их весной. Разгребает горочку(она сухая),а там столько поросли ,только бледненькая.Проливает теплой водичкой с азотом и все. Если сильно холодает,набрасывает лутрасил.
Мне про горочку понравилось :yes: .
С уважением Марина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Хризантемы. Часть 4

#603

Сообщение Ким »

эллен, а с этого высаженного черенка можно еще черенки срезать?
Я пока не уверена была, зимуют у нас или нет, черенками сохраняла. Мои зацвели (Лариса :give_rose: ), но все то дымка, то туман, жду когда солнце включат, чтобы фото сделать...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Хризантемы. Часть 4

#604

Сообщение эллен »

Марина_М писал(а):
Сегодня в интернете попалось видео о зимовке мультиков в теплице

а какой регион у нее? Не теплые края с мягкой зимой??
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Хризантемы. Часть 4

#605

Сообщение эллен »

Ким,
так это и есть один укорененный крепенький,но черенок.А где сохранили своих питомцев зимой,да еще такой...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Хризантемы. Часть 4

#606

Сообщение Ким »

эллен,
у нас снега очень много, зимуют в грунте. Я черенковала и зимовали на окне, пока не убедилась, что зимуют.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хризантемы. Часть 4

#607

Сообщение Марина_М »

Эллен,это Вологда.
С уважением Марина.
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Хризантемы. Часть 4

#608

Сообщение Аленький »

эллен писал(а): Девушки,подскажите новичку в этих хризантемах-что,в открытом грунте ничто не зимует,даже под покрытием?надо все в подвал?а я только что высадила черенок из сад.центра в цветник.не индийская- сорт Юрий Гагарин
Я свои недавние покупки сразу посадила в теплицу. Прошедшей зимой, все что прикопала в теплицу, прекрасно перезимовало. Мультифлора на центральной грядке, а остальные корейки просто на крайнюю грядку с юго -западной стороны. Подтопления весной там нет. И с наружной стороны я осенью сделала земляной валик, затем дорожка, для стока воды, если что. А то что осталось в ОГ, к сожалению не перезимовало...даже простая жёлтая, которую никогда не укрывала. Хотя грешу на то, что я её пересадила, хотя был ещё август...в этот раз снова её купила у бабулек на рынке.
Спрашивали как перезимовала мульти в горшках в теплице. У меня были частично прикапаны прямо в горшках не все выжили. Но там было сыро весной, когда я их выкапывала....может быть из -за этого.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Хризантемы. Часть 4

#609

Сообщение Аленький »

эллен писал(а):
Марина_М писал(а): Сегодня в интернете попалось видео о зимовке мультиков в теплице

а какой регион у нее? Не теплые края с мягкой зимой??
У нас в Калужской области обычная земля, не мягкая, а даже сказать тяжёлая, скорее всего глинозём и всё хорошо в теплице зимует. Главное укрыть вовремя укрывным, что бы влага осталась.
Прошедшей зимой я с этим считаю затянула...поэтому думаю часть мульти пропала. Ещё не знаю правильно ли я делала, но в прошлом году ещё положила сверху укрывного обычную плёнку, но бока были не плотно прижаты, просто она сверху лежала. Все росточки стояли зелёные и не погибли.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Хризантемы. Часть 4

#610

Сообщение walentina »

Не знаю будет ли интересен кому-нибудь мой опыт. Прошлой зимой мультифлора в горшках зимовала дома на даче, в неотапливаемой прихожей. Температура была минусовая, но минус был небольшой. Правда, в самые сильные морозы заносила на кухню, где поддерживаем постоянное тепло.
Но прошедшая зима не показатель. У моей соседки георгин перезимовал на клумбе :so_happy:
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Хризантемы. Часть 4

#611

Сообщение эллен »

Девушки,всем огромное спасибо за советы и отзывчивость.с глубокой признательностью,
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Хризантемы. Часть 4

#612

Сообщение Тина09 »

Девушки, правильно ли я поняла, что те самые хризантемы, что вы закупали общаком, ну те...красавицы разнообразные и обильноцветущие, они в земле не зимуют, их надо каждый год выкапывать и на зимовку домой, в подвал и т.п.?
И стоят ли такие танцы с бубнами? вы не разочаровались?
Вот думаю...стоит ли начинать....хватит ли у меня терпения.
Можно в личку, чтобы не разочаровать любителей преданных.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хризантемы. Часть 4

#613

Сообщение Марина_М »

Тина 09,я не разочаровалась ничуть :yes: .Участвовала в двух закупках. С первой была морока. Мало чего о них знала,но девочки на форуме подсказывали и рассказывали,кто и как зимует эти красавицы. И первый год был удачным,хотя все пришлось пересадить и опустить в подвал, с появлением ростков таскала в летнюю кухню,потом делала парничок и черенковала :-) .Но все с удовольствием,я люблю все новое. Зато стооолько укорененных черенков появилось :wink: . Наделила всех сестер,подруг,соседей и оставшиеся рассаживала во все подходящие места. С появлением теплицы все упростилось. сСейчас все мультики уже там и цветущие, и с бутонами. Шары большие,но корни у них совсем не огромные. Пересаживать легко. Конечно,были и выпады,не без этого.
Пользуясь тем,что заговорили о мультиках огромное СПАСИБО Зосе и всем ,кто помогал :give_rose: :give_rose:
С уважением Марина.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Хризантемы. Часть 4

#614

Сообщение Наталия Софина »

Ким писал(а):эллен, у нас снега очень много, зимуют в грунте. Я черенковала и зимовали на окне, пока не убедилась, что зимуют
У вас любые зимуют? У нас снег тоже редко зимой сходит на нет, т е оттепели крайне редки, ведь именно оттепели для них страшны? Что-то я совсем не беспокоилась , прочитав и ранее ваши сообщения, а сегодня опять в сомнениях. Мне однозначно негде хранить их зимой - ни теплицы, ни погреба и балкона считай нет. Решила оставить всё на месте, рассчитываю на положительный результат.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Хризантемы. Часть 4

#615

Сообщение Наталия Софина »

И вот еще что. Я вживую настоящие мультики только у себя увидела, у нас продают их поздней осенью, но то однобокие, то корявые - ни разу шариков не видела. Задумалась о следующем годе, точнее, о СЗ. Возьмется ли кто из вас, барышни-москвички? Вот прям хочу, хочу, хочу - много, много хризантем.
Пора бы уже задуматься, да ? Тем более в этом году так мало разных цветов, у меня в основном желтые расцвели и пара розовых, остальных не суждено, видимо, увидеть.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»