Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#526

Сообщение Zener »

grigios45 писал(а): 1 - как понять по погоде -когда можно из пересаживать рассаживать?
Когда оттает земля и можно будет выкопать саженцы.Кстати,у вас пока лишь подвои,саженцами они станут после отрастания культурной привитой части.В лучшем случае через год,осенью.
grigios45 писал(а): 2 - нужно ли у них при пересадке корень обрезать? как ? и на какую длину?
Центральный корень,у сеянцев стержень называется,и так при выкопке повредится.
grigios45 писал(а): 3 - планирую прививать черенком -есть на огороде ещё живые но отмираюшие яблони! когда я смогу привить и как это определить?
Привить можно будет зимой,если выкопать их сейчас и поместить в холодном подвале,при Т +1 до +7 гр.Поместив корни во влажный субстрат.В феврале марте извлечь из хранилища,привить черенком трёхпочечным,опять корни в субстрат и на 10-14 в тепло,лучше всего +24.Затем вновь в подвал и до см. пункт первый.
Можно привить в грунте весной,как только позволит погода(чтоб руки не замерзали) и вегетация не началась активно,когда сок только пойдёт.В таком случае,пересаживать саженцыможно будет осенью 2017 года.Если вы их выкопаете и привьёте весной,то толку не будет,не вырастут.
grigios45 писал(а): 5 - немного другой вопрос - опоздал в этом сезоне с побелкой стволов груш яблонь! можно ли вместо побелки чем-то обмотать стволы - чтобы весной не трескалась кора?
Белить можно при температуре от +5 гр,даже в феврале,когда деревья получают солнечные ожоги и морозобоины.
grigios45 писал(а): 4 - как правильно ведется отсчет жизни яблони - я имею ввиду вот мои саженцы я и х посадил в 2016 году весной - они получается сейчас однолетки? или как?
Год жизни засчитывается после сброса листвы осенью.У вас только сеянцы однолетки.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Подвои яблони из семени

#527

Сообщение Nekrasov »

grigios45 писал(а):
средняя высота сенцев 15-20 см
есть несколько рослых и я бы сказал хорошо развитых сеянцев с высотой примерно 30-35 см !!
А мои в 2х метрах от старой яблони в условиях солнца только во второй половине дня в среднем вышли под 50 см.
Один экземпляр даже больше метра - весной он первый был посажен в горшок в середине марта, остальные на 3 недели позже (но может дело в другом).
Другая часть сеянцев на солнечной стороне были по 60-70см, в июне им досталось передозой азота, все листья сбросили, думал хана, но потом поперли.
Сейчас все листья обрезал, часть прикопал, часть рассадил на постоянку для весенней прививки.
IMAG3427.jpg
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои яблони из семени

#528

Сообщение grigios45 »

о привет! меня интересует сколько лет вашим саженцам?когда посажены?что прививать собираетесь? с каких семян высаживали?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Подвои яблони из семени

#529

Сообщение Nekrasov »

grigios45 писал(а): сколько лет вашим саженцам?когда посажены?что прививать собираетесь? с каких семян высаживали?
Этого года. В грунте с начала мая - было еще холодно и листья сразу покраснели. Прививать хочу колонны, если достану черенки, а так любыми. Семена - молдова/сербия/воронеж)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#530

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): Прививать хочу колонны
Можете не дождаться плодов на сеянцах,да ещё
Nekrasov писал(а): молдова/сербия
Лотерея однако.
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои яблони из семени

#531

Сообщение Никола »

Nekrasov писал(а): Семена - молдова/сербия/воронеж)
То есть Вы хотите на незимостойкий подвой привить зимостойкие сорта?
А потом удивляться, почему яблони беспричинно болеют. Может Вы хотите подарить саженцы любимой тёще?
Чем Вам не понравились семена с вашей старой яблони или от соседей?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Подвои яблони из семени

#532

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): Можете не дождаться плодов на сеянцах
Колоновод А.Кузнецов сказал можно на сеянцах, значит на сеянцах! и буду использовать в качестве зел.изгороди, где плоды в общем то и не желательны, а рослость приветсвуется)
Никола писал(а): на незимостойкий подвой привить зимостойкие сорта?
Читал, что из семян получается более зимостойкий чем начальный сорт. Неужели слабее чем М9 будет?
Никола писал(а): Чем Вам не понравились семена с вашей старой яблони или от соседей?
Тщательно собранные зимостойкие семена были утилизированы домашними как "что-то заплесневевшее в холодильнике" пока был в командировке. Восполнял потери как мог...год не хотелось терять.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#533

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): Колоновод А.Кузнецов сказал можно на сеянцах, значит на сеянцах!
Обратите внимание,что он сеет.В списке нет того,что у вас.Совсем.
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои яблони из семени

#534

Сообщение Никола »

Nekrasov писал(а): Прививать хочу колонны, если достану черенки. Семена - молдова/сербия/воронеж)
Чтобы не терять год, предлагаю такой вариант.
Колонны привить в корневую шейку сеянцев. Потом, при пересадке на постоянное место, саженцы заглубить ниже места прививки и колонны перейдут на свои корни.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Подвои яблони из семени

#535

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): Обратите внимание,что он сеет.В списке нет того,что у вас.Совсем.
Из темы про колонны:
Александр Кузнецов писал(а): Если хотите получить продуктивные растения, а не "классические колонны". То вовсе не стоит заморачиваться по поводу подвоев для колонн. Прививайте на сеянцы ранеток колонн, или даже сортов колонн, многие из них очень зимостойкие (сорта, в смысле).. Или вовсе на любые сеянцы...
Может, по умолчанию подразумевалось любые, кроме "подобных", так я не знал)
Никола писал(а): Колонны привить в корневую шейку сеянцев. Потом, при пересадке на постоянное место, саженцы заглубить ниже места прививки и колонны перейдут на свои корни.
А здесь есть разница сеянец и подвой? На вопрос про заглубление клонового подвоя Сергей ответил:
babay133 писал(а): заглублять М9 нет смысла - со временем погибнет
babay133 писал(а): При сильном заглублении карликовый подвой погибнет и соответственно привой
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Подвои яблони из семени

#536

Сообщение voronov80 »

Добрый день.
В этом году собрал много семян из разных сортом яблонь.
Витязь
Услада
Штрифель
И ряд других сортов осеннего срока созревания.
Все семеня были промыты и в контейнеры с речным песком. сейчас хранятся в холодильнике.
Вопрос : Когда доставать их для проращивания ?
И смогу ли я потом на эти подвои привить летние сорта ?
Спасибо.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои яблони из семени

#537

Сообщение babay133 »

voronov80 писал(а): И смогу ли я потом на эти подвои привить летние сорта ?
Привить можно будет любые сорта, если удастся получить из них сеянцы. В холодильнике во влажном песке очень быстро закончится стратификация и они там прорастут через месяц. Что делать в середине зимы с проросшими семенами? Варианты сохранить до весны конечно же есть, но морока. Лучше сажать прямо в землю с защитой от вредителей или ложить на стратификацию в холодильник позже - надо подбирать опытным путём, так как зависит от многих факторов.
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Подвои яблони из семени

#538

Сообщение voronov80 »

Ну а сколько будет длиться стратификация в условиях влажного речного песка с хранением в холодильнике ?
В ноябре я их заложил. Если учесть что около 3 месяцев в феврале начнут прорастать. Дальше под фитолампы и до весны в домашних условиях. Потом в деревне под каркасы на летний период.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#539

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): Дальше под фитолампы и до весны в домашних условиях. Потом в деревне под каркасы на летний период.
Зачем выращивать рассаду?
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Подвои яблони из семени

#540

Сообщение voronov80 »

Ну понятно что муторно, но не успел подготовить все, чтобы высадить сразу в грядки.
И потом таким образом, можно достичь результата уже в первый год, подвой будет годен для зимней прививке.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»