Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

медведка
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.07.2008, 07:10
Репутация: 0
Откуда: москва

Фитофтороз

#1

Сообщение медведка »

в этом году помидоры почернели. какую-то часть удалось спасти,но сердце кровью обливалось,когда приходилось выбрасывать целые кисти крупных помидор.Очень боюсь повторения этой беды в следующем году.Подскажите ,пожалуйста,что нужно сделать с почвой и со стенками парника,чтобы предотвратить болезнь в будущем,чем обработать?И как бороться с фитофторой в следующий сезон?Чем обрабатывать рассаду и парник?
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#2

Сообщение Oleg_ »

Почву - медьсодержащими препаратами, бордосской например или прям медным купоросом. А растения - противогрибковым, я радомил голд использую. Очень важно соблюдать технологию по срокам обработки. Я первый раз обрабатываю в конце июня обычно, а потом через 2 недели, всего за лето 3 раза получается. Конечно по погоде. Лучше перестраховаться и обрабатывать через 1,5 недели. Последняя обработка за 2 недели до сбора помидорок.
Фитофтора начинает развиваться когда подряд 3-4 дня растения мокрые и в воздухе капельная вода, если температура высокая то быстрее и наоборот. Поливать желательно под корень, оставляя всю ботву сухой, меджду растениями делать расстояние не меньше метра, удалять нижние листья чтобы был обдув. почва должна быть лысой я даже не мульчирую ничем, рыхлю только.
Разные сорта по-разному фитофтороустойчивы, полная фитофтороустойчивость пока сказки, если фитофтора ежегодно подбирать ранние сорта, чтобы успели отплодоносить до конца июля. Самый фитофтороопасный период - конец июля-начало августа, хотя бывает по-разному.
Если фитофтора прихватила все таки, но потом жарко - можно выкрутиться на поздних сортах, отрезать все почерневшее и нижнее, толстые побеги с пятнами можно не трогать, но учитывать что это место в дальнейшем будет хрупким. Потом хорошенько обработать радомилом, после этого при поливе и подкормке помидора пойдет снова в рост и цвести будет. Урожай будет меньше, позднее, но будет.
В этом году у нас фитофтора все скосила в округе. Я уезжал в отпуск и последняя обработка была произведена не в срок, а позднее - когда уже пятна пошли. Использовал описанный способ. Урожай сечас вполне приличный, ящиков 4-ведерных 5-6 на лоджии и в доме на даче стоит уже стоят уже, еще пару наверно будет мелочи. Так что бороться можно.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#3

Сообщение baraban »

Я Радомилом- голд обрабатывал два раза. Ни одного поврежденного плода пока нет. Помидоры (~1/2 урожая) до сих пор висят. Сегодня снял плоды с нижних кистей. Разбироть теплицу буду числа 20-го сентября.
Из других противофитофторный пер: мульчирование всей почвы в теплице черным спанбондом и вентиляция сквозняком.
Хотя выращивание в теплице у меня понятие условное. Точнее сказать, выращиваю под навесом, т.к. пленку с фронтонов снимаю сразу же как минует угроза заморозков. Плюс к тому, дверцы теплицы на ночь все лето не закрываю.
Расстояние в 1 метр между кустами позволить себе не могу.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#4

Сообщение Oleg_ »

1 метр, если боковые побеги не обрывать, они у нас нормально отплодоносить успевают, поэтому кусты в диаметре большие.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#5

Сообщение Евгения_ »

Мне в этом году не удалось попробовать ни одного помидора- все погибли из-за фитофторы.
Обрабатывать было некогда- редко была на даче- а рассаду вырастила просто чудо.
Очень хотела попробовать де Барао.
И еще несколько сортов для открытого грунта- уже забыла какие сажала .
:wall

Пробежала по сообщениям о томатах в этом году- очень талантливые у нас все-таки садоводы.
Не переставайте делиться опытом.
:dolf
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение natasha »

А у меня в этом году фитофторы не было, может потому что рассаду поливала с червячным компостом, а скорее всего потому что температура выше 19 градусов поднималась раза два за лето, стоят мои кусты здоровые, но зелёные, созрели единицы. :-(
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#7

Сообщение baraban »

Странно, вроде бы климат у вас должен быть влажный. ИМХО, фитофтора больше свирепствует не от температуры, а от влажности воздуха.

И еще из опыта этого года. В прошлом году соседка сажала всяческие ультраскороспелые томаты в ОГ. Почти весь урожай выбросила, не смотря на то, что опрыскивала.

В этом году тоже ранние посадила. Но накрыла пленкой. Хоть низкорослые, но все равно в пленку уперлись. Я ей посоветовал надставить дуги. Закрепить пленку, чтобы она была только сверху, от дождя, а низ продувался. Два раза опрыснул ей, когда свои опрыскивал в теплице. Весь урожай цел!
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8

Сообщение Rom165 »

В моей деревне народ помидоры выращивать практически бросил. У тех, кто в этом году еще сажал все уже почернело.

Есть у нас агроном на пенсии. У него ничего не чернеет. Сколько ни прохожу мимо его огорода он все что-либо опрыскивает. И картошку, и капусту, и кусты всякие, а уж томаты это само собой.

Вот только скорая его забрала неделю назад с желудочным отравлением. Вторую неделю лежит. А накануне этого события соседка моя, у которой молоко беру, купила у него ведро помидор для "поесть" и на закатки. Может и совпадение конечно, а только скрючило и ее и от сортира далеко не отходит, а на другой день уж и встать не смогла. Тоже надо бы в больницу, но хозяйство на кого кинешь. Тоже вторую неделю мается.

Сначала на воду в колонке грешили, она у нас не очень, да ведь воду ту много народу пьет. Потом на сливы, но тоже не сходится как-то. Теперь думаем а может помидорами отравились. Они в ведре том аж синие лежали от медного купороса.

Может ну их нафиг такие помидоры если для их сохранности надо все вокруг отравой залить. Тогда может лучше купить из тех мест, где болячка эта не столь распространена, Они с рынка-то и слаже наших точно, ну если не импортные, а краснодарские само собой.

Не, их там тоже чем-то конечно поливают, но может все же поменьше. Такая вот у меня надежда.

Я помидоры не выращиваю уже лет 10.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#9

Сообщение Oleg_ »

У нас такой народ, что работает старая пословица о дураке и его разбитом на молитве лбе. Медь - тяжелый металл, им запросто отравиться можно, да и фунгициды - только через 2 недели есть можно, что им опрыскал. См. подпись.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#10

Сообщение fisherka »

Счастливые владельцы экстрасола, подскажите пожалуйста, вот здесь экстрасол такой же как у Вас? http://shop.elkomseeds.ru/index.php?cPath=46 В Тюмени продавцы не знают что это такое, в интернете только здесь нашла. Вот думаю - может заказать?
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#11

Сообщение Oleg_ »

Когда читаешь такие опусы с "иммунную систему растения " http://shop.elkomseeds.ru/product_info. ... cts_id=282 встает вопрос о компетентности производителя. В лучшем случае там будет вода из-под торфа или компоста.
А от фитофторы это не спасет 100%
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Лютик »

Два раза ридомил-голд,один абика-пик,один смесью молоко,йод,борная кислота,марганцовка,сода,1ст.ложка мед.купороса,два раза смесью марганцовка,йод.борная кислота,сода. Помидора на улице,без укрытия. Много было помидорки,до сих пор зреет(не на кусту канешно),вкус не сравнить ни с какими краснодарскими,киргизскими и колхозными...
Конечно же и почерневшей много, было бы очень странно если бы не было. Такое лето малоснежное, просто жуть! Виноград поливала медьсодержащими-бесполезно,плюнула-мильдью сама сошла,наверное загнулась от холода.
С уважением,
Людмила Спирина
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Rom165 »

А вот интересно мне - медь хорошо вымывается из почвы дождями и поливами? Ведь опрыскивать медным купоросом или бордоской смесью это самая расхожая из рекомендаций. Если даже опрыскивать умеренно и в точном соответствии с инструкциями, но десятилетиями из года в год, то что там будет в почве? Сдается мне, что ничего хорошего.

Не, ну вот поливать медью розы и прочие цветочки это одно, редкая птица кушает свои розочки на завтрак, а вот овощи и фрукты как?

Так как там с вымываемостью и накапливанием меди, мож кто цыфрами владеет?
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Лютик »

А что Вы помидорки на одном месте сажаете 100лет? И медью обливаете тоннами?
С уважением,
Людмила Спирина
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#15

Сообщение Oleg_ »

Я купорос не использую, радомила 3-х кратная обработка всегда помогала. С ТМ шутки плохи, хоть сульфат меди и хорошо растворим и вымывается, но в организме то он накапливается.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»