Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#61

Сообщение ДочьЖени »

Вот говорят, что женщины обезьянки! Что ни увижу интересное - всё хочется! О каких стилях можно вообще тогда вести речь? Вот понравились луки среди шариков самшита.
Samshit012-0.jpg
Сразу представила (у меня много Афлатунского) среди моих будущих шаров много луков. На фото, интересно, шары среди берёз. Что они потом собираются убирать? Под берёзами почти ничего не хочет расти - берёзы у них всю воду забирают.Даже на расстоянии 5 метров у меня куст чубушника был ни жив ни мёртв. А рядом и трава не очень-то растёт. Или на фото берёзы какие-нибудь японские, маленькие?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#62

Сообщение ДочьЖени »

BorisK писал(а): Ирина молодец Вы, уже в проге работаете Так и дело быстрее пойдет А где вход на участок у Вас, или я не увидела на плане???
Я правильно поняла, что Вы меня назвали Ириной. Я Татьяна. А Вас как зовут? Если Борис, то почему "не увидела"?

Вход далеко с права. Мне захотелось дом в середине участка, пусть въездная занимает много места, зато по участку ходить удобнее. Он у нас вытянут.

Никакая программа по рисованию не поможет, если сам не знаешь, чего хочешь. Вот дизайнеры настоятельно рекомендуют всё разработать, нарисовать, потом придерживаться плана. НИ РАЗУ не получилось следовать плану. ВСЕГДА - на рисунке одно, а в жизни совсем другое.Сильно часто меняются приоритеты, вкусы, настроения.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#63

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):...если честно, то именно в моём месте хотела бы тоже такие дикие (в смысле не стриженные) кусты с большой тенью возле скамеечки. Но тогда не впишутся стриженные живые изгороди... Вот и хочется и колется...
Ну, не знаю. Знаю, что в Европе у каждого дома - стриженые растения. :-) Уж давно это - не признак французского или итальянского стиля. Или какого-то восточного.
У тебя же не определённый какой-то ландшафтный стиль, и не имитация его, а, просто - условно-упрощённый. Для старинных русских усадеб характерный(то есть здоровое сочетание целесообразности и вкуса). Делай, как хочется. :-)
Книжки по садовому дизайну вроде есть, авторы - известные дизайнеры, а конкретных "техник" в книжках нет. Про стрижку спиралевидную - только то, о чём написала. Ландшафтник Воронов всё-таки молодец, что "допустил" на свою "кухню", остальные - только "намёки" и фотографии вилл и европейских парков(наверное, на авторских курсах секретами делятся). Кстати, Воронов о конусовидной форме... Куст подстригают, смотря на него сверху вниз. При этом также намечают ножницами несколько продольных полос, которые потом соединяют друг с другом, контролируя образующуюся плоскость ровной палкой.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#64

Сообщение ДочьЖени »

Ай, Ленусь, и в Европе тоже по-разному. Не зря появился стиль по Питеру Удольфу - травы-травы... Надоела им, видать, эта прилизанность...
Я, пока не натешилась, стригу всё, что успеваю. Но это, в основном, маленькие фигурки. Вот чего и Конику люблю - сама держит идеальный конус. Легче укрыть, чем стричь. Купила её родственников - Дейзис Уайт и Сандерс Блю. Сидят в разных местах. Сейчас мысль пришла - может их в кучку! Приобретала в разное время, они разной высоты и разного цвета, может стоит? Как думаете? Рядом шариков разноцветных набросаю (бирючину, самшит, спиреи, иву пурпурную, Рейнголд можно плюшкой стричь и т.д.) и шары по газону ... Такие
101669151_Dekorativnuye_sharuy_iz_cementa_dlya_sada_Idei_i_masterklass__50_.jpg
19.jpg
Или такие -
Шары!!!.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#65

Сообщение ДочьЖени »

Представила вместе этих канадских родственников - не-е-е-т, не нужно их вместе. Лучше Конику выделить одну саму-по-себе. У неё в ногах растёт кизильник почвопокровный. Пока ещё не сильно густой коврик... Но силу набрал уже, стригу, когда пытается ускользнуть на газон. Это фото прошлого года в мае. Сейчас всё немного подросло.
DSC09170.JPG
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#66

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а):
43.jpg
И дерен хорош.
Перечитывала советы, обдумывала всё более глубоко, более придирчиво... Что-то, что отмела сразу, теперь кажется очень уместным... Вот золотистую смородину хотела приобрести года два назад, не помню, что остановило... Симпатичное создание! И стеночка - классная! Думаю, нужно её завести и присмотреться к ней внимательней.

А вот с дёреном для ЖИ больше не играю. На моей почве очень быстро растёт. В городе, возле телезавода видела довольно длинную живую изгородь, стригут её, похоже, раз в год. Она ровненькая, аккуратная. Но там глина, а у меня чёрненькая земелька, жирненькая... Дёрен прёт, не успеваю его стричь. Я его стригу весной, потом щиплю молодые побеги постоянно, потом осенью опять стригу. Вымахал выше меня, шириной метра полтора, корни нагло лезут в огород... А я не хочу очень высокую ЖИ - до 2-х метров максимум. Если кому-то нужно выше, тогда можно брать и дёрен. Растёт очень быстро. Когда я его срезала под корень, так сказать "посадила на пень", отрос моментально, я его укорачивала, что бы рос гуще, он всё равно за сезон набрал 1,5м . Сдуру посадила ещё кусочек, думала, буду с младенчества держать в узде - ни фига, тоже перерос - весной буду кардинально резать ниже. А потом постепенно буду заменять на бирючину. Она смотрится аккуратнее, листики мельче, веточки более вертикальные, не падают. В городе она растёт идеально, а на даче холоднее... Но пока - всё ОК!
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#67

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):... её родственников - Дейзис Уайт и Сандерс Блю. Сидят в разных местах. Сейчас мысль пришла - может их в кучку!..
А шары сама будешь "отливать"? У меня таких сортов сизой в каталогах нет. В хвойных, сортах я - не очень. Вот ель сизую Конику я представляю. К сорока годам вырастет до 4 м. А эти - "её родственники", наверное, пирамидальные и шаровидные карлики? Из хвойных мне нравится сосна горная mughus. И чтобы её сформировать в форме бонсай... Представляете, солитер, кривенький, высокий, ствол толстый. И по стволу подушки зелёные хвойные...там-сям нанизаны. Вот если бы у нас в саду "завелись " такие камни, как у Галины(Galaxia), я бы сделала из них россыпь валунов, посадила бы в неё можжевельник какой-нибудь широко-раскидистый с ветками нависающими, а над ними бы возвышалась бы сосна-бонсай. Я к своей пока "приглядываюсь" - девять лет ей - потихоньку отгибаю. Не очень получается, похоже, она сама лучше знает, что ей надо.
А ещё из "формовых" нравятся шпалерные деревья. Наверное, эта форма называется - Пальметта с горизонтальными ветвями. Для Подмосковья северного подошла бы яблоня. Но для той картины, что представляю. место, конечно, нужно. Три шпалерных дерева в четыре яруса и больше - как паруса бригантины. Стоят на поляне ирисов. Бородатых высоких. Синих. И пены морской добавить - бордюр поляны из белой резухи махровой.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#68

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):...Вот золотистую смородину хотела приобрести года два назад, не помню, что остановило... Симпатичное создание! И стеночка - классная!
Вот как на Пасечной(Тимирязевка) постригли живую изгородь из Золотой смородины. Но, справедливости ради, скажу, что основание у изгороди - густое, а это значит, что формировать её начали с самой посадки. Всё "по правилам", "по Сапелину".
P1230581.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#69

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): К сорока годам вырастет до 4 м. А эти - "её родственники", наверное, пирамидальные и шаровидные карлики?
Не, говорят, не вырастет 4м у нас, максимум 3. На что я надеюсь, четыре не укрою. Хотя, потом можно её резать, как кто захочет. А "родственники", они тоже канадские, тоже конусы. Вот Сандерс Блю, он у меня уже около 40см. Это фото 2013года.
Сандерс Блю.jpg
Что бы не укрывать, пересадила его в полутень, он потерял свои голубые иголки. Нужно возвращать на солнышко. А Дейзис Уайт ещё мал, не снимала отдельно. Но форма - та же. Вот фото из нета
Picea-glauca-J-W-Daisys-White.jpg
Сосна горная моя тоже ещё маленькая - даже мысль не приходила её стричь. Вот можжевельник казацкий , тот уже разросся, подумываю о таком "безобразии"
Через 2 года с начала формировки.jpg
И таком из сосен. Гнуть чего-то не хочется... пока. А там кто его знает...
Ниваки из сосен.jpg
Про картину "Айвазовского" из пальмет - смотреть исключительно из одной точки. :-)
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#70

Сообщение ДочьЖени »

Какие мы фантазёрки!!! Как нас сад заставляет мечтать и творить! :so_happy: Нам всегда будет счастье! :yahoo:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#71

Сообщение ДочьЖени »

Лена!!! Прими соседку к твоей сосне над Галиными камнями
dfT3XiFqINs.jpg
Я тоже млею от больших камней, а если они и красивые ещё!!! :so_happy:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#72

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): Я к своей пока "приглядываюсь" - девять лет ей - потихоньку отгибаю.
Лен! А фото есть сосёнки? Я свои посадила два года назад, сколько им уже было, не знаю... Но формировать, явно, рановато. Или, если наклонять, то уже пора? Они у меня растут за прудом на горе выкопанной глины. Вроде, оправдано будет пустить одну из них вниз. Это ещё одно место для творчества "художника-дизайнера". :D

По поводу наклонённой сосны. В соседнем дворе кто-то срезал сосенку, может сама приболела... осталась одна веточка, она и растёт в одну сторону. Соснулечка маленькая.Через пару лет не видно будет, что это ветка. Наблюдала ели, которые росли в плохих условиях, болели много лет, а теперь стволы у них ровные, толстые...
С уважением Татьяна
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Красивый сада уголок - 2

#73

Сообщение Кузинамама »

А взрослую сосну заставить расти вширь можно? Если спилить ей макушку с верхним ярусом? Сосна уже выше двухэтажного дома и растёт свечой вверх, хотелось бы Ее как-то уже притормозить. Или она все равно выправится в вертикаль?
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Красивый сада уголок - 2

#74

Сообщение Максик »

Можно попробвать ежегодно отпиливать проводник, но расти все равно будет пытаться вверх.
Я свою горную лет 10 щипала. Надоело, отправила в свободное плавание, только лишние ветки вырезаю.
2010 год http://my.mail.ru/list/helenm/photo/159/202.html
2014 год http://my.mail.ru/list/helenm/photo/517/589.html
2016 год ссылка не работает
Проблема всех топиарных фигур в необходимости регулярной стрижки. А это очень быстро надоедает.
Мы свою изгородь из туй каждый год дважды стрижем, жутко достало
ссылка не работает
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#75

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): ...Я свои посадила два года назад, сколько им уже было, не знаю... Но формировать, явно, рановато. Или, если наклонять, то уже пора? ...
Так в июле этого года эта часть террасы с Горной сосной выглядит.
P1270615.JPG
А так выглядела в сентябре 2015.
P1230894.JPG
"Лысина" из-за моей глупости получилась - сначала надо было разобраться в болезни можжевельника, а потом вырезать. А у меня наоборот получилось. Зато теперь умная и видно стало сосну. Я, используя её природное предрасположение ветками по земле стелиться, уже на следующий год(или позже что ли, забыла, когда от одноствольного 30-ти сантиметрового саженца стали ветки отрастать?), пришпилила боковые, чтобы форму "корону" потом получить. Растёт медленно. В "Bruns(е)" написано, что для сосны Горной Мугус прирост в высоту ежегодно 10 см, в ширину - 15см.
С уважением, Елена.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»