Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#541

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): Ну понятно что муторно, но не успел подготовить все, чтобы высадить сразу в грядки.
И потом таким образом, можно достичь результата уже в первый год, подвой будет годен для зимней прививке.
Насчёт годности-не факт.Могут тупо замереть после высадки в ОГ.Я бы сейчас спрятал коробку с семенами в грунт или под снег,предусмотрев защиту от грызунов и утеплил.Весной,как позволит погода,подготовить грядки и спокойно посеять.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Подвои яблони из семени

#542

Сообщение voronov80 »

Да я в городе живу. В зимней период в деревню практически не езжу. так что приходится хранить все в холодильнике.
Согласен , что не факт , что будут годны для прививки - посмотрим.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои яблони из семени

#543

Сообщение babay133 »

voronov80 писал(а): Ну а сколько будет длиться стратификация в условиях влажного речного песка с хранением в холодильнике ?
Всего месяц или два, в зависимости от влажности песка и температуры самого холодильника, качества самих семян, могут и просто загнить.
Я пытался стратифицировать гибридные семена яблони в 2015 году, было всего штук десять, заложил в холодильник по моему в начале февраля, точно не помню, в холодильнике нофрост температура была +2С, проросли к апрелю, заметил случайно. Я эти сеянцы всё же сохранил, получилось четыре сеянца, сейчас они всего по пол метра, я за ними специально не ухаживал, не поливал, только выдёргивал траву вокруг все два сезона. На следующий год привью в кроны на плодоношения.
Вложения
HK.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#544

Сообщение Zener »

babay133, Сергей,стратифицировал два сезона подряд в пропаренных опилках с добавкой Фитоспарина-ни одной загнившей косточки или семечка.В схожесть отменная.Только надо обеспечить доступ воздуха-проколоть крышку и стенки.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои яблони из семени

#545

Сообщение babay133 »

Тут смотря для каких целей стратифицируешь, если для подвоев и много это одно, а если гибридные семена штучные - это уже другое. Ценные гибридные семена бывают не такие характерные, как такие которые для подвоев берут, у меня в одном гибридном плоде яблока было всего три семечки и те плоские как у Калины, теперь надо будет постараться их не загубить и посмотреть, что получится в итоге.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#546

Сообщение Zener »

babay133 писал(а): Тут смотря для каких целей стратифицируешь, если для подвоев и много это одно, а если гибридные семена штучные - это уже другое. Ценные гибридные семена бывают не такие характерные, как такие которые для подвоев берут, у меня в одном гибридном плоде яблока было всего три семечки и те плоские как у Калины, теперь надо будет постараться их не загубить и посмотреть, что получится в итоге.
Без разницы-кило или штучно.Чтоб не потерялись,заверни в х/б ткань,также продезенфицированную-и будет счастье.В большом объёме легче создать приемлемые условия влажности и воздухопроницаемости-не загнивают и не не высыхают.Коробка из-под торта-самое то.А песок слишком мелковат- речной лучше.Опилки более доступны.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Подвои яблони из семени

#547

Сообщение voronov80 »

Я для себя , хочу рассадить сад в деревне. Место много , так что можно трудиться и пробовать .
Есть рядом колхозный - заброшенный сад, там в основном - антоновка. Вот с нее буду брать семена в будущем.
Сад уже очень старый и яблонь осталось не так уж и много.
А на счет гибридов, то у меня около дома , на пруду растет одна яблоня, не дикарка. В яблоках всего по 1-3 косточки.
Вообще если в яблоке мало косточек - это о чем то говорит ?
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Подвои яблони из семени

#548

Сообщение скобарь »

Zener писал(а):
babay133 писал(а): Тут смотря для каких целей стратифицируешь,.
Без разницы-кило или штучно.Чтоб не потерялись,заверни в х/б ткань,также продезенфицированную-и будет счастье.В большом объёме легче создать приемлемые условия влажности и воздухопроницаемости-не загнивают и не не высыхают.Коробка из-под торта-самое то.А песок слишком мелковат- речной лучше.Опилки более доступны.
Я тоже так считаю. Несколько лет все семена семечковых стратифицирую в прошитом проволокой куске сетки из нержавейки с мелкой ячейкой (от мышей). В январе замачиваю семена смешиваю с речным песком и раскладываю в старые чистые носки по сортам с вложенными бирками от алюм. банок, к сетке привязываю веревочку, чтоб долго не искать и закапываю на пол штыка в землю. Если есть снег-присыпаю. Чтоб не загнивали, добавляю в песок растолченный древесный уголь.

Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои яблони из семени

#549

Сообщение babay133 »

voronov80 писал(а): А на счет гибридов, то у меня около дома , на пруду растет одна яблоня, не дикарка. В яблоках всего по 1-3 косточки.
Вообще если в яблоке мало косточек - это о чем то говорит ?
Имеется ввиду гибридные семена своего умышленного опыления, для получения своего сорта.(мечтать не вредно) :dolf
В яблоках не косточки, а семечки. :yes:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои яблони из семени

#550

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): Без разницы-кило или штучно.
Разница есть, может и не принципиальная, но всё же проще осенью сделать грядку, посеять по технологии семечки в бороздки с песком, прикопать (конкретных вариантов по посадке много и кирпичи, доски сверху), весной всё отлично взойдёт, какой то малый процент потерь всё равно будет, но это самый простой и надёжный способ. А вот штучные ценные гибридные семена могут просто затеряться или спутаться в саду, с ними лучше потанцевать дома, особенно если их мало, а потом высадить проклюнувшиеся и контролировать.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои яблони из семени

#551

Сообщение Zener »

babay133, Имел ввиду стратификацию в домашних условиях,не посев в ОГ.
Александр
Feros
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24.11.2016, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подвои яблони из семени

#552

Сообщение Feros »

В этом году не получилось заготовить речного песка для стратификации в холодильнике. Подскажите, пожалуйста, кто стратифицировал в перлите или вермикулите семечковые и косточковые, сокращаются ли сроки стратификации при использовании этих наполнителей относительно песка и насколько? И как определить насыщенность перлита и вермикулита водой для стратификации? ( или посоветуйте пропорцию с водой для них). Песок я насыщал талой водой до той степени, пока сжатый в кулаке он переставал рассыпаться, а перлит способен больше поглощать воду. :unknown:
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Подвои яблони из семени

#553

Сообщение YURRO »

У меня в зип-пакете в холодильнике лежали в сыром сфагнуме. Чем хорошо во мху держать - субстрат и семена не плесневеют.
Feros
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24.11.2016, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подвои яблони из семени

#554

Сообщение Feros »

YURRO писал(а): У меня в зип-пакете в холодильнике лежали в сыром сфагнуме. Чем хорошо во мху держать - субстрат и семена не плесневеют.
YURRO Спасибо! Но мох, как и песок уже под снегом.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Подвои яблони из семени

#555

Сообщение YURRO »

Feros писал(а):
YURRO писал(а): У меня в зип-пакете в холодильнике лежали в сыром сфагнуме. Чем хорошо во мху держать - субстрат и семена не плесневеют.
YURRO Спасибо! Но мох, как и песок уже под снегом.
Бог ты мой! Вам надо его две горсти! В московской области не строят рубленых домов?
Кстати, и песок отлично добывается в ручьях зимой.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»