Подвои яблони из семени

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Подвои яблони из семени

#586

Сообщение ninyureva »

Zener писал(а): Досвечиваете?
Да, досвечиваю, стоят радом с огурцами, рассадный сезон у меня уже давно начался.
Марш писал(а): Скоро рассада и подоконники будут заняты.
У меня рассада стоит на специальной этажерке для рассады, так что подоконники у меня свободны, и потом у меня не очень много рассады.
С уважением, Нина.

Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои яблони из семени

#587

Сообщение Сарат »

Марш писал(а):
Мешок яблок (антоновки-штрифель) Я с осени рассыпал в борозду в поле и чуть присыпал землёй.Ещё ведро груш таким же способом]]].

Всегда считал что этилен выделяемый при гниении плодов пагубно сказывается на всхожести семян .
И по этому их дастают из плодов.
Отпиши результаты всходов по весне.
Интересно что получится.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Подвои яблони из семени

#588

Сообщение Niktop »

Думаю на открытом воздухе не влияет, в один год набрал летних груш для семян, семечки хотел потом вытащить, не успел, они существенно подгнили (почти сгнили), размял и посадил осенью не вытаскивая семечки, проросли примерно также как и все остальные. Единственный момент если плоды не раздроблены и равномерно не посеяны, всходы не пробьются.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подвои яблони из семени

#589

Сообщение Марш »

Друзья,конечно поделюсь результатами.Я всегда так делаю.
В дикой природе много факторов влияет на прорастание семян яблони и груши.У меня то один способ удачный,то другой.Бывает,что и ни одного. :unknown: Дички яблони,ещё можно накопать,а вот с грушей сложно.
Единственный раз у меня была такая всхожесть груши,что пришлось даже в дикую природу высаживать.А делал всё как всегда.У соседей -дачников груши поспели,а они не едут.Сорт похож на Нарядную Ефимова,только быстро становится рыхлый и не сочный.Собрал,спрятал в прохладную кладовку.Соседи всё не едут,груши стали мягкие и портятся.Рассыпал я их слоем на солнечном месте у забора и засыпал песком.На след. год дичков было море.Вот больше такой фокус не удаётся.В этом году даже куры умудрились через сетку поискать.Очень любят они семена.
На яблонях сороки сегодня семена в серединке яблок видел выклёвывают.Они и "сеют" дички вокруг деревни.Лёт у них вокруг деревни в 200-300 метрах.
Можно и с научным подходом семена высевать,с обеззараживанием,просушкой и прочими тонкостями, но не всегда хватает времени.Да и как правильно я точно не знаю.
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подвои яблони из семени

#590

Сообщение tep »

В прошлом году для стратификации применял натёртый на тёрке пенопласт,смешивал его с семенами груши и яблони,которые до этого замачивал в холодной воде на сутки,периодически меняя воду.Смешанные семена с пенопластом высыпал в перфорированный мешочек,который помещал в пластиковую коробку с отверстиями в крышке,для предотвращения образования плесени положил несколько таблеток активированного угля.Коробку положил в погреб,весной как только начали наклёвываться семена и был уже готов грунт в саду,высыпал семена с пенопластом в ёмкость с водой,пенопласт всплыл,а проклюнувшиеся семена утонули на дно.Потом аккуратно слил воду с пенопластом,а семена посеял в грунт.Если семена проклюнулись,а грунт в саду ещё не подошёл,можно коробку с семенами закопать в снег.
С уважением Борис
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои яблони из семени

#591

Сообщение Masik »

tep, Пенопласт для чего?
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подвои яблони из семени

#592

Сообщение tep »

Masik, Это за место песка,мха и прочего.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои яблони из семени

#593

Сообщение Андрей Васильев »

Кто то спрашивал про перлит. Я пару раз применял при стратификации семян яблони и груши, остался доволен.
В пакет с дырками внизу насыпал очень влажный перлит в перемешку с семенами (перлита в 2 -3 раза больше по объему было) и убирал в банку с крышкой. Все это в холодильник, несколько раз сливал лишнюю воду из банки.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои яблони из семени

#594

Сообщение Виктор,Омск »

tep писал(а): В прошлом году для стратификации применял натёртый на тёрке пенопласт,смешивал его с семенами груши и яблони,которые до этого замачивал в холодной воде на сутки,периодически меняя воду.Смешанные семена с пенопластом высыпал в перфорированный мешочек,который помещал в пластиковую коробку с отверстиями в крышке,для предотвращения образования плесени положил несколько таблеток активированного угля.Коробку положил в погреб,весной как только начали наклёвываться семена и был уже готов грунт в саду,высыпал семена с пенопластом в ёмкость с водой,пенопласт всплыл,а проклюнувшиеся семена утонули на дно.Потом аккуратно слил воду с пенопластом,а семена посеял в грунт.Если семена проклюнулись,а грунт в саду ещё не подошёл,можно коробку с семенами закопать в снег.


Не посев семян, а колдовство. Я конечно высеваю семена в значительных количеством с предварительной стратификацией. Когда необходимо высеять небольшую партию семян (около сотни), посев производится в ящики с обычной огородной землей. Не добавлять перегной, химически активные вещества. Ящик в погреб на температуру плюс 5 градусов. Все взойдет. Если необходимо, рассадите окрепшие сеянцы как рекомендуют учебники по плодоводству. Можно таким образом делать забег до двух месяцев.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои яблони из семени

#595

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): Кто то спрашивал про перлит. Я пару раз применял при стратификации семян яблони и груши, остался доволен.
В пакет с дырками внизу насыпал очень влажный перлит в перемешку с семенами (перлита в 2 -3 раза больше по объему было) и убирал в банку с крышкой. Все это в холодильник, несколько раз сливал лишнюю воду из банки.
Перлит как и песок влагу держит. А пенопласт - сомневаюсь.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Подвои яблони из семени

#596

Сообщение ninyureva »

Я свои семена положила в увлажненный сфагнум, воды нет,а влагу отлично держит, и воздуха достаточно. Вот поэтому наверное и проросли семена в холодильнике.
С уважением, Нина.

Изображение
Feros
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24.11.2016, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подвои яблони из семени

#597

Сообщение Feros »

Андрей Васильев писал(а): Кто то спрашивал про перлит.
Уже заложил в холодильник на стратификацию косточки подвойных форм сливы. Смешал мокрый перлит с кокосовым волокном из брикета 1:1. Примерно еще одна часть талой воды потребовалась для насыщения перлита и кокосового волокна. Лишней влаги нет, но при этом, если смесь сжать в кулаке, то вода вытекает. Делал так первый раз, до этого стратифицировал в речном песке. Показалось очень удобно: 1.Не надо прокаливать в духовке песок, кокосовое волокно обладает дезинфицирующими свойствами. 2.Смесь должна хорошо сохранять влагу, за этим можно не следить, как в песке. 3.Рыхлость смеси позволят проникать воздуху к семенам, песок же нужно хотя бы раз в неделю перемешивать. Посмотрю на результат, если понравится, то в дальнейшем полностью откажусь от песка.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подвои яблони из семени

#598

Сообщение Северянин »

Обычно я семена высеивал под зиму. Весной всё всходило хорошо. Этой зимой решил, что сеянцев хватит и посев не производил. А сейчас зимой решил ещё немного посеять семян весной.
Поэтому буду стратифицировать в холодильнике. Все пишут, что стратифицируют во влажной среде. Семена преждевременно прорастают. А разве нельзя стратифицировать семена сухими, а потом весной сухие стратифицированные семена высадить на грядку?
Мой северный сад
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои яблони из семени

#599

Сообщение Виктор,Омск »

Северянин писал(а): Обычно я семена высеивал под зиму. Весной всё всходило хорошо. Этой зимой решил, что сеянцев хватит и посев не производил. А сейчас зимой решил ещё немного посеять семян весной.Поэтому буду стратифицировать в холодильнике. Все пишут, что стратифицируют во влажной среде. Семена преждевременно прорастают. А разве нельзя стратифицировать семена сухими, а потом весной сухие стратифицированные семена высадить на грядку?
Стратификация заключается в том, что при определенных температурах, условиях влажности доступа воздуха заставляют пройти начальные стадии прорастания, чтобы ко времени высева они набухли, у них начался рост зародыша, а после высева (часто и до высева) – растрескивание оболочки и появление корешка. При стратификации и остальных способах подготовки семян к посеву не только ускоряется прорастание, но и повышается грунтовая всхожесть. Стратификацию проводят в специальных помещениях и подвалах во влажном торфе, песке или опилках (семена яблони и груши), в траншеях и под снегом.

Лучшей средой для стратификации является торф, так как он хорошо удерживает влагу и вследствие обеззараживающих свойств лучше предотвращает загнивание семян. Торф применяют размельченный и просеянный
Учебное пособие для школьных лесничеств / Н. А. Харченко, А. И. Сиволапов; Воронеж гос лесотех акад. Воронеж, 2011. 30 с. Печатается по решению редакционно-издательского совета вглта
Feros
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24.11.2016, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подвои яблони из семени

#600

Сообщение Feros »

Северянин писал(а): А разве нельзя стратифицировать семена сухими, а потом весной сухие стратифицированные семена высадить на грядку?
Без влаги стратификация не получится. Вода это - жизнь. От степени увлажнённости можно сократить или увеличить сроки прорастания, а также и от температуры. В сухом виде, можно перед посадкой механически освобождать ядро от оболочки - это скарификация. Чтобы оболочка быстрее лопалась, некоторые туговсхожие семена обрабатывают кислотами. Скарификация больше подойдёт для некоторых видов ореховых и косточковых, для семечковых же, это очень кропотливый процесс.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»