Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2626

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а): Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.
Виталий - а какие сорта в нашей полосе могут давать вкус с черносмородиновыми нотками (примерно как темпранильо в винах Риохи).

Я в этом году попробовал вино Константина (на форуме Мухин) из Саперави (кажется Северного) - и был честно говоря удивлен тем, что оно вполне достойного качества (особенно с поправкой на наш климат).
У меня он растет в неукрывной форме, но есть желание... как бы правильно сказать - есть желание добавить той самой смородины. :yes:

П.С. Локация - Чеховский район.
Юрий
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2627

Сообщение Виталий Холкин »

Мне нужно поднят кое-какие записи, быстро не отвечу!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2628

Сообщение tep »

Уважаемые,кому нибудь знаком сорт Амурский Прорыв?
С уважением Борис
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2629

Сообщение Виталий Холкин »

urrr писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.
Виталий - а какие сорта в нашей полосе могут давать вкус с черносмородиновыми нотками (примерно как темпранильо в винах Риохи).
Посмотрел записи, в винах из Леон Миет и Вэлианта, находили только тона черноплодки и черники.
Что-бы была черная смородина, надо какие-то производные от Каберне Каберне Кортис например. В принципе у Вас достаточно теплое место в МО, если в пристенке, на южной стороне под навесом из поликарбоната, .... есть шанс на вызревание.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2630

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а):Посмотрел записи, в винах из Леон Миет и Вэлианта, находили только тона черноплодки и черники.
Что-бы была черная смородина, надо какие-то производные от Каберне Каберне Кортис например. В принципе у Вас достаточно теплое место в МО, если в пристенке, на южной стороне под навесом из поликарбоната, .... есть шанс на вызревание.
Благодарю Вас, Виталий. :drinks:
В следующем году буду закладывать на теплой стенке шпалеру - наверное для одного укрывного сорта можно будет место найти.

Виталий - а прививка на зимостойкие корни помогает процессу вызревания?.. не уверен, что такая связь есть - но лучше спросить.
Спасибо!
Юрий
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2631

Сообщение Виталий Холкин »

urrr писал(а): Виталий - а прививка на зимостойкие корни помогает процессу вызревания?.. не уверен, что такая связь есть - но лучше спросить.
Спасибо!
Только очень косвенно, типа в суровые зимы, куст быстрее входит в вегетацию за счет меньшего повреждения корней.
Если Вы хотите всерьез заморочится с прививкой, которая в нашем климате значительно менее надежна, чем у других плодовых - то ищите слаборослый подвой со сверхранним плодоношением.
Мало кто задумывается о том, что слаборослые кусты, хоть и уступают в урожайности, но выигрывают в сроке созревания.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2632

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а): Только очень косвенно, типа в суровые зимы, куст быстрее входит в вегетацию за счет меньшего повреждения корней.
Понял, механизм - спасибо.
Виталий Холкин писал(а): Если Вы хотите всерьез заморочится с прививкой, которая в нашем климате значительно менее надежна, чем у других плодовых - то ищите слаборослый подвой со сверхранним плодоношением.
Не уверен, что очень сильно хочу заморочиться... для пристрелки попробую повникать в тему.
Виталий Холкин писал(а): Мало кто задумывается о том, что слаборослые кусты, хоть и уступают в урожайности, но выигрывают в сроке созревания.
... что в нашем климате - едва ли не главная задача.
Спасибо, Виталий! :-)
Юрий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2633

Сообщение babay133 »

Увидал в известном китайском интернет магазине предложения о продаже черенков знаменитого японского сорта Маникюр фингер, денег не особо много просили, решил купить для испытаний. Посылка ну очень быстро пришла и черенки были вполне живые, немного коротковатые всего по 2 узла, плюс положили довесок пару черенков с одним узлом. Положил размачивать на пару дней, потом попробую укоренить в пакете. Вопрос такой: Кто нибудь уже заказывал в Китае черенки подобных сортов, какой прогноз по выращиванию данного сорта пусть в теплице? Так же там продают и семена подобных сортов, я тоже заказал на всякий случай, если с сортностью черенков обманут, может из семян что то подобное получится.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград. Подскажите

#2634

Сообщение Андрей Васильев »

babay133, а ссылочку даш посмотреть?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2635

Сообщение babay133 »

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2636

Сообщение Дед Мороз »

babay133 писал(а): Пожалуйста!
https://ru.aliexpress.com/item/Cuttings ... 32525.html
Я там семена томатов заказывал в прошлом году, оплату взяли за всё, прислали меньше половины заказа, о претензии как бы спрашивали, но в итоге её проигнорировали.
babay133 писал(а): Кто нибудь уже заказывал в Китае черенки подобных сортов, какой прогноз по выращиванию данного сорта пусть в теплице? Так же там продают и семена подобных сортов, я тоже заказал на всякий случай, если с сортностью черенков обманут, может из семян что то подобное получится.
В Тамбове должен пойти, на виноградных форумах встречаются упоминания о его выращивании. Семена винограда - это почти та же лотерея что и с плодовыми...
:hi: Георгий
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2637

Сообщение babay133 »

Дед Мороз писал(а): Я там семена томатов заказывал в прошлом году, оплату взяли за всё, прислали меньше половины заказа, о претензии как бы спрашивали, но в итоге её проигнорировали.
Именно у этого продавца? Мне показался магазин приличный, посылка из Китая пришла за 7 дней!!! и качество черенков отличное, особенно двух, ещё два на четвёрку и пара по одному узлу - один из которых довесок, но думаю и одноузловые можно укоренить, толщина черенков с палец, древесина вызревшая, на срезе зеленоватая, ни сухая ни влажная. Главное что бы не пересорт оказался. У этого продавца я покупал ещё семена цветов, но они их отправили другой посылкой :x . Семена винограда я в другом магазине заказал, там вроде в фирменной упаковке. Смотрел ролики в сети как люди сажают виноград семенами, вроде говорят, что очень похожее получается.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2638

Сообщение Дед Мороз »

babay133 писал(а): Именно у этого продавца?
Да, но похоже, что под этой вывеской работает целая сеть.
babay133 писал(а): Семена винограда я в другом магазине заказал, там вроде в фирменной упаковке. Смотрел ролики в сети как люди сажают виноград семенами, вроде говорят, что очень похожее получается.
Похожее, это вряд ли, но если семян много, что-нибудь стОящее может и отберёте.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград. Подскажите

#2639

Сообщение Zener »

babay133, Я укоренял однопочковые чубуки-на уровне обычных.В этом году остался у одного виноградаря от обрезки столовых сортов целый ворох лозы.Ну я и нарезал вязанку.Три штуки завалились,поставил сначала в воду,затем в перлит.Один уже дал побег см. под 20,другие ещё укореняются.
Сортов не знаю,известно,что зелёноплодные,могу поделится черенками.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2640

Сообщение babay133 »

Однопочковые я постараюсь привить весной, может что то получится для идентификации сортности.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»