Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград. Подскажите

#2641

Сообщение Zener »

babay133 писал(а): Однопочковые я постараюсь привить весной, может что то получится для идентификации сортности.
Такие же мысли есть о идентификации сортов,на Изабеллу и Лидию пойдут столовые сорта?И как-черное в зелёное или чёрное на чёрное?Пробовал?
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2642

Сообщение babay133 »

Лично я прививать виноград вообще не пробовал и особого интереса у меня к нему нет, и особых знаний тоже, растут у меня несколько сортов, плодят, укрываю, обрабатываю, не вымерзает ничего. Заложил на новом солнечном месте другой из своих же саженцев Кодрянка, Кишмиш Лучистый, Аркадия, Алёшенькин, в этом году должны начать плодить. В новую теплицу решил посадить что нибудь интересное типа МФ. Привить собираюсь весной черное в чёрное, а летом буду пробовать зелёное в зелёное, вроде у винограда нет проблем с прививкой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград. Подскажите

#2643

Сообщение Zener »

babay133 писал(а): вроде у винограда нет проблем с прививкой.
Я пробовал несколько окулировок в августе,зелёное-зелёное.Результат-0,полный ноль.Читал об успешных прививках чёрное в зелёное(в расщеп почему-то),весной прививают,в тот же сезон сигналка готова.Только сохранить черенки спящими...
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2644

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а):
babay133 писал(а): вроде у винограда нет проблем с прививкой.
Я пробовал несколько окулировок в августе,зелёное-зелёное.Результат-0,полный ноль.Читал об успешных прививках чёрное в зелёное(в расщеп почему-то),весной прививают,в тот же сезон сигналка готова.Только сохранить черенки спящими...
Виноград привить не так просто как кажется, опыт с плодовыми ни о чём здесь не говорит, более надёжны прививки, где хотя бы один из компонентов зелёный. Очень рекомендую посмотреть об этом ролики на ю-тубе, их много.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград. Подскажите

#2645

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а): Виноград привить не так просто как кажется, опыт с плодовыми ни о чём здесь не говорит, более надёжны прививки, где хотя бы один из компонентов зелёный. Очень рекомендую посмотреть об этом ролики на ю-тубе, их много.
Вот это и подозревал...
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Виноград. Подскажите

#2646

Сообщение babay133 »

Дед Мороз писал(а):
Виноград привить не так просто как кажется, опыт с плодовыми ни о чём здесь не говорит, более надёжны прививки, где хотя бы один из компонентов зелёный. Очень рекомендую посмотреть об этом ролики на ю-тубе, их много.
Я уже несколько дней смотрю, наверное все пересмотрел. :-) Конечно многие многое не договаривают, услышали у кого то и снимают сразу, как попало, но я поправки сразу делаю для себя на их опыт. Когда подвой зелёный, это уже лето, прививка и сигналка из черного не успеют вызреть ИМХО, это для других целей. Буду экспериментировать.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград. Подскажите

#2647

Сообщение ninyureva »

Прошлым летом я пыталась привить виноград, это было в июле месяце,все делала, как в ролике ( автор Крот), заранее подготовила подвой, за несколько дней до прививки хорошо пролила, когда начала прививать,как и положено лоза начала плакать,а вот с прививочной лентой произошел "прокол", она у меня оказалась очень плотная и никак не хотела плотно прилегать к прививке, поэтому очень много влаги вытекло.Но даже не смотря на это, привои нормально себя чувствовали и я решила снять нетканку. В этом была моя ошибка, нельзя так рано снимать, надо было дать хотя бы пару недель на акклиматизацию, а лучше наверное вообще не снимать, чтобы дать время лозе вырасти и вызреть. В этом году буду снова пробовать, уже купила новую прививочную ленту...и составляю "план действий". :dolf :write:
С уважением, Нина.

Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Виноград. Подскажите

#2648

Сообщение Masik »

babay133 писал(а): Я уже несколько дней смотрю, наверное все пересмотрел. :-) Конечно многие многое не договаривают, услышали у кого то и снимают сразу, как попало, но я поправки сразу делаю для себя на их опыт. Когда подвой зелёный, это уже лето, прививка и сигналка из черного не успеют вызреть ИМХО, это для других целей. Буду экспериментировать.
В конце мая я понял надо прививать. Есть несколько сортов винограда. Хочу попробовать черное в зеленое.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2649

Сообщение Влад Шур »

Здравствуйте! Два года назад посадил пять кустов винограда, в магазине сказали что как называется сорт не знают, но что то типа Изабеллы, хотя и магазин не плохой собственное тепличное хозяйство. В первый год дал неплохой прирост хотя лоза вызрела не очень, прошлая зима была малоснежная с оттепелями и дождями, но всё перезимовало и на одном кусте были сигналки, удалось даже попробовать, конечно с южной Изабеллой не сравнить, вкус слабже, кожица толстая и косточки крупные. В прошлом же году через третьи руки подарили черенков, как сказали тоже типа Изабеллы, часть оставил зимовать на улице, а часть слабо выросшую занёс в подвал в вёдрах.
В этом году очень хотелось продолжить и посадить ещё винограда типа киш-миш, к слову очень нравится, а Изабелла нравится жене. Подскажите пожалуйста какой сорт лучше взять и если не трудно где?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград. Подскажите

#2650

Сообщение АндрейВ »

Влад Шур писал(а): Подскажите пожалуйста какой сорт лучше взять
Лучше для чего (для поесть, для переработки, для зимовки, боле устойчив к болезням и вредителям и тд и тп)? Слишком много неизвестных... И мне вот Изабелла совсем не нравится... А где взять-так полистайте темку, там про это уже было не раз...
Андрей Виноградов.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2651

Сообщение Дед Мороз »

Влад Шур писал(а): В этом году очень хотелось продолжить и посадить ещё винограда типа киш-миш, к слову очень нравится, а Изабелла нравится жене. Подскажите пожалуйста какой сорт лучше взять и если не трудно где?
Лучшим из кишмишей для севера считаю Сомерсет сидлис, у меня он показал себя самым ранним и неприхотливым, он подходит для почти открытого грунта, я использую временные укрытия. Для теплицы выбор кишимишей шире: Юпитер, Коктейль, к-ш 342, Велес, ... Самый верный способ найти посадочный материал - заказать черенки у участников виноградных форумов.
:hi: Георгий
Изображение
stenlly2010
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04.02.2017, 20:18
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 7 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2652

Сообщение stenlly2010 »

Всем привет! Хочу поинтересоваться, у кого можно приобрести черенки винограда?
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2653

Сообщение Janny »

stenlly2010 писал(а): Всем привет! Хочу поинтересоваться, у кого можно приобрести черенки винограда?
Попробуйте попасть в МОИП (в Москве) 15 февраля или обратиться в личку к виноградарям, больше их на специализированных виноградных форумах. Для московского региона вариантов много:).Мне уже почти все нужные сорта удалось найти.
ВОЛМОЛ
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.02.2013, 16:10
Репутация: 0
Интересы: Кактусы
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Урюпинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2654

Сообщение ВОЛМОЛ »

Ох давно небыл тут, а нас тут поредело, но вижу знакомые лица по сайту виноград.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград. Подскажите

#2655

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад Шур писал(а): В этом году очень хотелось продолжить и посадить ещё винограда типа киш-миш,
Посадите 342 кишмиш- в ваших условиях он будет давать хороший урожай сладких ягод.
Дед Мороз писал(а): учшим из кишмишей для севера считаю Сомерсет сидлис, у меня он показал себя самым ранним и неприхотливым,
Размер грозди и ягоды не впечатляет...
Masik писал(а): В конце мая я понял надо прививать. Есть несколько сортов винограда. Хочу попробовать черное в зеленое.
Там сам куст подскажет- как только начнется побеление лозы, одревеснение - она готова для прививки.
ninyureva писал(а): В этом была моя ошибка, нельзя так рано снимать,
Через 40 дней можно снимать, но не развязывая, а разрезая ножом обмоточный материал.
Дед Мороз писал(а): Виноград привить не так просто как кажется, опыт с плодовыми ни о чём здесь не говорит, более надёжны прививки, где хотя бы один из компонентов зелёный. Очень рекомендую посмотреть об этом ролики на ю-тубе, их много.
Не намного сложнее чем плодовые! По мне так даже легче.
Посмотрите тогда и мой ролик по прививке
[youtube][/youtube]
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»