Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2656

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а): Размер грозди и ягоды не впечатляет...
Ярославль - это далеко не Волгоград...
Пузенко Наталья писал(а): Посадите 342 кишмиш- в ваших условиях он будет давать хороший урожай сладких ягод.
разве что в теплице, но для теплицы есть сорта получше.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград. Подскажите

#2657

Сообщение Zener »

Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна,подскажите по вопросу перепрививки-пятилетние кусты Лидии хочу перепривить столовыми сортами,черенки которых сейчас под снегом.Можно ли чёрное в чёрное черенками либо почками или дождаться отрастания зелёных побегов на подвое?
Александр
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2658

Сообщение Влад Шур »

Пузенко Наталья писал(а):
Влад Шур писал(а): В этом году очень хотелось продолжить и посадить ещё винограда типа киш-миш,
Посадите 342 кишмиш- в ваших условиях он будет давать хороший урожай сладких ягод.


Одним из сортов в моём списке Киш-миш 342, но толи я чего не понимаю или всё так круто поменялось, черенков толком не купить, просят или цену заоблачную и все хотят предоплату, хотя тоже авито изначально во всех сообщениях пишет, не соглашайтесь на предоплату. Теперь дилема где по адекватной цене купить 30-40 черенков.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград. Подскажите

#2659

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад Шур писал(а): Теперь дилема где по адекватной цене купить 30-40 черенков.
А какая цена для вас будет адекватной? Пишите в личку- договоримся.
Zener писал(а): Можно ли чёрное в чёрное черенками либо почками или дождаться отрастания зелёных побегов на подвое?
Мне больше нравится черным в зеленое- процент выхода больше в этом случае
Дед Мороз писал(а): Ярославль - это далеко не Волгоград...
Поэтому и предложила кишмиш очень раннего срока созревания.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2660

Сообщение Дед Мороз »

Пузенко Наталья писал(а): Поэтому и предложила кишмиш очень раннего срока созревания.
Для винограда на севере ещё необходимо учитывать требования сортов к напряжённости тепла, и здесь лучше всего местный опыт.
Влад Шур писал(а): В этом году очень хотелось продолжить и посадить ещё винограда типа киш-миш, к слову очень нравится, а Изабелла нравится жене. Подскажите пожалуйста какой сорт лучше взять и если не трудно где?
А у соседей не спрашивали? Лучше них никто не подскажет, там же есть и посадочный материал:
http://yarportal.ru/topic178806s0.html
:hi: Георгий
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2661

Сообщение Влад Шур »

У соседей кроме смородины и яблок дички с терновником ни чего нет, деревня маленькая, брал виноград прошлый год через знакомых, но там тот же любимый жёнин Изабельный, я если честно его не люблю, есть такой же примерно уже плодоносит.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2662

Сообщение Дед Мороз »

Влад Шур писал(а): У соседей кроме смородины и яблок дички с терновником ни чего нет, деревня маленькая, брал виноград прошлый год через знакомых, но там тот же любимый жёнин Изабельный, я если честно его не люблю, есть такой же примерно уже плодоносит.
Гляньте по вышеприведённой ссылке, там ваш Ярославский форум виноградарей.
:hi: Георгий
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2663

Сообщение Влад Шур »

Я там уже смотрел, ни чего там хорошего, есть и ещё сайты Ярославские, многие торгуют только саженцами, или ценники завышенные, создалось впечатление что виноградари особая каста типа космонавтов, обращаться к ним только по имени отчеству и на коленях подползать осталось.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2664

Сообщение Дед Мороз »

Влад Шур писал(а): Я там уже смотрел, ни чего там хорошего, есть и ещё сайты Ярославские, многие торгуют только саженцами, или ценники завышенные, создалось впечатление что виноградари особая каста типа космонавтов, обращаться к ним только по имени отчеству и на коленях подползать осталось.
Странно, там уже на 1-й странице форума ссылка на нехилый каталог, около 80-и сортов на любой вкус, уже испытанных на месте, судя по содержанию форума все довольны. :unknown:
:hi: Георгий
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2665

Сообщение Влад Шур »

Дед Мороз писал(а):
Влад Шур писал(а): Я там уже смотрел, ни чего там хорошего, есть и ещё сайты Ярославские, многие торгуют только саженцами, или ценники завышенные, создалось впечатление что виноградари особая каста типа космонавтов, обращаться к ним только по имени отчеству и на коленях подползать осталось.
Странно, там уже на 1-й странице форума ссылка на нехилый каталог, около 80-и сортов на любой вкус, уже испытанных на месте, судя по содержанию форума все довольны. :unknown:
На сколько я понял виноградарь там один, тот что в Ростове-Ярославском занимается, черенков у него нет, только саженцы, перспектива купить от 300р за дохлый саженец с парой листьев в мае не впечатлила, я в мае-июне высаживал под два метра длинной выращенные мной из черенков.
Вложения
IMG893.jpg
IMG749.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2666

Сообщение Дед Мороз »

Влад Шур писал(а):
Дед Мороз писал(а):
Влад Шур писал(а): Я там уже смотрел, ни чего там хорошего, есть и ещё сайты Ярославские, многие торгуют только саженцами, или ценники завышенные, создалось впечатление что виноградари особая каста типа космонавтов, обращаться к ним только по имени отчеству и на коленях подползать осталось.
Странно, там уже на 1-й странице форума ссылка на нехилый каталог, около 80-и сортов на любой вкус, уже испытанных на месте, судя по содержанию форума все довольны. :unknown:
На сколько я понял виноградарь там один, тот что в Ростове-Ярославском занимается, черенков у него нет, только саженцы, перспектива купить от 300р за дохлый саженец с парой листьев в мае не впечатлила, я в мае-июне высаживал под два метра длинной выращенные мной из черенков.
Понятно, но по сортовому составу кто лучше соседей посоветует?
:hi: Георгий
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Виноград. Подскажите

#2667

Сообщение Влад Шур »

Георгий там советчики ещё те, у них это просто бизнес, а при каких либо неудачах, ответ простой: неправильно что либо делаете. Наступил на эти грабли когда дом в деревне купил, ежегодно закупал саженцы плодовые, потрачены десятки тысяч куча времени и нервов, обсаживал пасеку. В итоге живёт около 10 растюх и не скажешь что им хорошо. После постройки нового дома решил вернуться к теме сада, в прошлом году груши, яблони, черешня, виноград, черенки местные и районированые, подвои тоже в основном местные, так на много дешевле, душевнее и надёжней.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград. Подскажите

#2668

Сообщение Дед Мороз »

Влад, может просто не нашли общего языка? А вообще, что бы сделать что-то хорошо, надо сделать это самому.
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград. Подскажите

#2669

Сообщение Пузенко Наталья »

Дед Мороз писал(а): Гляньте по вышеприведённой ссылке, там ваш Ярославский форум виноградарей.
Даже я прошла по ссылке... обидно- 280 страниц и все вместе, чтобы найти информацию надо очень постараться это сделать... не понравилось.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград. Подскажите

#2670

Сообщение Пузенко Наталья »

Дед Мороз писал(а): Для винограда на севере ещё необходимо учитывать требования сортов к напряжённости тепла, и здесь лучше всего местный опыт.
Позволю не во всем согласиться с вами, Дедушка Мороз :give_rose: !
Главное что надо учитывать это сумму активных температур под которую подобрать сорта и тип почвы, освещенность в течении дня должна быть однозначно полная, формировка необходимая под этот регион :dolf .
Вот эти параметры мне просто необходимы. Напряженность тепла особенно в период созревания ягод однозначно влияет на сахаронакопление, а следовательно и н асроки созревания, но мы же не говорим о промышленном винограднике которому некому помочь, а частные виноградники можно и нужно дополнительно в этот период опрыскать, сделав внекорневую подкормку тем же Нутривантом (http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/pod1.htm ) что будет даже эффективнее чем ждать милости от погоды и климата :yes: .
Было так что в Рязанской области набухали чернозема и перегноя на участок, все перекопали... посадили и пошли проблемы. Пока не поняли в чем дело намаялись.... :write:
А так, Алешенькин, выведенный у нас в Волгограде, растет и плодоносит на всем севере нашей страны с большим успехом!
У нас уже пахнет весной и я желаю всем хорошего весеннего настроения! Скоро-скоро потекут ручьи и начнется новый сезон, а с ним и новая жизнь! :so_happy: :so_happy: :give_rose:
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»