Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Малина

#2521

Сообщение LinaGa »

Агапова Натали писал(а): и малина Химбо Топ,с прошлого закупа была на высоте,нарастила кусты ,дала поросль и много ягод))
А когда начала спеть и как много в зиму попали? Примерно хотя бы..., если один побег взять, который самым первым спелую ягоду давать начал, на нем все ягоды до конца вызрели или часть все-таки заморозило?
На Полке у меня самые первые побеги успели отдать весь урожай, а те что попозже, то там кто как, и почти всё, и буквально по-нескольку ягод...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Агапова Натали
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.01.2016, 06:21
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск(Казахстан)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 32 раза

Малина

#2522

Сообщение Агапова Натали »

Буду смотреть ,в этом году.В том году , посадка была поздняя( май ).Спеть начал в августе и не переставал давай боковые побеги.Первые побеги почти до конца отдали,но у нас в этом году осень была жаркая и долгая.А весной хочу укрыть пленкой,чтобы чуть пораньше начал спеть.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Малина

#2523

Сообщение Эльвир »

В год посадки многие сорта рем. малин не успевают у нас отдать ягоду , если сезон прохладный как 2014 и 2015 года. Если жаркий сезон как 2016,что у нас реже- то прилично ягод созрели( весна была ранняя ,почва талая с зимы!) Для примера- сорт Дж. Джи смог себя показать нормально только на 3-й год посадки, т.е. в прошлом сезоне... Хотя пишут,что ранний рем. из европейских, но это от климата! Все таки сорта селекции РФ отличаются более дружной и ранней отдачей.
В этом году почва мерзлая, снега очень много...
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2524

Сообщение Svetlana2017 »

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.
Хочу этой весной выкопать куст малины Глен Эмпл и посадить на это место Версаль(участок маленький, подходящего места больше нет)
Планирую поступить так:выкопала куст, выбрала корешки, те что смогла, сажаю Версаль. Поросль которая пойдет от выкопанного Глен Эмпла обрабатываю Раундапом.
Можно ли сделать так или лучше поступить как-то иначе? Боюсь пожечь не только поросль, но и Версаль, он у меня в единственном экземпляре :?
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Малина

#2525

Сообщение LinaGa »

Wella38 писал(а):
Хочу этой весной выкопать куст малины Глен Эмпл и посадить на это место Версаль(участок маленький, подходящего места больше нет)
Боюсь пожечь не только поросль, но и Версаль, он у меня в единственном экземпляре :?
А Версаль, это что? Если малина, то как отличить поросль Глен Эмпл от этого Версаля... ведь поросль малины будет весь сезон лезть!
Мне кажется, проще замульчировать плотно вокруг новосадки пленкой черной, или агроспаном, или коробками картонными, чтобы просто на свет не пролезло не нужное.... зачем раундап?
А еще лучше не торопиться, прикопать Вашу ценность на год где-нибудь в уголке или в горшок (потом тоже в землю, чтоб не пересыхал), а тем временем нужное место подготовить...
Последний раз редактировалось LinaGa 21.02.2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Малина

#2526

Сообщение LinaGa »

:give_rose:
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2527

Сообщение Роман С. »

Wella38 писал(а): Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом
Я так понимаю вам важно сохранить данный сорт и не допустить чтобы он затерялся среди побегов замещения других сортов малины. Возьмите старое ведро на 10-12 л без дна и врывайте в землю. Оставьте борта чуть выше уровня почвы. Заполняете плодородным грунтом и высаживайте свой Версаль. Все, внутри ведра будет только Версаль (кстати, что это за сорт?). И не нужен никакой гербицид.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2528

Сообщение Svetlana2017 »

Галина, Роман, большое спасибо! Да, Роман, цель такова. Про использование емкости для посадки даже и мысли не было, спасибо! Это временная посадка?Хотела посадить на постоянное место жительства, не будет ли тесно в ведре на через года-два, да и железо в земле...
Я живу в Воронеже, в частном доме, участок совсем небольшой, Немного малины уже есть, но в прошлом сезоне почитала описание двух сортов Рубифолл и Версаль и не смогла удержаться от покупки :yes: Хочу посмотреть как эти сорта покажут себя на моей земле и в моём климате. Написать что-то конкретное про них, к сожалению не могу, самой очень интересно, особенно про сроки созревания и успевает ли все вызреть до морозов.
Отзывов по ним мало, вот описание с сайта продавца : ВЕРСАЛЬ( Versailles) - новейший сорт ремонтантной малины с очень крупными коническими ягодами. Ягоды очень крупные,сладкие,ароматные.побеги бесшипные.Срок созревания ранний - раньше Полки. Первый урожай созревает в конце мая, второй с августа до наступления холодов. Транспортабельность и урожайность хорошие.
Цвет ягод: Ярко-красный
Масса ягод/Урожайность: 12-15
Вкус ягод: сладкий
Характеристика побегов: бесшипный
Ремонтантная: Да
Здесь пишется о двух урожаях(Крым), но я планирую оставлять только осенний.
Понравилось то что бесшипный-для меня это большой плюс.Обещанный размер ягод, ну и то что ранний(хотя вот этот момент смотреть по своим условиям)

Возможно у кого-то на форуме уже есть взрослые кусты этих сортов, была бы рада почитать отзыв.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2529

Сообщение Svetlana2017 »

По Рубифоллу немного больше информации, нашла даже видео)
Тоже бесшипный, ранний ремонтант, ягоды округлые, крупные .Урожайность вроде хорошая(судя по видео) Кроме бесшипности привлекло в этом сорте то, что он очень сладкий, судя по отзывам , даже если погода не радует, ягоды остаются сладкими.
Видео этого сорта есть на сайте у Аллы Чамата из Минска.
Рубифолл посадила в хорошее место, а бедный Версаль в прикопе. Вот весной и хочу отдать знакомой Глен Эмпл(летняя есть Патриция,и номерная, мне хватит)а на её место- Версаль.
Последний раз редактировалось Svetlana2017 22.02.2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2530

Сообщение anina »

Wella38 писал(а):
Хочу этой весной выкопать куст малины Глен Эмпл
как Вам эта малина? Совсем не вкусная?
Я Оксана.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2531

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а):
Wella38 писал(а):
Хочу этой весной выкопать куст малины Глен Эмпл
как Вам эта малина? Совсем не вкусная?
К сожалению не могу ответить, сажала малину прошлой весной,ягод еще не было. Причем сажала не вникая, просто выбирала из того что есть в местном питомнике не колючее.Купила Джоан Джей и Глен эмпл. Ну а потом неожиданно для себя увлеклась малинкой, перечитала несколько форумов, стала выбирать сорта учитывая их особенности(с этого бы и надо было начинать, но вот уж так получилось) сделала несколько заказов у малиноводов, четыре сорта- Патрицию , Версаль, Рубифолл, номерную 0435D3 прислали осенью,еще несколько сортов жду весной.
Посмотрю на эти сорта года три в своих условиях и потом уже определюсь, что оставить и размножить, а от чего отказаться. Жаль что места маловато, а то бы еще несколько сортов опробовала. Из летних , например, интересна Соколица, а из ремов посадила бы Атлант, но уже некуда)
Последний раз редактировалось Svetlana2017 22.02.2017, 12:02, всего редактировалось 2 раза.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2532

Сообщение Svetlana2017 »

что-то у меня не получается правильно отвечать с цитированием :oops:
Оксана, про Глен Эмпл хорошие отзывы,вкусная, урожайная ,но очень высокая... вроде так пишут... Оставила бы , но у меня выбор или она или Версаль. Победил Версаль)
К тому же Глен Эмпл , если что, я всегда могу купить в нашем питомнике.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2533

Сообщение Роман С. »

Wella38 писал(а): не будет ли тесно в ведре на через года-два, да и железо в земле...
Я схожую с вами проблему испытываю, у меня в малиннике несколько сортов и когда просят какой-то конкретный сорт, то меня очень напрягает, что я не могу это гарантировать. Схема посадки у меня записана, стараюсь крапивку выкапывать вблизи взрослых кустов данного сорта, но учитывая насколько разбредается корневая система малины гарантии никакой. Поэтому хочу попробовать такую агротехнику выращивания. Опыта собственно нет, сам буду пробовать в следующем сезоне. Плюсов у данной системы много: гарантированная сортность малины внутри ведра/горшка и т.д. Малинник можно держать на одном месте неограниченное время, просто заменяя периодически грунт в ведре. Так что насчет тесноты пока сказать не могу, время покажет. В этом году копаю крапивку, укореняя по горшкам. Если все пройдет удачно, то ягоду смогу попробовать в следующем сезоне, а значит будет возможность определить сорт. Хочу по максимуму размножить Гусар и заменить им все кусты Метеора. На данном этапе это практически невозможно сделать.
Насчет железа я бы не волновался, под посадку деревьев в посадочную яму специально бросают всякие железяки. Но если что-то смущает, можно присмотреться к пластиковым/керамическим горшкам для крупных декоративных растений.
Wella38 писал(а): что-то у меня не получается правильно отвечать с цитированием
Выделяете мышкой нужный для цитирования кусок текста и жмете на кавычки. Если же цитируете большой абзац, то старайтесь вручную оставить самую суть, а лишнее удалить. Избыточно крупные цитаты не приветствуются и модераторы обязательно сделают замечание.
Изображение
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Малина

#2534

Сообщение Тамара СПб »

Роман С. писал(а):...Хочу по максимуму размножить Гусар и заменить им все кусты Метеора...
Роман, у меня тоже растут эти летние сорта и тоже появляются мысли заменить Метеор на Гусар по причине "болявости" Метеора. В моем "мокром" климате у меня Метеор сильно поражается грибными болезнями и вредителями, вырезаю 3/4 однолетних побегов осенью. Хотя в 2016 году с однострочной грядки Метеора длинной 4м собрала 23 литра малины. А Вы по каким причинам хотите расстаться с Метеором?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2535

Сообщение Роман С. »

Тамара СПб писал(а): у меня Метеор сильно поражается грибными болезнями и вредителями
У меня схожая картина. В прошлом сезоне было нашествие малинной мухи, которая опять же предпочла Метеор. Кроме того ягода Гусара крупнее и урожайность у него выше. Ну и очень нравятся мощные пряморослые побеги Гусара. Очень удобно подвязывать к шпалере.
Последний раз редактировалось Роман С. 22.02.2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»