Томаты 2017

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Томаты 2017

#961

Сообщение Тад »

Pirina писал(а): А вот от Чудо Уолфорда я отказалась, малоурожайный, средне-поздний.
Согласна, что поздний. Но у меня было два кустика урожайные. Последний плод зелёный вызрел и долежал почти до Нового года в тумбочке в прохладной кухне.
Уолфордовое чудо.JPG
Я - Татьяна
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Томаты 2017

#962

Сообщение зоя »

Светлана,в стране вечно зеленых помидор рЫсковать не будем...а то получим :figa в замен урожая :jokingly:
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Томаты 2017

#963

Сообщение elti1 »

Анина, Здравствуте,
у меня дача под Серпуховым. Везде пишут в частности в работе Нагайцева, что земля в поликарбонатной теплице прогревается 10-15 мая в слое характерном для обитания корней томатов. Раньше температура почвы в этом слое тормозит развитие растений. Поясните в чем дело. Я допусти понимаю что ув-мый г-н Сергей Праздничнов в своец теплице отделил грунт от почвы теплоизоляцией. А как Вы повышаете температуру почвы.
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Томаты 2017

#964

Сообщение elti1 »

зоя, А сколько Вы сажаете кустиков томатов и другой рассады и как Вы обеспечиваете уровень освещенности и площадь питания томатов. И когда Вы высаживаете в открытый грунт. Мне это очень актуально
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Томаты 2017

#965

Сообщение Зося »

Тад, Татьян, а чем вы лунки заправляете перед посадкой?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Томаты 2017

#966

Сообщение зоя »

elti1, в теплицу высаживаю на майские, в ог после 25 мая,редко 20 числа...температуру грунта кроме градусника определяю рукой,если руке комфортно все нормуль,если ледяная влага- ждем.Освещенность нормальная,все грядки и в теп.и в ог на солнечных местах без всяких теней,в теплице тесновато,но если напихаю от жадности больше чем можно стараюсь вести в 1стеб.,но это не всегда получается,в ог правила те же.Ни гидро ,ни термо- изоляций нигде не делаю.Вроде все...
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Томаты 2017

#967

Сообщение зоя »

рассада в ог сидит укрытая до середины июня...дальше над ней навес пока не соберу урожай.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Томаты 2017

#968

Сообщение Songbird »

:so_happy: Какое чудо аппетитное!
Я сегодня решила отправить на балкон ред Робин, 14 градусов :?
image.jpeg
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Томаты 2017

#969

Сообщение elti1 »

зоя, как Вы обеспечиваете уровень освещенности и площадь питания томатов имелось ввиду в рассадный период. Когда они высажены там с освещенностью проблем нет. Спасибо за ответ.
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Томаты 2017

#970

Сообщение va-spb »

elti1, Николай, прочитай книгу Рассада Угаровой. Мой знакомый фермер с Кубани, выращивающий томаты гектарами, начинал учиться по ней, 6 лет вникал.
Книгу можно найти у меня на Прихозовке.
В ОГ томаты высаживают когда минует возможность возвратных заморозков, у меня это 4 мая, в Питере было 6 июня.
Можно высадить и ранее, но почва должна прогреться на глубине 10 см до 10гр, до вышеуказанных дат накрывать пленкой, нетканкой по дугам. Днем, когда жарко, открывать торцы укрытия. Дуги ставят и в теплице, на ночь закрывать пленкой, днем открывать.
С уважением, Владимир. Изображение
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Томаты 2017

#971

Сообщение elti1 »

va-spb, Угарову читал все 2 книги, Вадимыча то же читал много, что читал не знаете куда делся сайт Нагайцева. У Вас случайно текста его дисера нет. Вопрос вот какой возник "для ог сею 8 марта". Я вот посеял 22 января Вы фото моего томата видели у меня их 9 шт и 6 огурцов.Речь вот о чем при посеве для ог 8 марта в условиях Москвской области сколько можно вырастить штук рассады. У меня 3 поликарбонатные теплицы 3 на 8 для меня очень актуально когда сеять томаты и как их выращивать в рассадный период. Потому, что везде написано, что первые 4 кисти закладываются в рассадный период. Томаты в этом году атлетом я не поливал. Выращивал в комнатных условиях. Помогите надыбать знания по этой тематике. Всех девушек и женщин с наступающим праздником. За ошибки в грамматике и орфографии прошу прощения. Ваш сайт посещал. Скачал и прочитал очень интересную книгу Алпатьва и др. о томатах.
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Томаты 2017

#972

Сообщение Марина_М »

Тад,а это не фацелия в томатиках у Вас в теплице.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Томаты 2017

#973

Сообщение Марина_М »

Зося писал(а): Тад, Татьян, а чем вы лунки заправляете перед посадкой?
Ага,очень интересно!
С уважением Марина.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Томаты 2017

#974

Сообщение va-spb »

elti1 писал(а): Томаты в этом году атлетом я не поливал.
Томат растение пластичное, прощает многие ошибки, но лучше кроме воды ничего не использовать.
Николай. Посейте сейчас семечки к грунт в стаканчики, по 2 штучки, чтобы не пикировать. В увлажненный грунт, не более 50 гр воды. Как появится первый лист, оставьте одно растение, второе срежьте ножницами. Днем должно быть светло, поливать водой раз в неделю, по 50 грамм на 400 граммовый стакан из под сметаны.
Ничем не кормить. В жару притенять окно. Периодически поворачивать, чтобы не были кривобокими.
На майские высадите в теплицу. В лунку 1-2 чайные ложки азофоски, можно просто суперфосфата, воды литров 5. Поставьте растение, привалите с боков землей, сверху должна быть сухая земля. Я втыкаю проволоку 60 см, привязываю, чтобы ветром не сдуло. Неделю не подходить, не поливать.
Если ночью обещают заморозки - укрыть по дугам.
Летом поливать раз в 3-5-7 дней, когда появятся цветы трясти томаты, чтобы опылялись.
Это минимум, который даст 80-85% урожая.
Они сами по себе вырастут и без вашего ухода.
"Огород ждал ухода хозяина, наконец хозяин ушел".
Из сотни томатов выберите 10 для экспериментов, как быть с остальными - я написал.
Экспериментируйте над десятком растений, не над всеми.
С уважением, Владимир. Изображение
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Томаты 2017

#975

Сообщение elti1 »

va-spb, Спасибо большое за Ваши подробные ответы. Как говорится вот теперь мы и добрались до самого главного. Три теплицы 3 х 8 в каждой по три грядки две боковые и одна центральная покороче длиной где-то метров 6 проходы между грядками по 30 см. Всего грядок 9 три из них планирую отдать под томаты. Сколько кустов сажать. Я планирую 48 шт вместе с уже посаженными. По поводу подкормок рассады поливал в том году рассаду с гуматом калия. В газете Новый земледелец написано про подкормки мастером 13 40 13 в начальный период . Везде пишут что такого количества фосфора томатам не надо. В том году выращивал розовый спам, якиманку, ивановец, черри от семко, на одну грядку впихнули 48 растений остались без томатов поэтому и обратился сюда. Веде пишут, что азофоска удобрение содержит хлор. На сайте, буйского завода пишут про применение под томаты ому-универсал. Еще есть Мастер 20 20 20 с микроэлементами
Что, думаете по этому поводу? Подскажите пожалуйста какие томаты сажать. Список:
Ивановец, Якиманка, Торбей, Бобкат, Толстой, Берберана, Биг-Биф. От Ильиничны Титаник, Галочка, Васильевна, Памяти Мариса, Красный луч, Поэт, Спутник, Болеро, Диво, Франт, Ласточка, Зимняя вишня, Оля. От Сибсасда Лентяйка. От Кировских семян Энерго. Нужно отобрать по моим подсчетам 38 растений для посадку в теплицу. Есть возмоность приобрести семена от Семко.
В прошлом году внес в лунку чайную ложку компоста,+ чайную ложку ому томаты жировали. А перед этим внес Био удобрение для оздорвления почвы в теплицу. Поставил дуги над томатами там влажность была высокая томаты завязывались плохо.
Вопросы:
Сколько кустов сажать?
Какие сорта сажать?
Как кормить после недели жизни томатов на постоянном месте?

Заранее всем благодарен за ответы и рекомендации.
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»