"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#136

Сообщение Marinna »

Zener писал(а): А может всё ж лукашовки на сеянцы?
А лукашевку специально опылять - лукашевкой же :-) У нее в пра-пра родителях ничего такого южного не затерялось? И в "соседях"?... Тоже риск, однако. Всё. Закругляем флуд и сеем лукашевку для подвоя (корень, а не штамбообразователь, ага).(А я ращу свои сеянцы :P )
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#137

Сообщение Zener »

Marinna писал(а): У нее в пра-пра родителях ничего такого южного не затерялось
Прибалтийское...Да и зачем подвоям южные родители,ведь не сорт выводите?С другой стороны,ряд вкусных сортов неохотно садятся на сеянцы уссуриек,несовместимость демонстрируют.Поэтому и стараются отобрать Ф1 и Ф2,с которыми уже нет таких казусов.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#138

Сообщение Masik »

Marinna писал(а): (А я ращу свои сеянцы :P )
С Вас потом черенок(Если получится что-то уровня Бере Боск :-) )
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

"Народная" селекция яблони

#139

Сообщение Marinna »

YURRO1 писал(а): Не понимаю, почему, но весной, в период распускания листьев и бутонизации, на «Внучкином» собираются полчища тли
Наверное, яблочки сладкие. Вспомнилось, как на яблоне с ветками нескольких сортов, тля непременно атаковала выборочно ветвь Спартана.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

"Народная" селекция яблони

#140

Сообщение Marinna »

Александр Кузнецов писал(а): Первые три года листья у сеянцев могут быть мелкими, как и подобает "дикарям". Но, к 4-5 году формируются листья у сеянцев уже характерные, с более выраженными "культурными" признаками. Они становятся значительно крупней, приобретают "опушенность" и т.п.
Вот только подумала о вопросе, и тут - бац - сразу увидела ответ. Спасибо большое. А то я все сомневалась по поводу сеянца - убрать-не убрать. Поначалу дохленький какой-то был, и листочки незаметные. В прошлое же лето появились уже настоящие, крупней и опушенней. И годков-то ему как раз около 3-4. Оставляю!
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#141

Сообщение Осень »

yri писал(а):Пары хочу использовать с удлиненной формой плода-Синап Северный, Муцу, Бельфлер Желтый. Может у кого будут ещё мысли по поводу качественных зеленых сортов вытянутой формы. Принципиальны хороший вкус, зимнее созревание, крупноплодность. Также хотелось бы достать черенки Синапа Северного и Бельфлера Желтого с гарантированной сортностью.
Юрий, зачем Вам Бельфлер желтый.
"...В настоящее время перешел в категорию любительского сорта. Зимостойкость низкая. Деревья недолговечны, имеют непрочную древесину, сучья часто откалываются. Сорт требователен к теплой, хорошо дренированной, плодородной почве. Восприимчив к поражению паршой. Поздно вступает в плодоношение на 7-8 год после посадки. Слабоурожайный, с возрастом продуктивность возрастает. Плодоношения преимущественно на кольчатках и плодовых прутиках...."
В этом году я его привил в качестве эксперимента.
Есть у меня и производные от него. К примеру, сорт Токтогул. В советское время не был районирован по причине крупноплодности. Одна дама из комиссии посчитала невозможным его использования в промышленном садоводстве из-за того, что под него нужна специальная тара, а не стандартная. Но у него тоже будет недостаточная зимостойкость.
Вам, как "сбытчику", нужно попробовать Алесю. У нее товарность +5
Из зеленых попробуйте Голубь мира. Зимостойкость у него вышесредней, плоды около 130-150 г, стаканчатой или округло-конусовидной формы и вкус приличный (СКИ около 20).
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#142

Сообщение yri »

Осень писал(а): Вам, как "сбытчику", нужно попробовать Алесю. У нее товарность +5
Алеся мелкая, вкус плохой. У меня небольшой сад по промышленным меркам и яблоки вожу в налаженные точки и собираюсь это делать и дальше, при этом следить за качеством. Если я привезу Алесю например в Бежицкий универмаг она просто затеряется в Сербских или Польских яблоках. Хочется иметь что то своё, по вкусу типа Памяти Липунову и видом как у Ред Чиф.
Осень писал(а):Из зеленых попробуйте Голубь мира.
qfbn8zqkdpp.jpg
Ссылка: http://dontrava.ru/catalog/id-53/golub_mira
Интересный сорт. У Вас можно если что приобрести черенки? Или может подскажете где взять с сортовой гаранией.
Ещё вопрос. Если сорт триплоид это как то отображается на потомстве и в какую сторону? Я прививаю триплоидный сорт в крону сорта опылителя. Например очень хороший эеленый сорт Муцу, и он как раз таки триплоид. Я предполагал что Память Липунову триплоидный сорт но у него лучшая из всех всхожесть семечек.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Подвои для яблонь

#143

Сообщение Кузинамама »

Вырастила на подвой сеянцы Антоновки, им второе лето, некоторые метр высотой, кто-то 2 метра. Хочу одного оставить расти деревом и посмотреть на плоды.
Какое нибудь из них похоже на культурный сорт? Или все явно дички? Особенно под номером 5 красивое дерево (цифры на листьях написаны маркером)
IMG_7432.JPG
IMG_7433.JPG
IMG_7434.JPG
Лариса
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Подвои для яблонь

#144

Сообщение Анатолий Ц. »

Кузинамама писал(а): Вырастила на подвой сеянцы Антоновки, им второе лето, некоторые метр высотой, кто-то 2 метра. Хочу одного оставить расти деревом и посмотреть на плоды.
Лариса! Где-то здесь уже обсуждали это....
У академика Седова Е.Н. - гибридный фонд более миллиона экземпляров (за всю жизнь, конечно), а сортов из всего этого у него получилось около 60 (и он гордо об этом говорит).
Привейте на этот сеянец хороший сорт и, если в сеянце есть что-то хорошее, он частично передаст прививке.
С Праздником Вас вчерашним!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Подвои для яблонь

#145

Сообщение ninyureva »

Лариса, вот самый что ни есть настоящий лист Антоновки. Привой был взят с 60 летнего дерева.
P70820-132838.jpg
пы.сы. из всех только второй больше похож на культурный
С уважением, Нина.

Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Подвои для яблонь

#146

Сообщение urrr »

ninyureva писал(а): пы.сы. из всех только второй больше похож на культурный
И он же выглядит самым здоровым: хорошего зеленого цвета и хорошей формы, не бледный, без дефектов.
Юрий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#147

Сообщение Андрей Васильев »

ninyureva писал(а): настоящий лист Антоновки.
На всякий случай-
Лист для сравнения нужно брать из средней части побега, причем побег должен быть уже прилично вызревший. В прошлом году в июне много листьев нафоткал, но знающие люди объяснили, что и когда нужно сравнивать.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Подвои для яблонь

#148

Сообщение ninyureva »

Спасибо, брала точно с середины побега, а вот вызревшая ветка была или нет, не помню, а сейчас я уже в Москве.
С уважением, Нина.

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Подвои для яблонь

#149

Сообщение Кузинамама »

urrr писал(а):
ninyureva писал(а): пы.сы. из всех только второй больше похож на культурный
И он же выглядит самым здоровым: хорошего зеленого цвета и хорошей формы, не бледный, без дефектов.
Самый первый лист - это Марат Бусурин. Я в июне привила и забыла... :D Извиняюсь, я не нарочно.

Остальные точно сеянцы. Брала с середины.
Лариса
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Подвои для яблонь

#150

Сообщение Барбарисса »

Андрей Васильев писал(а): На всякий случай-
И еще на всякий случай. "Культурность" яблони определяется по опушению листа с изнанки.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»