Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#91

Сообщение Бобёр »

Оптимистов, как известно, по осени считают. :give_rose:
По фундаменту замечаний нет. Я лично винтовые сваи (грамотно закрученные) очень уважаю. :hi:
Ошибка - выдать авансом бОльшую часть денег. А скидка в этой ситуации выглядит как замануха, чтобы подвигнуть на это действие, и говорит о несерьёзности первоначальной сметы.
Если будут еще ошибки, особенно конструктивные (не все умеют строить по СНиПам, чаще - "всегда так делаем"), могу указывать, а могу и не указывать - как хотите. :hi:
Вообще, советую нанять специалиста на тех-надзор за строительством - поможет избежать косяков, в которых Вы не смыслите.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#92

Сообщение Марш »

Вроде за темой следил и пропустил.Этож сколько фундамент обошёлся,если скидка 150т.руб.?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#93

Сообщение Тина09 »

Бобёр писал(а): Оптимистов, как известно, по осени считают.
По фундаменту замечаний нет...
Ошибка - выдать авансом бОльшую часть денег. А скидка в этой ситуации выглядит как замануха, чтобы подвигнуть на это действие, и говорит о несерьёзности первоначальной сметы.
Если будут еще ошибки, особенно конструктивные (не все умеют строить по СНиПам, чаще - "всегда так делаем"), могу указывать, а могу и не указывать - как хотите...
Бобёр, все так...да не так. Я не стала здесь подробно размазывать сопутствующие детали, суть не в них. Но так уж и быть..."размажу":
Во-первых я и сама "не с бухты-барахты" тетка, и прежде, чем начать стройку обмусолила много чего, да и по жизни есть некий опыт и общения и "строения", так что я клиент, надеюсь, не самый "лопушастый". Из строителей приходится выбирать лучших из худших. Уж такова наша доля, нет их идеальных, и косяков полно у всех. И они наверняка будут. Я адекватно воспринимаю и критику и "указивки" на ошибки, и благодарна за это, но когда они реальны и помогают их исправить. А просто так..."эти все непутехи, а мы все лопухи"... Какжитькакжить??!!!! :bomb:

По поводу скидки. Она на момент заключения договора была, но в пять раз меньше. Но я к ним еще раньше, когда "присматривалась" обращалась со своим проектом, и они присылали расчет, тогда была особая, зимняя скидка на фундамент. Вот я и "мотивировала", типа вы же мне уже обещали ...
А "замануха"? Ну а как же иначе? Нас же надо как-то привлечь? Я их понимаю. Да и предоплату тоже понимаю. Лучше за мои деньги пусть мне строят, чем пирамидой МММ. Ладно, поживем увидим, ошиблась я или нет.

Так что....Марш, это и есть стоимость фундамента. А что? дорого? Не думаю.

Вот блин...пришлось тут философию развозить на страницу :ooops:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#94

Сообщение Заяц »

"Недели через две только продолжат строительство, это у них так заложено типа для подготовки. Видимо они закупают на наши денюшки, потому мы и оплачиваем основную часть после фундамента."
Тина, а недавно было:
" Фирма "чёткая", солидная, до мелочей, до копейки просчитывает, ну не должно быть. Там оплата по факту, сделали - мы приняли и оплатили, дальше поехали..."
А вы отдали основную часть денег за дом после того, как вам свай накрутили? Две недели закупать материал? Откуда они его везут, из Владивостока? Или мы чего-то не понимаем?
Наталия
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#95

Сообщение Тина09 »

Наташ, так эти все условия и были известны, какой- то процент первоначального взноса - предоплаты все требуют и это понятно, после фундамента - еще часть, и если бы не скидка , то оставалось бы третья часть. Корпус сделают - еще часть.
Никто нас не обманывает, все пока предсказуемо. О том, что после фундамента перерыв, было изначально оговорено.
Мне важен результат. :yes: А фирма?...окончательное мнение будем посмотреть потом. Пока мнение не изменила. Отзываются быстро по всем изменениям, дополнениям, тут же реагируют, предлагают варианты, а уж это наше право выбирать, соглашаться и т.п. И при этом дополнительных денег за изменения не требуют. Я помню, как у сына за одно перемещение окна на пол- метра запросили 20 тыщ и пришлось им платить. С нас бы по таким меркам уже содрать надо было...не один раз по двадцать. Все до мелочей это МЫ все еще додумываем, злоупотребляя такими возможностями.
Я не уверена, что по окончании буду от восхищения закатывать глаза под лоб, косяки наверное будут, но все познается в сравнении! Все подмечаем, все улавливаем, что так, что не так. Все люди - человеки, все бывает, но...Будем верить в лучшее! :D
Ниче...прорвемся.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#96

Сообщение Анина »

Вот именно!! Верить в лучшее и лиха беда - начало.
Будут и косяки, и переплаты, и моток нерЬвов, а как же без этого?
Просто иначе и не построиться. Ничего, конечный результат окупит все издержки, ттт
Валентина Петровна, удачи Вам и хороший результат в конце.
А насчёт аванса - сегодня только проводила племянника, был у меня в гостях, он под Рязанью будет строить дом, договор с фирмой заключил, нашёл подходящий вариант в Нижнем Новгороде, фирма тамошняя будет. Предоплата по договору 70%. Мы было тоже его "пожурили", что большой аванс, но он у нас мущщщина щепетильный и вопрос найма фирмы и выбора дома год прорабатывал.
Тоже за него переживаем, только как по другому? Сами строились и все эти подводные камушки на себе почувствовали.
Ничего, что можно - проконтролируете, а своё сверху строители по любому возьмут, главное - качество что б устроило.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#97

Сообщение Тина09 »

КрыжИр писал(а):[post]...Валя, крепеж надо заранее продумать, потом будет не удобно туда подлезать. У меня друзья тоже поставили каркасник (парень сам все делает), надо будет у него сфотать, что он там придумал по крепежу обшивки цоколя...
Ириша, не узнала как он эти крепежи делал? Может просто спросить, они на самом фундаменте? А то у меня через недельку могут начать "городить" домишку. Если на самам фундаменте и приварены, то поздно, фундаменщики уже уехали.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#98

Сообщение tab301 »

Тина09 писал(а): я все эти септики наизусть уже изучаю...месяцев! И топасообразные и твереобразные и астрообразные и коло-весообразные... их масса! В том и дело, что чем больше знаешь ...меньше спишь. -(
.
Валя, так на каком септике остановились?
Тоже строимся и голову сломали при выборе септика.Современные в основном на бактериях, и электричество нужно постоянно. Мы же зимой пока не планирует там находиться, да и электричество летом часто отключают на несколько часов, а это вредно бактериям. И химию использовать нельзя с ними. А как же фери, шампуни и пр.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#99

Сообщение Галка33 »

tab301 писал(а): И химию использовать нельзя с ними. А как же фери, шампуни и пр.
Достаточно исключить химические препараты содержащие хлор, все остальное для бактерий не опасно.
Септик 90% загрязнений задерживает механическим путем.
За то время, что там будет находится химия, она успеет нейтрализоваться и в грунт уже идет приемлемый для доочистки сток.

Куда более опасно попадание спор грибов которые собираем в лесу, моем в раковине и сливаем таким образом в септик. Вот это действительно губительно для бактерий септика.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#100

Сообщение КрыжИр »

Тина09 писал(а): Ириша, не узнала как он эти крепежи делал? Может просто спросить, они на самом фундаменте?
Валя, спросила. У него прикреплены рейки (доски) к самому фундаменту.На них он уже навешивал ЦСП. низ этих листов промазывал мастикой и закапывал в землю. Но он сказал, что если стены дома выступают за фундамент, то можно крепить и к стене дома. Еще зависит от того, чем ты будешь закрывать цоколь, может у тебы будет не ЦСП, а пластик. И закапывать тоже не обязательно. Некоторые оставляют 5см от земли.
Ирина
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#101

Сообщение Бобёр »

КрыжИр писал(а): И закапывать тоже не обязательно. Некоторые оставляют 5см от земли.
Не то что "не обязательно", а просто - нельзя. Ибо морозным пучением (на глине) раскурочит эту закопанную обшивку вдрызг. На песке, однако, проблем не будет.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#102

Сообщение Людмила-М »

А зимой под эти 5 см снега намет ет?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#103

Сообщение Тина09 »

КрыжИр писал(а):[post]71...
Скорее всего не ЦСП. Спрошу у строителей, когда начинать будут на фундамент класть обвязку. Спасибо, Ириш!
Вообще надоть этот момент про цоколь как-то разузнать. У нас глина голая и весной вода ручьями хлещет, правда уклон уносит всё.
tab301 писал(а):[...Валя, так на каком септике остановились?
А как же фери, шампуни и пр.

Тамара, я тебе в личку напишу, а то типа рекламы получится, наверное сюда нельзя.
Галя и тебе в личку кину.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#104

Сообщение КрыжИр »

Бобёр писал(а): Не то что "не обязательно", а просто - нельзя. Ибо морозным пучением (
Я не до конца рассказала, у него сделана "плавающая" обшивка из ЦСП, т.е. один лис закапывается, другой нет. Они как-то хитро там соединены друг с другом. У нас тоже глина . и про ее подвижность тоже знаем. Потом это человек сам строитель и достаточно хорошо во всем разбирается. Если получится, в выходные все-таки дойду до них и сфотографирую.
Ирина
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#105

Сообщение Тина09 »

Да уш... по поводу отрывания цоколя в этом году. У сына цоколь (точнее временная обшивка из ОСП) была установлена от земли даже сантиметров на 7-8, вырвало все с треском. До сих пор земля не встала на место. :shock:
У него и крыльцо оторвало, но оно было просто прикреплено дерево к дереву. Слышала еще от многих об этой неприятности в этом году.
Как же быть то? Ириша, ждем твои фото с "плавающим" цоколем! Да тебе поди не до фото будет, на даче щас самая страда.

Если так дело пойдет, и крыльцо оторвать может, оно же, как видно на фото, приварено к фундаменту. А сила у земли невероятная! Крыльцо починить не сложно, но может и домик перекосить - потянуть за собой! :wall:
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»