Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#346

Сообщение Niktop »

я сею на подвой все семечки из любых яблок средней полосы, если не ошибаюсь (ошибаюсь - то прошу исправить) корни яблони домашней выдерживают температуру -18 градусов, то есть должны подходить на подвой, но прививаю все как можно ниже, потому-что морозостойкость верхней части не гарантирована, теоретически и корни при неудачной комбинации генов могут быть не морозостойки, но я об этом не разу не слышал.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#347

Сообщение Ирусик »

Niktop писал(а): я сею на подвой все семечки из любых яблок средней по
Спасибо за ответ, но хочется всё таки по Кандилю Орловскому. Т.к. я планирую привить несколько сортов - мне нужен штамб, и штамб морозоустойчивый. А у Кандиля, похоже, действительно высокая морозоустойчивость, и кстати он единственный перенёс возвратные заморозки (хотя это не одно и то же) и сейчас в плодах. У всех остальных яблонь, тоже выбранных по признаку зимостойкости и устойчивости к парше, погибли обсыпные цветки. Но это уже о другом.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#348

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): но хочется всё таки по Кандилю Орловскому. Т.к. я планирую привить несколько сортов - мне нужен штамб, и штамб морозоустойчивый. А у Кандиля, похоже, действительно высокая морозоустойчивость,
Морозостойкость КО и того, что вырастит из его семян не одно и то же. Почему не вырастить сразу штамб на надежном скелетообразователе?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#349

Сообщение toliam1 »

Ирусик писал(а): Объясните, пожалуйста, почему нельзя на одно дерево-сад прививать ранние и поздние сорта? Что тогда происходит с деревом (в дереве)?
И ещё. Сорту Кандиль Орловский ставят зимостойкость - "на уровне Антоновки". Значит и подвой из его семечек вырастет зимостйкий? Или здесь есть подвох с зимостойкостью и морозоустойчивостью? Ни разу не встретила упоминание о нём на форуме. Собираюсь растить из него подвои если ни кто не напишет, почему этого не стоит делать.
Ирусик,
1. у каждого сорта(ранний/поздний) есть свой цикл: налив плодов, их созревание и подготовка к зиме после освобождения от плодов. В д.случае они не будут совпадать, тем самым затягивать созревание и(главное) подготовку к зиме. Это может привести к снижению зимостойкости дерева;
2. зимостойкость семенного подвоя зависит не только от материнского сорта, но и от сорта - опылителя. Если в саду растут недостаточно зимост.сорта, то есть шанс, что их пыльца может стать причиной снижения зимостойкости семенного подвоя.
У себя в качестве подвоя применяю сеянец Быстрецовского. Но при этом опираюсь на наблюдение автора(Серёгина Н.Ф.) о незначительном(можно пренебречь) снижении его зимостойкости.
Анатолий
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#350

Сообщение toliam1 »

toliam1 писал(а):
Ирусик писал(а): Объясните, пожалуйста, почему нельзя на одно дерево-сад прививать ранние и поздние сорта? Что тогда происходит с деревом (в дереве)?
И ещё. Сорту Кандиль Орловский ставят зимостойкость - "на уровне Антоновки". Значит и подвой из его семечек вырастет зимостйкий? Или здесь есть подвох с зимостойкостью и морозоустойчивостью? Ни разу не встретила упоминание о нём на форуме. Собираюсь растить из него подвои если ни кто не напишет, почему этого не стоит делать.
Ирусик,
1. у каждого сорта(ранний/поздний) есть свой цикл: налив плодов, их созревание и подготовка к зиме после освобождения от плодов. В д.случае они не будут совпадать, тем самым затягивать созревание и(главное) подготовку к зиме. Это может привести к снижению зимостойкости дерева;
2. зимостойкость семенного подвоя зависит не только от материнского сорта, но и от сорта - опылителя. Если в саду растут недостаточно зимост.сорта, то есть шанс, что их пыльца может стать причиной снижения зимостойкости семенного подвоя.
У себя в качестве подвоя применяю сеянец Быстрецовского. Но при этом опираюсь на наблюдение автора(Серёгина Н.Ф.) и своём(более 20лет) о незначительном(можно пренебречь) снижении его зимостойкости.
Анатолий
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#351

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): но хочется всё таки по Кандилю Орловскому. Т.к. я планирую привить несколько сортов - мне нужен штамб, и штамб морозоустойчивый. А у Кандиля, похоже, действительно высокая морозоустойчивость,
Морозостойкость КО и того, что вырастит из его семян не одно и то же. Почему не вырастить сразу штамб на надежном скелетообразователе?
Например, на каком? Ведь рекомендуют сеять Антоновку, считают её сеянцы надёжным скелетообразователем. Очень сильно заморчиваться с поисками тоже не хочется.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#352

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): Например, на каком? Ведь рекомендуют сеять Антоновку, считают её сеянцы надёжным скелетообразователем. Очень сильно заморчиваться с поисками тоже не хочется.
Например из этого списка: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6457
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#353

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Ирусик"] Например, на каком? Ведь рекомендуют сеять Антоновку, считают её сеянцы надёжным скелетообразователем. Очень сильно заморчиваться с поисками тоже не хочется.[/quote]
Назовите количество требуемых скелетообразователей- тогда только можно определить оптимальный вариант.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#354

Сообщение Ирусик »

toliam1 писал(а): затягивать созревание и(главное) подготовку к
зиме.
Спасибо огромное за разъяснение. Тогда конкретно: на месте погибшей старой яблони очень позднего срока созревания, выросла молодая, очень странная яблонька. Началось с того, что она вышла из земли почти лёжа и мне пришлось её привязывать к колу, чтобы она росла вверх. Но она постоянно пытается уйти в горизонталь, а то и вниз. Старая яблоня так себя не вела, тип роста был совсем другой, т.е. скорее всего это подвой (хотя я надеялась, что не умеющие сажать плодовку родители, заглубили саженец при посадке и, возможно, вырос культурный сорт), и он хочет расти как стланец какой-то. Сейчас ветка, которая должна была стать центральным проводником опять загнулась вбок, буду её привязывать, хочу вырастить ещё один ярус. Читала о ваших опытах по раннелетней окулировке в 2008г. Привила мою "какракатицу" 4-я сортами, теперь жду результата. Сроки немного сдвинула, т.к. черенки для привоя были совсем травянистыми долго всвязи с затянувшейся весной. У меня получилось, что 3 сорта зимних и один позднелетний. Вопрос: кто из них не успеет подготовиться к зиме? Кто затормозит вызревание всего дерева? Самому дереву лет 10 уже и ни разу не было подмерзания, либо морозобоин.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#355

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): Например, на каком? Ведь рекомендуют сеять Антоновку, считают её сеянцы надёжным скелетообразователем. Очень сильно заморчиваться с поисками тоже не хочется.
Например из этого списка: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6457
Масик, спасибо, вы очень отзывчивы и ваши ответы мне очень нравятся, читаю по всем форумам, всё очень конструктивно и (на мой взгляд) верно. Но на столько углубляться с подвоями я не планировала, хотела решить вопрос не выходя с участка. Собиралась сконструировать многосортовую яблоньку для подарка, вырастить в контейнере. Из списка у меня ничего нет. А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#356

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): Может Кандиль зачеренковать?
Никогда не черенковал яблони - не знаю. А почему не привить Кандиль на корни сеянца?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#357

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): Может Кандиль зачеренковать?
Никогда не черенковал яблони - не знаю. А почему не привить Кандиль на корни сеянца?
Гениально! Сею Кандиль, прививаю Кандиль, отращиваю штамб и прививаю другие сорта, да ещё и Кандиль можно оставить на плодоношение. Живы будем. Спасибо! Будет мне во что играть!
Дед Мороз В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#358

Сообщение Дед Мороз »

Ирусик писал(а): У меня получилось, что 3 сорта зимних и один позднелетний. Вопрос: кто из них не успеет подготовиться к зиме? Кто затормозит вызревание всего дерева? Самому дереву лет 10 уже и ни разу не было подмерзания, либо морозобоин.
Думаю, что страшилки по этому поводу надуманые, только на основе теории... У меня есть несколько деревьев с значительным количеством привитых сортов от летних до зимних, этим деревьям 15-20 лет и они живее всех живых, но и скелетообразователи там надёжные: Китайка Долго, Жёлтое сахарное. Эта зима была сложной, некоторые из привитых сортов пострадали в меру своей зимостойкости, но на деревьях в целом это не отразилось.
:hi: Георгий
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#359

Сообщение Никола »

Ирусик писал(а): А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?
Попробуйте укоренение черенков по методу Николая Фурсова. :yes:
http://altay-krylov.ru/rastenija/cherenki_jabloni.html
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#360

Сообщение Kai »

Никола, что-то подозрительно просто, Вы сами пробовали укоренять этим способом?
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»