Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#496

Сообщение Aleksan9ra »

На этой недели выкопали картофель. Хотя и не очень крупный, и даже попадались клубни зараженные ФФ, все равно очень довольна. Свои 15 мешков я собрала. Довольно пластичными оказались белые сорта картофеля. Их и буду оставлять на следующий год.
Весь картофель выглядит примерно так. Есть и покрупнее, есть и немного мельче, но ровный и чистый.
Изображение
Сразу сформировала грядки и посеяла зерновые.
Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#497

Сообщение Роман С. »

Попробовал на вкус Королеву Анну. Изумительный вкус! Дегустировал в виде пюре и в отварном виде. Клубни при варке не развариваются. Не поленился нашел сообщения Бориса от прошлого года - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=664109#p664109. Погуглил в Интернете, для Королевы Анны заявлена крахмалистость 13-15%, практически как у Удачи. Я по этому году могу сказать, что сорт хорошо подойдет для салатов. Тем не менее в отварном виде мне сорт также очень понравился. Очень нежная консистенция, просто тает во рту. Как будто сливочное масло ешь. По размерам клубня опять же информация из Интернета - в среднем 80-150 г., что немного. У Бориса видимо естественное плодородие его чернозема выше. У меня не очень крупные клубни получились. Наверное попробую в следующем году на даче посадить. Там для нас вкусовые качества на первом месте. Заодно посмотрим насколько сорт пластичен.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#498

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): Попробовал на вкус Королеву Анну. Изумительный вкус! Дегустировал в виде пюре и в отварном виде. Клубни при варке не развариваются. Не поленился нашел сообщения Бориса от прошлого года - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=664109#p664109. Погуглил в Интернете, для Королевы Анны заявлена крахмалистость 13-15%, практически как у Удачи. Я по этому году могу сказать, что сорт хорошо подойдет для салатов. Тем не менее в отварном виде мне сорт также очень понравился. Очень нежная консистенция, просто тает во рту. Как будто сливочное масло ешь. По размерам клубня опять же информация из Интернета - в среднем 80-150 г., что немного. У Бориса видимо естественное плодородие его чернозема выше. У меня не очень крупные клубни получились. Наверное попробую в следующем году на даче посадить. Там для нас вкусовые качества на первом месте. Заодно посмотрим насколько сорт пластичен.
Рад что вкус тебе понравился,так что будем с тобой искать элиту этого наивкуснейшего сорта!
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#499

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): Попробовал на вкус Королеву Анну. Изумительный вкус! Дегустировал в виде пюре и в отварном виде. Клубни при варке не развариваются. Не поленился нашел сообщения Бориса от прошлого года - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=664109#p664109. Погуглил в Интернете, для Королевы Анны заявлена крахмалистость 13-15%, практически как у Удачи. Я по этому году могу сказать, что сорт хорошо подойдет для салатов. Тем не менее в отварном виде мне сорт также очень понравился. Очень нежная консистенция, просто тает во рту. Как будто сливочное масло ешь. По размерам клубня опять же информация из Интернета - в среднем 80-150 г., что немного. У Бориса видимо естественное плодородие его чернозема выше. У меня не очень крупные клубни получились. Наверное попробую в следующем году на даче посадить. Там для нас вкусовые качества на первом месте. Заодно посмотрим насколько сорт пластичен.
У меня такие же положительные отзывы об Адретте.Обязательно испытаю Королеву Анну,если найду на семена.Роман,а Адретту сажал? Или отзывы только про новые сорта,а я всё про Адретту...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#500

Сообщение Роман С. »

Олег, выращивал Адретту. Отличная картошка! Эталон вкуса для меня была. Очень слабая устойчивость к фитофторозу, за счет этого регулярно было много мелочи. Да и репродукция древняя. Короче, расстался. Нужно идти вперед, предпочтение отдавать устойчивым сортам. Очень нравится Джелли по этому году, ботва зеленая до сих пор. Посмотрим как на вкус.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#501

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): Олег, выращивал Адретту. Отличная картошка! Эталон вкуса для меня была. Очень слабая устойчивость к фитофторозу, за счет этого регулярно было много мелочи. Да и репродукция древняя. Короче, расстался. Нужно идти вперед, предпочтение отдавать устойчивым сортам. Очень нравится Джелли по этому году, ботва зеленая до сих пор. Посмотрим как на вкус.
Ясно.И сколько лет Адретту не сажаешь?У меня лет тридцать сорту,или больше и тоже помельчал сильно.Благодаря Наталье обзавёлся свежими семенами,наверное 3-4 репродукции.Но год не картофельный и рекордов не было.От 15-до 30 картофелин и крупных не было.Но вкус остался изумительным,как ты говоришь.
И про устойчивость к ФФ.
Вроде ты приловчился уже делать обработки от ФФ системно.Ботва пропадает потому-что сорт картошки ранний и короткий срок вегетации,как я понял.На свежих семенах ботва была мощная и толстая,но всё быстро вызрело и усохло.
Если ездишь в Москву по Касимовскому ш.- то можно бы и семенами поменяться.

Вот нашёл твою схему обработки от ФФ.Напомню себе и желающим.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7414&start=345
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#502

Сообщение Марш »

Songbird писал(а): Начала копать картофель на еду, которая не планировалась к посадке.
Наконец-то дошли руки, чтобы её извести поедая :-)
Последний сезон наблюдаю за галой и возможно тоже распрощаюсь :wink:
image.jpeg
А что с Галой не так? Я этот сорт так и не испытал.А рынок этим сортом завален.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#503

Сообщение Бульбаш »

Галу сажал первый раз в этом году. Дала приличный урожай товарного клубня. Правда по моим меркам мелковат, поэтому не судьба ей стать у меня базовым сортом. Думаю, что в случае вырождения, внесения удобрений ниже нормы, поражения болезнями и т.д. количество мелочи может перевалить за половину сбора. Сорт многокустовый среднекрахмалистый. В засушливый год без полива не обойтись, но умеренного, а не как при выращивании сортов с содержанием крахмала больше 20%.
Вывод: если размер клубня не важен, то сорт хороший, если важен - то плохой.
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#504

Сообщение новичок-любитель »

Олег, все семена были первой репродукции. В прошлом году брала элиту, так что смело садите ближайшие два года :yes:
От фитофторы в Приморье спасает только ранняя посадка (в конце апреля - первых числах мая) хорошо пророщенными клубнями. Садим только ранние и среднеранние сорта. В прошлом году из пяти посаженных сортов Адретта поспела и была выкопана первая. Как, впрочем, и в этом году. Да, урожайность не всегда рекордная, но вкус.... белиссимо :so_happy:
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#505

Сообщение Songbird »

Получше галы будет сагита, вкусы схожие, клубни овальные, лёжкость до нового урожая и клубни размерчиком на порядок выше :so_happy:
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#506

Сообщение Songbird »

А как обстоят дела с хранением у Анны? Наверное мне тоже такая нужна :D
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#507

Сообщение Роман С. »

Марш писал(а): От 15-до 30 картофелин и крупных не было.
Все так. Это еще одна причина почему с Адреттой расстался. Сорт многоклубневый, много средней и мелкой фракции получается даже в благоприятный год. Как впрочем и у Галы.
Марш писал(а): Вроде ты приловчился уже делать обработки от ФФ системно.
Я от Адретты раньше избавился, чем к обработкам приспособился :lol: До 2014 г. ничем не обрабатывал. В 2014 г. фитофтора оставила практически без урожая, пришлось озадачиться защитой картофеля.
Изображение
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#508

Сообщение Мышка »

Убрали в понедельник урожай картофеля. Общие впечатления от урожая.
Урожайность относительно прошлого года ниже, но мелкого картофеля практически нет. С 15 метрового ряда получилось в среднем 4 полных 12 литровых ведра (схема посадки 90*35).
У меня все сорта из Коренево. Лидером в этом году по урожайности Метеор, как ни странно Голубизна с Ильинской. Картофель относительно чистый.
Я Валентина
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#509

Сообщение Роман С. »

Songbird писал(а): А как обстоят дела с хранением у Анны?
Семенная хранилась отлично. Думаю, что лежкость не хуже чем у Галы.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#510

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): Олег, все семена были первой репродукции. В прошлом году брала элиту, так что смело садите ближайшие два года :yes:
От фитофторы в Приморье спасает только ранняя посадка (в конце апреля - первых числах мая) хорошо пророщенными клубнями. Садим только ранние и среднеранние сорта. В прошлом году из пяти посаженных сортов Адретта поспела и была выкопана первая. Как, впрочем, и в этом году. Да, урожайность не всегда рекордная, но вкус.... белиссимо :so_happy:
Спасибо за уточнение и хорошие семена. :yes: И конечно же за отзывчивость.
Сорт Витессе поспел раньше Адретты,а может мне показалось.Ботва была маленькая и усохла быстро.Сейчас его пробовали отварить ещё раз.Крахмалистый,но с Адреттой и рядом не лежал.Может надо в жарку пробовать.Сливаешь сваренный картофель,а он остаётся мокрым.Водянистый.Адретта сухая и рассыпчатая.И на вкус разница есть.
Основное преимущество Витессе - это скороспелость,ровные и гладкие клубни,что очень хорошо для рынка.На следующий год посажу её на "диком" участке в поле,что распахал три года назад.Четыре балла ставить ей можно.
Сорт Светанок киевский я ещё не распробовал до конца,но первые три картофелины на пробу в отваренном виде очень понравились.Добыли методом подкопа с боку.Ботва зелёная,картошка ещё лупится.Пусть поспевает.Обязательно отпишусь по ней ещё.
Вот такие впечатления о новых сортах.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»